ЖЛ: даешь ЖАРУ!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mahima

переименовалась:)
Герда, ты серьезно?!
А другие варианты?
Я тупая, значит..негибкая умом...:)
 

Mahima

переименовалась:)
А вот тут я подозреваю неправильное условие. Надо же мне хоть как-то оправдываться:)))

Загадка старого шкипера.
Мы стояли на пристани и смотрели, как причаливает пароход. К нам подошел старый дядька в капитанской фуражке, с трубкой во рту. Он сказал:
- Видите эту лесенку на пароходе? В ней 8 ступенек. Обячно вода доходит до четвертой ступеньки. Когда идут дожди, река поднимается со скоростью 1/4 метра в час. А теперь представьте, что идет ливень, и скажите, как скоро вода будет у последней ступеньки?

Герда написал(а):
Мы недавно с Ксюшей такую разбирали.
и как Ксюша? Я еще ребенку не давала.

Скейтисты.

Мы с Мишкой обожаем езду на скейтах. Целый день носимся, как угорелые. Мишкиной маме это надоело. И тогда она заЯвила:
- Чей скейт доедет до того дерева вторым - будет сегодня кататься дольше, а чей первым - пойдет учить уроки.
Стали мы ехать как можно медленнее, пока совсем не остановились, так как никто не хотел приезжать первым. И вдруг Мишка говорит:
- Знаю, как сделать, чтобы быстро завершить наше соревнование!
Как же?
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
Мы стояли на пристани и смотрели, как причаливает пароход. К нам подошел старый дядька в капитанской фуражке, с трубкой во рту. Он сказал:
- Видите эту лесенку на пароходе? В ней 8 ступенек. Обячно вода доходит до четвертой ступеньки. Когда идут дожди, река поднимается со скоростью 1/4 метра в час. А теперь представьте, что идет ливень, и скажите, как скоро вода будет у последней ступеньки?
может это и математическая задачка, но мне че-то кажется что пароход хоть в дождь хоть в снег всегда плавает по воде, а не тонет и следовательно как была вода на 4 ступеньке так там и будет..
 

Mahima

переименовалась:)
Камушки на пляже.
Прошлым летом лежали мы с Вовкой на пляже и загорали. Он и говорит:
- Давай я тебе задам задачку, а ты ее реши, если сможешь.
Я говорю:
- Нет уж! Мне эти задачки за целый год в школе надоели.
- Так это же не простая задачка, - говорит Вовка, - а на сообразительность. Для тех, у кого варит котелок. Вот берем 10 галек. Кладем. Они образуют такой вот крстик. Теперь надо нам одну гальку переложить так, чтобы получился правильный крест с шестью камушками на каждой линии.
А у вас котелок варит? Тогда подскажите мне.

у меня не варит однозначно. Я не понимаю, как из 10 галек сделать 12, чтобы по 6 в каждой линии...:-((
Рисунок:
........*
........*
....******
........*
........*
Блин, а рисунок как изобразить? Получается одна линия вертикально, а вторая перпендикулярно и слева две гальки, справа три.

Orion написал(а):
может это и математическая задачка, но мне че-то кажется что пароход хоть в дождь хоть в снег всегда плавает по воде, а не тонет и следовательно как была вода на 4 ступеньке так там и будет..
епрст...:))))))))))))) ну я ж говорю - тупая я:)))
 

Mahima

переименовалась:)
Детективная история.
Некто живет на 25 этаже 30-этажного дома. Каждое утро он входит в лифт, спускается вниз и отправляется на работу. Вечером, вернувшись домой, этот самый некто входит в лифт, поднимается на 24 этаж, а оттуда - пешком! - еще на один этаж.
Почему он выходит из лифта на 24 этаже вместо того, чтобы подняться прямо на 25-й?
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Катерина написал(а):
Почему он выходит из лифта на 24 этаже вместо того, чтобы подняться прямо на 25-й?
Может, лифт только на четных останавливается или до 24 ходит))))
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
Детективная история.
Некто живет на 25 этаже 30-этажного дома. Каждое утро он входит в лифт, спускается вниз и отправляется на работу. Вечером, вернувшись домой, этот самый некто входит в лифт, поднимается на 24 этаж, а оттуда - пешком! - еще на один этаж.
Почему он выходит из лифта на 24 этаже вместо того, чтобы подняться прямо на 25-й?
не дорос до 25-й кнопки лифта ;)
 

Mahima

переименовалась:)
Happy написал(а):
Может, лифт только на четных останавливается или до 24 ходит))))
так съезжает вроде с 25. Хотя напрямую не сказано, с какого но на работу едет - садится в лифт и все...

Orion написал(а):
не дорос до 25-й кнопки лифта
:)))))))))))))
 

Катя_Катина

Well-known member
про камушки... надо положить третий правый камушек поверх центрального... тогда и получится правильный крест с 6 камушками на каждой линии... я сообразительная :)
про кнопку лифта - согласна что не дорос...

ааааа... поняла про скейты... им надо поменяться скейтами!!!! внимательно читаем условие :)
Катерина, давай еще
 

Mahima

переименовалась:)
Катя_Катина написал(а):
про камушки... надо положить третий правый камушек поверх центрального... тогда и получится правильный крест с 6 камушками на каждой линии... я сообразительная
ух ты:)))
Про лифт - странное решение, ИМХО, если оно на самом деле такое..
 

Катя_Катина

Well-known member
Катерина написал(а):
Про лифт - странное решение, ИМХО, если оно на самом деле такое..
история про Леху :)
идем домой по улице, он говорит
- мама, я в лифте буду на кнопку нажимать...
- Лёха, ты ж не достаешь до кнопки?
- нее, это я раньше недоставучий был, а щас - могу :)
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Человек, живущий на двадцать пятом этаже, - лилипут и не может дотянуться до кнопки "25 этаж" на пульте лифта.

Нашла, погуглив)))
 

Che Guevara

New member
Катина - отправляю туда свою Олю...в принципе до немиги из малиновки куча транспорта - мне кажется что уже доедет и сама
эффект реально есть
может конечно плацебо но какая разница каким образом цель достигнута в данном случае

про лифт задача типично тризовская
т.е. можно предлагать разные варианты на мой взгляд...главное логичные
 

Mahima

переименовалась:)
Che Guevara написал(а):
т.е. можно предлагать разные варианты на мой взгляд...главное логичные
ну предложи кроме "не дорос" что-нибудь..
Катя_Катина написал(а):
это я раньше недоставучий был,
:))))) слово-то какое.:))

Happy, не нравится оно мне:) остальные понятны, а это странное...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху