женщина за 30

Polianka

New member
если ты ( условно) говоришь - я думаю.. то это просто инфо..
а если звучит контекст "всем надо" или еще паче "тебе надо" - то это навязывание...
вобщем ключем для меня приставка "я думаю" служит..
думаешь - ну думай на здоровье.. можешь вслух..
попробую зайти дальше
мы обе такие продвинутые, начитались литературы про "я думаю", а Таня из глубинки, тоже думает, но литературы не читала такой, только романы о любви...
и вот мы ее встретили. И она в какой-то момент выдает тебе: "я считаю, что ты (женщина/мужчина/все..) должна(-ны) то-то и то...
она начала навязывать или она не так продвинута в этом деле или что-то еще? )

и да, сюда можно все приплести :)))
ты сделаешь для себя о ней выводы=оценишь?...
 

Polianka

New member
Polianka, ну может и так..
в целом это не означает что она плохой человек
не означает
ок
встретили мы Таню и еще Валю такую же.
и вот валя тебя никак не трогает, а таня вот просто аж так и хочется "научить ее жить"....
ты начнешь:
-ломать свои стереотипы
-её стереотипы
-ничьи и вы разойдетесь
-ничьи, но вы продолжите общаться имея при этом постоянное "ты должна"
-что-то еще...
? :)
 

punto

Active member
Это все из-за близкого знакомства с английской традицией
их "ю д бэтта" кажется куда более корректной формой нашего "ты должна".
По сути же, разница ровно на уровне ощущений, кмк.
вообще интересно, как изучение иняза определяет изменение характера, мировоззрения и психологии человека. :scratch:
Однако, докторский дисер, вероятно.
 

котеночкина

Active member
не-не)))у них вуд ю или куд ю. и не надо никаких должен, но все итак ясно)))очень вежливо, очень корректно, небольшая просьба или предложение, но за ним много чего может скрываться.
 

Тасана

New member
как быть?
это машин человек или нет?
Не, ну если маша не дура, то сломать стереотип типа "сам должен догадаться" и как-то дать понять, сказать, что хотелось бы цветов. Если уже и петя не дурак, то и он сломает свой стереотип по поводу "не фиг деньги тратить" и подарит таки ей цветы. Или обратный вариант - маша подумает, что и ну их на фиг эти цветы и так же ж все хорошо и не будет этим парить мозг пете. Вполне могут быть это машин петя и петина маша :)

вообще интересно, как изучение иняза определяет изменение характера, мировоззрения и психологии человека.
Однако, докторский дисер, вероятно.
вероятно, вероятно :) я так как-то лет десять назад вывела зависимость между уровнем развития демократии в обществе и тем, на какую долю люди хлопают :)
 

punto

Active member

Тасана

New member
есть и "маст би"))
Юль, это у них считается грубо :)

и типо в армии.

punto, вот ты прикалываешься, а вот обрати внимание, что, например, в СССР, в Китае, на Кубе (но уже реже), в Северной Корее и т.п. хлопают всегда в сильную долю, в других местах - в слабую :)

не, ну всегда это я загнула, конечно, но обычно...
 

essay

New member
подожди, что-то я тут не поняла
а что мама должна говорить?
одна-одна и еще раз одна? или просто молчать?
в этом то и загвоздка - нету правильного варианта))

ну допустим.
так маме с папой следует поменяться местами?
или есть другой вариант? )
папа с мамой живут так, как им нравится и не думают, как это влияет на воспитание дочери.
ну, зачем же...
Карьера, погуляй дочка, мерседесс насосешь...
Сегодня мамы продвинутые
сомневаюсь, что целое поколение нынешних девиц-куколок мамы учили насосать на машину.
А после тридцати, оглянулась дочка
ну не всем обязательно иметь детей. не всем. вот наше общество этого не приемлет, ему нужна рабочая сила)
 

punto

Active member
вот наше общество этого не приемлет
Что значит "не приемлет"?
"Налог на малосемейных и бездетных граждан" отменили, к тому же он женщин и не касался. На фонарных столбах не вешают чайлдфри, и даже перечеркнутую соску на одежду нашивать не заставляют.

А то, что значительная часть граждан считают их идиотами, так имеют право.
Личное мнение иметь никто не запрещал...
 

Тасана

New member
ju_pi, слушай, я с тобой соглашусь. Вот автору статьи, похоже, вообще лучше детей не иметь (особенно девочку), а еще лучше ему бы и сексом не заниматься.

к тому же он женщин и не касался
Как это не касался? Я хорошо помню, что с меня в возрасте 16 лет данный налог почему-то брали. Дурили что ли?
 

essay

New member
Что значит "не приемлет"?
общество, не государство. государство пока эту тему не трогает, а могло бы)))
а общество - это родители, тети и дяди, семейные друзья.
вопросы - когда? ну когда уже? а почему еще нет? и пр.


ju_pi, слушай, я с тобой соглашусь. Вот автору статьи, похоже, вообще лучше детей не иметь (особенно девочку), а еще лучше ему бы и сексом не заниматься.
))
я вообще считаю, что нужно тест на профпригодность делать - можно ли тебе быть родителем. сейчас кто-нить подтянется и скажет - це ж фашизм.
а я все равно буду настаивать. тест на психологическую пригодность - готов ли ты быть родителем и нужно тебе это или нет))
 

Тасана

New member
Упс! Лопухнулся...
Твоя правда.
Во, а то я грешила на Гостелерадио :)
Вообще это прикол - человеку 16 лет, трудовая есть, жениться официально нельзя, а налог брать можно :)

а я все равно буду настаивать. тест на психологическую пригодность - готов ли ты быть родителем и нужно тебе это или нет))
ващеее это интересная мысль, но, боюсь, что я бы лично не прошла.
 

Orion

Созвездие
их "ю д бэтта" кажется куда более корректной формой нашего "ты должна".
ой, я не такая вежливая :) если я считаю что надо, то я говорю шуд :) практически всегда :)
у них вуд ю или куд ю.
не, это просьба..

а вообще стереотипы это не рамки.. :nea:
и шаблоны это не рамки.. это укатанная дорожка.. можно по ней пойти, а можно и в грязь по колено.. если сильно противно со всеми по дороге :)

в этом то и загвоздка - нету правильного варианта))
есть.. мама должна говорить как она считает правильным делать.. потому что если не говорить ничего, то самостоятельный процесс познания может растянуться на неадекватно долгое время..
 
Сверху