Заславль!!! Давайте общаться!!!

Шуршунчик

все успеваю
4-ый сад находится около рынка, напротив универсама Рогнеда.
А про 5-ый сад я не говорю, что он плохой, я оценивала только внешний вид групп, муз. зала, т.е. его материальную обеспеченность. И если сравнивать ее с минским садиком, контраст очень большой, видимо, здесь давно не делали ремонт (затертый линолеум или рассохшийся деревянный пол, старая мебель) – но это опять же в сравнении с тем садом, куда ходил мой ребенок, где были стеклопакеты, паркет, новые кроватки, хорошо оформленные тематические уголки.
Так что вы лучше сами все посмотрите, а потом расскажете
ясно.. я вобщем-то и не расчитывала, что у нас в садиках что-то нормальное будетну мне главное. чтобы воспитатели хорошие были.. сами ведь когда-то жили без стеклопакетов и вспоминаю свое детство с удовольствием
Шуршунчик, вовремя вы уехали. Мы тут воду носим - приехал водовоз, бо авария серьезная, не известно когда дадут воду. Нам с двумя детьми да еще на 7-м месяце вообще весело!!!
ага, это точно)))

Про Заславские садики могу сказать, что у них финансирования хватает только на зарплату воспитателям, а ремонт силами родителей. Мы поэтому в Минск и возим, там и ремонт и кроватки новые, родители только жалюзи повесили. Школа в Заславле тоже не далеко от садиков ушла, грустно. Правду говорят - 1 км от кольцевой - и сразу чувствуешь разницу между Минском и остальной Беларусью
мы вот только в Заславль прописались, так что нам не светит попасть в минский садик.. хотя раньше я так и собиралась сделать: отдавать в Минск.. я так понимаю, что без прописки нас никто там не возьмет?
 

Lusik

Active member
мы вот только в Заславль прописались, так что нам не светит попасть в минский садик.. хотя раньше я так и собиралась сделать: отдавать в Минск.. я так понимаю, что без прописки нас никто там не возьмет?
Возьмут!!! Я узнавала ,если родители в Минске работают ,то возьмут!!!
 

darik

Active member
и мы частенько подживаем недалеко от заславля, точнее в Шубниках(Дички).
 

Lusik

Active member
А куда в Заславле можно сходить - рестораны ,кафешки ,пиццерии ,мот ещё что-нибудь ?
 

Chadha

Well-known member
Люди, подскажите, а у кого нить есть справочник телефонов Заславля??? Лежали в роддоме и потом с деткой в семерке. Со мной вместе женщина с Заславля была и в роддоме, и в семерке. Со всеми девочками с семерки общаемся, а ее не нашли. А интересно узнать, как ее сынок.
 

tramadon

New member
А куда в Заславле можно сходить - рестораны ,кафешки ,пиццерии ,мот ещё что-нибудь ?

В Заславле есть кафе Гасцiнец, на центральной площади. Сами там особо не кушали, но слышал хорошие отзывы.
Если на машине, то можно подскочить в отличную кафешку - У пунтуса (трасса Заславль-Колодщи) шашлык и солянка там просто отпад. В этом же направлении есть еще и Сябры. Еще есть новый ресторан около Ратомки/Крыжовки (не далеко от заправки, которая у развязки на Юность). Да и у заславского водохранилища этих кафешек/ресторанов хватает, например на Юности и в районе яхтклуба несколько.

Люди, подскажите, а у кого нить есть справочник телефонов Заславля???

Есть такой, пришли e-mail в личку, отправлю.
 
Последнее редактирование:

Dina

Active member

tramadon

New member
Особо не кушали, но кофе холодного отведали с мороженым из совдеповской креманки ;)

Горячий/холодный кофе у них - это опция. По дефолту идет холодный, но если попросить, то всё будет нормалёк.:)
 

Lusik

Active member
Так пройдусь до поликлиники или до магазина и потом вокруг дома круги наворачиваю. Скучновато!!! Как весеннее станет будем к озеру ходить, но там тоже ни присесть и мусора много!!!
У нас особо и не пройдёшься ,деть почти всё время дома - воды кругом море! Уже жду не дождусь когда подсохнет ,хотя вот в понедельник шашлычков организовали :)
 

Шуршунчик

все успеваю
Как весеннее станет будем к озеру ходить, но там тоже ни присесть и мусора много!!!
ну вот.. сколько людей, столько и мнений.. а я наоборот, как первый раз пришла на озеро.. так очень удивилась, как там чисто.. ну тут наверно еще зависит от того, с чем сравнивать.. видимо все другие озера и реки, которые я видела раньше были грязнее..
А что касается кафешек и других заведений, то до Минска 10-15 минут езды.. вон в "Космо" можно и на маршрутке подъехать.. не думаю, что делать детские кафешные заведения в Заславле будет выгодно.. К примеру, даже в Гомеле таких заведений практически не найдешь (точнее сказать я знаю только одно кафе-мороженное), а там 500 тыщ населения.. так что тут вариант или смириться или ехать в Минск жить
а парков - это да.. не хватает.. но все равно воздух и природа - не сравнить с минской..
сходила сегодня в 5 садик.. естественно в этом году нас не возьмут.. очередь огромная.. записалась в адаптационную группу.. а вообще, мне все оч понравилась, заведующая - оч приятная женщина, и обстановка в саду уютная.. а мой малыш вообще уходить не хотел.. Кричал "дети-дети".. мне даже жаль стало, что в этом году еще не пойдем в сад..
 

tramadon

New member
ну вот.. сколько людей, столько и мнений.. а я наоборот, как первый раз пришла на озеро.. так очень удивилась, как там чисто.. ну тут наверно еще зависит от того, с чем сравнивать.. видимо все другие озера и реки, которые я видела раньше были грязнее..
А что касается кафешек и других заведений, то до Минска 10-15 минут езды.. вон в "Космо" можно и на маршрутке подъехать.. не думаю, что делать детские кафешные заведения в Заславле будет выгодно.. К примеру, даже в Гомеле таких заведений практически не найдешь (точнее сказать я знаю только одно кафе-мороженное), а там 500 тыщ населения.. так что тут вариант или смириться или ехать в Минск жить
а парков - это да.. не хватает.. но все равно воздух и природа - не сравнить с минской..
сходила сегодня в 5 садик.. естественно в этом году нас не возьмут.. очередь огромная.. записалась в адаптационную группу.. а вообще, мне все оч понравилась, заведующая - оч приятная женщина, и обстановка в саду уютная.. а мой малыш вообще уходить не хотел.. Кричал "дети-дети".. мне даже жаль стало, что в этом году еще не пойдем в сад..

На озере вроде убирают время от времени, по кр.мере прошлой весной там было довольно чисто, а в конце лета конечно да... Но все равно в целом более менее, на том озере что в районе хмелевки мне кажется чутка хуже дело обстоит.

Я тоже не вижу проблем юзать минские парки, кафешки и прочую инфраструктуру, что мы и делаем... Всё ж знали куда переезжаем и иллюзий не питали, везде свои плюсы/минусы. Наоборот был приятно удивлен например тому что есть хороший строительный магазин, неплохой рынок, не нужно ездить в минские бассейны, ну и мне как собачнику и вело-любителю здесь гораздо больше нравится чем в минске - сходить с собакой на озеро или проехаться на велике вдоль заславского водохранилища или вдоль канала минско-вилейской водной системы до радошкович - милое дело, места рядом суперские и воздух чистый.:so_happy:
 

Lusik

Active member
ну и мне как собачнику
Вот это точно! У нас 2 собаки :)

или проехаться на велике
Уже задумываюсь о покупке сего транспортного средства :)

Наоборот был приятно удивлен например тому что есть хороший строительный магазин
Это какой именно ?
 

tramadon

New member
Вот это точно! У нас 2 собаки :)
Уже задумываюсь о покупке сего транспортного средства :)
Это какой именно ?

Здорово, а какие собы у вас? Живут в доме или на дворе?:)
У нас жесткошерстный фокстерьер.
Насчет магазина - я имел ввиду в районе кладочек, как ехать в сторону раковской трассы, справа.

Кстати, Lusik, у вас же там Линия Сталина рядом, ходили туда? Как впечатления? Время работы не знаете?
 

Lusik

Active member
Здорово, а какие собы у вас? Живут в доме или на дворе?
Мопсятина живёт в доме ,а нем.овчарка во дворе ,вот сейчас озабочена поиском толкового кинолога - воспитывать надо ,оч тяжело с ней....

Насчет магазина - я имел ввиду в районе кладочек, как ехать в сторону раковской трассы, справа.
Эххх ,никак не понимаю где это и как туда заехать от нас... А оч хочется попасть в этот магазин - ездим в магазины кот на трассе (около Церезитовского завода) и кот около Газ.заправки ... А тот о котором вы говорите я так понимаю достаточно большой по размеру ?

Кстати, Lusik, у вас же там Линия Сталина рядом, ходили туда? Как впечатления? Время работы не знаете?
Нет ,пока не выбирались ,но тоже хотим! Надо на их сайт зайти посмотреть . Вот сейчас у подруги по аське спросила ,они в прошлом году были - им понравилось ,как работает не помнит ,говорит только ,что без обеда :)
 

Lusik

Active member
Вот только что посетила сайт Линии Сталина - про время не нашла ,но это думаю не проблема - позвонить узнать ,можно там и экскурсию заказать ,а также покататься на на гусеничном легкобронированном тягаче (МТЛБ) или бронетранспортере БТР-40.:)
 

tramadon

New member
Эххх ,никак не понимаю где это и как туда заехать от нас... А оч хочется попасть в этот магазин - ездим в магазины кот на трассе (около Церезитовского завода) и кот около Газ.заправки ... А тот о котором вы говорите я так понимаю достаточно большой по размеру ?

Lusik, да, магазин довольно большой, я вам схемку набросал, смотрите: http://silich.by/map_novashino_zaslavl.gif

Вот только что посетила сайт Линии Сталина - про время не нашла ,но это думаю не проблема - позвонить узнать ,можно там и экскурсию заказать ,а также покататься на на гусеничном легкобронированном тягаче (МТЛБ) или бронетранспортере БТР-40.:)

Ясно, я просто на выходных хочу практиковать ранние выезды на велике, с 6 до 9 утра примерно (пока девицы спят), попробую туда заехать.:)
 

Lusik

Active member
Билеты вроде бы по 5 тыс ,а если экскурсию заказывать ,то 30 тыс было
 
Сверху