Зарубежные мамы!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

бурундук

New member
veronusha, как кому :(, у меня например после поездки домой еще зуже стало, хотя все убеждали: 1 раз съездишь - больше не захочешь. А большинство знакомых после поездки , если сомневались раньше, то теперь ни в какую возвращаться не хотят.
С учительством: проверьте, может ваш диплом как и здесь могут переоценить на учительский сразу. Может надо только экзамен сдать. Опять же важно что вы преподавать будете.
 

veronusha

New member
девушки, у кого как с иностранным языком, кто с каким уровнем приехал и на сколько он сдвинулся, иногда кажется что вроде успех, а иногда понимаешь что ничегошеньки не знаешь. Я вот в колледж хожу на EASL, кажется не доживу до конца семестра, он у нас еще внизу находится, так когда обратно возвращаюсь, чуть ноги передвигаю - смотрю вверх под горочку и думаю, как бы это подняться.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
veronusha, про учебу. А вы не хотите попробовать переоценить свой диплом и пойти на какую-нибудь магисторскую программу на его основании, вместо того, чтобы учиться с нуля? Я сама так планировала, но дети все мои планы "скушали". В целом у меня такая же ситуация, я юрист, а юристы должны переучиваться заново, но master's degree реальный выход в такой ситуации. Тогда работать ты идешь уже со степенью магистра, полученного уже в этой стране, и зарплаты уже совсем другие.
Про язык. мне тут очень повезло, у меня по одному диплому преподавание английского языка, а второй, кроме международного права, дает мне возможность заниматься переводами, так что язык у меня на высоком уровне. TOEFL я сдала год назад с тремя ошибками всего:) У мужа ситуация похуже, акцент есть серьезный и словарного запаса не всегда хватает, как ему самому кажется, но на курсы он не ходит и все,чему нужно,учится из живого общения. У него язык реально поднялся, письменный вообще отличный стал, у меня - оброс местными выражениями и акцент с британского поменялся на американский.
 

veronusha

New member
Alesechka, да про учебу я тоже с вами согласна, мнение поменяла, после того как сходила на факультет. Скорее всего будем переоценивать свои дипломы, потому что платить за то что уже проходила - глупо и учиться опять. Учиться согласна в удовольствие :), например язык еще какой-нибудь, а заново начинать не хочется.
У меня английский где-то на уровне 11-12 грэйда хайскул, просто общения мало. В колледже - 4 часа и все, дома - русский. Тест мы не сдавали - пролетели. просто интервью в посольстве, хотя я готовилась. Немного не хватает словарного запаса, будем стараться наверстывать.
 

Dare

New member
Да! Это же сколько времени нужно, что бы эти бумажки повырезать.
а так большинство американцев и живут: вырезают эти купоны сидят. у меня не получалось никогда про них помнить. На еду я их не использовала, а на шмотки часто собирала в спец кошелёк, но как вспоминала про них, так они уже и expired ((( иногда мне делали фэйвор и брали такие, но редко бывало
у меня например после поездки домой еще зуже стало
у меня было лучше наоборот, а потом снова как схватит!
 

mahsa

маМашка :)
иногда мне делали фэйвор и брали такие, но редко бывало
а разве они проходят по скану, когда уже закончились?

я пользовалась только для еды и в фармаси, на кассе не смотрят на что купон и какой срок, а сканят, какие-то проходят, какие-то нет.
в сейфвее у меня не прошел купон производителя и купон магазина на один товар.

а конкретно на одежду я купонов ваще не видела. ну только те, что дает магазин после определенной покупки? вместе с чеком?

у меня не получалось никогда про них помнить
вот эта для меня основная сложность :)
вот вчера сделала список покупок, с поментками в каком магазе лучше взять и на что есть купон. сегодня планирую поехать, посмотрю, что выйдет :)
 

Zhannochka

Теперь нас четверо:)
Девушки, буду очень признательна за добрый совет...:)
Подруга 8 лет живет в США, месяц назад вышла замуж, планирует приехать с мужем к родителям (не в Беларусь). Очень хочу сделать им свадебный подарок...она уже совсем изменилась, в какой-то степени американкой что ли стала:) Плдскажите, что им можно такого-этакого подарить?
 

Zhannochka

Теперь нас четверо:)
Психея, нет, просто чтоб запомнился и сохранился...думаю такой ностальгии нет, чтоб прям белорусский колорит:)))
 

Психея

New member
может это и не совсем свадебный подарок, но если подруга близкая и у вас много совместных фотографий фотогрфий общих друзей и знакомых - отнесите к хорошему фотографу, который разбирается в фотошопе. Пусть альбом хороший сделает. С подписями, коллажами. Я б от такого подарка не отказалась. А так... что-то кроме банального красивого льняного постельного белья в голову не лезет=( Фантазия спит
 

Zhannochka

Теперь нас четверо:)
Психея, большое спасибо! про фотки я уже придумала сделать альбом с малышом, т.к. она еще и крестная моего ребенка... она мне про фотки вот только что и написала:)
с постельным очень хорошая идея...надо посмотреть!
 

Джулия

Luck favourite
Девочки,всем привет!

Вопрос к мамам из США: как вас наблюдали во время беременности? Рассказываю о своей ситуации.Первый прием: медсестра записала данные,измерила давление.Пришла врач,измерила высоту стояния живота,частоту сердечных сокращений ребенка,попросила принести результаты анализов,спросила жалобы.Анализ мочи в стаканчик(на глюкозу и белок, как я понимаю).Все.Следующий прием.М/с – то же самое.Анализ мочи в стаканчик. Врач просмотрела(наверно) принесенные анализы, которые сдавались 9 и более недель назад, живот, сердце ребенка.Дала направление на анализы,которые ЕЕ больше волновали,а именно: ВИЧ,гепатиты В и С,сифилис+на толерантность к глюкозе(когда дают выпить сладкий напиток за час до исследования)+2 гормона щитовидной железы,т.к. у меня были проблемы.Все. На первом приеме я говорила о том, что в Минске врач контролировала длину шейки,т.к. она была 3см(да,это нижняя граница нормы,но это было на 16 неделе!) и хотелось бы еще узнать состояние шва после операции,чтобы думать о способе родоразрешения.На это мне было сказано,что 3см-это норма, в след. раз посмотрим и шейку,и ребенка на УЗИ. А на след. приеме она вроде и забыла,что об УЗИ речь шла.Я напомнила,и она с каким-то скрипом все-таки записала меня, и это будет уже 31нед.Дальше я пожаловалась на выделения,напоминающие молочницу. И она,с моих слов(!),выписала мне вагинальный крем.Об осмотре на кресле,мазке речь вообще не шла. Общий анализ крови тоже не был назначен почему-то(у нас в 28-30 нед. и перед родами обязательно берут), про биохимический вообще говорить не стоит,видимо. У меня складывается впечатление,что она меня снизу увидит только в родах :) , и то,если будет дежурить в это время.

Расскажите,у вас тоже так было? Это нормально здесь или нужно искать др. врача?Назначались ли вам общий и биохимический анализы крови,свертываемость,был ли осмотр на кресле,мазки,УЗИ и когда и сколько,на каком сроке?
Страховка у меня BCBS.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Джулия, что касается медсестры, у меня все тоже самое. Сама собираешь мочу в стаканчик, проверяешь полосочкой на глюкозу и протеин, сама себя взвешиваешь на весах и все эти три показателя записываешь на бумажку и отдаешь медсестре. Она записывает в карточку, меряет давление и уходит, в самом конце прошлой беременности она еще спрашивала, хочу ли я, чтобы доктор проверила раскрытие ШМ. Доктор - приходит, смотрит файл, говорит, что надо делать след. раз, когда на узи и т.д., комментирует прошлые анализы. Дальше - какие есть вопросы, на все вопросы отвечает легко и непринужденно, даже на те, которые можно прочитать в книжках. Теперь про ШМ - у меня тоже 3 см было в прошлую Б, и мне в Минске с 18 лет долбали, что я не выношу, что меня зашьют, потому что она короткая. Я была настолько напугана, что мой врач тут, видя мое состояние, специально смотрела меня на узи каждые 2 недели, чтобы показать мне, что 3см это не короткая, а нормальная длинна. Я родила в 39 и 4 недели, никто меня не зашивал и даже не стояла такая потребность. ШМ не укорачивалась больше и вообще вела себя отлично. Так что тут пусть врач мониторит, а ты не переживай. Что тебе дома говорили, постарайся забыть, потому что тут как с КС, или нормы другие совсем или кто-то где-то просто перестраховывается. Руками внутрь, как я поняла, у них вообще не принято лазить, за прошлую Б, у меня там смотрели только в самом конце раскрытие, сейчас - еще ни разу. В целом меня это очень даже устраивает, нечего там вообще копаться, ни в какой триместре, но это ИМХО.
Не думаю, что врача тебе надо менять, другие в целом будут делать то же самое, но в рамках любой страховки, ты можешь поменять врача и если не устраивает, поменяй, может вообще пойди в другую мед. группу. А как вообще ты выбирала врача? Кто-то посоветовал?
Мазки брали часто, потому что у меня эрозия, была и есть, поэтому где-то раза 3-4 за Б, еще пару кольпоскопий и биопсий, все анализы крови были, еще на антитела к краснухе и из-за моего резуса на антитела к резусу и еще постоянный контроль щитовидки, анализ на гестационный диабет, УЗИ - генетические раза 3-4 (опять-таки она отправила меня за дополнительным мнением по поводу моей ШМ к радиологам), узи у нее в кабинете -каждые 2 недели, сейчас чутка пореже, но тоже часто. Но узи так часто, потому что я просила. Страховка моя Premera Blue Cross, по беременности, как я поняла, там вообще нет ограничений, можно делать все что угодно сколько угодно раз.
Но в целом смотрите веселей!!!
 
Последнее редактирование:

Dare

New member
Джулия,
помнится, пару страниц наза мы обсуждали это.
У меня и половины не было из того, что Вы написали. 1 узи в 20 недель и еще мелочи какие-то
У меня складывается впечатление,что она меня снизу увидит только в родах , и то,если будет дежурить в это время.
так и будет. Нет, в конце берут анализ на инфекцию, так вот тогда она полезет туда, да и то для анализа тока.
У меня был KP. Говорят, BCBS получше, но тож не фонтан, так что не удивляйтесь.
Вот думаю, а если б у моего бебика пуповина обмоталась или еще че, могли бы на Узи хоть прям перед родами глянуть.......никому нет дела....эх
это я всё о своём наболевшем...
 

Джулия

Luck favourite
Так что тут пусть врач мониторит, а ты не переживай.

Alesechka,я бы и не переживала,если б она мониторила...
Ее посоветовали дамочки с работы мужа,ориентироваться-то больше не на что было.

может вообще пойди в другую мед. группу.
а это что такое?

Мазки брали часто, потому что у меня эрозия, была и есть, поэтому где-то раза 3-4 за Б, еще пару кольпоскопий и биопсий, все анализы крови были
Ого!А как она узнала об эрозии?

Но узи так часто, потому что я просила.
А я вот 1 раз еле выпросила,получается,и то не с первого раза :(

Страховка моя Premera Blue Cross, по беременности, как я поняла, там вообще нет ограничений
Буду подробно изучать условия своей.Возможно,в этом дело,хотя мне кажется,что у меня требования минимальные.

Но в целом смотрите веселей!!!

Alesechka, я бы так и делала,если б беременность мне легко досталась или хотя бы операции не было.Поэтому и волнуюсь.В Минске была под пристальным контролем,и мне было спокойно.

могли бы на Узи хоть прям перед родами глянуть

Dare,как мне это понятно!Видимо,придется мужа уговаривать на платное УЗИ перед родами,хотя он говорит,что ему такой подход нравится,мол,никакого нагнетания обстановки и т.д.А мне такой подход кажется пофигистским,хотя,возможно,это в рамках страховки-только и всего.

Девочки,со мной можно на "ты" :)
 

Леи Мьёрр

New member
Здравствуйте. А есть здесь кто из Германии? А то все штаты и штаты - это ж тааак далеко. Мы в Лейпциге живем :)
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Ее посоветовали дамочки с работы мужа,ориентироваться-то больше не на что было.
если не секрет, эти дамочки наши по национальности или американки?

а это что такое?
Ну вот, например, мой гинеколог входит в медицинскую группу, которая называется Northwest Women's Healthcare, их там около 10 врачей и еще куча медсестер. Все находятся на одном этаже, но в разных кабинетах, общая политика у группы есть, но каждый врач ее в жизнь претворяет по-своему. Кто-то занимается беременостями с рисками, кто-то беременности вообще не ведет и т.д. УЗИ делает совсем другая группа, в рамках этой же больницы, но совсем в другом здании сидят, там только одни радиологи. В самой больнице мед.групп, которые занимаются гинекологией, около 20 штук и все чем-то чуть-чуть отличаются.

Ого!А как она узнала об эрозии?
Я ей сказала - что у меня была эрозия, что у меня типа короткая ШМ, что плохое зрение и дома мне было положено КС, что проблемы со щитовидкой, и у нас с мужем конфликт резусов. Половину этого она отмела, как неимеющие значение, остальное мониторила и продолжает мониторить.

Буду подробно изучать условия своей.Возможно,в этом дело,хотя мне кажется,что у меня требования минимальные.
Я сегодня сдавала кровь на СД, так как раз спросила у медсестры по поводу всех этих страховок и отличий в обслуживании. Ведь даже вот медгруппа, куда я хожу, принимает разные виды страховок, включая medicare, а также наличку и карточки. То есть получается, что врачу как бы все равно, на какой страховке находится его конкретный пациент, потому как зарплату он получает не от страховой компании, а от больницы. То есть запросто может быть, что врач даже не имеет понятия на какой страховке именно я, но смотрит всех одинаково. ТО есть если врач плохо выполняет свою работу, то он так делает по отношению ко всем.

Alesechka, я бы так и делала,если б беременность мне легко досталась или хотя бы операции не было.Поэтому и волнуюсь.В Минске была под пристальным контролем,и мне было спокойно.
Значит, тебе надо найти врача, который ведет high-risk pregnancies, пусть даже твоя ситуация не будет по его мнению считаться high-risk, но ты себя так подстрахуешь. Я именно так выбрала себе врача, мне медгруппу посоветовала моя терапевтиха-американка, надавала мне визиток, и я выбрала ту докторку, которая ведет беременности с риском (хотя у меня не было КС, мне всего было 24 года на тот момент, но у меня была ЗБ до этого в Минске, где врач была пофигистка и веселушка). Теперь я у моего врача самый простой пациент, слава Богу, но моя душа спокойна:) Тебе еще не поздно поменять врача, если ты этого хочешь, так что времени не теряй.
 

Romash-ka

Мечтаю о доченьке
...
Вот думаю, а если б у моего бебика пуповина обмоталась или еще че, могли бы на Узи хоть прям перед родами глянуть.......никому нет дела....эх
это я всё о своём наболевшем...

Я перенашивала и меня смотрели на УЗИ за 2 дня до родов. Все было О'k. Когда ребенок успел закрутиться уже и не узнаем, но родился с двойным обвитием :resent:.

Джулия, то что вы описываете это стандарт здесь. Правда, анализ мочи, взвешивание, давление, вопросы, жалобы- все это медсестра сама делала у меня.
УЗИ было в 9, 16, 28, 41 неделю. О, забыла совсем, еще делали на 35 неделе, так как живот по размерам отставал на 3 см.
После дью дэйт мониторинг каждые два-три дня, УЗИ на замер амниотической жидкости, КТГ.

Да, по поводу просить сделать УЗИ - должна быть веская причина, код которой доктор и укажет для страховой компании. Если таковой нет, то страховка может это УЗИ и не оплатить, а суммы ведь не маленькие.
 

Джулия

Luck favourite
если не секрет, эти дамочки наши по национальности или американки?
Американки.У нас в радиусе минимум 70 миль славян не найти.

Значит, тебе надо найти врача, который ведет high-risk pregnancies
Alesechka,вот спасибо!Я как раз такого и присмотрела уже.Только вот хоспитал находится в 2 часах езды от нас...

УЗИ было в 9, 16, 28, 41 неделю.
Romash-ka,т.е. это обязательные стандартные УЗИ?Так вот я и была на втором приеме в 28 недель.Но про УЗИ пришлось напоминать.

Да, по поводу просить сделать УЗИ - должна быть веская причина,код которой доктор и укажет для страховой компании.
Самое интересное,что она,видимо,никакого кода не поставила(или на рецепции напутали),хотя причина довольно-таки веская - посмотреть состояние шва,чтобы выбрать способ родоразрешения+все ту же ШМ.
 

бурундук

New member
Джулия, вам бы по-хорошему еще надо, чтобы еще доктор недалеко принимал, все-таки 2 часа езды это немало. Мы от госпиталя в 15 мин, если без пробок, а ехали в схватках мин 45, честно думала рожу :)))), ибо жуть неудобно да и какая бы не была гладкая дорога - трясет немного :).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху