Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт - 2

Медвежка

Well-known member
мишандрик, у меня сын ходил в ясли, ГВ оставляла только на ночь. И много раз мысленно пожала себе руку, что не свернулась :) деть болел ооочень часто. ГВ выручало и при высокой температуре, и при отите, и при ротавирусе. Во время болезни, разумеется, ГВ не только на ночь было. Я после года оставила кормления только вокруг снов. После полутора убрала кормления на дневной сон. Где-то после 2,5 (как более-менее перестал стрессовать из-за сада) убрала кормления на ночные засыпания. Ну а подутренние держались у нас до 2,10 :)
 

мишандрик

New member
И много раз мысленно пожала себе руку, что не свернулась деть болел ооочень часто. ГВ выручало и при высокой температуре, и при отите, и при ротавирусе. Во время болезни, разумеется, ГВ не только на ночь было.
Вот я об этом тоже подумала, т.к. ГВ выручает меня сейчас когда зубы идут, и ребенок плохо кушает. Спасибо за советы, очень нужные, и теперь я уверена что всё делаю правильно.:friends::friends::friends:
 

Natalia

Active member
девочки может у кого был опыт сворачивания гв с двойняшками?
 

Олькин

New member
Посоветуйте, что предлагать ребенку именно ночью вместо груди? Хочу потихоньку сворачивать ГВ.
 

Eka

Well-known member
Олькин, моя не брала ничего :( а вы пробуйте, обычно водичку предлагают.
 

varva

Active member
Моя днем когда за майку дергает, я ей сразу воду предлагаю. Пьёт с видимой охотой. Так что ,может , просьбы груди - это просто жажда во многих случаях. Но ночью тема с водой не прокатывает у нас пока.
 

Олькин

New member
Я днем уже не даю грудь, она и не знает, что такое за майку дергать). А вот ночью оч активно сосет, я бы и рада уже предложить бутылку на замену, но берегу сон всех остальных членов семьи пока)) Хотя для себя признаю, что устала.
 

Медвежка

Well-known member
Олькин, а сколько ребенку? У меня старший примерно после 1,5 лет стал спать почти всю ночь. Как зубы перестали беспокоить, так и спать стал спокойно. У нас оставались кормления на засыпания и просыпания. Часто даже с сухим памперсом просыпался :)
 

Олькин

New member
Ребенку 1 и 4 месяца и зубов еще мало. Это тоже одна из причин почему я не сильно активно сворачиваю, жду, чтобы побольше вылезло.
Вот кстати, что касается памперса, в последние дни под утро памперс не выдерживает уже напора и малая просыпается мокрая с ног до головы)))
 

Медвежка

Well-known member
Ребенку 1 и 4 месяца и зубов еще мало. Это тоже одна из причин почему я не сильно активно сворачиваю, жду, чтобы побольше вылезло.
Вот кстати, что касается памперса, в последние дни под утро памперс не выдерживает уже напора и малая просыпается мокрая с ног до головы)))

Ну, я, конечно, не советчик, но я бы в такой период ГВ не сворачивала. Представьте каково ребенку, а тут еще такой стресс. Просто у моей сейчас клыки лезут все четыре штуки. Я, честно говоря, вешаюсь -- полночи на груди висит, полночи на руках. Если бы не ГВ -- всю ночь наверное качали бы. И дентинокс -- что слону дробина, вообще не помогает. Но дело ваше, если силы на исходе, то можете попробовать свернуть ГВ. Но никто не гарантирует, что спать и ребенок, и вы будете спокойнее
 

Anga

New member
"Свернули" ГВ. Думала, что до конца лета еще покормлю, как когда-то дочку: она прикладывалась почти полгода по одному разу в день на несколько минуток, один день - одна грудь, другой день - другая. И сама отказалась в три года. Грудь была мягкой, даже на 10-й день не было чего сцедить.
Но с сыном пришлось прекратить резко, т.к. возникла необходимость пролечиться с лекарствами, при которых нельзя кормить.
Успела по 1-му разу в день прокормить только дней пять. И сейчас ситуация, что приходится много пить воды.
И вот через три дня после последнего кормления, одна грудь чувствуется, что наполнена и чуть заметные ощущения жжения. Думаю, что придется сцеживаться. А что еще можно сделать? Может из гомеопатии что посоветуете?
 

Олькин

New member
Я в такой ситуации пошла в душ и под струями теплой воды сцедила немного до состояния комфорта. С тех пор все комфортно)
 

Anga

New member
сцедила немного до состояния комфорта
Сцедила сегодня тоже немного.
Олькин, а Вы не прощупывали грудь тогда? Бо я такая мнительная, мне кажется, что грудь как ватная. Не такая "пустая", как когда ребенок поест, пусть и раз в день...
 

varva

Active member
Я в одну ночь свернула ГВ (в апреле ещё). Кормились на сон и ночью. Грудь сцедила немного 2 раза, приложила капусту 1 раз и пила шалфей вместо чая дней 5. Через неделю грудь была, будто и не кормила никогда (на ощупь).
 

хоЧУДОчу

...да да, ещё одну дочу.
Вот уже неделю и я усиленно думаю, что надо бы начинать сворачиваться, бо устала я... а моя ненаглядная как будто это чувствует телепатически и постоянно требует грудь. Причем в последние месяцы днем мы уже очень редко сисю кушали, только если капризки, недомогание и т.п. А сейчас и днём по 5 раз. На сон это всегда, без этого никак, но самое главное - это ночные и утренние сонные/бессознательные присасывания, завершение которых и страшит меня больше всего. Я даже не представляю как их убрать?! Если днём я могу отказать/попытаться отказать, перевести внимание на другое, то ночью она просыпается, начинает капризить и только когда даю грудь, она успокаивается и засыпает. Пробовала просто покачать или погладить - не прокатывает, говорит "сися, ням-ням" и только ещё больше пробуждается... Объяснять ей в эти минуты, что сися заболела, спит или ушла на работу, не прокатит. Она и днём то на эти аргументы не реагирует, дай и всё. На дневной сон с няней укладывается быстро и без проблем, со мной обязательно с грудью и дольше. Предположим дневные мы уберем , но вечер-ночь-утро не представляю как. Бутылочка с водой не прокатит. Вот мои варианты, которые я могу предположить. но сама же понимаю, что маловероятно...
1. Оставить её на несколько дней с кем-нибудь, полностью уйти, чтобы она меня не видела, но гарантий, что всё не возобновится по моему возвращению, нет. Причем, скорее всего так и будет, возобновится.
2. Заменить сисю соской. Но мы с рождения без соски, хотя у меня были мысли приучить её тогда, не прокатило. Сейчас, если находит в игрушках может играючи побегать с ней во рту. Вряд ли этот вариант сработает... Няня говорит, а как ты потом её будешь от соски отучать. Но мне кажется, что это легче, чем от маминой груди ...
3. Как-нибудь избавиться от молока (мне одна девочка говорила, что есть таблы, ей врач выписывала, вечером выпиваешь, а назавтра молока уже нет, ну или как-то так, т.е. быстро). Если в груди не будет молока, может она и сама откажется?! Что маловероятно, т.к. понимаю, что здесь ей важен сам процесс. Сама такая была. Помню (мама и мамины сёстры тоже помнят :) ), уже года 4 мне было, а то и больше, а я всё сисю у мамы просила... Меня все стыдили и говорили, что я большая и проч., а я маму уводила в комнату и просила, чтобы никто не видел. И когда мама отказывала, то я говорила "ну хоть лизнуть " ))) Так и моя... Генетика )))
Ну и последний мой вариант, из древних бабушкиных негуманных методов - намазывание сиси чем-то отпугивающим. Но я против! Но многие говорят, что это действенный метод. Не знаю!!!
 

Медвежка

Well-known member
хоЧУДОчу, мне, честно говоря, ни один ваш вариант не нравится. Первый и третий -- особенно. В первом случае это будет стресс для ребенка. Не знаю как у вас, но у нас бы такой номер вообще не прокатил. Первое, что попросил бы ребенок после такого стрессе -- самизнаетечто
В последнем -- представьте, вы пьете достаточно сильное лекарство, чтобы остановить лактацию. А потом даете ребенку грудь. Вы представляете, какая гормональная буря будет твориться в организме? Организм кормящей матери настроен на то, чтобы кормить ребенка. Если пить такие таблетки, то грудь ребенку давать нельзя категорически.
Ну а с соской -- скорее всего не прокатит. У меня старший рос без пустышки. Тоже мог найти побаловаться, но сосать ее вместо груди точно не стал бы. В два года ребенок уже достаточно взрослый, чтобы привыкать к пустышке с нуля.
Единственно верный путь -- убирать кормления постепенно. И в первую очередь убрать дневные те, которые не вокруг снов. Потом убрать кормления на засыпание. Самые последние уходят подутренние кормления, которые в бессознанке. Тут просто нужно быть готовой, что какое-то время ребенок будет подрываться в то время, когда он привык кушать. Может и в 5-6 утра. И придется вставать и варить кашу, например. Потом постепенно станет спать дольше.
На дневной сон кормления мы убирали когда муж был в отпуске. Спать ребенка укладывал только он. За две недели кормления вокруг дневного сна ушли.
А по поводу того, что ребенок чувствует, что мама намерена свернуть ГВ -- стопудов чувствует. На старшем я убеждалась в этом много раз. Как только меня ГВ доставало и я начинала продумывать, как его свернуть, деть начинал и ночью по несколько раз прикладываться, и в дневной сон просить. Как только отпускала ситуацию -- всё становилось гораздо проще. Потому я забила и пустила на самотек. Кормления убирала очень-очень постепенно. Свернулись абсолютно спокойно и тихо, я думаю, что это вполне можно считать самоотлучением. Мне назначили колоть цефтриаксон неделю. Сын спал отдельно от меня. Через неделю я решила, что если он попросит грудь, я продолжу кормить. Но он не попросил. Забыл :) ему было на тот момент 2,10. С младшей тоже не буду форсировать события, пусть идет как идет
 

Олькин

New member
Мне вспомнилось, я когда только думала/планировала завершать ГВ и рассматривала разные варианты, тоже думала о "уйти полностью на несколько дней".
Так вот потом, в процессе завершения ГВ, 100 раз подумала, какое счастье, что я не решилась на вариант "уйти и оставить ребенка". Моей дочке был очень важен тактильный контакт, она просто гладила меня, прижималась и засыпала. Очень спокойно, без истерик и стрессов.
 

хоЧУДОчу

...да да, ещё одну дочу.
Медвежка, я когда читаю Ваши посты (в эту тему уде не раз заходила), то у меня пропадает желание сворачиваться ))) а пустить все на самотек, пусть идет как идет, а там бог-батька, может само получится как нельзя лучше. Наверное, я пока еще раз воздержусь :) но постепенно буду отлучать по медленной :) схеме.
Тут еще момент, который меня мучает и по которому я хочу уже свернуться... Вес не уходит лишний. Была у нашего диетолога, впрочем, такое же мнение и у европейских,- о полном восстановлении гормонального фона и конкретных мерах для снижения веса можно говорить только через полгода после завершения ГВ. Может все само придет в норму, о чем мне кстати многие говорили... Вот я и жду уже )))
А об уходе не может быть и речи, уходить то особо нЕкуда, а точнее, не на кого оставить, чтобы спокойно так уйти... Да и не это главное, мой ре еще ни разу не оставался без мамы более, чем на 2-3 часа, для нее это будет стресс, который может на всю жизнь запомнится. Во сачком случае я помню такие стрессовые ситуации из своего раннего детства до сих пор ((( правды, чуть старше я была и тем не менее... Я поэтому и сама понимала, когда писала, что варианты негодящие.
 
Сверху