Завершение ГВ - подготовка, вопросы, личный опыт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zhannochka

Теперь нас четверо:)
Сандра, у каждого ребетенка своя привязанность...я старшего кормила 1,1...причем отлучились за месяц полностью...со вторым сиськозависимым товарищем уже месяц как убрали ночные (дались очень тяжело), что-то мне торкнуло начать именно с ночных, сейчас остались только на сон...еще мне жалко детку, осталось отрастить 2 клыка и со спокойной душой буду отлучать окончательно. Хочется менее болезненно, а у нас с луной всегда все зависимо... вот и интересуюсь, омжет кто знает...
 

Esther

Spirit
Подскажите, как вообще начать, хоть минимально, сокращать ГВ? Как ребенок, который засыпает только с грудью, сможет однажды уснуть без груди? Мне б самой это понять, там уже к практике перейду.
 

Светланка

Звезда в шоке
Esther,
у вас же не каждое кормление заканчивается сном? Вот начинать можно с тех кормлений, после которых деть не спит. например в обед, прикорм + грудь обынчо? пусть будет только прикорм и дальше играть и т.п. Так постепенно убираете все кормления, кроме ночных и на дневной сон. ну а потом уж со сном воюете:)
Насчет сна - у меня оба не засыпали без груди. С первым: днем гуляла так, чтоб уставал, потом ложилась рядом - и засыпал. На ночь пил кефир и ... через неделю после завершения гв уже засыпал на ночь сам. Со вторым: днем подгоняю прогулку под сон, в коляске с засыпанием проблем нет:) На ночь - качаем:( Можно ложиться с ним, но это только в нашей кровати возможно, и если с качанием засыпает минут за 10, без него - минут за 40.
 

Esther

Spirit
На ночь - качаем
а как в первый раз ребенок воспринял, что надо уснуть без груди?

например в обед, прикорм + грудь обынчо? пусть будет только прикорм и дальше играть и т.п.
если б она у меня еще ела нормально )) у нас пока грудь - основной источник питания, боюсь, как бы не получился замкнутый круг - не ест, потому что ГВ, ГВ не сворачиваем, потому что не ест...
 

Юсенька

Active member
подскажите. у нас осталось только частое, ночное кормление. попробовала покормить и дать ее маме на ночь, так ночью вроде ничего, укачать реально, хоть и просыпается часто, а вот ближе к 6 утра жесть, сдавалась и кормила. что делать? как свернуть?
 

Светланка

Звезда в шоке
а как в первый раз ребенок воспринял, что надо уснуть без груди?
не понял он в первый раз, что происходит:) возмущался сильно, просыпался часто:) через 4 дня начал нормализовываться сон (до этого последние месяцы у нас было сосание ночью по 8-10 раз, а то и больше), через неделю стал спать всю ночь, просыпается 1 раз, забираем к себе в кровать, спи до утра.

если б она у меня еще ела нормально )) у нас пока грудь - основной источник питания, боюсь, как бы не получился замкнутый круг - не ест, потому что ГВ, ГВ не сворачиваем, потому что не ест...
ну она малышка ж еще:) со временм и есть станет получше, и продуктов введете побольше - может что-то как раз по вкусу придется, а вообще такие детки часто начинают кушать прикорм именно после завершения гв.

что делать? как свернуть?
ой, я очень против, чтоб в этот момент кому-то "отдавать". имхо мало того, что почему-то забрали грудь, которая была ВСЕГДА, так еще и мама пропала - жуткий стресс для ребенка, мне кажется.
а что делать - принять для себя решение, сворачиваете или нет. тут как раз ситуация, когда "хвост не рубят по частям". как может ребенок адаптироваться, если то дают, то не дают? Если решили еще кормить - так и не мучайте себя и ребенка:) а если твердо решили свернуться - не давать и все тут. Пару ночей будет плакать скорее всего, тут у каждого свои методы: качать, обнять, поглаживать - кто что любит.
 

miss_fluffy

разведываю
Esther, чего хотите сворачиваться то? У вас такая еще малипуська. ей еще нужна мамина сися, чтобы чувствовать уверенность и надежность в маме.

мало того, что почему-то забрали грудь, которая была ВСЕГДА, так еще и мама пропала - жуткий стресс для ребенка
совершенно верно! Это зверский способо отдавать. Это бросить своего ребеночка без мамы - реально садизм .
 

Юсенька

Active member
Если решили еще кормить - так и не мучайте себя и ребенка
значит убирать и вечернее и утреннее!?
ой, я очень против, чтоб в этот момент кому-то "отдавать".
мы сейчас с моей мамой живем и последнее время, она мне оооочень помогает с младшей, на дневной ее укладывает, думаю сильного стресса нет. я думала всегда что именно так и нужно. чтоб ребенка не раздражал мой запах молока.

еще может кто подскажет название "волшебных таблеток" которые прекращают выработку молока?
 

Светланка

Звезда в шоке
значит убирать и вечернее и утреннее!?
у вас наверное оно не утреннее, а можно считатать ночное? после этого ре засыпает же? я бы убирала их вместе.

чтоб ребенка не раздражал мой запах молока.
мне кажется, что отсутсвие мамы в такой переломный момент скорее будет "раздражать" ребенка. Я тоже с мамой живу:)

может кто подскажет название "волшебных таблеток" которые прекращают выработку молока?
выработка молока сама прекратится, когда кормить перестанете
 

Касатка

Active member
Юсенька, ты с ума сошла, какие таблетки??? Почитай про это. Нахфига тебе енто надо?
Правильно Светлана глаголит :). Все само уйдет апасля.
 

Esther

Spirit
чего хотите сворачиваться то? У вас такая еще малипуська. ей еще нужна мамина сися, чтобы чувствовать уверенность и надежность в маме.
мне до сворачивания ваще как до Луны, я настолько не готова, что мне самой для осмысливания нужно с полгодочка. Вот, собссно, поэтому и интересуюсь )

не понял он в первый раз, что происходит возмущался сильно, просыпался часто
как я его понимаю )) А когда просыпался - чего делали? Водичку? Смесь? Ничего?

просыпается 1 раз, забираем к себе в кровать, спи до утра
уже не вспоминает, что когда-то в кровати ему полагалась грудь при просыпании?

а вообще такие детки часто начинают кушать прикорм именно после завершения гв.
как же его завершить, если она не ест )))
 

Светланка

Звезда в шоке
А когда просыпался - чего делали? Водичку? Смесь? Ничего?
пробовала и водичку, и смесь - не хочет. ну и ладно:) Старший по ночам сок требовал - вот уж я боялась за зубы (но ттт). А младший просто хочет к родитедям под бок:)

уже не вспоминает, что когда-то в кровати ему полагалась грудь при просыпании?
неа. отлучались мы в 1г4м, пару дней пытался под майку залезть - и на этом все.

как же его завершить, если она не ест )))
совсем-совсем ничего?
 

Esther

Spirit

Светланка

Звезда в шоке
по 3-4 ложки впихнуть можно, конечно.
я имею ввиду это к любым продуктам относится?

да нет, реальность:) причем такой уж сосун был - мама дорогая, мне страшно аж было, как свернемся. ничего, пережили, не смертельно:)
 

Esther

Spirit

Светланка

Звезда в шоке
из нашего рациона - да. Фрукты идут лучше, но это ж баловство, а не еда.
фрукты можно с творогом - и тогда это уже еда. Овощи разные пробовали? Мясо? ну в общем дальше рацион будет расширяться в любом случае.

а вы как пережили?
4 бессонные ночи качания - и дальше проще:) Со старшим - тоже кстати знатным сосуном - еще проще было, за 2 ночи осознал:)
 

Юсенька

Active member
Светланка, я так поняла, что вы сразу убирали, резко, и через 4 ночи стало полегче, правильно?
еще, если к вечеру у меня грудь наполняется нормально, я не на ночь не даю. а как мне быть с моими сисянрами??
 

Светланка

Звезда в шоке
я так поняла, что вы сразу убирали, резко,
я бы не сказала, что резко. Я потихоньку, месяца за 3 убирала дневные кормления, когда остались только на ночной сон и ночью - убрала их все.

если к вечеру у меня грудь наполняется нормально, я не на ночь не даю. а как мне быть с моими сисянрами??
перестанете давать - будет набираться все меньше и меньше. если в первые дни будет прям чувство переполненности - надо будет чуток сцедить до мягкости. Ну и внимательно смотреть, чтоб никаких уплотнений не нарисовалось.
Но это все по моему опыту только, можно у консульантов спросить для верности
 

Esther

Spirit
4 бессонные ночи качания - и дальше проще
а морально?

Овощи разные пробовали? Мясо?
классические сочетания и варианты - да. Кабак, брокколи, цв. капуста, кролик, говядина, индейка... все-по-фиг.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху