Замуж без любви

Ю. Пасхали

солнечная
Вишня-черешня,
я нормально ))) пока ))) начнёт выпендриваться - в сад отправлю :)
я люблю мужа, но только тогда, когда он не храпит )))
 

-Мария-

Active member
я думаю, если б этот нелюбимый перестал звонить или кто-то другой в его жизни появился, ОНА возможно пересмотрела свои взгляды...
ведь когда не звонит, то дискомфорт...
 

Jahenka

влюбленная в мир
вообще без любви - думаю вряд ли. Потому что дружба - это тоже своего рода любовь (даже между однополыми друзьями). Даже с хорошими коллегами, с которыми повезло - тоже любовь :) Любовь она всякая.
Но если имелась ввиду любовь как сексуальные отношения - то можно без них. Детей усыновить (ну или один раз потерпеть), спать в разных комнатах, к завтраку "спускаться" одетыми и причесанными, обязанности поделить... И вполне себе. Раньше большинство так делали. Особенно в дворянских семьях - особо не повыпендриваешься, за кого надо - за того и замуж.
Есть более высокий порядок той же ситуации: полюбить. Говорят, сердцу не прикажешь. Но если есть люди, которые могут не есть неделями, не спать неделями, не дышать и даже сердце останавливать усилием воли - то "вай бы и нот" - может и полюбить тоже можно? Если очень захотеть и приложить усилия.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Jahenka, только что бы полюбить надо быть немного как дитя. Тогда проще.
Однако минус этого в том, что полюбишь так и кусочек этой любви на всю жизнь с тобой остается, даже если что то не сложится и пошло поехало, раздел имущества дом папе, дети маме...
потому как это вранье что любовь проходит. Она всегда остается, просто ее много :)
 
:meeting:У меня такое мнение.
1) Мои бабушка и уже покойный сейчас дедушка.
Бабушка Вышла замуж по очень сильной любви со своего односельчанина. У них родился сын. После войны переехали в Минск. Но однажды в дом пришло несчастье. Муж работал на стройке и на него упала плита. Бабушка долго не могла придти в себя, были предложение выйти замуж, но все не так, как ей казалось. Считала,что те люди плохо будут относится к ее сыну.Прошло некоторое время и на завод где работала бабушка, устроился работать новый сотрудник. :meeting: Короче, бабушка наверно уже оттаяла, боль понемногу отпустила. Дедушка был обезображен на войне, мама моей бабушки попрекала, что вот выкопала урода. Но дедушка был очень добрый, спокойный, обходительный, заботился о сыне. Потом они поженились , но бабушка до конца жизни дедушки, как я помню, говорила ему: " Я тебя не люблю, я тебя уважаю".

2) история братa,пока не женат. Познакомился с девушкой, у него были очень сильные чувства к ней, а она, ну так скажем, терпела.Когда в очередной раз, он спросил в чем причина, она объяснила, что никак не может разойтись со своим бывшим парнем,вроде как любит, его, а он пьет.Брат с ней расстался, остались друзьями. Немного прошло времени, встретились опять, девчoнка эта, сказала, что во всех своих парнях, которыми она теперь знакомится, ищет те качества, которые нашла в Мише.

:pleasantry:Так вот, замуж без любви наверно можно, главное чтобы было уважение к друг другу.:acute:
 
Последнее редактирование:

irenka

New member
Яркий пример такого брака у моей свекрови. В ее ситуации нужно учитывать послевоенное время в поволжье и она старшая из 4-х детей! Поэтому она выходит замуж за офицера, который ее очень любил, был красив, образован и по тем временам был обеспечен. Всю последующую жизнь она его просто терпела, полюбить не смогла, а с возрастом их совместная жизнь была просто невыносима: сплошные упреки типа "ты мне всю жизнь испортил". Семейную жизнь сохранила из-за сына.
 

Ada

Be yourself!
ой нет... жить без любви - это не для всех! Потому как - да!.. и муж иногда раздражает! Но только вытепреть это можно именно блогодаря тому, что любишь и прощаешь... А вот как каждый день терпеть нелюбимого? хо-хо... не представляю.
Мне мама иногда говорит, что типа любовь - это проходящее... а сама отца моего любила до последнего... и когда он пить стал... и когда безработный был несколько лет... все вытерпела... а если б не любовь? выгнала бы ко всем чертям...
Я люблю своего мужа... но есть несколько поклонников, с которыми очень тесные дружеские отношения... Но вот иногда задаю себе вопрос, а смогла бы ли я с другим жить? Да! Смогла бы! Но очень быстро бы влюбилась в человека, который рядом и мне приятен во всех отношениях (те, которые раздражают - даже рядом не водятся)... я просто влюбчивая... но мне важно, чтобы и меня любили...
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
вот тут то и всплывает вопрос
кто кому еще эту самую жизнь испортил?
нет у человека худшего врага и вредителя чем он сам...
 

Jahenka

влюбленная в мир
Вишня-черешня написал(а):
Однако минус этого в том, что полюбишь так и кусочек этой любви на всю жизнь с тобой остается,
Вишень, это же плюс! :)
я бы аот честно пока не смогла бы полюбить "если надо"... я пробовала (ну, тихонько, в качестве тренинга). Влюбиться -запросто, хоть во всех сразу, но полюбить... Для меня это пока "дар свыше". Но верю, что есть люди, которые могут.
 

фикус

New member
По мне, так вполне можно и без любви - спокойнее! Страстей меньше накал! Но вот уважение и дружба - обязательно!!!!!
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Без любви можно, если есть и уважением. А на первом месте самоуважение, понимание зачем ты это делаешь, умение держать себя в руках и рамках. У меня одна знакомая по прошлой работе так и вышла. И очень хорошо живет. Про себя говорит "я -- профессиональная жена". Она сама из многодетной и бедной семьи из провинции, пыталась в Минске работать, но не особенно много зарабатывала. Была жутко влюблена в одного, блин, поэта -- бабника и алкоголика. Поехала в командировку в "рэгионы" познакомилась с одним весьма преуспевающим товарищем. Она красавица и -- очень важно -- умница. Он ей предложил, что она за него замуж выходит, ребетенка ему рожает. Он ей дом, полное содержание+что-то типа зарплаты каждый месяц. Она занимается, чем ей нравится, но соответствует его статусу, должности, деньгам -- типа он такой молодец:).
Она посидела, подумала, поняла, что ловить ей здесь особо нечего, в профессии она не самая лучшая, любит козла и будущее весьма туманно. Короче, согласилась она и ни о чем не жалеет. Родила ему сына, катается как сыр в масле, ни в чем отказа не знает, НО
дома у нее всегда идеальная чистота (пусть ей и помогают), всегда есть готовая еда из того, что он любит, его костюмы развешаны по комплектам (рубашечки+ботиночки+ носочки). Его гости принимаются только с радостной улыбкой на губах. За свекровь доплачиват отдельно, так что и с ней все великолепно. Весь городок от нее в полном восторге. Со всеми мила и приветлива, но близко никого не подпускает. Разводит себе цветочки и пишет стихи, а он еще и всей ее семье помогает.
 

SALMA

New member
в данном случае когда человек протвен, думаю ничего хорошего и долговечного не выйдет, нужна принятие и искреннее влечение к человеку рядом, тогда это будет всерьез и надолго.
 

-Мария-

Active member
Бася,
я оч похожую историю читала в газете, только написанную от мужского лица!
Так вот, с мужем обсуждали, смог ли он бы так и я. И знаете, разложив все по полочкам мы пришли к выводу, что это неплохой вариант! В семье мир, покой, все довольны и заняты своими делами! Нет ссор, готова еда, чисто, все др др уважают. А то, что нет страстей-так может это и к лучшему!!!
 

Родная

Active member
Зачем замуж-то обязательно? Не лучше ли быть в таком случае друзьями, любовниками?
так не за него замуж обязательно, просто замуж нужно, а он под рукой пока один такой нормальный более-менее
 

Накида

Тонкая штучка
Родная написал(а):
не. не думает, ждёт, чтоб любовь вернулась, а мне кажется, это ещё хуже вариант
просто он как преданный собачонка, а ей замуж надо
вот Я и думаю, может... стоит попробовать?
не стоит, испортит жизнь и себе и ему, однозначно. Такой вариант проходила в 18 лет-если изначально раздражает , то о никаких отношениях, а тем более о замужестве речь идти не может.И похоже ваша подруга это понимает сама.А замуж прямо сейчас надо, срочно? Пусть подождет может встретит новую любовь..
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
-Мария-, но этот вариант прокатывает только у людей думающих и благодарных. Учитывая, что благодарность это вообще категория нравственная.
Мне она сказала, что она понимает, что ей так гораздо лучше и что этот человек решил многие ее проблемы и дал ей возможность жить, а не выживать.
А подруге автора темки явно не стоит замуж выходить за этого человека. Всем будет только хуже.
 
Сверху