ЖСПК-919, ул. Неманская, д.60 (КГ-2)

ЖЭС или Товарищество собственников?

  • ЖЭС. Качество, проверенное временем.

    Голосов: 31 40.8%
  • Товарищество собственников. Свой дом - свой устав.

    Голосов: 26 34.2%
  • Пока не знаю, что будет лучше для меня.

    Голосов: 15 19.7%
  • Мне все-равно. Пусть конь думает - у него голова большая!

    Голосов: 4 5.3%

  • Всего проголосовало
    76

Фуфырочка

New member
Поэтому самое практичное пользоваться тем что есть (на нашей или любой другой соседней площадке).
знаете, наша площадка самая убогая, наиболее опасная и менее посещаемая
и даже на нашем огрызке земли (по-другому то и назвать нельзя) можно поставить что то что будет удовлетворять большинство
Простите уважаемый GSPK-919, но в соседней ветке 95% постов Ваши. Как бы не правильно слушать только одну точку зрения. Хотелось бы еще альтернативу услышать.
вот не читала ссыль, но я за то чтобы использовать счетчики по назначению тк отзывы людей которые пользуются ими очень даже ничего
а учитывая что у меня всю зиму батареи стоят на тройке максимум на 4 (при наличие активно ползающего ребенка этой зимой) как то не хочется платит "за всех"
и вот убедительных доводов против подключения я не слышала и не знаю
а так получается что мы оплатили нечто никому не нужное - нужно было изначально отказываться от них чтобы и в проекте их не было
 

GSPK-919

ШЭFF (па беларуску БОSS)
zorro,Альтернативная реклама на сайте Исты. Но если есть в моих постах неверная информация, то "тыкните пальцем".

zorro, Фуфырочка,Поройтесь на нашей ветке, если мне память не изменяет, то года два назад наши соседи из 62-го описали свой опыт использования теплосчетчиков.

Фуфырочка, А почему сразу "платить за всех". Вот прочтите, и поймете, что строго по счетчику Вы не будете (!!!) платить. И еще раз о детской площадке. Я же не отказываюсь выслушать предложения и купить за средства ЖСПК что-нибудь. Но говорить "самая убогая" когда есть и горка и качелька и каруселька не стоит. Повторюсь, Дисней-ленда точно не будет.
 

Фуфырочка

New member
о говорить "самая убогая" когда есть и горка и качелька и каруселька не стоит. Повторюсь, Дисней-ленда точно не будет.
говорю что вижу: каруселька - травмоопасная до жути, качеля тоже не айс, горку и ту с первого раза не правильно установили и тоже есть более безопасные горки, мы на нашу площадку не ходим - ищем альтернативные
а дисней ленда никто и не требует

строго по счетчику Вы не будете (!!!) платить.
а прекрасно знаю как оплачивается отопление с подключенными счетчиками!!! я на минуточку проектировщик и знаю как и что работает! я знаю ч то сразу оплата будет происходить по общему счетчику а в конце сезона будет перерасчет и ктото доплатит (считай теплолюбивые и любители потопить улицу) а кто то просто квартплату меньше заплатит возможно и за пару месяцев не заплатит

года два назад наши соседи из 62-го описали свой опыт использования теплосчетчиков.
знаете меня мифические люди не интересуют, я говорю про людей которых лично знаю которые используют теплосчетчики по назначению а не в качестве полуколонны в коридоре, и не довольных нет
 

Irinka-22

КГ-5
знаете меня мифические люди не интересуют, я говорю про людей которых лично знаю которые используют теплосчетчики по назначению а не в качестве полуколонны в коридоре, и не довольных нет
Как не мифический человек (КГ-5): возврат у нас порядка 100-120 тыс. (это чистых, с вычетом услуг Исты). Да, экономим. И понижающего коэф у меня нет (7 этаж, середина дома). И за форточками в подъезде следим. Хотя всё-равно в расчёте отопление мест общего пользования больше отопления моей квартиры.
Старые отзывы можете не читать, там часто пишут люди у которых установлены на батареях старые регуляторы (с жидкостью, которую добавляют каждый сезон и вроде она вредная очень). Вот они и против. Ну и против те, кто привык по старинке жарко - открыл форточку, а регулятор на 5 стоит.

Глупо не использовать, когда оборудование уже стоит.
А человека из Исты раз в год пустить снять показания не сложно.
 

kate12182

New member
Как не мифический человек (КГ-5): возврат у нас порядка 100-120 тыс. (это чистых, с вычетом услуг Исты). Да, экономим. И понижающего коэф у меня нет (7 этаж, середина дома). И за форточками в подъезде следим. Хотя всё-равно в расчёте отопление мест общего пользования больше отопления моей квартиры.
Старые отзывы можете не читать, там часто пишут люди у которых установлены на батареях старые регуляторы (с жидкостью, которую добавляют каждый сезон и вроде она вредная очень). Вот они и против. Ну и против те, кто привык по старинке жарко - открыл форточку, а регулятор на 5 стоит.

Глупо не использовать, когда оборудование уже стоит.
А человека из Исты раз в год пустить снять показания не сложно.


Полностью согласна!!!- у меня ежегодно перерасчёт порядка 150-180 тысяч. При этом на тепле не экономим( но не любим когда в квартире +30), ну и естественно следим за форточками в подъезде . И краники у нас в подъезде прикрыты на батареях что бы не шпарили зазря- только на 1 этаже возле двери входной во всю работают.У знакомой в 3 горке- аналогичная ситуация- только у нее1 этаж, середина , и все равно уменьшение выплат. Если вам лень лишний раз прикрыть краник на батарее или вам нравиться жара- то вам и не выгодно будет пересчёт тепла, а если сможете себя проконтролировать, то и выгода будет видна.
Только на 3 год человек понимает как правильно выставлять регулировку чтобы было комфортно ( первый год крутят- вертят учатся, второй год подстраиваются и только на третьем году уже с полным пониманием начинают пользоваться)-это не мои слова, это говори представитель исты, когда заключали договор, и только теперь понимаешь что он был прав.

Да , ещё хочу добавить, что и в середине сезона отопления показания по общедомовому счетчику меньше- люди понимают что надо экономить- и это работает
 

Alex77

New member
Добрый вечер, Alex77.
Можно увидеть или ознакомится с протоколом последнего собрания ЖСПК?
Насколько я знаю, мой уполномоченный уже неуполномочен представлять интересы моей квартиры. Тогда кто принимает решение?
Уважаемый zorro. О времени и месте проведения последнего собрания все знали. Моя супруга присутствовала. Председатель все доступно рассказал и убедил в необходимости утепления дома. Жена информацию мне довела.
Если у вас нет вашего представителя (уполномоченного) можете сами им стать, обратитесь к председателю, я думаю, он будет не против.

Уважаемый, GSPK-919!
Пора вернуться к вопросу поквартирной оплаты тепла. Зачем-то нам установили счетчики тепла?!?!
Когда можно будет обсудить этот вопрос?

По опыту своих близких и родных, думаю, что это плохая идея подключать счетчики. Все родственники, у кого осуществляют перерасчет не довольны этой услугой, хотя зимой у них стоят регуляторы по минимуму (У меня квартира угловая, коэффициент будет самый выгодный, по расчетам мне выгодно ставить счетчики). Подключая счетчики, мы кроме оплаты за потребляемое тепло оплачиваем услуги фирмы, которая осуществляет перерасчет, т.е. по сути жильцы платят больше денег, чем в ситуации без счетчиков (зачем еще кого-то кормить за свой счет?). Кроме того система перерасчета достаточно запутанная, в ней сложно разобраться простому человеку, будут конфликтные ситуации между соседями. Я против, как и большинство жильцов, которые высказали свое мнение при заселении.

знаете, наша площадка самая убогая, наиболее опасная и менее посещаемая
и даже на нашем огрызке земли (по-другому то и назвать нельзя) можно поставить что то что будет удовлетворять большинство

Фуфырочка, о чем мы сейчас можем говорить, если председатель
Теперь о детях, к сожалению территория не сдана, вносить изменения в проект площадки мы пока не можем.
Сдадут площадку, будете обсуждать с председателем детские аттракционы (желательно, по-моему, с конкретными предложениями какие карусели поставить, где купить и сколько стоит)
 

zorro

New member
Уважаемый zorro. О времени и месте проведения последнего собрания все знали. Моя супруга присутствовала. Председатель все доступно рассказал и убедил в необходимости утепления дома. Жена информацию мне довела.
Если у вас нет вашего представителя (уполномоченного) можете сами им стать, обратитесь к председателю, я думаю, он будет не против.
подключать счетчики.
По опыту своих близких и родных, думаю, что это плохая идея подключать счетчики.Все родственники, у кого осуществляют перерасчет не довольны этой услугой, хотя зимой у них стоят регуляторы по минимуму (У меня квартира угловая, коэффициент будет самый выгодный, по расчетам мне выгодно ставить счетчики). Подключая счетчики, мы кроме оплаты за потребляемое тепло оплачиваем услуги фирмы, которая осуществляет перерасчет, т.е. по сути жильцы платят больше денег, чем в ситуации без счетчиков (зачем еще кого-то кормить за свой счет?). Кроме того система перерасчета достаточно запутанная, в ней сложно разобраться простому человеку, будут конфликтные ситуации между соседями. Я против, как и большинство жильцов, которые высказали свое мнение при заселении.
Извините, уважаемый Alex77, но вообще-то я не спрашивал в своем посте о времени и месте, я просил протокол (или где его можно увидеть). Насчет убедить/не убедить в необходимости утепления, то это ОЧЕНЬ спорный момент. Я пока не увидел в словах председателя ни одного весомого аргумента для утепления. Более того, люди уже в нашей ветке отписались по этому поводу. Давайте руководствоваться фактами, а не эмоциями.
 

Irinka-22

КГ-5
Кстати, про счётчики тепла. В нашем доме вчера снимали показания. У меня (квартира 90 кв.м.) расход 11 (в чём оно там меряется?). В прошлом 15. А 4 года назад (в 1 год заселения) было 26 и мы естественно доплатили. И всё дело в том, что оставляла на день весь отопительный сезон на микропроветривание, не закрыв батарею. Вот и доплатили за отопление улицы.
 

GSPK-919

ШЭFF (па беларуску БОSS)
zorro, По поводу "писали на ветке" - в 2016 году на ветке писало всего 6 человек (квартир у нас 107). А про утепление упоминали вообще 3 (причем только Вы против). Теперь "нет моего уполномоченного", у нас от каждого подъезда по 2 уполномоченных и пока все живы-здоровы. В любом случае у собрания уполномоченных так же есть понятие кворума и отсутствие одного не мешает их проводить. Теперь о протоколах, они все в деле ЖСПК, какой именно Вас интересует я сделаю копию. О самом утеплении. Это была не моя личная идея, она родилась коллективно. Просто есть мелкие расходы: как-то починить, покрасить, заменить (к ним можно отнести решетки на первых и последних этажах, ремонты входных групп, видеодомофон), но должна быть и глобальная цель. Ведь не зря же нам удается аккумулировать немалые средства. Когда-то мы хотели видеонаблюдение тысяч эдак за 10 зеленых. Теперь вот посмотрели, что можно полезного, выгодного для всех, практичного сделать. Идея с утеплением вполне достойная цель. Если есть другие дельные предложения озвучивайте. Когда получу смету расходов на утепление специально для вас объявлю собрание. Ожидайте.
Фуфырочка, Еще раз о детской площадке. Я отец троих детей, младшему уже 8 и мы теперь больше катаемся на великах по району, чем на каруселях. Старшие выросли с одной железной горкой и песочницей, у младшего была точно такая же по оснащению площадка. Поэтому я действительно не вижу ничего (!!!) плохого в нашей детской площадке. Песок вчера подсыпали, чтобы лужи не стояли.


Теперь о счетчиках тепла, свое мнения я высказал. Примеры возвратов с 90 метровых квартир 120 тысяч не аргумент, т.к. это одна из 100 или 200 квартир дома. Кроме того не поленился и взял свои жировки: за период с окт 2015 по апр 2016 на отопление ушло 492 000. При средней цене 100 тыс (96 в ноябре и 133 в феврале) за Гкал менее 5. Т.е. не экономя, мои 55 метров тратят меньше, чем выше указанные 90. Также в моих постах на ветке соседнего дома я описал, что сама система не даст вам топить квартиру на 30 градусов. И еще, один раз ИСТА допустила промах - ознакомила меня с перерасчетом по одному из домов (правда не нашего проекта). Вот тогда я и провел анализ выгодно-невыгодно. В дальнейшем, сколько мы не обращались в ИСТУ предоставить домовой расчет по аналогичному по проекту дому (в КГ-1 их несколько) - ответа нет. Дабы не играть в пинг-понг. Направьте свою энергию на то, чтобы ИСТА предоставила вам расчет по дому аналогичному нашему (например из КГ-1) и тогда аргументировано меня (да и других) убедите.
 
Последнее редактирование:

vika_77

New member
Всем добрый день.
Вот зашла на ветку и решила поучаствовать в дискуссии.
1. Что касается детской площадки - считаю что очень даже она ничего, если не считать лужи после дождя. Мои дети выросли - площадки вообще не было, по этому этот вопрос мне кажется сейчас очень даже решенным. Не хочу никого обидеть, и прошу мам не бросаться в меня помидорами и камнями :tomato:- площадка очень даже терпимая, а если что-то не подходит - рядом очень много всего (и слава богу, и я очень этому рада).
2. Что касается пересчета тепла. Все высказались и я выскажу. Я ПРОТИВ. ибо тоже общалась с людьми которым делали перерасчет, есть много отрицательных моментов. А что касается подкрутить регулятор, закрывать форточки в подъезде, то не с нашим 3-м подъездом.:sclerosis:. Периодически хожу и закрываю в подъезде зимой форточки, т.к. есть курящие люди, которым ооооочень трудно выйти из подъезда, а проще тихонечко покурить, открыть форточку и быстро-быстро убежать в квартиру. А в самой квартире у меня регуляторы тоже стоят максимум на 3. Жару не люблю. Но не поддерживаю перерасчет:blush1:.
3. по поводу утепления - поддерживаю, это вклад в будущее.
4, ГДЕ МОЙ ВИДЕО ДОМОФОН????:clapping:
 

zorro

New member
zorro, По поводу "писали на ветке" - в 2016 году на ветке писало всего 6 человек (квартир у нас 107). А про утепление упоминали вообще 3 (причем только Вы против). ..


Уважаемый GSPK-919, Я пытаюсь разобраться в целесообразности использования того, за что я когда-то заплатил. В данном случае- это тепловой счетчик. Пока весомых аргументов того, что я буду платить больше я не вижу. Понимаю, что будет некоторая проблема с бухгалтерией из-за перерасчетов, но все же как-то с этим живут. Да, есть нюансы с расчетом. В данном случае закон сохранения энергии никто не отменял- будет просто переспределение финансовых потоков в пределах одного дома, т.е. те кто жил с открытой форточкой будет платить больше, а те кто экономит будет меньше. Я понимаю, для кого-то может и 500 тыс. не деньги.:meeting:

..Теперь "нет моего уполномоченного", у нас от каждого подъезда по 2 уполномоченных и пока все живы-здоровы. В любом случае у собрания уполномоченных так же есть понятие кворума и отсутствие одного не мешает их проводить. Теперь о протоколах, они все в деле ЖСПК, какой именно Вас интересует я сделаю копию..

Насчет уполномоченных.
Скажите, пожалуйста, кто является уполномоченными от 2-го подъезда? Можете скинуть данные в личку? Скиньте также, пожалуйста, в личку копию протокола собрания уполномоченных, где принималось решение по утеплению. Спасибо.


..О самом утеплении. Это была не моя личная идея, она родилась коллективно. Просто есть мелкие расходы: как-то починить, покрасить, заменить (к ним можно отнести решетки на первых и последних этажах, ремонты входных групп, видеодомофон), но должна быть и глобальная цель. Ведь не зря же нам удается аккумулировать немалые средства. Когда-то мы хотели видеонаблюдение тысяч эдак за 10 зеленых. Теперь вот посмотрели, что можно полезного, выгодного для всех, практичного сделать. Идея с утеплением вполне достойная цель. Если есть другие дельные предложения озвучивайте. Когда получу смету расходов на утепление специально для вас объявлю собрание. Ожидайте...

Тогда почему речь идет об утеплении торцевых стенок? Почему начали именно с 3-го подъезда? Если вести речь об утеплении, то надо одевать в шубу весь дом, а не отдельные его фрагменты.
Специально для меня не надо ничего объявлять.
Из предложений я уже давно Вам говорил и продолжаю говорить- Отсутствие информации порождает вопросы. Поэтому старайтесь размещать на информационных табличках внутри подъездов планы, предложения, протоколы собраний и все будут Вам благодарны.
Кстати, я действительно готов выразить Вам благодарность за уборщицу- мне нравится чистота и цветы в моём 2-ом подъезде.
 

Olga80

New member
.О самом утеплении. Это была не моя личная идея, она родилась коллективно. Просто есть мелкие расходы: как-то починить, покрасить, заменить (к ним можно отнести решетки на первых и последних этажах
а не лучше ли собрать средства сразу на утепление всего дома,а не заниматься непонятно чем?первый подъезд утеплится,далее года три будет ждать очередь 2-ой(пока соберутся средства) и через 5-6 лет 3-ий.

Еще раз о детской площадке. Я отец троих детей, младшему уже 8 и мы теперь больше катаемся на великах по району, чем на каруселях. Старшие выросли с одной железной горкой и песочницей
вы еще вспомните что 20-30 лет назад было.мы живем сейчас а не тогда,и детям нужна нормальная площадка,а не подобие.с горки можно в космос спутники запускать.
 

Фуфырочка

New member
Я против, как и большинство жильцов, которые высказали свое мнение при заселении.
а я за! тк не хочу платить за тех кто любить африку в квартире и откытые форточки при регуляторе на 5, к тому же сомневаюсь что у нас большинство против, у нас большинству пофиг!

Я отец троих детей, младшему уже 8 и мы теперь больше катаемся на великах по району, чем на каруселях. Старшие выросли с одной железной горкой и песочницей, у младшего была точно такая же по оснащению площадка.
а я хочу для детей своих большего и лучшего! и что я не имею права на это?
если вас тогда устраивало все то это не значит что и нас это будет устраивать!
и вопрос такой: а когда же мапид или кто там, сдаст площадку? дом сдали, так на минуточку, 5 лет назад! сколько еще ждать "сдачи" площадки?
по моему 16-ый дом не ждал этой мифической сдачи
 
Последнее редактирование:

Alex77

New member
детям нужна нормальная площадка,а не подобие.с горки можно в космос спутники запускать.

а я хочу для детей своих большего и лучшего!
Ольга80 и Фуфырочка, говорить о том, что площадка плохая, это конечно хорошо. Но интересно, а что вы предлагаете еще вместить на такую маленькую детскую площадку. Выскажите свои конкретные предложения, как улучшить площадку, председатель их учтет.

а я за! тк не хочу платить за тех кто любить африку в квартире и откытые форточки при регуляторе на 5, к тому же сомневаюсь что у нас большинство против, у нас большинству пофиг!
Прежде чем платить чужой фирме за непонятные услуги по перерасчету тепла (а платить будет каждый жилец дома) думаю, что тем, кто еще не убедился в этой ненадобности, стоит просчитать целесообразность выбрасывать свои деньги на ветер. Предлагаю Вам этим заняться. А я полностью согласен с председателем
В дальнейшем, сколько мы не обращались в ИСТУ предоставить домовой расчет по аналогичному по проекту дому (в КГ-1 их несколько) - ответа нет. Дабы не играть в пинг-понг. Направьте свою энергию на то, чтобы ИСТА предоставила вам расчет по дому аналогичному нашему (например из КГ-1) и тогда аргументировано меня (да и других) убедите.

Я пока не увидел в словах председателя ни одного весомого аргумента для утепления.
Уважаемый zorro эту идею поддержало большинство, присутствовавших на собрании жильцов. По-моему идея не плохая и полезная для всех. Не понятна Ваша цель негативного отношения к ней. Но это не важно. Председатель прав, на счете аккумулируются значительные денежные средства, которые должны работать на благо всех жильцов. Лучше не критиковать председателя, который нормально работает и уже достаточно много сделал для дома при минимальных вложениях личных денежных средств (Вы сами знаете мы платим по минимуму), а предложить, если вы считаете утепление не нужным, на обсуждение более хорошую идею куда вложить деньги. Обсудим.
 
Последнее редактирование:

zorro

New member
Добрый вечер, Alex77
Мои предложения председателю были озвучены еще 2,5 года назад

Спасибо, GSPK-919, за информацию! Хотел бы добавить несколько рацпредложений к бюджету товарищества на следующий год:
1. Обновить на досках в подъезде информацию по телефонам председателя, уполномоченных. Сейчас, к сожалению всё затерто и если чего, то.... (по крайней мере, во втором подъезде ничего уже не видно).
2. Рассмотреть возможность увеличения количества велопарковок. Существующие в подъезде забиты всякой хренью (старые коляски, лыжи и т.д). Как вариант предлагаю навес-клетка напротив второго подъезда между лестницей и будкой для твердых отходов.
3. Рассмотреть возможность организации сквозного проезда через наш двор, вокруг ЖЭСа на улицу Лидскую. Знаю, скажете, что это опять не в Вашей компетенции, но за спрос не бьют в нос. Надеюсь, про претендент Вы уже знаете?
4. Подключить систему видеонаблюдения к "кабелю". Как то проскакивала информация от Вас, что такое запланировано на будущее.

P.S. А критика вещь хорошая. По крайней мере председатель хоть в тонусе будет :pooh_door:
 

Olga80

New member
Выскажите свои конкретные предложения, как улучшить площадку, председатель их учтет.
да что вы говорите,я так понимаю,что председатель кровь из носа решил утеплить свой подъезд в первую очередь,а на мнение всех жильцов пофиг. Детскую площадку нужно не расширять,а заменить это убожество на безопасные горки.Вертолет должен был быть на пружине,а не забетонированным. И почему не ходили не спрашивали как с видеодомафонами про это ваше утепление,кто "за",кто "против"?
 

Alex77

New member
zorro, согласен, что критика вещь хорошая, но не для того чтобы "председатель был в тонусе". Он и так в "тонусе". Критика должна быть конструктивной.
1) У нас в подъезде контактная информация имеется и председателя и ЖЭСа и др. служб, в том числе и сайта с нашим форумом. Ну, а если быть честным перед собой, то тот, кто хочет помочь чем-то дому (например купить за счет кооператива цветы и высадить возле подъезда, дать дельный совет председателю и т.д.) имеют в записной книжке номер телефона председателя и решают эти вопросы напрямую.
2) С велопарковками согласен. Недостаточно. Но надо интересоваться возможностями пристроить к торцу дома еще одну. В то же, что в подъездах с велосипедами хранят наши жильцы разную утварь, председатель не виноват, это же наши жильцы.
3) С проездом достаточно все понятно. Есть строительные нормы и выше головы не прыгнешь. Но здесь есть и другая сторона медали. Если сделать проезд сквозным, то через наш дом будут ездить и к школе и к ОГиМу (оно нам надо?).
4) Подключить видеосистему к "кабелю". Я не специалист в этом, но у меня, например, зала, у кого-то МТИС, у кого-то МТС и т.д. Возможно ли совместить эти все "кабеля"? Наверное этот вопрос председатель прорабатывал?
 

Фуфырочка

New member
а что вы предлагаете еще вместить на такую маленькую детскую площадку. Выскажите свои конкретные предложения, как улучшить площадку, председатель их учтет.
площадку нужно не дополнять а заменять
и смысла сейчас что то предлагать не вижу - тк для этого нужно добро от председателя а он его не даст - утепление торца для 9 квартир лучше
тем, кто еще не убедился в этой ненадобности, стоит просчитать целесообразность выбрасывать свои деньги на ветер. Предлагаю Вам этим заняться.
а почему бы ВАМ не заняться этим? или вы считаете что мама в декрете заняться нечем?
почему то как кто то выше предлагал: собрать денег и утеплить весь дом сразу, этот вопрос не рассматривается а утеплять по частям дом это да....
но вот что будет с незаконченной "шубой" за время накопления средств?
 

Alex77

New member
а почему бы ВАМ не заняться этим? или вы считаете что мама в декрете заняться нечем?
Не вижу смысла, я же писал уже, что убежден в нецелесообразности подключения счетчиков. Кроме того как писал председатель ИСТА не хочет предоставлять информацию о перерасчетах по аналогичным домам, наверное не спроста, скрывают что-то, да и как я уже говорил расчеты очень запутанные, пользователи их услуг практически не могут проконтролировать правильность этих расчетов. Говорю по опыту своей сестры, которая два года билась с ними по этому вопросу, а в итоге отказалась их пускать в квартиру для снятия показаний счетчика и платит по среднему тарифу. Причем она такая не одна в своем доме. Так зачем оплачивать такую услугу?
но вот что будет с незаконченной "шубой" за время накопления средств?
Как я понял, мы пока находимся на стадии проектирования. Возможно средств хватит на весь дом.


да что вы говорите,я так понимаю,что председатель кровь из носа решил утеплить свой подъезд в первую очередь,а на мнение всех жильцов пофиг.
Зря Вы так, начинать с чего-то необходимо. Первый подъезд утеплять начнут потому, что он первый. Я думаю, что председателю без разницы какой подъезд утеплять.

По поводу детской площадки, думаю, что инвентарь там достойный, не хватает по моему песочницы.
 

Olga80

New member
Как я понял, мы пока находимся на стадии проектирования. Возможно средств хватит на весь дом.
На фоне нынешних зим с недельными морозами, вообще не вижу смысла утепления дома или мы в Сибири живем,где мороза месяцами бывают и в разы больше чем у нас? Лучше б продумали вопрос о дополнительной парковке на пяточке перед въездом во двор. Это сейчас более актуально, чем утепление.

По поводу детской площадки, думаю, что инвентарь там достойный, не хватает по моему песочницы.
там всего не хватает. Из того что есть на данный момент,можно оставить скамейки и урны,а остальное под нож. посмотрите за 59 школой какими должны быть площадки и я не думаю,что те жильцы ждут когда "горячо любимый Мапид" сдаст им площадку.

Уважаемый zorro эту идею поддержало большинство, присутствовавших на собрании жильцов. По-моему идея не плохая и полезная для всех.
"Большинство присутствующих" часом были не из первого подъезда(не думаю,что присуствовало больше половины дома)???
 
Сверху