Зарубежные мамы!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alesechka

Namaste and good luck!
А КОГДА СПРОСИЛА ПРО ДЕТЕЙ,как вы с ними занимаетесь-ВСЕ ПРОМОЛЧАЛИ((
Хмм, я, наверное, что-то пропустила)))) А ведь вроде все посты читаю...

Занимаюсь я лично пока с одним дома вот как - развивайки Железновой на двд, сейчас мне еще посоветовали другую развивайку, но еще не скачала. У нас есть два "учебника для малышей", по которым мы учим новые слова, все стены в детской обклеены картинками, цветами-цифрами. мультики мы не смотрим, я против раннего телевизора вообще, только развивайки. Раз в два дня мы рисуем пальчиковыми красками и лепим из пластилина, чаще мне отмывать все лениво. По субботам папа наш возит ребенка на музыкальную английскую развивайку в Сиэттл, у меня в это время me-time. Каждый день, при хорошей погоде, два часа на улице с друзьями, на площадке и на велике катаемся. Еще -парки по выходным, зоопарк раз в две недели. Еще дома - каждый день игры с собакой, лучше любых игровых комнат. Ну вот пока как-то вот так. Аквариум у нас был два раза, его оставляем на лето, а дома у нас свой аквариум с 4 большими золотыми рыбками. Музеи с ребенком мы пока посещаем исключительно для себя, не для ребенка, мы еще маленькие. Еще иногда ходим в "детский музей" в Сиэттле, но там скорее игровые комнаты и всякие эксперименты можно проводить, музейного собственно там мало. Каждый день ребенок получает как минимум час времени с папой, когда они только вдвоем в детской, играются в мяч, в машинки и самолетики. На ночь -время сказки, а перед дневным сном мы читаем стишки и песенки. Еще включаю детское интернет-радио московское, но из-за разницы во времени вечернюю сказку мы слушаем утром:) Ну и конечно обучение-развитие в процессе обычных каждодневных дел, как и у всех, наверное. Вот так мы занимаемся с ребенком. Но мы пока одноребенковые, поэтому выбор занятий у нас небольшой:) Бассейн у нас открытый, плавать будем, как родим братика:) На лето будут записывать Мишу в мини "летний лагерь", ну это что-то типа развивайки тоже.
 
Последнее редактирование:

mahsa

маМашка :)
Lucy, :) я даже и не заметила, где ты спрашивала
ну я тоже так могу написать -- парк, библиотека (кстати очень клевые библиотеки здесь, мы раз в месяц точно катаемся, мои просят постоянно, но я уже и штраф за проскрочку заработала в одной библиотеке из-за глюка в их системе, но ничего не доказала конечно, вобщем туда решили не ездить больше, она и так нам особо не нужна была), музеи, зоопарки и папина работа :) в ближайшее время планируем в аквариум съездить.

а дома -- как получается, со старшими уже все же есть определенный график занятий, с младшей больше по ходу все, сейчас вот отлучились от груди и она стала более самостоятельная.
со старшим особых вопросов нет, даю задание, он делает самостоятельно все, знают свою дневную программу. со средней кроме школьных заданий учимся читать на русском, вернее уже научились, сейчас закрепляем. очень хорошая программа у Жуковой, пока лучший букварь, что я видела. с младшей занимаюсь в игре и так, по ходу жизни, счет, цвета, выговаривание правильное, буквы ее уже интересуют, читаем стишки, смотрим обучающие диски на английском. учу и старших с ней общаться спкойнее и уча, когда строют мегаблоксы, чтобы говорили ей цвета, к примеру.
но они сами по себе тоже достаточно много времени проводят, тогда конечно и дерутся иногда :) вообще проблема больше в младшей, старшие что-то строят к примеру, аона придет и все разломает, у них конечно эмоции тогда, как же без них. но вот Дашка уже ее и в свои девичьи игры вовлекает (дочки-матери, магазин и т.п.), и вот тогда Мишка обязательно влезет :)
ну и мультики мы смотрим и песенки всякие детские слушаем и просто танцуем под понравившуюся музыку, икоенчно же играем в плейстейшн или на компе, как же без этого.
папа наш занимается математикой со старшими. С Дашей идут по Петерсон, а с Мишей в основном по белорусским рабочим тетрадям, уже по ходу могут куда-то отвлекаться дополнительно.

а вообще конечно чем больше детей занимать чем-то целенаправлено, тем больше в доме порядка :) Вот сегодня мы днем дома пробыли два часа и сейчас овт час наза пришли, ужин сфарганила, поедим и поедем, так у нам ничего не валяется, аж странно :)))
 

13ый

New member
Я отвечала уже вроде как.

Сейчас погода хорошая и мои старшие на бек ярде играют часами: в коптилке возятся, суп из грязи замешивают, пузыри мыльные пускают, . В бассейн два раза в неделю ходят, старший на каток ещё. После школы старший со мной русским занимается. Дома одному и второму желе нравится делать. Покупаю обычное в пачке, быстрого приготовления - хорошо обучает горячее/холодное, смотрят как растворяется, разливают по формам (моторику развивает), цвета учат и кушать любят конечно. В домино любит старший играть, в пьяницу. Младший пока только бурит и мешает. Лего нравится собирать, рисовать красками, а вот лепка как-то не очень заходит. Ещё по дому любят метлой махать и мебель со стёклами салфетками клорокс или обычными детскими салфетками. на детскую школьную площадку ходим.
 

Romash-ka

Мечтаю о доченьке
Romash-ka, ну готовься, мать, пеки пироги! А надолго?
Юль, только заметила, что у нас на линейках малышастики одинаковые. Тебе нужно было темноволосого Даниэльку выбрать!

На две недели.
Там и такие есть? :) Пошла менять :)))

Мне тоже все эти магазины тоску нагоняют. Доллар сэкономишь, зато на трэш насмотришься.

Женя, вчера кто-то разрекламировал рафаэло за 3 доллара, и я сегодня помчалась покупать. Обожаю кокос. Да, трэша дофига там, даже как-то неприятно было...

а вообще все ездят туда, где ближе. я вот жалею, что у нас нет рядышком какого большого мола с аутлетами :)


а как отплавляли и какие доки собирали?

Ага, ближайший Гилрой, да?
Отправляли заказным письмом, чтобы наверняка. А документов много. У меня паспорт истек, ну и для ребенка, рожденного здесь, тоже надо получать св-во на возвращение в Беларусь.

Romash-ka, да уж, ну держись, дорогая! И переезд, и гости... У меня тоже мама прикатила через неделю после переезда, так мне очень тяжело было, потому что необжитое все было, вещи по углам в чемоданах.А тут в один день, что ж вы так?:)


да. И моему один тип баночек из набора не заходил вообще:(

Так у нас переезд в соседнюю двухбедрумную квартиру. Можно стопочки одежды как есть переносить. Но все равно вещей море и когда успели так обжиться?!

У вас-то есть возможность перенести рейс и родители позже прилетят, да?

Отменили все рейсы. Там полный хаос творится.
Сейчас по CNN рассказывали, что этот пепел, попадая в двигатель самолета, преврашается в кусочки стекла :shok:, и из-за этого самолет может упасть. Пусть уж сидят в аэропорту, пока все не осядет, жизнь дороже.

А КОГДА СПРОСИЛА ПРО ДЕТЕЙ,как вы с ними занимаетесь-ВСЕ ПРОМОЛЧАЛИ:(((
Важнее шоппится?

Ну зачем же вы так, я, например, не заметила вопроса.
Поскольку мы еще маленькие, то в основном или сидим у мамы на руках, или спим. Сам играется буквально 5-10 минут, потом "зовет" меня, так как ему становится скучно.
 

Джулия

Luck favourite
Девочки,вы так интересно описываете занятия!Напишите,плиз,как вы с совсем маленькими(как мы) занимались/занимаетесь.

потом "зовет" меня, так как ему становится скучно.
Вот здесь и вопрос у меня:что мамы делают,чтоб интересно было?
 

Fidget

New member
Romash-ka, ну как там родичи ваши, вылетели или ждут еще? Они язык знают-то? Во невезу-ха.

Моя мама в ноябре летела из Москвы. Билеты мы заранее здесь покупали. В Шереметьево ей сообщили что поменялось расписание. Самолет теперь вылетает на три часа позже чем раньше. А у нее пересадка в JFK. Три с половиной часа между самолетами. То есть, не успевает. У нее паника, звонит мне из Москвы, говорит на самолет в Нью Йорке не сядет. Следующий на Сиеттл только через 13 часов. Языка не знает. Только crazy, I love you, chicken и еще пару слов каких-то. Я паникую. Звоню в авиакомпанию, ругаюсь. Пообещали ее определить на ночь в отель. Ну а в итоге самолет из Москвы сел раньше расписания и мама пулей успела добежать до самолета на Сиеттл.
Назад когда летела, я решила перепроверить расписание самолетов и стыковки. Оказалось тоже все поменялось. Зато нам удалось даты вылета перенести бесплатно и мамочка осталась еще на неделю.

Romash-ka, почитала про новости и про пепел. Даа, завал полный. Это ж неизвестно когда они теперь вылетят-то, бедные!

Пошла менять :)))
Не торопись пока, там уже скоро можно будет ползающих малышастиков вставлять!

Важнее шоппится?
Конечно важнее. Мы пока все на распродажах не скупим, ничем не занимаемся!

Вот здесь и вопрос у меня:что мамы делают,чтоб интересно было?
Мы в месяц начали делать гимнастику дыхательную. И учили малыша говорить АА и УУ, потом АУУУУУ. С рождения каждый вечер во время купания включаем музыку, разные песенки из советских мультов. Мы с папой подпеваем, многие уже выучили наизусть, иногда под них вместе танцуем. До последнего времени все свободное время лежали на полу в джунглях вот таких
0002708441499_215X215.jpg
. Теперь любим просто сидеть, с игрухами играть. Особенно с теми которые звуки разные издают. На улице на деке стелю одеялко и мы вместе часик валяемся.

Еще книжки смотрим разные, изучаем картинки. Есть у нас одна непромакаемая, ее смотрим и облизываем во время купания. Там на картинках мама обезьянка свою дочу купает и спать укладывает, мы смотрим и повторяем за обезьянками.
Папа наш притворяется собачкой и гав-гавкает. Тимурка от этого хохочет без остановки. Еще пару жестов изучаем, МАМА, ПАПА, КУШАТЬ, КУПАТЬСЯ, СПАТЬ, УРА.

Ну и конечно же шоппинг! Без этого мы не можем жить!
 
Последнее редактирование:

Alesechka

Namaste and good luck!
Напишите,плиз,как вы с совсем маленькими(как мы) занимались/занимаетесь.
Мы начали книжки рассматривать где-то месяца в 3-4, но мой сидеть рано стал и хватать быстро тоже начал, поэтому в 4 месяца уже сам держал книжку маленькую картонную и мог странички перевернуть. За русскими книжками я в какой-то момент перестала гоняться, просто переводила ему красочные английские. На самом деле по доброте содержимого мне американские книги очень нравятся, а то нам прислали серию книжек на русском, так там какие- то маньячные версии сказок - типа волк и семеро козлят сказка, читаем - коза, пока волк спал, вспорола ему брюхо, положила туда камней, зашила, волк проснулся,захотелось ему пить, пошел попить, камни его потянули вниз, он барахтался-барахтался и захлебнулся, конец сказки. Ну для кого такие сказка? на каждой страничке фразочки типа - избили, намяли бока, еле ноги унес, побили чем попало. И все это написано по слогам - то есть ребенок должен сам такое учиться читать. Я такое читать не хочу своему ребенку, пусть и трижды на русском.
Коврика развивающего у нас не было, обошлись замечательно, но сейчас не знаю, буду брать наверное, хочу именно такой, как на картинке выше, но буду искать юзаный, новый не хочу покупать. Но у нас был манеж вот такой - Baby_Crib_Toddler_Playpen.jpg , там 10 мелодий, зеркальце, часики двигаются, всякие дверки открываются. Миша благодаря ему очень быстро ползать стал, через бортик у дверки переползал.
Пирамидку и сортер где-то в 6 месяцев стали изучать.
Ну а главное, мы гуляли до года очень много. В день часов 3-4, летом вообще целый день где-то были - парки, на детские storytime в библиотеку ходили, по всем магазинам со мной всегда был. Я считаю, что новые впечатления для развития малыша гораздо важнее ярких игрушек (хотя куда ж без них), поэтому если ребенок смотрит на что-то в окно машины и ему это интересно, это уже занятие и это уже его развивает.
Язык жестов мы не изучали, я не совсем уверена в его положительном эффекте для билингвалов, но это мое имхо, ни с кем не хочу спорить. Диски с бэби энштейном не использовали особо, только части тела и животных, сейчас кстати было новое study, вроде как нашли то, что они вообще ничего не делают для ребенка, а производители прокомментировали мол что они никогда и не говорили, что их диски что-то там дают, кроме общения ребенка и взрослого:)
ну что еще - песенки из мультиков мой ненавидел в детстве, начинал реветь белугой на все, кроме калыханки, песенок из "Умки","пропала собака", от которой обычно я ревела сама, "я водяной" и "катерок". Все остальное мой деть очевидно классифицировал как треш и слушать не хотел:) Зато очень любил и любит американские nursery rhymes, но это благодаря развивайке, я сама ему ничего не ставила, пока не стали туда ходить, а там надавали нам дисков, в машине слушали-слушаем. Любит китайские и ирландские "напевы", подпевает на своем что-то и руками дирижирует. Еще как только научился стоять, тогда же научился танцевать на месте, особенно любил бейонсе и раммштайн. К раммштайн до сих пор сохранил теплые чувства, только теперь под них он прыгает на диване и марширует по комнате:) Очень нравится нам детское русское интернет-радио, там много разных голосов, песенки более современные и очень даже милые, сказки интересные, тоже современные, без "косых саженей в плечах" и т.д.
Еще из занятий - заказала давным давно через маму на минском онлайн-магазине наборы со сказками на картоне - репка, колобок, про емелю, а также серии "мой день" и животные. Все это в последовательности наклеила на стенку в детской, просто садились перед картинками и каждую изучали, называли-показывали. Так моему это было как отдельное занятие, не то, что с книжкой, и ему было именно интересно смотреть на стену с картинками, а потом мы могли еще и книжку полистать тоже, как совершенно другое занятие.
Romash-ka, да уж, пусть сидят, раз такое дело, безопасность важнее. расскажи нам потом, как все развивается.
 
Последнее редактирование:

skygirl

Кошка
Джулия, у нас самая первая развлекаловка-развиваловка была,это черно-белые картинки, у даниловой на сайте можно скачать и распечатать, но это когда совсем только родились, в три месяца наверное уже гораздо больше всего можно делать.. не знаю можно ли тут ссылки давать на другие сайты, но у даниловой на сайте есть по месяцам прямо развивалки разные, хотя больше я оттуда как-то ничего и не делала)

Я вот думаю.. надо ж наверное какие-то книжки перед отъездом русские купить с собой... наклейки бы найти с русским алфавитом или магнитики.. и вообще какому алфавиту то учить теперь))) у меня в штатах два племянника живут и хоть с ними на русском в семье говорят, они на нем вообще говорить не хотят.. а как у вас у деток с языком? мы только качали говорить первые слоги... боюсь после переезда все собьется и смешается. эх.. во вторник уже самолет
 

Fensi

New member
Скай, ты уже с зарубежными мамками..... как же все-таки здорово тебе, так что выше нос, уедешь и нас не забывай пожалуйста, все будет хорошо
 

skygirl

Кошка
Fensi, да вот пытаюсь найти хоть одну русскую душу там, а то как-то страшно в неизвестность лететь... боюсь что буду сидеть одна в 4х стенах.. спасибо за поддержку.. нос пока ниже плинтуса)) а вас забывать, да ты что!!! вы ж мое семейство :)
 

Romash-ka

Мечтаю о доченьке
... как-то страшно в неизвестность лететь... боюсь что буду сидеть одна в 4х стенах.. спасибо за поддержку.. нос пока ниже плинтуса))

ОЙ, так нельзя. Нужно настраиваться на позитив обязательно. Да, будет тяжело первое время, но так же всегда, когда в жизни большие изменения. Это нормально. Знаете, такие challenges очень полезны для человека. Многое переоцениваешь, узнаешь, развиваешься.

Мы приехали и тоже никого не знали. Я даже языка не знала, начиная с младших классов гимназии, учила немецкий язык. Ничего, прорвались :)

Насколько я поняла, у вас уже есть родственники в штатах. Это уже большой плюс. Они могут поделиться тем бесценным опытом, который так нужен в первое время: от кредитной истории до купонов в магазинах.

эх.. во вторник уже самолет

Теперь главное, чтобы осел этот вулканический пепел до вторника. Удачного и легкого полета вам!
 

skygirl

Кошка
Romash-ka, спасибо.. а как вы язык выучили? занимались по книгам и дискам, или было достаточно повседневного общения с носителями языка? сколько прошло времени до момента, когда могли уже более менее свободно общаться?
 

Alesechka

Namaste and good luck!
а как у вас у деток с языком? мы только качали говорить первые слоги... боюсь после переезда все собьется и смешается
мы только начинаем говорить слова, отличные от стандартного набора "члены семьи-животные-дай, на" и вот что хочу сказать - есть слова, которые только по-английски говорит -хай, бай, дать пять (болбочет на дай пять что-то типа гив ми файф), русские пока-привет даже отдаленно не собирается произносить.. Все остальное -пожалуйста, слово "часы" -на-русском, а привет -только хай. Такие дела. так что алфавит учите русский и слоги-слова учить русские, английский возьмется сам.

А где вы жить будете, в самом Сиэттле или рядом? У меня просто в самом Сиэттле есть две знакомые бабушки-пенсионерки, они, думаю, смогут вас взять "под опеку" на первое время. мы с ними познакомились в собачьем парке, так муж пожаловался, что забыл, когда гречку ел в последний раз, так одна сходила домой и принесла ему пачку гречки и про все "русские" магазины рассказала.

И напишите нам подробнее, как надолго приезжаете, какие планы и т.д. Может, подскажем чего дельного:)
 

skygirl

Кошка
Alesechka, сначала будем в самом центре Сиэттла, работа у мужа (а точнее заказчики, логистичекая компания Экспидиторс) на улице вроде 3я авеню называется, и квартиру нам сняли в 10 минутах ходьбв от работы,но это на то время,пока мы не найдем что будем сами снимать. Сколько нам дадут на это времени - не знаю. Сколько будет длиться проект в Сиэттле тоже неизвестно, может 2 месяца, а может и год. Но главный офис компании мужа находится в Конкорде, т.е. после окончания этого проекта он должен работать там.

У меня есть сестра, которая с семьей (муж тоже русский и двое детей) живет в Хиллсборо, это возле Портланда и 3 часа езды от Сиэттла. Мама моя сейчас тоже там у нее живет. Так близкие люди в принципе не так далеко будут.

Вот как так обрисовала ситуацию :)

Читала, что в одноклассниках есть группа "Детки Сиэттла",что там общаются русские семьи, но в одноклассниках нет поиска самих групп и можно вступить только через кого-то. Никто там не состоит из этой веточки случайно?
 

Alesechka

Namaste and good luck!
skygirl, мои "бабушки" живут на 3 улице, пересечение 3 и bell:) Ну жили год назад еще по-крайней мере, если они вам понадобятся вдруг, киньте в личку, дам их телефоны.
Ну а три часа езды это действительно не так и много, особенно с местными расстояниями, так что все будет у вас хорошо!
Есть еще пару русских комьюнити в Сиэттле, а если с английским туго, то в центральной библиотеке есть бесплатные курсы английского, туда многие мои знакомые девочки ходили. Там же бесплатные детские чтения по средам кажись, можно познакомиться с мамочками-детками вашего возраста. Недалеко от центра, но на бусе надо проехать чутка, есть православная церковь, там можно русских друзей легко найти. Мы в центре Сиэттла прожили два года, правда на 4ой улице:)

ПРо деток сиэттла ничего не знаю, но меня на одноклассниках нет просто, только на фэйсбуке:)
 

Alesechka

Namaste and good luck!
skygirl, ловите в личку мой телефон. мы сейчас живем за полчаса от Сиэттла, но там бываем каждую субботу на развивайке всей семьей. У меня тогда свободное время, можно встретиться и что-то вам показать-рассказать.
 

skygirl

Кошка
Alesechka, а на какую развивалку выходите? случайно не те, что организует группа Seattle Russian Mamas and Papas?
 

Alesechka

Namaste and good luck!
skygirl, не, на американскую музыкальную развивайку, в здание сиэттловской симфонии.
 

13ый

New member
Я вот думаю.. надо ж наверное какие-то книжки перед отъездом русские купить с собой... наклейки бы найти с русским алфавитом или магнитики.. и вообще какому алфавиту то учить теперь))) у меня в штатах два племянника живут и хоть с ними на русском в семье говорят, они на нем вообще говорить не хотят.. а как у вас у деток с языком? мы только качали говорить первые слоги... боюсь после переезда все собьется и смешается. эх.. во вторник уже самолет
Я бы то же везла русские книги, обучающие материалы на русском, мультики детские... В Америке они стоят дороже чем в Минске и их нужно заказывать. Не все русские магазины продают товары длаы детей. За язык не переживайте пока. П моим наблюдениям дети которые приезжают сюда уже с языком схватывают второй язык хорошо и переключаются быстро с одного на другой, да же такие маленькие
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху