Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Светланка

Звезда в шоке
с грудью ребенок может перекантоваться короче
я поняла:) это я просто для общего развития интересуюсь:)
мой младший ест можно сказать постоянно:) режим конечно есть - я подгоняла под садовский сразу, чтоб потом не менять, но если вдруг где-то задерживаемся или что-то в этом роде - печеньки, банан - ну много чего подходящего ему находится.
 

Urban

New member
т.е. гв в этом случае заменяет полноценный прием пищи полуторагодовалому малышу?
нет, позволяет выиграть время при форс-мажорных ситуациях, в которых старший потерпит.

ппкс всему посту :)
 

Patricia

Well-known member
Лариса Шелег, вам не кажется, что чем дальше затягивается ГВ, тем сложнее отлучить? этот просто как наркотик. затягивает. причём обоих. у меня всё было решено: отлучаю в марте, с декабря не кормлю днём. и что? фиг! и днём кормлю, причём раньше только на сон давала, а теперь ещё и после сна, и в перерывах иногда (вот сегодня упала, сильно плакала - дала для успокоения). а чем дальше тем хуже! вот будет в 3 года трагически мне говорить "сисю нельзя", это будет психологическая атака пострашнее сегодняшнего молчаливого укора. и что... реально будем кормить до школы?
 

Светланка

Звезда в шоке
paulette,
сорри, что вклиниваюсь, но вот меня всегда удивляло: упал ребенок - успокоили сисей. а дальше? падений еще будет огого сколько, сися не вечная, а по-другому успокаиваться деть не умеет?
 
Лариса Шелег, вам не кажется, что чем дальше затягивается ГВ, тем сложнее отлучить?


В Вашем вопросе для меня ключевое слово - ЗАТЯГИВАЕТСЯ. То, что затягивается - восприятие процесса уже как НЕестественного:) Т..е уже где-то перекосы есть. Если не привязываться к словам, а отвечать по вопросу в том смысле: не кажется ли мне, что чем дольше ребенок кормится грудью, тем труднее отлучать? В целом нет, не кажется. Если сосание груди не заменяет ребенку иные способы общения, соответсвующие его возрастным потребностям и способностям. Я писала раньше об этом уже, кажется, тут

Светланка, точно про падения и сисю - согласна. Приходит время когда ребенок способен начать знакомитсья и с другими способами утешения. На фоне ГВ :) Т.е. например, сначала попробовали другие сопособы, потом дали грудь. Постепенно с возрастом грудь "уходит" за ненадобностью этого способа утешения:)
 

Светланка

Звезда в шоке
Лариса Шелег,
ага, я примерно так и представляла. спасибо:)
 
Последнее редактирование:

Yul-Cha

Счастье рядом
paulette, поддержу темку и расскажу, как мы свернулись.
Я перечитала море информации, и эту темку, и статьи всякие. Свернуться я хотела однозначно до 1,5 лет, т.е. кормление до 2-3х лет не мой вариант. И я от этого устала, и здоровье свое надо поберечь, т.к. планирую в ближайшее время еще одного ребенка, а от меня осталось всего ничего как 45 кг. Ну и грудь у нас была сугубо для засыпания. Вот точно как у вас: днем на сон, ночью на сон, первый час ночного сна постоянно подбегала, ну и потом с интервалами в 3 часа. Я тоже просто НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛА как отучить чпать без груди. И страхи были, и переживания, и дитенка жалко.

Итак, я дождалась, когда муж будет свободен, т.е. у него был отпуск и он был постоянно дома. Дочка с ним всегда оставалась без проблем, и бывала, что на дневной сон с ним засыпала, если меня дома нет. На все у нас ушла неделя:

Понедельник-среда: я на дневное время уходила по делам, на дневной сон укладывал папа. Похныкала только в 1й день, потом засыпала без проблем у него на руках.

Четверг: дневной сон с папой, на ночь после купания укладывал тоже уже папа. Пока они купались я ушла, была в другой комнате, которая у нас пока не жилая. Они вышли из ванной, оделись. Выключил свет, лег с ней на кровати. Похныкала немножко и уснула. Потом еще раз через какое-то время просыпалась, муж подходил к ней, заснула. В час ночи проснулась на кормежку, я подошла и всю ночь спала с ней, кормились как обычно.

Пятница: папа остался с ней на всю ночь, я спала в другой комнате. Дочка просыпалась в обычные свои интервалы, немного плакала, даже скорее хныкала, минут 5 не больше, и засыпала дальше.

Суббота: я уложила днем на руках и решила уже спать с ней и ночью не давая грудь. Заснула на руках на ночь, в час ночи проснулась, оооочень сильно плакала, поняла, что я рядом, но грудь не даю. Около получаса-часа мы с ней вместе поревели и на этом все закончилось. Потом уже просыпалась в 4 и 7 утра, немножко хныкала, пила водичку и засыпала.

Все! Т.е. самым сложным был тот один полчаса-час, когда она поняла, что груди не будет. Больше не ревела, за все это время грудь ни разу не требовала днем. Спать стала всю ночь не просыпаясь. Спим вместе. На ночь ложимся, она вертится рядом, пока не уляжется и не заснет.
Единственное, что засыпать на ночь она сейчас стала дольше и позже. Но она всегда у нас совой была. Зато всю ночб спим до 9 утра, и я уже поправилась на 3 кг хотя бы. И аппетит у дочки отменный стал :)

Желаю и вам успехов! Не все так страшно, как нам кажется. Главное, "созреть" в своем решении.
 

miss_fluffy

разведываю
жалость к ребёнку, страх, что не справлюсь, опасения, что станет ещё труднее (ведь счас грудь дала, подкормила - ре спит, мама, иди себе работай; а как потом?)
у меня из страхов только один: польза ГМ для ре. И что если прекращу кормить, то ре просто лишиться драгоценного молочка.
 

Patricia

Well-known member
Yul-Cha, спасибо за ваш пост. У меня есть следующие проблемы:
1. однокомнатная квартира
2. у мужа отпуска раньше лета не предвидится, и на это время мы собираемся выехать на отдых. совмещать отдых с отлучением, конечно же, не вариант. хотя да, с мужем дочь спокойно остаётся и бывали случаи засыпания.
3. мы НИЧЕГО не пьём. смесь не берём. воду выплёвываем. бифидин на завтрак и ужин по полбаночки еле-еле. фруктовое пюре у нас основной заменитель питья. пьём только из ложки. допустим, бифидин я дам её перед сном (у нас ужин в 19.30, а завтрак в 8.30, получается оч.большой интервал), а что делать ночью?
4.
польза ГМ для ре
таки да. у меня он ещё сильнее, т.к. у дочки была сильная реакция на введение мол.каши. убрали всё молочное, кроме бифидина 5-12 мес. буду пробовать по чуть-чуть возвращать творог, может, попробуем кефир... если я уберу ГМ, нам будет оч.плохо без мол.продуктов? знаю, что многие ещё долго дают смесь, но мы ж не хотим её есть. с другой строны, есть же дети аллергики на ИВ...
 

Yul-Cha

Счастье рядом
paulette, моя ни молоко, ни бифидины, ни смеси тоже не пила. Правда, смеси я и не предлагала. Утром кашу есть отказывалась, и сухую, и самоприготовленную. Пила одно время кефир, потом поднадоел, видимо. Сейчас пьет его более охотно. Каши по утрам стала есть. Я чаще варю сама на молоке, если нет молока или времени мало, то из пакета.
а что делать ночью?
спать :) мы ужинаем в 20.00, может еще вечером яблоко погрызть, или пюре фруктового немножко, или кефира. А завтракаем часов в 9.30-10, т.к. поздно просыпается.
Если у вас есть сомнения, значит вы еще не готовы. Думаю, что к этому решению нужно именно созреть, тогда все и сложится и получится.
 

Светланка

Звезда в шоке
мы НИЧЕГО не пьём.
ну и прекрасно! значит сразу научитесь спать ночью без просыпаний на попить-поесть;) и тот же бифидин на крайний случай можно ночью. а компот, сок тоже не пьет?
имхо перед сном давать бифидин, может стОит ужин еще сместить поближе ко сну - и будет все Ок.
Единственное - в вашем случае конечно сворачиваться надо или до отпуска - чтоб успела привыкнуть, или уже после
 

Yul-Cha

Счастье рядом
paulette, честно говоря, с грудью я помучалась. Неделю очень болела, подцеживала. Потом, когда пришла в норму, недели через 2, я ее уже и не трогала. И не проверяла, есть ли оно.
 

miss_fluffy

разведываю
и наверное намного больше, чем сися после 1г 2 мес.
А что мешает маме давать ребенку грудь + намного больше??? А намного больше это наверное внимание, забота, понимание, доброта, уделение внимания так? Или давая грудь мама не уделяет ре достаточно своего внимания ?? Интересно, есть ли такие мамы?? Дал грудь и все, иди играйся. Или : ой сиси нету, давай ка заменим ее на мое внимание.
 

Тигренок

Active member
девочки, кто отлучал примерно в нашем возрасте, как вы убирали кормления на сон?:wacko:
 

Касатка

Active member
как вы убирали кормления на сон?
Днем не укладывала. Но она у меня где-то с двух лет сама очень часто бодрствовала 12 часов и 12 часов спала. Поэтому спокойно обходились без дневного сна к 2,7 годам. А на ночь уже была такааааая уставшая обычно, что укладывание занимало минут 5 от силы. Гладила и что-нить говорила.
Не поверите, понадобилось 2 или 3 ночи. ВСЕ!
Удачи! :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху