Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

МарияД

Active member
хочу поделиться свим опытом завершения ГВ. в августе-сентябре ребенок кушал когда хотел с некоторым ограничением (мама готовит кушать, мы гуляем на улице). перешли на ГВ на ночь и всю ночь до утра. Днем спал без груди. Пошли в сад (на пару недель по 2 часа), нам ГВ не мешало. заболели пневманией - вернулось все ГВ по требованию, т.е. какое-то бесперерывное. думала, что сойду с ума от этого.
знала, что в декабре на время сессии придется ребенка отдать "в ссылку" (в гости к бабушке и дедушке за 300км от себя). в середине ноября стала убирать дневное сосание - отвлекала как могла, танцы-шманцы, даже давала шоколад. потом пришлось сказать на дневной сон, что молочко забрал в Африку Бармалей (для маленьких больных страусят, это додумал сам ребенок), на ночь ребенок тоже как-то не стал брать в этот же день грудь. но через пару дней перед самым засыпанием присасывался. ночью сильно плакал, хотел сису, но не брал, потому что забрал Бармалей. длилось это около недели. потом только ручками обнимал. и как-то все сошло на нет.
сама грудь не болела, только боялась, что будет молоко прибывать. не сцеживалась. получается, то две недели как ребенок без меня. пока все в порядке.
теперь так жалко, что мы уже не сосем сису. ребенок стал очень независимым и понимаешь, что он уже растет отдельной личностью.
до возраста 2,8 месяцев мы несколько раз пытались прекратить ГВ. ни разу не получалось. ребенок орал как сумашедший, истерики были нескончаемые, так травмировать ребенка я не смоглаю. но вот к возрасту 2,8 мы созрели к тому, чтобы безболезненно прекратить ГВ.
 

МарияД

Active member
miss_fluffy, все отлично :) еще при ГВ ооочень тяжело лождился спать днем. теперь не спит днем, но в 8 вечера у же спит и до утра 8, 8.30. все хорошо. на ночь засыпает быстро :)
 

Юсенька

Active member
дамы, подскажите пожалуйста, мы отошли от ГВ, (даю смесь на сон и под утро) а по ночам просыпается так же часто, практически каждый час(( что делать? когда это пройдет? я уже таак устала...
 

miss_fluffy

разведываю
практически каждый час(( что делать? когда это пройдет? я уже таак устала...
ну так тут уже мног омного раз писали что просыпания не зависят от тог оест ли ре грудь.. значит особенност ьу вашего малыша такая: просыпаться часто, либо зубы .. с грудью то меньше проблем всунул в рот и все ре спит..а вот без нее.. змагайтесь. что вам еще пожелать. сами же добровольно свернулись.
 

Юсенька

Active member
долго... а как укладываете ночью, когда просыпается?
))))понимаю что времени не очень много прошло, но раньше проще было, 1- дал груди и порядок, 2- быстрее и на дольше засыпала.
беру на руки и укачиваю, в кроватку положить потом проблема, 5 минут и снова крик, (при ГВ было лучше) тогда кладу на грудь и 1-1,5 ч. можно поспать, с мужем, с моей мамой укладывается одинаково, лучший сон - на руках (на груди)
 

Светланка

Звезда в шоке
Юсенька,
я б наверное в такой ситуации попробовала просто вместе спать. Мама рядом - может этого и достаточно будет, чтоб спала нормально.
А днем сколько спит?
 

Юсенька

Active member
я б наверное в такой ситуации попробовала просто вместе спать. Мама рядом - может этого и достаточно будет, чтоб спала нормально.
А днем сколько спит?
кладу рядом - орет, выкручивается, а у меня в комнате еще один ребенок( приходится делать все чтобы максимально быстро успокоить. днем сейчас тоже не очень, укачиваю на руках, кладу в кроватку, максимум час спит и начинает крутиться, плакать, беру на руки и на руках досыпает, дневной сон обычно от 1,5 до 3 часов.
 

miss_fluffy

разведываю
Юсенька, а по какой причине отучили детку от груди? Устали, просто так ...почему? Я как бе не совсем за то, чтобы кормить ре до лет 2..но до полутора отлучать считаю слишком рано, у детишек еще рефлекс сосания не угас..
 

Юсенька

Active member
а сразу в кроватке нет возможности укачивать?
мы так не укладывались никогда, чтоб старшей не мешать я с ней в другую комнату выхожу. ночью не получалось закалыхать, кричит и все пока на руки не возьмешь.
может на каждый подъем предлагать смесь?
 

Светланка

Звезда в шоке
может на каждый подъем предлагать смесь?
может для начала водичку попробовать? мой очень редко пьет ночью воду, но если бухтит - дать бутылку в руки и успокаивается:)

ночью не получалось закалыхать, кричит и все пока на руки не возьмешь.
вот у меня просыпается ночью 1 раз - но дальше укачать невозможно. Но зато если сразу достать из кроватки и рядом с собой положить спать - засыпает в секунду.
Я еще читала, что ребенок может просыпаясь пугаться, если он проснулся не в том месте, в котором заснул. Например, укачали на руках - заснул, помнит, что заснул на руках. а проснулся в кроватке.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
ой, девочки, зашла, а тут все те же лица. принимайте !) ну блина замоналась я уже и с ГВ и с весом своим и вообще уже пора. ща почитаю страничек 10 последних и включаюсь в дискуссию. :)

такс, стало ясно, что надо убирать кормления. - не убираются. рвет майку на мне, залазит с ногами и топчется, орет как резаный - практически насилует гад :))) не дать невозможно. отвлекалки не работают никакие: ни игрушки, ни еда, ни питье. сожрет-выпьет и обратно топтаться, пока не дашь сисьгэ :) как вы выкручивались в подобной ситуации?
 
Последнее редактирование:

maraki

Ленюсь бездельничать...
Здравствуйте! Я тут новенькая, совсем новенькая.... зашла просто так...Можно поделюсь... Сыну 2.2. Кормлю грудью с 3-х месяцев, до этого был на смесях, так получилось...(((( Боролась за ГВ на смерть... Получилось. Дала себе слово кормить пока сам не отпустит. В 1,5 года на меня косо смотрели и смеялись за спиной, когда узнавали что ЕЩЕ кормлю.... В основном те, кто и не кормил...))))
В два года я ему говорю, ты у меня уже такой взрослый, давай молочко из кружечки пить.... Так и повелось, как тока спать - я взрослый, давай кружку....))))) Попьет, меня обнимет и уснет на груди..... Мне сперва так тоскливо было, я сама была не готова к отлучению..... Вот уже 2 месяца, как "он взрослый"... Я вообще что хочу сказать, не мучайте себя и деток..... они сами решат, когда хватит.... Я вот просто не зацикливалась на этом, так само собой и получилось.... Детки ведь очень умные, если просят - значит им надо. Не волнуйтесь, до школы все пройдет...)))))))))))) Я смеюсь, конечно.... Всем удачи.... А тем, кто кормит больше 2-х, удачи вдвойне....... Я ничего не пропагандирую, не настаиваю, это мое сугубо личное мнение, мой опыт...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху