Здесь можно поддержать авторов тем.

Лявониха

Active member
.И насчет квартиры тоже думала,и родителям говорила.Но они как-то воспринимают,что все наладится и он перебесится.

А если не перебесится?
И про квартиру я так сказала, это может быть всё что угодно - главное ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС. И он не против квартиры, а доходы ваши позволяют и дом строить и квартиру купить?
 

Лявониха

Active member
Может даже не правильно сформулировала слово работящий,скорее не ленивый.Постоянно где-то крутиться.Не стоит на месте.Даже дома,то во дворе что-то делает,тут же может приготовить еду,тут же пошел еще что-то поделал.

ОН делает это для себя. И нужно ли вам столько его кручений? Это просто темперамент такой, а не работящий.

Вы знаете мне так и знакомые отвечали.А я в силу своего воспитания,не позволяю человеку так сказать.Не позволяла точнее,теперь начну.Но!Именно эти слова он говорит,когда выпивший.А с выпившим опасней иметь дело.

И ещё опасно жить в постоянно страхе.
Говорите при родителях или других свидетелях. И говорите не в свою защиту, а периодически как констатация фактов. Говорите всё, что вас не устраивает. И да желательно, когда он трезвый.

,и родителям говорила.Но они как-то воспринимают,что все наладится и он перебесится.

Поговорите с родителями и заручитесь их поддержкой. Если вы завтра разведётесь (а от развода не застрахована не одна семья) с чем вы останетесь? вы сможите доказать что в ремонт вложены и ваши деньги?
и что плохого если вы постараетесь обезопасить себя материально не зависимо от того разведётесь или нет.
И для меня звоночком прозвучало, что он не против что бы вы жили в квартире. Т.е. его очень сильно устраивает такой свободный образ жизни. Хочу пиво с друзьями пью, а захочу с детьми погуляю. Вроде и дети не в напряг и на пивко время предостаточно.
 
Последнее редактирование:

Lilac

and Lilium
Елена31, очень больно ваши сообщения читать. Удачи вам и сил, веры в себя и любви к себе, уважения.
 

Natya

Жили-были ...
Читаю, читаю и так печально. Просто поверьте в себя. У вас есть родители, у вас есть где жить, у вас есть детки, у вас есть прибыльный бизнес, вы определенно молоды. Вы можете сами со всем справиться и у вас все получится обязательно, верьте себе. А ваш супруг уж потом (если вам будет нужно) сам решит нужна ли вы ему такая или нет. Не теряйте себя, как выше написали девочки, вы есть и нужны себе прежде всего.
 

Елена31

New member
Девочки.спасибо за поддержку.Родители в любом случае будут на моей стороне,не зависимо от того,какое решение я приму.Прям сейчас конечно квартиру купить я не смогу.Но,я могу начать на нее откладывать,а в это время жить у родителей.
 
Девочки.спасибо за поддержку.Родители в любом случае будут на моей стороне,не зависимо от того,какое решение я приму.Прям сейчас конечно квартиру купить я не смогу.Но,я могу начать на нее откладывать,а в это время жить у родителей.
Вы так говорите, как будто на дом (сарай баню кухню и пр и пр) вы уже не претендуете...
 

Лявониха

Active member
Девочки.спасибо за поддержку.Родители в любом случае будут на моей стороне,не зависимо от того,какое решение я приму.Прям сейчас конечно квартиру купить я не смогу.Но,я могу начать на нее откладывать,а в это время жить у родителей.

ВОТ!!! Это уже мысли в правильном направлении.

Главное вы сказали:"какое решение я приму!!!"
 

Samum

Эгрегор
Девочки,ну это уже будет отношение как к простому работнику,а не к мужу
вы меня, конечно, извините, но из всего вами изложенного можно сделать вывод, что и мужа у вас нет и работник- г**но. А мужик хорошо устроился, живет в свое удовольствие: занимается любимыми делами, друзяшки/пивасик/рыбалка, детями не грузят, на работу ходит когда хочет, одна проблема- вы тявкаете иногда не к месту, но это легко решаемо- рявкнет, вы под коврик уползли, и не отсвечиваете. Круто же

Тикайте оттуда
Бегом, без разговоров.
 

He_len

сам себе дизайнер
Я думаю, вам стоит сходить к участковому и написать заявление об угрозах и указать, что есть насилие и вы боитесь. Сейчас в милиции есть специальные виды заявлений именно по домашнему насилию.
Вопрос к знающим - а что, серьезно что ли???
Потому что до этого были лишь заявления "на угрозу", "на оскорбление", "побои", и все требовало улик, которые сложновато собрать, если домашнее насилие происходит вспышками без следов побоев.
 

Наталья Белая

психолог
He_len, несколько случаев знаю , когда достаточно написать, что боюсь. Ссора с угрозами или физ.начилие-нужно вызывать милицию. Это уже и есть основание, что боюсь и прошу помощи.

Я имела в виду ситуации, когда уже происходит насилие и женщина не терпит..а вызывает милицию. И тогда составляется заявление в кот.нужно указать, что это не разовая ситуация..а именно домашнее насилие.

Вы же понимаете, что там где насилие есть...долго ждать не нужно. И женщине, которая готова действовать -нужно морально подготовиться к тому, что в этот раз не терпеть..а искать выход.
 

He_len

сам себе дизайнер
He_len, несколько случаев знаю , когда достаточно написать, что боюсь. Ссора с угрозами или физ.начилие-нужно вызывать милицию. Это уже и есть основание, что боюсь и прошу помощи.

Я имела в виду ситуации, когда уже происходит насилие и женщина не терпит..а вызывает милицию. И тогда составляется заявление в кот.нужно указать, что это не разовая ситуация..а именно домашнее насилие.
ну хорошо... пусть так. А результат какой? Просто вызывать милицию ? У нас же нет статьи, как домашнее насилие. Дело же потом классифицируется и за недостатком улик - закрывается. Потом тиран наоборот ликует, что ему даже милиция ничего сделать не может, только пальчиком пригрозить. Я не говорю о ситуации, когда есть побои, тут все понятно. Но если побоев нет? Ведь есть масса способов физического насилия без следов (душить, за волосы таскать и тд.). Если писать заявление, то дело потом перенаправляется в суд, где требуют доказательства, и от этого выносится решение. Дела, такие как "оскорбление" и "угрозы" - требуют доказательств (видео, свидетелей), которых бывает что и нет, если вспышки ярости непредсказуемые и эпизодические. И дело закрывается. Я не спорю тут.. А хочу понять , как найти на таких управу. Я только за то, чтобы разрывать отношения с дом.тираном поскорей. Но не всегда это можно сделать быстро, и некоторый период, возможно, придется взаимодействовать, и желательно делать это эффективно.

уточнила, к сожалению, ничего не изменилось в законодательстве, нужно собирать улики, а страх и прочее - увы, не улика :(

хотя я считаю, что в любом случае нужно обращаться в милицию, хотя бы для того, чтобы начать делать первые шажки из домашнего насилия. А там постепенно и станет понятно, что еще необходимо.
 

Наталья Белая

психолог
Да, нужно сообщать в милицию. В теме , отвечая автору, я рекомендую этот вариант, чтобы выиграть время и была возможность уйти. Потому как в реальности, уходить от мужа тирана при нем -часто правда опасно для жизни и здоровья. Приходиться искать варианты и привлекать помощь.
А варианты, когда тиран потирает руки "что и милиция ничего ему сделать не может", мне кажется возникнут тогда, когда женщина продолжит терпеть и прощать. Тогда да-вызовы милиции могут стать частью их отношений и эффекта нужного не будет.

Про суд , также имею в виду вот что: скандал-вызов милиции- его забирают в отделение-ей нужно написать заявление( не просто банальная ссора..а указать про насилие)-его задерживают до суда. Например, если это пятница, то суд только в понед.,соответственно эти дни он задержан. Дальше суд по этим задержаниям, берут с него объяснения и суть ее заявления и там суд решает. Реальные истории в моей практике за посл.год. ,когда женщина пишет в заявлении, что просит оградить себя от него на какое-то количество времени..и суд 3-5 дней дает на продление задержания. Согласитесь...если женщина готова уйти-есть время и возможность. Далее..если продолжается прессинг..звонить участковому..и первое заявление уже играет против него. Безусловно..не во всех отделениях Минска милиция хочет этим заниматься. Причина, которую милиция называет часто..это что женщины сначала напишут-потом забирают заявление.. Но в любом случае..нельзя терпеть, замалчивать и оправдывать насилие.

И ситуации, о кот.я пишу-женщин даже не вызывают на этот суд.
 
Последнее редактирование:

He_len

сам себе дизайнер
А варианты, когда тиран потирает руки "что и милиция ничего ему сделать не может", мне кажется возникнут тогда, когда женщина продолжит терпеть и прощать.
к сожалению, такие ситуации возникают и тогда, когда тупо нет доказательств((((
И терпишь/не терпишь тут уже не важно.

Наверное, нужно не только с участковым разговаривать, но и постоянно быть начеку, чтобы была возможность сделать видео/аудиозапись , привлечь свидетелей, вовремя делать скриншоты сообщений и тд.

нельзя терпеть, замалчивать и оправдывать насилие.
+100%

Безусловно..не во всех отделениях Минска милиция хочет этим заниматься.
я бы даже большее рассказала.. что они там несут.. но не буду негатив..

еальные истории в моей практике за посл.год. ,когда женщина пишет в заявлении, что просит оградить себя от него на какое-то количество времени..и суд 3-5 дней дает на продление задержания.
подскажите пожалуйста, в этих случаях присутствовали следы побоев ? Или все это инициировалось только потому, что женщина сказала что ей "страшно"?
 

Наталья Белая

психолог
He_len, к заявлению добавляется опросник по дом.насилию. В нем указывают, что ситуация не разовая и что испытываю страх перед мужем.. У меня его под рукой сейчас нет, найду скину фото.
В том то и дело, что в милиции предложили не писать , что ударил, а именно эту форму по дом.насилию..где есть акцент на угрозе и страхе за жизнь. Кто пишет, что бил-дают направление на комиссию снять побои. Моментально они могут и не проявиться..и тем не менее. Когда придет ответ от суд.эксперта-уже другой суд. Где решают-виновен или нет...штрафуют . А когда милиция задерживает -это их какой-то суд сразу по факту. С побоями дело потом продолжается. Не знаю, понятно ли пишу.
Раньше-было это все намного сложнее. Сейчас потихоньку..но есть изменения.
 

He_len

сам себе дизайнер
Сейчас потихоньку..но есть изменения.
это обнадеживает...

его под рукой сейчас нет, найду скину фото.
я знаю эту бумагу, видела, заполняла.
но все же тогда интересно, почему везде по-разному.
 
Сверху