Зарубежные мамы! - 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Belle

вся такая хозяйственная
mahsa,и наши поздравления! здоровски! будете часто теперь бабушку видеь!
 

Alesechka

Namaste and good luck!
mahsa, поздравляю!

А я вот в раздумьях, приглашать мне бабушек-дедушек в следующем году или нет. Совсем я confused по этому поводу что-то...:scratch:
 

Glowworm

New member
Девочки, сейчас могу "выдохнуть" – маме дали мультивизу на года в Варшаве. Польша рулит!!!!
для примера скажу, что моей подруге дали мульти визу в москве 3 месяца назад. Не смотрели ни одного доп.документа. Тут у нее только муж и совершеннолетний сын. Она подавалась впервые, в штатах не была. Дочь с мужем там по визе в длительной командировке. Вернее муж дочери в командировке, а дочь при нем :)

Так что дело не в Польше :)))
 

mahsa

маМашка :)
Glowworm, слишком много людей говорят/пишут об отказах в Москве и Киеве. У знакомых маме отказали в Киеве недавно. у других – в Москве весной. Первый раз обоим родителям дали: я – единственный ребёнок, они – пенсионеры. Я ещё не слышала об отказах в Варшаве.


Fidget, мама – вдова, на пенсии, но работает (те справку с работы имела но её никто не смотрел). Я – единственный ребёнок. Мама была в штатах 2 раза по одной визе, отказов не было.

Дали на год, сори за ошибку. Но белорусам не дают на больше :(
 

Alesechka

Namaste and good luck!
В принципе все просто. И мои родители, и мои свекры хотят и готовы приехать. Официальная версия - посмотреть дом:) Но вот проблема - дети у меня в садике, я работаю. Пока работаю из дома, так что развлекать месяц никого не смогу, а сидящие сиднем лишние товарищи мне в доме не с руки тоже. Мои родители хоть язык знают и машину водят, их можно в Вегас отправить хоть на недельку или еще куда, а вот свекры, считай, еще два ребенка на меня - прав нет, языка не знают, а у нас от дома до магазина надо на машине 5-7 минут ехать. Вот что я с ними буду делать? Муж отпуск брать ни на чей приезд не собирается, получается, что буду в это играться я. А мне уже не надо - дети выросли, помощь мне и раньше не была нужна, а теперь так тем более. А если я решусь и выйду на фул тайм в следующем году, то вообще дома никого с ними не будет. Я думаю просто в следующем году взять Мишу и перед началом занятий в школе на все лето мне с ним поехать в Беларусь. Но это только при условии, что я не пойду на фул тайм. Вот я и confused))
 

subaru

Active member
А мне уже не надо - дети выросли, помощь мне и раньше не была нужна, а теперь так тем более

ну да)) но есть еще другая сторона - мы сейчас с нее смотрим. Вот свекрам бы и приехать, например, а уже здоровье совсем не то... и дальше лучше не будет. Мои, например, помоложе, но все равно стремаются пока... и дальше тоже легче не будет...

И потом, не только же нам с детьми иногда помощь нужна, но и родителям мы нужны становимся с каждым годом все острее, и внуки тоже. И уж коль есть возможность, почему бы не устроить им поездку и прием - повозить-показать-просто побыть вместе (непросто бывает, да, меня и по скайпу разговор нервировать может)))) и тем не менее:)

А мульти визу дают всем, кто хочет, платишь дополнительно 100$ и все))
 

malu

Active member
В принципе все просто. И мои родители, и мои свекры хотят и готовы приехать. Официальная версия - посмотреть дом:) Но вот проблема - дети у меня в садике, я работаю. Пока работаю из дома, так что развлекать месяц никого не смогу, а сидящие сиднем лишние товарищи мне в доме не с руки тоже. Мои родители хоть язык знают и машину водят, их можно в Вегас отправить хоть на недельку или еще куда, а вот свекры, считай, еще два ребенка на меня - прав нет, языка не знают, а у нас от дома до магазина надо на машине 5-7 минут ехать. Вот что я с ними буду делать? Муж отпуск брать ни на чей приезд не собирается, получается, что буду в это играться я. А мне уже не надо - дети выросли, помощь мне и раньше не была нужна, а теперь так тем более. А если я решусь и выйду на фул тайм в следующем году, то вообще дома никого с ними не будет. Я думаю просто в следующем году взять Мишу и перед началом занятий в школе на все лето мне с ним поехать в Беларусь. Но это только при условии, что я не пойду на фул тайм. Вот я и confused))
Ну а дома они что вечером делают? Будут смотерть телек, читать книжки, вечером будут семейные вечера. Ну и программу на выходные. Можно пару раз детей с ними оставить. Это нарушит ваш привычный уклад и режим, но ведь родители одни, и время идет. Вряд ли от вас ждут программу в будние, когда все на работе - в саду.
 

mahsa

маМашка :)
А мульти визу дают всем, кто хочет, платишь дополнительно 100$ и все))
неа :) в прошлом году маме подруги в Москве дали только одноразовую и с коридором на год! А она просила мульти и на год. Собеседовавший сотрудник просто сказал, что виза одобрена. Узнала при получении, сказали, что это решение консула и "обжалованию не подлежит". Часто не уточняют, какую визу, а на собеседовании забывают спросить.

По поводу родителей – у меня нет никаких проблем, наверное, повезло. :) Когда приезжали вдвоем, им, конечно, было интереснее, – они просто гуляли вместе, встречали детей, по дому делами занимались. Когда мама приехала одна, она освоила общественный транспорт, ездила в магазины. Но им всегда главное быть с внуками! Я не заморачивалась развлечениями, подключила им только русский канал с сериалами. :) Хотя по выходным чаще ездили на хайкинги и смотреть достопримечательности. В этот раз планирую маму отправить в школу учить английский :)
 

Alesechka

Namaste and good luck!
subaru, ну так, конечно, никто не молодеет. Однако, чисто ради интереса, как можно
устроить им поездку и прием - повозить-показать-просто побыть вместе
если и я, и муж работаем целый день? ПРиезд родителей должен быть праздником, а не геморроем, который чувствуют обе стороны. Я не могу уже (или пока) обеспечить этот праздник. Позвать и как-то перетерпеть - ну окей, я может быть пройду тест по чьим-то стандартам, поставлю галочку, что приехали. По своим стандартам же я абсолютно провалю. Это две разные ситуации - когда женщина сидит дома с маленьким ребенком и к ней приезжает мама помочь, и когда оба взрослых работают и имеют отпуск 2 недели в году.

Ну а вот на это
но и родителям мы нужны становимся с каждым годом все острее, и внуки тоже.
я написала бы "ха-ха", если бы это не было так грустно. У моих, и у мужниных родителей есть другие дети и другие внуки, ради которых не надо включать скайп, настраивать видео и камеру, и которых можно увидеть в живую в любой момент. не надо забывать, что есть дети, которые родились в Беларуси, и которых помнят и знают, а есть дети, которые родились в Америке, и без которых, как ни кощунственно это звучит, прекрасно существуют.

У каждого есть свои представления о том, как надо, и у каждого свои объективные обстоятельства реальности. Невозможно подвести свою реальность под чужое "как надо".

По поводу родителей – у меня нет никаких проблем, наверное, повезло.
Да! У меня же народ говорит - ну, мы хотим приехать, но только что мы там будем делать. Не можешь нас развлекать, ну так мы не поедем, нет смысла.

Вряд ли от вас ждут программу в будние, когда все на работе - в саду.
ждут. Уже два раза мы "игрались в приезд", когда я по идее не могла развлекать - была беременная и имела на руках 2-недельного ребенка. На третий день начинались психи, что мы не развлекаем.

В общем, я свою позицию объяснила. У каждого свои родители, такие, какие есть. Кому-то можно месяц смотреть телик целыми днями, не понимая языка, кто-то так не может. Я бы сама для себя такого не хотела. И родителям своим не хочу такого "праздника".
 

subaru

Active member
Alesechka, чего заводиться, конечно, вам виднее. И спасибо за разъяснение, потому что первый пост звучал менее понятно, немножко странно даже:)

Я ни в коей мере не делала замечания, просто, скорее, сама хотела поделиться тем, к чему прихожу сейчас - что уже не родители "нам должны" (помогать, подстраиваться и проч...), а мы им. И что можно иногда и потерпеть. Особенно, если видеться 1-2 раза в год.

в прошлом году маме подруги в Москве дали только одноразовую и с коридором на год! А она просила мульти и на год.

видимо, есть все же особенности у места получения))
Мы все свои визы в Вильнюсе получали. Так там они еще и сами уточняют))
 

Alesechka

Namaste and good luck!
subaru, что именно непонятного и странного в первом посте?:) И я не завожусь совершенно, мне, наоборот, где-то грустно. Моих детей до нашего приезда в минск в мае видела только моя мама и моя свекровь. Тем не менее энтузиазма мои дети не вызвали в приезд ни у кого, никто не читал им книжки, не водил по паркам, не возил на природу, не гулял на площадке. Это все делали мы сами, потому что всех была работа- свои дела и планы. Никто не взял ради нас отпуск. И нас не видели 5 лет. Поэтому я и говорю, что все родители имеют разную планку потребностей, разный стиль жизни и разные принципы. Приезд что свекров, что родителей в моем случае не сведется к родным и любимым внукам, а к "давайте показывайте свою Америку". Прецеденты уже были. Никто из этих 4х человек не поедет в штаты, чтобы смотреть русские сериалы целыми днями.

Поэтому я неуверена, что мне делать. Я всех хочу видеть, я со всеми хочу поговорить, мои дети всех любят и запомнили. Но это не игра в одни ворота. Я знаю своих родствеников и я знаю, чего мне ждать.
 

subaru

Active member
Alesechka, ясно... у каждого свое...:) мне тоже грустно, но по другому поводу - родители общались с детьми с рождения и до 9 и 4-х лет, а теперь лишились этого. И два месяца в Минске счаз летом пролетели, как одно мгновение для всех. И эти расставания. Да и я сама еще ни здесь, и ни там морально)) И нужно будет выбирать. Ужас, короче))
ПыСы Сама вам тут о терпении вещала, а параллельно натянуто улыбалась, отвечая по десятому разу на свекровины вопросы по скапу:)))
 

malu

Active member
Alesechka, к сожалению, могу представить почему у тебя возникают такие мысли. Могу пожелать только мудрости.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
родители общались с детьми с рождения и до 9 и 4-х лет, а теперь лишились этого.
ну вот! Это две большие разницы - где дети родились, здесь или там.
И нужно будет выбирать.
ну, мне выбирать уже не надо. У меня уже три поколения все живут так, как хотят, и там, где хотят. Я сворачивать с протоптанной дорожки не собираюсь:)

Могу пожелать только мудрости.
да, за это спасибо. Мудрость всегда нужна и ее много не бывает.

Alesechka, сочуствую. Нафик-нафик в таком случае
Я за свекров переживаю, свекр уже по его словам "свое отжил" и хочет "успеть". Но с другой стороны и развлекать его не хочу, мне этот дядя несимпатичен вообще. А муж не переживает, потому что понимает, что энтузиазм только на словах.
 

Джулия

Luck favourite
Alesechka, ты же вроде сама собиралась в Минск еще раз в сентябре?Так было бы проще,наверное...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху