Зарубежные мамы! - 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Belle

вся такая хозяйственная
моя свекровь без ночевки, приехала утром в варшаву, поставила визу и уехала
 

malu

Active member
malu, я отправляю маму опять в Варшаву. Там надо пробыть 2 дня с одной ночевкой, больше шансов получить визу. По деньгам примерно одинаково выходит даже с шенгеном. Шенген делают в турагенствах за 90 евро на 21 день.

Мама сказала, что поезд в Питер стоит дороже, чем в Варшаву. В Питере наши знакомые весной сидели 5 дней, пока вернули паспорта.
Папе надо менять паспорт для Шенгена, а у него там есть одна гостевая виза Шенген (ездил ко мне в гости в отпуск), мне жалко паспорт менять. А ему по возрасту вопросы в анкете про поездки не положен. Лично у меня сразу вопросы возникают: зачем человеку такие сложности с заменой паспорта, открытием новго Шенгена. Посмотрим, буду держать кулаки и пальцы :superstition:, сегодня 2 часа по скайпу сверяли-подписывали анкету :wacko:. А в Питере у нас родные, есть где остановиться, погуляет, новости без белоруских купюр посмотрит :read:.
Остается узнать как точно ему оплатить консульский сбор и выбрать дату собеседования.
Можно было бы и в Киев (там тоже есть с кем время провести с пользой) и срок ожидаания меньше, но там совсем грустная статистика по отказам. Да и я на Питер настроилась.
 

Oceanika

Способная летать назад
Девочки, кто имеет опыт с приглашением родных. Решили подавать документы в Питер. Пишут, что нужна квитанция об оплате консульского сбора для записи на собеседование. Как правильно оплатить из Беларуси?
Приглашала 4 месяца назад маму,все делала через Москву http ://www.ustraveldocs.com/ru_ru/index.html после http уберите пробел.
Квитанцию об уплате КС платили тут же,на сайте и распечатку делали,без нее запись на собеседование не проводят.Паспорт отдали в пятницу,собеседование было в среду.Адрес я указывала наших родных,переслали в один из филиалов ПониЭкспересс,там и забрали.
 

malu

Active member
Приглашала 4 месяца назад маму,все делала через Москву http ://www.ustraveldocs.com/ru_ru/index.html после http уберите пробел.
Квитанцию об уплате КС платили тут же,на сайте и распечатку делали,без нее запись на собеседование не проводят.Паспорт отдали в пятницу,собеседование было в среду.Адрес я указывала наших родных,переслали в один из филиалов ПониЭкспересс,там и забрали.
Моя кредитка не прошла, буду звонить в консульство.
 

Fidget

New member
узнать как точно ему оплатить консульский сбор
Оплата картой по интернету. На сайте подробно все описано.

Моя кредитка не прошла, буду звонить в консульство.
Мой знакомый сталкивался с таким. Оплачивать сбор нужно картой человека в анкете на визу. ИСПРАВЛЯЮСЬ. Вот что он мне написал:
заморочка в том что оплатить можно только кредитной картой как выяснилось, не дебетовой. И вроде как белорусские кредитки не работают, на я такой и не пробовал платить. американской заплатил без проблем. на чье имя кредитка не важно.

Моя мама в Питере проходила собеседование. Адрес доставки паспорта указывала филиал Пониэкспресс (там на выбор дают). Сказали паспорт будет через дня два. Но она на завтра позвонила в пони узнать, сказала мол уезжать нужно, не могли бы они узнать где ее паспорт. И ей дали какой-то еще адрес, куда она поехала и забрала его.

Девочки, напомните, когда из штатов вылетаешь в Минск через Амстердам, ручную кладь взвешивают? Есть ли ограничения по весу?
 
Последнее редактирование:

Camil

Все будет хорошо!
Fidget, совсем не помню, мне кажется ничего не взвешивали, но ограничение по билету есть.
 

subaru

Active member
Fidget, взвешивать вроде не взвешивали, но ограничение в эконом-классе 8 кг.
 

Oceanika

Способная летать назад
Моя кредитка не прошла
если у вас родственники,то вариант дать им реквизиты оплаты через банк,а они пусть сохранят для родителей бланк:квитанцию оплаты.Я знаю что в Москве просят только номер оплаченного счета.В любом случае,если вы собрались уточнить в посольстве,вам должны подробно объяснить.

[
 

Fidget

New member
если у вас родственники,то вариант дать им реквизиты оплаты через банк,а они пусть сохранят для родителей бланк:квитанцию оплаты.Я знаю что в Москве просят только номер оплаченного счета.В любом случае,если вы собрались уточнить в посольстве,вам должны подробно объяснить.

[

В посольстве никто по телефону разговаривать не будет. У них там порядки меняются постоянно, но в последнее время все американские посольства-консушьства в россии работают по одной схеме - через сайт http://www.ustraveldocs.com/ru. Там и все инструкции по оплате. Если и дозвонитесь куда-либо, то пошлют на сайт.

Вот, инстукции http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-paymentinfo.asp
 

Oceanika

Способная летать назад
Мой знакомый сталкивался с таким. Оплачивать сбор нужно картой человека в анкете на визу.
вы это серьезно?Мы оплачивали своей.:victory:

В посольстве никто по телефону разговаривать не будет.
можно им написать на мыло,отвечают быстро.
Кстати,оплата проходит только через часов 12,но может и больше,у некоторых до 35 часов занимала.Да и не забудьте сохранить форму pdf )))
з.ы http: //www.russianpost.ru/rp/press/ru/home/newscompany/item?newsid=5598 Заплатить за визу можно на почте
Всем удачи.
 

Fidget

New member
Oceanika, по поводу имя на карте я исправилась. Это мой же знакомый меня в заблуждение изначально ввел. У него вроде как оплата по карте не проходила, и система писала что имя не то.

Кстати, у него теще дали визу и сразу мульти, хотя она ни разу не путешественница и толком не была нигде. И брату его младшему дали, у него спросили какие страны посещал, он шенген немецкий показал. Больше никакие документы не смотрели. Все в Москве было! И парень сам по рабочей визе недавно.
 

limunda

New member
Девочки, кто-нибудь слышал про садик ABC в Bellevue, собираю инфу. Много хороших отзывов, теперь сравниваю его и Сароджини)))
 

Fidget

New member
MYHABIT

Любителям Амазона. Новый сайт myhabit. СКИДКИ!!! Много всего разного классного для деток, взрослых и для дома! Бесплаткая доставка в обе стороны.
 
Последнее редактирование:

Camil

Все будет хорошо!
Fidget, я уже давно там пасусь :). Но надо товар предварительно проверять на амазоне, там иногда бывает еще дешевле, особенно всякая утварь для дома.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Девочки, давайте обсудим вот это . Абстрогировавшись от белорусского языка, кто что думает? Мне очень интересно)
 

malu

Active member
Девочки, давайте обсудим вот это . Абстрогировавшись от белорусского языка, кто что думает? Мне очень интересно)
Статься слишком обтекаемая, чтобы делать выводы. Но позиция - мы вернулись, чтобы у ребенка была Родина мне близка. Я иногда думаю, что очень грустно что многие родные места для меня (бабушкин дом в деревне, кладбище, родной город моей мамы в котором я проводила кажде лето и в памяти каждый кирпич дервних стен городища и церквей) моим детям будут неинтересны. Я точно знаю, что вряд ли настолько интегрируюсь в американскую жизнь, чтобы она стала частью родины для меня.
Я все лето сожалею о том, что не можем поехать в деревню, где сейчас тусят его троюродные братики и сестрички, где свежий воздух, вода, и каждый камешек уже игрушка и открытие. Вспоминаю, как классно ему было год назад там.
 

Психея

New member
Alesechka, лет через 5-6 я бы с ними пообщалась. Пока нечего обсуждать, как по мне. ИМХО, для них это пока туризм, пусть и обратно в родные места
 

Джулия

Luck favourite
Alesechka, как я вижу,эти люди-либо "летуценнiкi",либо ооочень практичные.Склоняюсь ко второму.Мне не понятно,как можно заявлять о любви к Родине,не заботясь о ее настоящем и будущем.Родина-это " наваколле, дамы, палі, нават трактары, дарогі"?Галина работает на благо другого государства и при этом собирается образовывать соотечественников с помощью мыла-повеселило,чесслово.
Я,конечно,утрирую,и еще много можно было бы еще написать по теме,но...я не верю в наивность /простодушие людей,которые получили европейское образование и много лет жили за границей.
Чтобы сохранить культуру,традиции,язык,совсем не обязательно жить на территории своего рождения.И далеко ходить за примерами не нужно.Индийцы.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Девочки, спасибо за мнения! На меня эта статья свалилась вчера с утреца в виде восторженных возгласов о том, что "вам с мужем надо сделать так же":)
Мое мнение укладывается в несколько пунктов:
- Дания сложная страна, одна из самых сложных в Европе, для эмиграции, там они были без кола-без двора, только образование одно, ни детей - ни дома. Очень может быть, что там просто не получилось осесть. Вот и вернулись домой.
- Их позиция очень похожа на позицию моих родителей. Они выбрали себе анклав, сели там за высоким забором и отгородились от всего остального.
- Работа на Москву и "беларускость" не сочетается у меня ну никак.
- Радость их мне тоже понятна. Сейчас они двигаются по инерции, сейчас все классно. Бороться с системой, родив ребенка и построив дом, относительно легко, потому что это одномоментные действия. Тяжко бороться с кучей мелких мелочей, в которых они очень быстро погрязнут, с поправкой на свой анклав, конечно.
- И конечно, наши люди никогда не признаются в истинных мотивах своих действий. Может, им надо за старенькими мамой и папой смотреть, а все остальное для собственного успокоения.
- Ну и товарищи, у которых на двоих 5 высших образований, или сколько их там у них, меня пугают))) Тут явно что-то в консерватории не так)

ПЫСЫ. Много общаюсь с людьми, которые живут 4-5 лет уже в разных европах. Очень много на словах недовольных и мечтающих вернуться домой. Все они без семьи, детей, жилья, но с очень классными работами и образованием. Домой, правда, пока не едут. Но недовольны всем - от местного населения до диаспоры, которая не так флагами машет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху