ЖСПК-919, ул. Неманская, д.60 (КГ-2)

ЖЭС или Товарищество собственников?

  • ЖЭС. Качество, проверенное временем.

    Голосов: 31 40.8%
  • Товарищество собственников. Свой дом - свой устав.

    Голосов: 26 34.2%
  • Пока не знаю, что будет лучше для меня.

    Голосов: 15 19.7%
  • Мне все-равно. Пусть конь думает - у него голова большая!

    Голосов: 4 5.3%

  • Всего проголосовало
    76

GSPK-919

ШЭFF (па беларуску БОSS)
Отвечу всем и сразу, возможно спутано.
Про информацию на досках - просто смешно читать, такое впечатление, что Вы не живете в доме.
Про утепление: решение не принято поэтому и протокола нет. Обычно я сначала узнаю перспективы, потом прикидываю средства, потом получаю конкретные ценовые предложения, после этого собрание (как правило уполномоченных, но, если заметили, по важным вопросам я не скрываю этого собрания, а вешаю объявления, чтобы высказались все желающие) и только тогда договор. Поэтому протокола с принятым решением нет (а мог бы напечатать и не париться ;-)))). Моя квартира на юг, мне (как и всем двушкам) утепление в последнюю очередь. Первый подъезд, т.к. у них самый обдуваемый и не солнечный (примыкает к 62 дому) торец. Не весь дом сразу, т.к. средства еще собирать и собирать, а по частям не влияет на тепло, т.к. части продуманы - сначала торец (включая окно до балкона), потом другой торец (года через 2 - 3), затем со стороны подъездов от балкона до балкона (раз в год или раз в два года как средства будут), аналогичным образом южную сторону. Лет за 7 - 10 весь дом. Собрание понятно не специально для Вас, но оно точно будет - вопрос-то важный.
Про площадку все сказал.
Про территорию - МАПИД сдал бы хоть завтра, город держит его на коротком поводке не принимая, но правду сказать и КГ-2 не достроена целиком, а территория сдается сразу вся с благоустройством. Специально прогуляюсь за школу посмотреть какая площадка.
С выводом видео ответил, ничего нового не скажу (если у Вас есть специалисты помочь, готов встретиться, обсудить, оплатить). Хотя я выше не писал, но вспомнил, что еще высказывались и такие мнения "а нужно ли чтобы за мной сидели дома и во все камеры следили в прямом эфире". Одно дело скачать несколько часов записи по конкретному делу и другое постоянное "подсматривание в замочную скважину".
Про теплосчетчики тоже ничего нового не скажу. Добавлю лишь, что не в бухгалтерии дело (ИСТА посчитает без проблем). Но я рассматриваю дом в целом, а не отдельных индивидуумов. Заплатить кому-то миллиона 3 - 4 с дома, чтобы пять квартир "наказать", пятерым дать по 100 тыс. для меня НЕ АРГУМЕНТ. Тем более, что затем и поощренные и остальные будут вынуждены выкладывать немалые средства за эти счетчики (надеюсь, что внимательно прочли мои сообщения по ссылке).
Видеодомофон. Сам с ними "ругаюсь" через день. Клянутся на следующей неделе. Кстати 315000 - не правильно, в следующий раз будет 285 (опять ругался).

И последнее, про тонус председателя. Может вам и весело сидя за клавиатурой, но "посмотрите правде в глаза" (из последнего): песок на детскую площадку подсыпан, ограждение габаритной площадки на горе закреплено (ветром чуть с горки не сдуло), трава покошена (а по району может только на днях начнется, да и то только после укуса клещами двух детей из 66 или 68 дома), внутри входных групп на следующей неделе начнут косметический ремонт, прорыв горячей воды во втором подъезде ликвидирован...
 
Последнее редактирование:

zorro

New member
GSPK-919; написал(а):
С выводом видео ответил, ничего нового не скажу (если у Вас есть специалисты помочь, готов встретиться, обсудить, оплатить). Хотя я выше не писал, но вспомнил, что еще высказывались и такие мнения "а нужно ли чтобы за мной сидели дома и во все камеры следили в прямом эфире". Одно дело скачать несколько часов записи по конкретному делу и другое постоянное "подсматривание в замочную скважину"...

Уважаемый GSPK-919 посмотрите ссылки ниже (если будет принято решение подключать видеонаблюдение в ТВ-сеть):
http://videotechnology.ru/televizionnye-tv-modulyatory-dmv/vtm-305-detail
http://bloganten.ru/preobrazovanie-chastoty/
Дальше, звоните на МТИС, разговариваете с техническим специалистом (в службу одного окна не звоните, там не знают).
Далее, если потребуется, надо будет заплатить за однократное подключение. Нам выделяют сосок на коммутаторе (в подвале стоит), к которому коаксилом подключаете эту приблуду (на ссылках), предварительно выбрав канал (чтобы не пересекался с каналом от МТИС). Подключаете аналоговый выход с видеорегистратора также к этому девайсу и ...смотрите.

На остальной Ваш пост отвечу чуть позже (действительно, очень много смешного пишете)
 
Последнее редактирование:

GSPK-919

ШЭFF (па беларуску БОSS)
zorro, У нас в качестве регистратора обычный комп, а камеры цифровые. Так, что наверное надо начать с того, что либо плату какую-то в комп, либо другой модулятор. И камеры у нас двух видов, выводятся на экран в двух разных программах, так что и здесь как-то с копированием монитора в телек нужно помудрить. Так, что приходите со спецом ко мне, тогда и поговорим. А пока веселитесь.
 

Фуфырочка

New member
Как я понял, мы пока находимся на стадии проектирования. Возможно средств хватит на весь дом.
знаю по опыты стадия проектированяи может быть растянута на года!!! поверьте!
По поводу детской площадки, думаю, что инвентарь там достойный, не хватает по моему песочницы.
сами вы.......
как писала Olga80 - только лавочки и урны оставить можно
поче бу не поставить что то типа такого?
http://megadacha.by/catalog/detskie...pleks-perfetto-sport-rimini-s-kachelyami-oval
Обычно я сначала узнаю перспективы, потом прикидываю средства, потом получаю конкретные ценовые предложения, после этого собрание
убедительная просьба только в НИПТИС не обращайтесь:) поверьте не надо
 

zorro

New member
Добрый вечер, соседи.
Хочу прокомментировать некоторые вопросы, которые всех нас волнуют.
1. Видеонаблюдение. Подключение в "сеть".
После получения информации от председателя о 2-х типах камер и 2-х разных программах для их контроля- понял, что смеятся уже поздно, надо плакать. Понятно, что после драки кулаками уже не машут и сейчас претензии за такой выбор предъявлять уже неправильно, но озвучу свою позицию, как технического специалиста. Ни один нормальный установщик видеонаблюдения не будет ставить 2 программы! Либо это полные дилетанты, либо нас просто развели как лохов. Допускаю, что камеры могут быть очень хорошего качества, но вопрос- куда их подключили! Я был уверен, что у нас стоит полноценный видеорегистратор, а не персональный комп! Это объясняется, скорее всего тем, что данные камеры не поддерживаются нормальными видеорегистраторами, либо на тот момент (1-2 года назад) не существовало такой поддержки ввиду китайского нонейм бренда. Сам сталкивался с китайскими IP камерами, у которых только свой софт и больше ничего!
Предвидя претензии председателя- 'А где Вы были, когда мы выбирали?" Отвечу- Я давал контакты людей, которые профессионально занимались системами видеонаблюдения, но Вы выбрали свой путь.
Что можно сделать сейчас?
Вариантов два:
- Установить лицензионную программу для всего массива камер. Стоимость лицензии 22$/камеру. Плюс покупка видеоплаты.
Данный вариант очень плохой ввиду нестабильности всей системы.
- Покупка полноценного регистратора с аналоговым видеовыходом и поддержкой именно наших камер (около 5-6 млн б.р).
Как видно, оба варианта недешевые и есть риск получения проблем в случае несовместимости камер.
В связи с этим, считаю проблему камер можно закрыть, пока система сама не навернется и не надо будет ее модернизировать (через года 2-3 опять вернемся к этому вопросу).
2. Утепление.
Странная у председателя позиция:
"Обычно я сначала узнаю перспективы, потом прикидываю средства, потом получаю конкретные ценовые предложения, после этого собрание (как правило уполномоченных, но, если заметили, по важным вопросам я не скрываю этого собрания, а вешаю объявления, чтобы высказались все желающие) и только тогда договор"
Вообще-то в реальной жизни это звучит немного по другому:
проблема- вариант решения- цена- согласование- работа (с утвержденными сроками и сметой).
Сейчас лично мне непонятно, сколько это всё стоит? Узнать стоимость утепления и озвучить цифры можно и сейчас. А фраза- Мы собираем деньги звучит не иначе как пустая ....
3. ИСТА.
Позвонил в Исту по поводу поквартирной оплаты тепла. Всё немного не так, как было озвучено председателем. На следующей неделе у меня должен состояться разговор с главным инженером абонентского отдела Исты. Результатами поделюсь (если, конечно, кому интересно).
4. По доскам.
Может председателю звучит и смешно, но почему-то выглядят они не айс и ничего, кроме телефонов экстренных служб на них нет. А что делать тем у кого нет компьютера или не умеет им пользоваться? Где понять, чем живет товарищество и чем занят председатель.
5. По детской площадке.
Честно говоря, уже у меня вызывает смех- сколько существует этот форум, столько председатель говорит, что кто-то чего-то кому-то не сдал, поэтому он...не может/не знает.... "В общем, дети (наверное,его) уже выросли и ваши вырастут без этих качелей."
6. По дополнительной парковке (на въезде во двор).
Давняя и больная проблема.
Нынешний председатель этот вопрос не решит точно. У него один аргумент, который он когда-то озвучил- ЭТО ИНВЕСТ площадка. "Поэтому, .... это не мой вопрос".
7. Сквозной проезд через 62 дом к ЖЭС. См.п.6. Это из того же цикла, только уже обоснование другое- Строительные нормы или запрет милиции.
8. Дополнительные велопарковки.
Председатель вообще этот вопрос не упоминает. Наверное, очень занят. А зря!
9. Освещение в подъездах под лестницами.
Да, оно вроде бы сделано, но почему-то оно работает только когда включается общее освещение, а днем в сумерках, уважаемые жильцы, наощупь ищите свои почтовые ящики.
Наверное, можно было хотя бы поставить светодиодные лампы на аккумуляторах (как самое простое решение)- днем работает, ночью от сети заряжается. Хотя зачем??? когда всех всё устраивает и ради одного недовольного незачем напрягаться. Ошибаюсь?
10. Про видеодомофоны.
Тут уж извините- no comments. :meeting:

Извините, наболели все эти половинчатые решения.
P.S. Что там говорилось про тонус председателя?
 
Последнее редактирование:

GSPK-919

ШЭFF (па беларуску БОSS)
Фуфырочка, Я так понимаю Вам только эстетически не нравиться площадка, функционально горка, лазалка, качеля и т.п. есть и сейчас (ничем не опаснее того, что привели Вы).

zorro, Видеонаблюдение. Может Вы не так поняли или я не так понял, что Вы хотите. Но смысл в том, что камеры пишут в нормальных форматах, которые можно посмотреть любым просмоторщиком. А вот на экране вывод всех камер в многооконном режиме (а именно так Вы наверное хотели в телевизоре), действительно осуществляется в двух программах. Комп выбран специально вместо видеорегистратора – просто, качественно, ремонтно пригодно, легко и дешево обгрэйдить, подключай (или меняй поломанную) любую новую IP-камеру (возможно опять с новой программой). При выборе рассматривалось 7 фирм (может и Ваши сейчас не вспомню), и выбор был сделан по ряду критериев, в том числе по цене (установки и обслуживания). К примеру на пальцах: установка 120 млн. и обслуживание 2 млн. в месяц (цены трехлетней давности!!!). Т.е. каждый год можно четверть камер просто выбрасывать и ставить новые. Мы и поставили дешевле и обслуживаемся в разы дешевле. А камеры у всех были китайские (или типа корейские – хотя честно сказали те же китайские). Теперь к сегодняшнему дню – камеры работают, свою функцию система выполняет, кто обращался все остались довольны.
Утепление. Чем Ваше "проблема- вариант решения- цена- согласование- работа" отличается от моего "узнаю перспективы - прикидываю средства - конкретные ценовые предложения -собрание - договор" ???
Иста. Мнение я высказал (большинство с ним согласилось), указанный Вами гл. инженер на собрание нашего кооператива приходил и всем рассказывал (пусть теперь Вам персонально повторит). Для меня лично ничего нового.
Доски. Не очень могу себе представить, чтобы Вам написать. Сегодня поговорил с дворником, вчера с квартирой № 000, позавчера ничего не делал… Информация о самом важном всегда появляется в виде объявлений в подъезде. А чтобы позвонить по любому интересующему вопросу председателю (телефоны указаны) – компьютер не нужен. И кому надо звонят!!!
Для хранения велосипедов все организовано в лучшем варианте (в тепле под присмотром камер). Кроме Вас никто не сказал, что этого недостаточно. А вот самим собраться и навести порядок стоило бы. Если же это действительно насущная проблема большинства – будем решать.
Освещение. Мой ящик также под лестницей, как и Ваш – не вижу проблем. А освещение при старом расположении ящиков также включалось как и сейчас.
О домофонах. Когда-то я уже писал про наш "белорусский бизнес", к сожалению такова жизнь. Тем не менее, результат в конце концов будет и мелкие (на пару месяцев неурядицы) пройдут, а результат (надеюсь положительный) останется (опять же такова жизнь).
Детская площадка, парковка, проезд. "Нынешний председатель этот вопрос не решит точно." Сегодня мне добавить нечего. Можете занять место председателя и осчастливить себя и других автопарковкой, сквозным проездом... Как раз узнаете что именно "всех нас волнует" и в тонусе останетесь.
 

Olga80

New member
Я так понимаю Вам только эстетически не нравиться площадка, функционально горка, лазалка, качеля и т.п. есть и сейчас
Какое на...г эстетически,если она убогая и опасная и требует замены,а не вашего пустого трепа о том,что ваши дети выросли на одной горке и типа ваши то же вырастут и никому не нужного утепления. Обоснуйте необходимость утепления 5-ти летнего дома,какой смысл?

или вы по принципу - "Мы посовещались и я решил"?
 

Alex77

New member
Фуфырочка, zorro, Ольга80
Зря Вы "наехали" на председателя. Председатель работает. Реальней смотрите на жизнь. На сегодняшний день кооператив имеет больше, чем процентов 80 таких же кооперативов. Не надо ставить перед человеком заранее невыполнимые задачи (Проезд, парковка, деская площадка). По поводу видеонаблюдения, есть не только позиция но и других, я, например, против, что бы за мной круглые сутки наблюдали. С утеплением и счетчиками председатель поддерживается мнения большинства (если не так, то соберите подписи у жильцов и я думаю, что мнение председателя изменится). По поводу детской площадки (когда ее передадут кооперативу), я думаю, что большинство жильцов будет против того, чтобы выбросить имеющиеся качели и горку и потратить впустую 30 млн. рублей (мамы не обижайтесь). А в целом неконструктивная критика не содействует тому, чтобы человек с душой хорошо работал.
 

zorro

New member
Фуфырочка, zorro, Ольга80
Зря Вы "наехали" на председателя. Председатель работает. Реальней смотрите на жизнь. На сегодняшний день кооператив имеет больше, чем процентов 80 таких же кооперативов. Не надо ставить перед человеком заранее невыполнимые задачи (Проезд, парковка, деская площадка). ....

Добрый вечер, Alex77. Да, Вы правы. Председатель работает и, поверьте, никто на него "не наезжал", мы слишком добрые! :blush1:
Он нормально выполняет свои обязанности в рамках председателя товарищества (на законодательном уровне)- решить аварийную ситуацию, организовать уборку, срочный ремонт.
Но в то же время сверх этих мероприятий его деятельности нет, т.е. нет инициативы. Плохо это или хорошо, сказать трудно, но для себя я решил, что проще самому позвонить в Исполком Фрунзенского района (по поводу возможности расширения парковок), самому купить и повесть дополнительную лампу под лестницей (как вернусь из командировки куплю и повешу) и много чего другого. К сожалению проблему детской площадки и дополнительной велопарковки один не решу(наверное, плохо работаю и мало зарабатываю).
И еще. Я стал задаваться вопросом- Кто из всех нас (членов товарищества) знает ФИО председателя? Где это можно посмотреть?
Ну в общем, как-то так...
 

Olga80

New member
По поводу детской площадки (когда ее передадут кооперативу), я думаю, что большинство жильцов будет против того, чтобы выбросить имеющиеся качели и горку и потратить впустую 30 млн. рублей (мамы не обижайтесь). А в целом неконструктивная критика не содействует тому, чтобы человек с душой хорошо работал.
Выспрашивали у жильцов?На утепление одного подъезда потратить сотни млн это нормальна.а на детей ни копейки?на сколько я помню деньги кооператива-не лично председателя,а отсюда следует,если жильцы против такой площадки и требуют замену-делайте,а не разводите треп про не нужное утепление.Где цифры-данные,что оно необходимо? От утепления мы меньше платить не станем за отопление,так зачем выбрасывать колосальные суммы в никуда???

На сегодняшний день кооператив имеет больше, чем процентов 80 таких же кооперативов. Не надо ставить перед человеком заранее невыполнимые задачи (Проезд, парковка, деская площадка).
Если взять детскую площадку за лицо кооператива,то у всех вроде ничего,а у нас самая что ни есть ж...па(и у 62-го,но речь не про них). СПАСИБО БОЛЬШОЕ.
 

Фуфырочка

New member
zorro, Olga80, я с вами:)
просто сразу видно у кого есть дети а у кого или нет их или выросли
и блин реально плакать хочется когда проходишь мимо классных детских площадок и вспоминаешь наше убожество..... причем опасное убожество: с горки съехал - попу отбил, карусель - ахтунг даже взрослый может покалечится, качеля тоже извините но небезопасная и тратя сотни миллионов на утепление можно выделить 30 на детскую площадку а утепление извините но в первую очередь коснется всего лишь 9 квартир а для всего дома это ничего!
и никто на председателя не наезжал просто высказали свое мнение и увидели в ответ ....
 

GSPK-919

ШЭFF (па беларуску БОSS)
Сейчас времени нет, распишу попозже некоторые моменты, а пока коротко.
zorro
,Чтобы Вы поняли что такое инвестплощадка и что нас ждет - спуститесь на пятачок между 66 и 76 домами по Неманской (100 м). И еще, купите лампу, предоставьте копию чека, кооператив Вам возместит.


Olga80, Фуфырочка, По площадке я же не против и деньги действительно "копеешные", но ... Подробнее позже.
 

zorro

New member
zorro,Чтобы Вы поняли что такое инвестплощадка и что нас ждет - спуститесь на пятачок между 66 и 76 домами по Неманской (100 м). .
GSPK-919, Позвоните в исполком! Сколько можно перетирать информацию 3-х летней давности? Ситуация по инвестплощадкам и проектам бывает меняется. Вполне возможно, что уже могло и назначение инвестплощадки поменяться. Может там уже парк запланирован!
P.S. Есть такая фраза- Кто стучится, тому открывают!
 

RusskiRazmer

New member
Плюсану против утепления. Буду за, если мне кто-нибудь даст прокатиться на машине времени и я буду на 100% уверен , что денежные поступления не прекратятся... Всякое в жизни бывает, особенно в нашей стране и в наше время... Так что либо давайте утеплять с третьего подъезда, и желательно с шестого этажа;) , либо я не хочу через несколько лет приходить в свою холодную берлогу , зная, что в первом Ташкентском подъезде, люди ходят в трусах , а финансов на весь дом уже никогда не будет.....
Если словесный по...с мой в кратце резюмировать, то пока всей суммы не будет, нечего начинать, потом будут недовольные и это приведет к большим проблемам.... Все что вокруг общих денег вращается, всегда тем и заканчивается...
А площадка у нас одна из худших, что я видел, и не надо говорить, что ОнА ЕСТь! Просто я туда дочь свою не отведу ни за какие, кто вообще это выбирал?
 

GSPK-919

ШЭFF (па беларуску БОSS)
zorro, [FONT=&quot]Письменный ответ исполкома от 3 июня 2016 года: «В соответствии с планом детального планирования «Внесение изменений в градостроительный проект детального планирования жилого района Каменная Горка (с внесенными изменениями)» на данном пустыре предусмотрено строительство промтоварного магазина на 150 м2 торговой площади. В настоящий момент по данному объекту инвестор не определен, в связи с чем, сообщить конкретные сроки строительства не представляется возможным.»[/FONT]
 

zorro

New member
[FONT=&quot] .... на данном пустыре предусмотрено строительство промтоварного магазина на 150 м2 торговой площади. В настоящий момент по данному объекту инвестор не определен, в связи с чем, сообщить конкретные сроки строительства не представляется возможным.»[/FONT]
Ну вот, GSPK-919, а то Вы всё про утепление да утепление. Не знаете куда наши деньги можно вложить??? Вот Вам пример удачного вложения средств- промтоварный магазин на 150 м2 торговой площади с совмещённой парковкой на 109 мест!!!
А если серьезно, то пускай в исполкоме себя тешат надеждой- в нынешних реалиях нифига не найдут они инвестора на такой маленький объем, да и еще и в таком неудачном месте. Мне про этот расклад говорила еще архитектор Фрунзеского района на момент нашего заселения, когда я подписи на доп.парковки собирал. Надо писать письма в исполком на расширение парковок и создание зон безопасности (сейчас это очень актуально). Понятно, Вы этим сейчас не будете заниматься, хоть бы с детской площадкой и домофонами вопрос нормально разрулился. Кстати, установка домофона мне чем-то напомнила ситуацию с прокладкой сети MTC. Если так и дальше пойдет, то можно деньги не на утепление, а на ремонт подъездов направлять (это не шутка!).
 
Сверху