Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

bigeye

Трайбл Дива
Y-lana, не, значит я напутала что-то)))))) недопоняла:) мне 36 (в мае будет).
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
А что я, я вот всем поплакалась - родственникам, подругам, - что устала от ГВ, дочке 2,7, не расстаемся с грудью, и Ларисе Шелег даже думала звонить. Но случилось у меня в пятницу минувшую вот что.
Взяла и облила, не думаючи, спонтанно, вдруг, в порядке эксперимента, грудь - и одну, и другую зеленкой. Облила в усмерть, вся зеленая, как кикимора - любимый лифчик испачкала:). Пришла мелкая из садика и как всегда затянула: "Мама, дай сисю". Я ей, мол, сися заболела. Та тянется, показываю одну грудь. Посмотрела, призадумалась, убежала, а спустя 10 секунд вернулась с хитрым видом и интересуется: "А вторая сися тоже заболела?" Показываю вторую, такую же зеленую. Ее личико надо было видеть - у ребенка просто окрылся рот. Так и стояла она, несчастная, с открытым ртом в состоянии удивления и шока. А потом она стала плакать и весь вечер ходила и говорила, словно убеждая себя и пытаясь понять и принять ужасный факт): "Сися заболела, заболела сися, сисю нельзя". Я пару раз пыталась подкрепить эту печальную уверенность, хотела ей еще раз сисю показать, но она в ужасе убегала. Совесть меня мучила ужасно, ведь на самом деле совершенно спонтанноя облила Г. зеленкой, так, из тупого и жестокого интереса: а что же будет? Вечером наш папа повел малую спать. Впервые в жизни!!! Она ко мне подошла, сказала: "Сися заболела", всплакнула и пошла с папой.
Я зашла в комнату спусия минут десять, малая лежала у папы под мышкой, слушла (или просто присутствовала) сказку, но такая была печаль в глазах.
Я попросилась с ними прилечь и попросила мужа, чтобы он мне лекарство подал - нос закапать. Тут Никуся, уж не знаю, что подумала, но так закричала: "Нет, нет, сися заболела, сиси не будет", так заплакала, что наплевала я на все, обрыдалась сама, пошла в ванную, вымыла, как могла, грудь от зеленки, дала малой (та оч. боялась поначалу), и были мы с ней абсолютно счастливы - она сосала, а я на нее, счастливую и довольную, насмотреться не могла, и сама балдела.
Вот моя история "завершения" ГВ. Да, я проявила слабость, можно кидать в меня тапками, говорить, что нечего жаловаться, и все будут правы. Тем паче, что на следующий день червячек и муж меня подтачивали: зря, зря, не надо было отступать. Но!!! Ну, так жалко мне ее, до невозможного жалко было в те моменты. И жалость эта сильнее, чем усталость от двух с половиной лет недосыпа. В конце-концов, неужели это такая проблема - дать ребенку грудь, взывала я к себе. Так что, наверное, буду кормить, пока дочь сама не откажется. Но до трех лет, похоже, точно. Никого не призываю в последователи, не являюсь фанатом ГВ, считаю,что когда,как и сколько кормить - решение мамы.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Мамина_дочка, трогательная история, хнык :( вот чувствую что у меня будет также. хотя надежда умирает последней.

а с сыном было также?
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
а с сыном было также
С сыном - совсем не так. Он родился и 5 дней лежал в реанимации, потом в больнице месяц. Плюс уздечка подъязычная практически совсем отсутствовала - нам ее потом дважды подрезали - в 4 месяца и в 5 лет.
Я была молодая и самоуверенная, не думала, что ГВ - целая наука. Не была готова к ГВ, в общем, сцеживалась и так малого кормила. К 2 месяцам молоко пропало. Ника, словом, кушает за двоих.
 

miss_fluffy

разведываю
Мамина_дочка, здоровская история! Я помню себя, ка крешила отучать дочу в 10 месяцев..и не выдержала ее криков и такой боли в глазах: мол ну за что мама? И все сдалась. а тогда был пик какой то моей усталости и изношенности. Но ничего преодолела. И тогда еще подумала: да фиг с этими бессонными ночами ( тем более не постоянно же они, есть и просветы)), главное то что деть спокоен и чувствую, что нужна ей грудь для успокоения, вот и продолжаем кормиться.
 

miss_fluffy

разведываю
paulette, наши дочи одного возраста) Как ваша реагирует на грудь? Требует? Часто? Как часто вообще кушаете днем?
 

Patricia

Well-known member
miss_fluffy, у нас нет беспорядочных прикладываний. грудь только вокруг снов. т.е. засыпаем с грудью. недавно перешли на 1 дневной сон. кладу спать после обеда. не голодная, но без груди спать не хочет. не столько пьёт, сколько жуёт эту сисю. иногда даже засыпает раньше, чем прибудет молоко. где-то через минут 40 просыпается. мне хочется, чтобы она побольше поспала, пару раз просто прокатывало привориться спящей- и она, убедившись, что я рядом, вновь засыпала. но мне реально невозможности с ней спать.. мне надо работать, а получется, что работаю я только тогда, когда она спит (иначе не даёт). поэтому я сижу за компом, а как только просыпатся, подкладываюсь к ней, даю грудь, чаще и сама засыпаю, потому что очень устаю. и можем проспать ещё от 30 мин. до 1,5 часов.
на ночь, естественно, грудь. как правило, просыпается минут через 40, пососёт до прибытия молока плюс 1-2 минуты, а там или сама отпускает, либо я вынимаю - дочка переворачивается на другой бок и спит дальше. когда обостряются зубы, может просыпаться так каждые 30-40 минут. иногда даю грудь, иногда мажу дёсны гелем и просто подкачиваю на руках и перекладываю. обидней всего, когда я в 1 -1.30 ложусь с квадратной головой... только засну, а она просыпается (до 3 часов у нас пик)... так пару раз проснёшься, а потом заснуть не можешь, хотя и устала чертовски. после 3, как правило, затишье до 6. а там уже досыпаем, можно сказать у мамы под мышкой.
когда с зубами полегче, может просить грудь всего 1-2 раза за ночь. когда уже окончательно просыпается, грудь не просит.
а вот днём иногда приходится давать и на просыпание, т.к. толи недосыпает, толи пересыпает, но плачет после сна довольно часто. но я всё-же стараюсь отвлечь. например, мы идём на кухню искать грушу (оч.любит) и заменяем ею сисю.
не понимаю, как научить засыпать без груди. у меня осенью вообще уже не было дневных кормлений, мы просто на сон уходили гулять, и она засыпала в коляске. а потом эта зима, сны дома... т.е. сейчас теоретически можно днём не кормить, ходить гулять, и просить она не будет... но как быть с ночью? мы ещё иногда засыпаем в понье, но это тоже не вариант... надо ж учиться лёжа засыпать.
у меня есть знакомая, так у неё дочка ночью не просыпается, у них осталась грудь только на засыпание... так так можно отлучать. а я не знаю, что делать с ночными кормлениями. потому что ни смесь, ни воду мы вообще не пьём, а уж из бутылочки и подавно...
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
а я не знаю, что делать с ночными кормлениями.

paulette, у меня ребенку уже 1,5 скоро будет, а все то же самое. жду весны-лета, чтобы поменьше дома сидеть и может тогда мы начнем отвыкать от груди. хотя сейчас я в это туго верю. страдает он без нее. очевидно. хотя уже сейчас видны сдвиги. может сосать долго, но потом отворачивается и засыпает уже без груди. даже иногда разозлюсь и ухожу из комнаты. всплакнет бывает пару раз и засыпает. это уже бооольшое дело, по сравнению с тем, что было еще пару-тройку месяцев назад.
 

Urban

New member
Y-lana, у меня однозначныцй рецепт постепенного отвыкания: отлучки и поменьше дома, побольше гулять.
Варя всегда плохо оставалась с кем-либо кроме меня. Начинали буквально с 15-30 минут. На этих выходных провела 3 часа с бабушкой (очень много для неё), обо мне даже не вспоминала. Зато, когда я пришла, то кинулась ко мне, но не со слезами, а со счастливой улыбкой и словом СИСЯЯЯЯ! Без груди не засыпает, хочу пробовать отлучаться и чтобы муж укладывал на дневной сон. Но до 2 лет полностью отказываться от ГВ не хочу. Лето, жара, инфекции... А еще, надеюсь, поедем куда-нибудь. А в поездке ГВ оень выручает, очень удобно.
Про ночь. Ночи очень разные у нас. В основном плохо спит, висит на груди, когда зубы лезут, когда что-то беспокоит, когда в комнате душно. А когда все гуд, то за ночь пару раз прикладывает на короткое время, я даже не замечаю. Неудобство: занимет звезда большую часть кровати, мы с мужем жмемся к краешку, неудобно. Старший как-то компактно спал :)
В общем, бывает, что накатывает усталость от ГВ, но плюсы пок перевешивают. И я однозначно за постепенное отлучение, без издевательства над собой и ребенком.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Лето, жара, инфекции.
я об этом тоже думала, но.... летом - жараинфекция, зимой - холодинфекция, веснаосень - переходный период инфекция, и так до бесконечности. нет? :)))

А в поездке ГВ оень выручает, очень удобно.
это да. но.... меня не отпускает мысль, как на меня будут смотреть в самолете люди, когда я этого слоненка буду к груди прикладывать. ну и тыды. :)
а что вы думаете по этому поводу?
И я однозначно за постепенное отлучение, без издевательства над собой и ребенком.
с этим согласна без но :)
 

miss_fluffy

разведываю
а вот днём иногда приходится давать и на просыпание, т.к. толи недосыпает, толи пересыпает, но плачет после сна довольно часто
у нас аналогичо.

у меня есть знакомая, так у неё дочка ночью не просыпается,
у всех деи разные. не факт что отлучив от груди ре проспит всю ночь. Мой знакомая, с которой мы ходим с деьми гуляь отучила в 1,9 и девочка до сих пор просыпается по 5 раз за ночь. Они уже измотались все. Она еперь мне говорит, как было просто, грудь дал и ре спи и все спят.

Но до 2 лет полностью отказываться от ГВ не хочу. Лето, жара, инфекции... А еще, надеюсь, поедем куда-нибудь. А в поездке ГВ оень выручает, очень удобно.
и я такого мнения))
Вообще у нас с детсва ре засыпае у папы. Он берет ее на руки и носит и она засыпает, так что я точно знаю, чо без груди может уснуть. Во с бабушками не засыпает, только я и муж. А вообще ничеогда не представляла, что ГВ это такой труд!
 
летом - жараинфекция, зимой - холодинфекция, веснаосень - переходный период инфекция, и так до бесконечности. нет?

Я тоже раньше была уверена, что лето-жара и т.п. - так меня учили, со сслыкой на опыт наших предков. Потом как-то встретила в одном историческом источнике (я историк по первому образованию;) ) информацию о том, что на Руси как раз отлучали именно в теплое время - лето, до наступления осенней слякоти. Потому что было много другой еды, свежей и питательной плюс полевые работы - матери были заняты, а детей с собой подросших не таскали, оставляя дома на старших детей или бабок. Русь большая, видать и отлучали по-разному:)
Из опыта могу сказать сейчас, что если мама и ребенок готовы, то все равно какое время года. ИМХО поздняя осень-зима-весна более рисковые с т.зр. болезней и снижения иммунитета. Вот вспомнила, что свою младшую отлучила в октябре. Время года как фактор не рассматривала.
 
Последнее редактирование:

Urban

New member
Я летом из того исхожу, что много гуляем, везде ездим, то на дачу, то в парк, то подальше, на озера с палатками. Не всегд есть возможность покормить нормальной свежей едой, в дороге опять же всякое может случиться. Т.е. мне удобнее летом с ГВ. А отлучать может оптимально в начале осени, именно до наступления слякоти, когда еще тепло. Но ничего не загадываю, буду смотреть по ситуации.

это да. но.... меня не отпускает мысль, как на меня будут смотреть в самолете люди, когда я этого слоненка буду к груди прикладывать. ну и тыды.
ой, ну на меня с Варькиного годика давят свекровь и моя бабушка. Вежливо игнорирую. А до чужих людей мне тем более дела нет. Покормить же можно незаметно, типа укачиваешь ребенка.
 

Yulya

New member
это да. но.... меня не отпускает мысль, как на меня будут смотреть в самолете люди, когда я этого слоненка буду к груди прикладывать. ну и тыды.
а что вы думаете по этому поводу?
Мы летом летали на самолете (ребенку было 1.11) и меня не напрягало, что кто-то видел как я кормлю. В моем ряду кресел сидели муж и дочка, а от прохода я чуть развернулась. Как раз-таки больше внимания пассажиры уделяли малышу, который был не на гв, кот. весь взлет и еще потом минут 15 так сильно и громко плакал. (думаю, что не на ГВ, потому как мама в таком случае ему, наверняка бы, дала грудь).
 

Светланка

Звезда в шоке
Я летом из того исхожу, что много гуляем, везде ездим, то на дачу, то в парк, то подальше, на озера с палатками. Не всегд есть возможность покормить нормальной свежей едой, в дороге опять же всякое может случиться.
т.е. гв в этом случае заменяет полноценный прием пищи полуторагодовалому малышу?

а что вы думаете по этому поводу?
я думаю, что это личное дело мамы, как и чем кормить малыша. может, сильно демонстративно не стОит - но я думаю ты и не будешь, а в остальном - не их ума дело
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
т.е. гв в этом случае заменяет полноценный прием пищи полуторагодовалому малышу?
да нет, я думаю. просто без гв ребенок голодный будет орать, а с гв можно перекусить и дождаться чего-нибудь более сытного. по крайней мере меня это спасает. с грудью ребенок может перекантоваться короче :))) просто я лично не задавала режима своему ре, кушает когда хочет и сколько хочет. бывает что совсем полдня ничего не ест, кроме груди. а бывает как навернет, так муж удивляется :) куда влазит столько. ну короче он кушает мамино молоко, когда ничего другого нету и спокойно относится к многочасовым маминым вылазкам куда-нибудь, где ничего съедобного для него нету.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху