ЖСПК-919, ул. Неманская, д.60 (КГ-2)

ЖЭС или Товарищество собственников?

  • ЖЭС. Качество, проверенное временем.

    Голосов: 31 40.8%
  • Товарищество собственников. Свой дом - свой устав.

    Голосов: 26 34.2%
  • Пока не знаю, что будет лучше для меня.

    Голосов: 15 19.7%
  • Мне все-равно. Пусть конь думает - у него голова большая!

    Голосов: 4 5.3%

  • Всего проголосовало
    76

_tori_

New member
Вы знаете сказали, что башенька, а по написаным пораметрам оказалась 9-ти этажка. Так и годаем, где же будем жить.
Но мне все планировки нравятся в этих домах, до этого предлогали блочный дом с круглыми углами - это ужас.
 

NEXT

New member
ЖСПК 917 (мой), 918 - 19-ти этажные серии М111-90; 919 - 9-ти этажный серии М 111-90 БС40
 

_tori_

New member
Да, блогодаря выложеной вами информации мы и поняли, что наш дом 9-ти этажный, теперь будем ждать потверждения из исполкома.
 

NEXT

New member
При этом такая двушка в 68,84 кв. м. в доме № 3 только одна. Код 75, 3 подъезд, 1 этаж. Но эту информацию я не выкладывал...
 

RedOx

New member
Пригласили 11 января приехать в тыл с оригиналами документов. Так что процесс все-таки идёт! Мой номер очереди 227, надеюсь, начнем реально в апреле строить дом!?! :diablo:
 

zorro

New member
А новостей...

Посчитал кредит на 200 млн. рублей (если дадут, как заявлено на пресс-конференции) и ужаснулся... Поручителей на 5 млн., совокупный доход чистыми более 2,5 млн. (с учетом вычетов на жизнь). Так у нас только должностные лица высокого ранга столько получают... При этом выплаты ежемесячно составят 1,3 млн. рублей.[/QUOTE]

Next. Откуда такая сумма кредита! У Вас видно многодетная семья:russian:
 

forik

New member
ZORRO,вы что не читали последние новости с КГ-1, MAXI пишет ,что им УКС загнул цену за метр в доме серии М111-90(высотка) 2479871 тыс.руб.,вот и считайте.:cray:
 
Последнее редактирование:

NEXT

New member
marmeladka, номер очереди среди домов №№ 1-3 в КГ-2

Ошибочка - номер в списке нуждающихся в нашей ЖБК по дате постановки на учет (как в исполкомах). Мой на момент уведомления на строительство - 54 (был написан сверху на письме карандашом). Сейчас в списке ДФиТ я 52.

Next. Откуда такая сумма кредита! У Вас видно многодетная семья

Посчитаем...
На пресс-конференции Президента Республики Беларусь (Советская Белоруссия № 1 от 05.01.2010, стр. 9) говорилось о 100% кредитовании строительства жилья потребительских качеств и далее по тексту Указа 185, т.е. кредитуется по 20 кв. м. на человека с учетом ценника 1 кв.м. (см. соответствующее решение Мингорисполкома), но как и в Указах 185 либо 195 будет написано ДО 100%. Главное, чтобы это было написано и в 185 и в 195!!! Указах. Иначе Беларусбанк не сможет обеспечить возвратность кредитов с учетом отсутствия института залога, вернее механизма реализации. Банк не берет в залог строящееся жилье - у всех есть или будут несовершеннолетние дети, а ни один наш самый гуманный суд не заберет у них хату... По институту поручительства – прошли те времена, когда все у всех были поручителями. Я и сам, дурак, у двоих сотрудников, не относящихся даже к категории товарищей, являюсь поручителем по квартире и машине… При этом никаких договоров на руках даже не имею. Мама пенсионерка, жена на пособии по уходу за ребенком… В совокупный доход взять некого.
Объявляю конкурс на поручителей. Требование одно – зарплата выше 3 млн. рублей …


Далее - если 100% кредитуется - зачем чеки Жилье и БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ субсидии? Это вопрос для размышления... Ведь кредит - это не халява, его нужно возвращать...
Потом читаем кучу других постановлений Совмина, Минархитектуры (например, № 14 о размере льготного кредита) и т.д. Это для того, чтобы не расслабляться...
О цене 1 кв. м. писалось на этой ветке ранее... И в 2,5 млн. я верю. Государство ведь для народа!!!
Задача: Семья 4 человека, нуждающаяся (в очереди в ДФиТ с 10.1999, в Октябрьском РИК – с 02.1990), проживающая в общежитии (жилья в Минске и вообще в МИРЕ (для 195 Указа) не имеет), строит 3-х комнатную квартиру 81,3 кв.м в ЖСПК № 917 в КГ-2 в г. Минске.
Вопрос: Сколько нужно денужков?
Простой математический подсчет: 81,3 х 2500000 = 203,3 млн. рублей (более 70 тысяч $). Без учета штрафов, пени и иных расходов. Пришел, увидел, оплатил … За такие деньги в Минске в сданной либо на днях сдающейся в эксплуатацию новостройке (либо на вторичном рынке по 1000-1200$ за кв. м.) можно купить 70 (!!!) кв. м. При этом предложений о долевом строительство пруд пруди… Но как и у многих таких денег у моей семьи НЕТ…


В идеале:
100% кредитование, 1,3 кв. м. лишних по 2,5 млн. рублей. Если цена будет меньше, то и ситуация идеальнее...
Если в процессе строительства не будет пени, не изменится цена и т.д. до сдачи дома, то:
Своими деньгами: 1,3 кв. м. х 2,5 млн. рублей = 3,3 млн. рублей.
Кредит (берем считалку кредитов с форума) – 200 млн. (80 х 2,5 млн.), но для кредита в 200 млн. нужно поручителей на 5 млн. и совокупный доход в 2,5 млн. чистыми (из зарплаты минус прожиточный минимум, оплату ранее полученный кредитов, риски по поручительству при включении в совокупный доход и т.д. и т.п. Если ошибаюсь, поправьте…
Ответ: Я построю квартиру за 3 млн. рублей и буду платить 20 лет по кредиту 1,3 млн. в месяц. Ха-Ха-Ха… Никто не даст такой кредит и вообще не допустит ТАКОЙ ситуации…

В реале: по цене в 2,5 млн. рублей за квадрат при практике кредитования на нашу зарплату в 75% (ну пусть 90%, ведь по Указам до 90% включительно) получаем:
Кредит: (20 х 4) х 0,9 х 1,8 млн. = 130 млн. рублей, в идеале по 2,5 млн. – 180 млн. рублей.
Своими деньгами:
1,3 кв.м. х 2,5 млн. рублей = 3,3 млн. рублей
(80 х 0,1) х 2,5 млн. рублей = 20 млн. рублей
(80 – 8) х (2,5 млн. – 1,8 млн.) = 50,4 млн. рублей
74 млн. рублей как с куста (около 26 тысяч долларов США).
И это без учета взносов, оплат справок при оформлении документов, возможных штрафов и пени при строительство и т.д.
При кредите 72 кв. м. по реальному ценнику в 2,5 млн. рублей получим 8000$, на что я и рассчитывал…

Кто проходил стадию кредитования (не многодетные семьи) прошу сообщить сведения о ситуации с кредитом (по реальной стоимости кв. м либо по показателям стоимости)? Разрешите мои сомнения…

Итого: я в задумчивости о бренности жития…
P.S. Если в одинаковых условиях пессимиста и оптимиста ударить с одинаковой силой, то оптимисту будет значительно больнее… (Я)
 

Irinka-22

КГ-5
Ещё есть такой момент, о котором вы возможно не знаете. УКС выставляет одну цену, а банк кредитует по меньшей. У нас УКС- 2,027млн, банк - 1,956млн. Разницу своими. У нас так. Только откредитовались.
 

NEXT

New member
Ещё есть такой момент, о котором вы возможно не знаете.

Спасибо за информацию... 2,5 млн. - 1,8 млн. = и есть эта разница, взятая по максимуму. У Вас она меньше, но тоже вынь да положь...
Иринка-22, а поручителей на какую сумму нужно было, если не секрет?
 

Irinka-22

КГ-5
Спасибо за информацию... 2,5 млн. - 1,8 млн. = и есть эта разница, взятая по максимуму. У Вас она меньше, но тоже вынь да положь...
Иринка-22, а поручителей на какую сумму нужно было, если не секрет?

Доход каждого поручителя должен в 2 раза превышать ежемесячные выплаты по кредиту. Поручителей минимум 2. У меня ежемесячные выплаты примерно 430 тыс. (полные, без учёта 50% скидки на 3 детей). Значит каждый поручитель с доходом больше 860 тыс. чистыми. Больше лучше. Причём у них не должно быть выплат по кредитам. Если есть, выплаты вычитаются из дохода. Предпочитают поручителей без кредитов.
Также и с собственным доходом. Если не хватает, кого-то из родственников в совокупный доход.
 

Maxi

New member
Я построю квартиру за 3 млн. рублей и буду платить 20 лет по кредиту 1,3 млн. в месяц. Ха-Ха-Ха… Никто не даст такой кредит и вообще не допустит ТАКОЙ ситуации…
За теперяшние 1.3млн.(500$) можно отличную 2-х-3-хкомнатную хатку в центре снимать со всеми прибамбасами и реальным евроремонтом,и абсолютно не париться!
Походу очередников за рабов держат,с которых можно выжать последние соки....
 

RedOx

New member
Maxi, только есть шанс съехать с этой хатки через год, а если и нет, то даже через 20 лет надо будет платить эти же $500. НЕ вариант.
 

NEXT

New member
Задумаемся?

1.900.000 или 2.500.000 за кв. м. - мне уже все равно. Мы, вероятнее всего вскочили в последний паровоз строительства жилья в пределах МКАД, а также строительства жилья организациями. Рассудите, почему мне предложили строиться через 10 лет, а моей жене, стоящей на очереди в Октябрьском РИК с 1990 года, говорят, что на сверку очереди (!!!) приходите года через три, если состав семьи не изменится...
При этом примите во внимание новые условия принятия на учет нуждающихся...
Рассудили? Все в наш паровоз!!! Это так, мысли для поддержки ветки форума в верхних рядах ТОР30.
 

Maxi

New member
1.900.000 или 2.500.000 за кв. м. - мне уже все равно. Мы, вероятнее всего вскочили в последний паровоз строительства жилья в пределах МКАД,
А мне не всё равно,если учитывать что дома в КГ до новово года сдавались от1.2млн. до 1.5млн. максимум!!!!
Переплачивать лимон с квадрата????
Повышение до 100% от этой цены кто мне объяснит?Тем более себестоимость строительства намного меньше 1млн. за метр.
И весь этот беспредел накануне ВЫБОРОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????????????
Кстати вот что нарыл интересного http://respublika.info/4908/sobesednik/article36178/.
 
Последнее редактирование:

zorro

New member
Maxi, судя по высказываниям Вас цена за кв.м не устраивает? Так не стройтесь, Вам же это не надо! Подумайте! И деньги съэкономите и головной боли меньше. Лучше платите по 500 енотов за съемную хату и живите в свое удовольствие. Лично я поддерживаю Nexta. Буду строиться даже по 2,5 мулика. Это же будет МОЯ ХАТА!
 

forik

New member
Задумаемся?

1.900.000 или 2.500.000 за кв. м. - мне уже все равно. Мы, вероятнее всего вскочили в последний паровоз строительства жилья в пределах МКАД, а также строительства жилья организациями. Рассудите, почему мне предложили строиться через 10 лет, а моей жене, стоящей на очереди в Октябрьском РИК с 1990 года, говорят, что на сверку очереди (!!!) приходите года через три, если состав семьи не изменится...
При этом примите во внимание новые условия принятия на учет нуждающихся...
Рассудили? Все в наш паровоз!!! Это так, мысли для поддержки ветки форума в верхних рядах ТОР30.
:not_i:Согласен, выбора нет, только в паровоз......:locomotive:
 
Сверху