ЖСПК-986( дом №36 по ГП) Каменная горка-3!!

Хотите ли Вы поменятся квартирой с кем-нибудь в ЖСПК (1 на 2, 2 на 3 комнатную и наоборот)


  • Всего проголосовало
    97
Здравствуйте! в московском исполкоме предложили присоединиться к вашему жспк, хотела бы с председателем погворить, но в исполкоме дали только его городской. Пожалуйста, сбросьте в личку его мобильный кто-нить. Благодарю.
 

alena21

New member
Здравствуйте! в московском исполкоме предложили присоединиться к вашему жспк, хотела бы с председателем погворить, но в исполкоме дали только его городской. Пожалуйста, сбросьте в личку его мобильный кто-нить. Благодарю.

Отправила сообщение в личку
 

Татьяна_К

New member
Когда я подавала документы, женщина в одном окне сверяла со списками.В них за каждым закреплен номер квартиры.
 

Elaisa

New member
Меня, например, выбранный код квартиры и этаж, который ему как бы соответствует, полностью устраивает. Но жеребьевка все равно будет - я так понимаю? А на месте можно этот вопрос утрясти - ведь всегда будут желающие и на низкие этажи и на высокие. Так сразу можно и поменятся между собой? Причем после уполномоченных этаж должны выбирать те, у кого нет задолженностей по оплатам. Мое личное мнение.
 

Catti...

New member
Давайте знакомиться на censored
 
Последнее редактирование модератором:

olegb12

New member
Укс выставил нам первый платеж, завтра платежки будут у уполномоченных, оплатить нужно согласно договору до 13 числа.
 

Elaisa

New member
Почитала на соседних ветках - оказывается, лучше платить в банке Москва-Минск - он единственный не берет комиссию за перевод денег. В платеже должно быть указано "паевой взнос"? И еще - почему та сумма, что мы доплачивали год назад за ПСД с учетом индексации (наш 2-ой платеж) не входит в стоимость квартиры. Входит только первый платеж (у меня в справке так). Звонила буху - она сказала, что эти деньги действительно в стоимость строительства как бы не входят, но почему она не в курсе - мот кто объяснит? Если они не входят в стоимость квартиры, то и на вычет из подоходного на работе эту платежку подовать тоже не надо. Я правильно рассуждаю?
 

banderazzz

New member
Господа, можно ли у кого попросить устав нашего ЖСПК-копию его всмысле?
Знаю что он типовой-но мне он все равно нужен для борьбы с чинушами
 

Elaisa

New member
Только что сама позвонила в банк Москва-Минск. При платеже до 1 млн. комиссия действительно берется - 10 000, при платеже свыше 1 млн. - НЕТ КОМИССИИ!!! При маленьких суммах это конечно роли не играет, но если придется платить к примеру 50 млн., то отстегивать комиссию в 100 000 как-то не прикольно! В Беларусбанке комиссия за паевые, как и за членские - 0,2%.

Деньги доходят на счет ЖСПК на след. день после платежа.

При оплате в Москва-Минск-банке
 

banderazzz

New member
БПС-Сбербанк берет 0.1% от суммы (в Беларусбанке вроде 0.2% от суммы) при оплате в белках. При оплате валютой-т.е. валюту принимают в счет оплаты по безналичному курсу( который немного выше наличного) комиссия не берется. При оплате валютой на безнал-много какие банки не берут комиссии вообще.
 

Elaisa

New member
По безналу может оно и так, а если приходишь в банк платить наличными, то вначале их нужно поменять, а потом заплатить белорусскими с комиссией - это 2 операции, которые в 1 не объединяются.

В банке мне сказали, что для того, чтобы не было комиссии, нужен какой-то договор между ЖСПК и банком.
 

banderazzz

New member
Elaisa, не скажу про другие банки-но в БПСе понимание "безнал" идет то, что на руки белорусские рубли по обменному курсу вы не получаете-а они автоматом идут на оплату на безналичный счет и вроде как без разницы со счета снимаете и оплачиваете или приносите наличку и меняя оплачиваете сразу по договору. Как то так:)
 

Elaisa

New member
Соседи, как вы думаете, что это для нас значит?
Прогнозный индекс цен в строительстве в Беларуси установлен на 2012 год в размере 166%
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси прогнозный индекс цен в строительстве установлен на 2012 год в размере 166%. Такое решение содержится в постановлении Министерства экономики №10 "О прогнозных индексах цен в строительстве на 2012-2014 годы", опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Документом также установлены среднегодовые прогнозные индексы цен в строительстве в размере 120,1% на 2013 год и 114,1% на 2014 год.

По данным Белстата, индекс цен в строительстве за 2011 год составил 148,1% по сравнению с индексом 2010 года.-0-
____________________________________

"сейчас должно быть в каждом месяце подорожание не менее 5%((((
и к концу года стоимость 1 кв.м. в "У"-ке почти 7млн.
(7+2)/2=4,5млн среднегодовая".....
 

sipa

ЖСПК 981, д.31
Elaisa, где-то было написано, что этот индекс характеризует максимальное удорожание метра при неблагоприятных условиях (типа девальвации).
 

banderazzz

New member
Elaisa, суть индекса СМР не в прямом перемножении на изначальную цену квадрата. А суть такая-вот заложили они прогнозный индекс 66% на год-т.е 5.5% на месяц-вот и считайте платеж-цену квадрата* на индексацию в этом месяце* квадратуру квартиры:
4066* 60 (к примеру двушка) = 244 млн(итого по состоянию на апрель 2012г)
1 платеж - 6 млн ( к примеру) * 1.055( индекс пронозный 5.5% средний). Итого подорожание составит 330 тыщ.


февраль 2013 - 26,83%( максимальный процент выполнения-планируемый)* 244 млн=65 млн платеж. С применением индекса он составит 68.5 млн. Т.е. планируемое подорожание 3.5 млн. с платежа.
Как я понимаю суть индексации платежей такова. Может быть будет применятся суммирование индексов по предудыщим месяцам, т.е. по платежу мая-могут применить индекс мая+ апреля. Но никак не суммарный индекс. Так что если подорожание и будет то не такое как прям на 66%

Да и к примеру чтобы панику отсеять-вот напрогнозировали они то одно-но если брать февральский индекс 2012 г по Минску 101.223. т.е. 1.2% подорожание. Да и если вообще не мудрить то ща вступил в силу 324 указ-где введено понятие "фактическая стоимость"-т.е. утвержденная на дату ввода дома в эксплуатацию. Так что сколько итого выйдет-узнаем лишь как дом построится. Просто как получим окончательный расчет-надо его аккуратно проверить.
 
Последнее редактирование:

qwers

New member
Elaisa, не скажу про другие банки-но в БПСе понимание "безнал" идет то, что на руки белорусские рубли по обменному курсу вы не получаете-а они автоматом идут на оплату на безналичный счет и вроде как без разницы со счета снимаете и оплачиваете или приносите наличку и меняя оплачиваете сразу по договору. Как то так:)

и по какому курсу считают $ ?
В банке однако курсы безнал и нал одинаковы )
 

banderazzz

New member
qwers, вчера были одинаковы, но это так не всегда. При больших суммах 8170 вчера был курс.
 

sipa

ЖСПК 981, д.31
banderazzz, насчет индекса СМР вы не правы. 66% будет к концу года, если дела у гос. будут совсем туго.. Но, если инфляция составит прогнозных 20%, то и индекс СМР будет значительно ниже.
 

Elaisa

New member
banderazzz, насчет индекса СМР вы не правы. 66% будет к концу года, если дела у гос. будут совсем туго.. Но, если инфляция составит прогнозных 20%, то и индекс СМР будет значительно ниже.

Очень хотелось бы, чтобы было так!!!
 
Сверху