Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт - 2

Anga

New member
Так вот потом, в процессе завершения ГВ, 100 раз подумала, какое счастье, что я не решилась на вариант "уйти и оставить ребенка". Моей дочке был очень важен тактильный контакт, она просто гладила меня, прижималась и засыпала. Очень спокойно, без истерик и стрессов.
+100
Сына гладила по голове и говорила, что очень люблю. И он, хотя сначала просыпался и хныкал, но потом поворачивался на бок и засыпал под поглаживания.
Мне кажется, ребенку как раз в это время нужна наша поддержка и поддержание уверенности, что мама не бросила, что она рядом.
Правда, я о возрасте старше 2,5. Младше нет опыта отлучения (дочка вообще в три сама сказала "я уже взрослая, больше не буду")
 

Eka

Well-known member
Объяснять ей в эти минуты, что сися заболела, спит или ушла на работу, не прокатит. Она и днём то на эти аргументы не реагирует, дай и всё.
у нас была такая же песня. отлучались почти 5 месяцев, очень постепенно.
 

Медвежка

Well-known member
хоЧУДОчу, а что, много лишнего веса? :) Просто у меня такая же проблема... В первом декрете как-то более-менее вес держался. А сейчас вроде стараюсь себя ограничивать, а вес стоит на месте и даже в плюс идет. Но в своем случае я списываю на возраст, а не на ГВ :) обмен веществ уже не тот, что 5 лет назад. Придется больше усилий приложить, чтобы сбросить накопленное
 

Anga

New member
Но в своем случае я списываю на возраст, а не на ГВ обмен веществ уже не тот, что 5 лет назад

Девочки, кому что. :) У меня вопрос наоборот - как набрать вес.

Меня уверяла консультант ГВ (кажется Губская), что вес от ГВ никак не зависит. Если что-то не так, то это связано с обменом веществ и гормональным фоном организма.
 

хоЧУДОчу

...да да, ещё одну дочу.
Могу отсыпать килограмм десять
минимум столько же и я дам ))) У нас кстати с мужем ситуация, как у Anga, когда он 70 кг при росте 195 и всю жизнь хочет поправиться и ничего...
А у меня на самом деле лишних ещё до Б. было кг 7-10... Сейчас 13-15. У меня после многочисл. ЭКО вес прибывал постепенно по чуть-чуть, но не уходил и потом с +7-10 так и стоял несколько лет до Б. За Б. я набрала 17-18 и 13 ушло за первый месяц, потом ушли и оставшиеся и даже немного больше. Но потом как-то само-собой по чут-чуть опять пришли и всё, мёртво ((( Так вот я даже поехала к прошаренному диетологу, и она по сути, кроме всех прочих рекомендаций по правильному питанию (хотя я считаю, что в питании у нас все более-менее правильно) и физ. нагрузкам, подтвердила моё предположение, что пока ГВ этот процесс (вес) сложно регулируем. А тут моя племянница приехала из Испании и мы с ней стали обсуждать тренажоры и пр. девайсы для снижения веса, так она мне в лоб сходу сказала, что брось дурное, пока кормишь это м.б. (при всём том, что может быть и результативным) "мартышкин труд". И сказала, что у них с тобой врачи-диетологи (ну или к кому ты обратишься за консультацией по снижению веса) не станут разговаривать пока не пройдет полгода (минимум) по завершении ГВ. Так вот я и не усердствую особо...
Но меня то по большому счету не вес беспокоит, а фигура. Меня моя полнота вполне устраивает и я бы даже согласилась остаться такой навсегда (не надо гардероб менять)) ), но у меня после Р. большая часть жира на животе и в профиль я всё время Б. Меня это убивает просто, особенно когда в городе предлагают в очереди присесть и уступают место. Всё - капец!!! Я морально уже давно готова на абдоминопластику, но т.к планирую усиленно второго, поэтому надо ждать. Иногда, когда не жарко сильно и не ленюсь, спасает утяжка-корсет.
Мне кстати тоже не шешнадцать :) но я почему-то с возрастом не сильно связываю, точнее никогда не задумывалась, что трудность избавления от лишнего веса связана с возрастом, хотя всегда знала, что вечно дюймовочкой, как в юности, не буду...
 

Savel`eva

New member
хаха, не одну меня посты Медвежки вдохновили на ГВ минимум до двух лет))))))), вспоминаю про *зубы и жалко малыша*.
ХочуДочу, мой младший тоже июльский, кормимся, планирую постепенно до ноября завершиться, т.к.собираюсь идти на учебу двухнедельную. у нас сейчас ночью и на просыпания кормежка.
 

Медвежка

Well-known member
Savel`eva, приятно :) самое смешное, что я ни разу не фанат ГВ :) и когда начинала кормить старшего, была уверена, что начну прикорм и потиху буду сворачиваться. А вышло вон как... с младшей и не зарекаюсь уже. Может я такая ленивая, мне проще с грудью и спать уложить, и ночью успокоить. И боязливая к тому же :) когда ребенок до двух лет болеет меня накрывает депресняк и руки опускаются. А с ГВ все же как ни крути проще. Особенно я это прочувствовала на ротавирусах старшего в год и в два. Когда даже ложка воды тут же выходила наружу, а молоко удерживалось.
 
Последнее редактирование:

хоЧУДОчу

...да да, ещё одну дочу.
Медвежка, так и я, вообще никогда и ни разу не думала сколько буду кормить. Просто не так давно задумалась что да как. Заходила пару раз в тему и как раз натыкалась на посты Ваши и думала, во-во и у меня так... и я так думаю... и т.п. Ну и забывала об этой теме )) Про болезни, хандру и зубы - ГВ это 100% выход.
Может я такая ленивая, мне проще с грудью и спать уложить, и ночью успокоить.
я такая же ленивая ))) как подумаешь что ты будешь делать ночью, чтобы успокоить... а спать то хочется - ну и ладно, пусть ест - здоровее будет :)
 

Melena

New member
О, Юль, привет, случайно увидела. Мы уже отлучились, уже 2 недели без прикладываний. Твои варианты не очень, попробуй начать с теста по готовности ребенка к отлучению. Для меня самым важным было не устроить ребенку психотравму и тем самым перечеркнуть все то позитивное, что было в длительном ГВ. Начинай с дневных прикладываний, тех, что между снами, учи ее успокаиваться и утешаться без груди, отвлекай, развлекай и т.д., когда вы пройдете этот этап, приступай к дневному сну, т.е учи ее засыпать без груди, лучше, если это есть кому перепоручить. Для меня важным моментом в готовности ребенка к отлучению стала способность ребенка проспать всю ночь с одним прикладыванием под утро при совместном сне.
Удачи тебе, звони.
 

хоЧУДОчу

...да да, ещё одну дочу.
Леночка, приятно видеть/слышать :) Спасибо за опыт. Если учесть, что вам через 3 месяца 3 года, то кормились вы очень даже долго и отлучились без стресса, так сказать само-собой. Я как бы так и делаю, днём уже не даю, только на засып и ночные. Если бы всё время было кому укладывать днём, то и на дневной сон бы отменили бы, она нормально засыпает без меня днём, но это у нас нерегулярно, а стало быть сегодня с сисей, завтра без... А со мной она без сиси пока не уснет...
 

Anga

New member
приступай к дневному сну, т.е учи ее засыпать без груди, лучше, если это есть кому перепоручить.
Мы этот этап заранее запланировали на зимний отпуск мужа. И даже в поездке я уходила по магазинам, а муж укладывал. Потом сын ожидал, что буду кормить, когда уже сама укладывала. Но я заранее стала говорить, что днем соски смазаны кремом, который нельзя в ротик брать. При нем утром мазала детским кремом (это реально надо было делать - почему-то последний год ужасно пересушены соски и все время чесались и часто появлялись трещинки, декспантенол и пурелан уже не помогали).

И сын принял это, несколько раз еще спросил, смазаны ли соски, и все - уже перестал днем вообще обращать внимание. Ему было около двух с половиной.
 

Kosharrr

энергичная кошка
вот и у меня уже второе сворачивание ГВ, абсолютно контрастное, единственное, что схоже - возраст 1.10. Видимо у меня к этому времени заканчиваются все внутренние резервы.
Старшую очень плавно закругляла, она перестала ночью просыпаться в 1.8, и убирала только дневные. Грудь...даже не наполнилась после отмены. Попила немного шалфей для профилактики.
Сейчас отлучились резко, т,к. ночные стали пыткой подутренней, частые, с троганием сосков(что меня раздражало, а если убрать деткины руки - повод для истерики) Отъезд для меня был не вариант. Пришла после работы покормила, а через 2 часа...сказала, что все, больше нету, она теперь большая и будет пить из кружки или бутылки с соской. Улеглась с папой ( тут у нас был большой опыт), ночью плакала, но я настойчиво повторила мантру про большую девочку, поносила на ручках, предлагала обычное молоко...через полчаса сдалась...пару раз за ночь просыпалась...я ее гладила и нежно разговаривала. Днем были дети, она на них переключилась...мне конечно было к вечеру не очень, грудь налилась, детку на руки не взять...подцедила 2 раза. Ночью проснулась 2 раза и сразу согласилась на бутылку с молоком. Утром я повалялась в ванной и там подцедила еще разок. И все....деть даже и не вспоминает. Просит обычную еду и пить в кружке, грудь мягкая и безболезненная.
Мне кажется весь успех мероприятия в моем твердом намерении завершить и ощущении, что больше не могу.
 
Последнее редактирование:

Savel`eva

New member
Kosharrr, поздравляю.
я хоть и собиралась в сентябре, да все не могла решиться. А тут, *несчастье помогло*, поставила точку невозврата моя крапивница и ударные дозы лекарств с намеком на больницу. Как раз сегодня сыну 2.2, оставалось одно-два ночных кормления. сегодня пробуем вторую ночь без груди, успокаиваю и уговариваю сама, в этом деле с ним папа бессилен. Мой *стаж* ГВ общий 4,2года))
 

varva

Active member
Kosharrr,поздравляю с завершением жизненного этапа. Ты права: главное уверенный настрой мамы.
 

Aurora

Active member
А тут, *несчастье помогло*, поставила точку невозврата моя крапивница
ахаха, я тоже никак не могу созреть и крапивница замучила! видно, это знак! но я пока не сдаюсь. самый прикол, что и с сыном было то же самое: как только закруглилась, ни разу об аллергии не вспоминала.
 

ленокк

Member
Подскажите, пожалуйста, сколько может выделяться молоко после завершения ГВ? Закончили месяц назад, а молоко все еще есть... Не сцеживаю, не беспокоит. Просто еще вырабатывается. Со старшим я такого не помню...
 

Anga

New member
Моя мама рассказывала, что перестала меня кормить в 10 месяцев (я сама отказалась), а молоко у нее выделялось, если нажать на сосок, еще и когда мне было 4 года.
 

ленокк

Member
Моя мама рассказывала, что перестала меня кормить в 10 месяцев (я сама отказалась), а молоко у нее выделялось, если нажать на сосок, еще и когда мне было 4 года.
ого! да, у меня тоже только, когда надавливаешь. иногда по утрам - может капнуть...
 
Сверху