ЖСПК "Молодость Минщины", р-н Сенница

лялюля

New member
Так Монолит давно еще в декабре 2010 года требовал индекс по зарплате увеличить в два раза. НУ и что соберемся как лохи - нам лапшу повесят, индексы утвердят, деньги начнут требовать, а кто нам даст гарантию,что мы доплатим деньги - а нас снова не кинут на сроки??? Никто такой гарантии не даст - снова сделают доп. соглашение на продление сроков, потому что реально в график они не укладываются. Задайте вопрос председателю на сколько месяцев они отстают от графика строительства - он вам ничего не ответит (чтобы не сеять панику)! Лично я против каких либо доплат (10% внесла,кредитную линию открыла на 100%) пусть используют в полной мере мои кредитные деньги - как это делается во всех нормальных кооперативах г. Минска, а в конце строики,если не хватит я все доплачу или докредитую, если будет положено. И надо на самом деле активнее общатся на сайте!!! Люди подтягивайтесь!!! А то еще 6 лет будем строится!
 

sasha-2011

New member
фото строительства ЖСПК "ММ"

вот что получилось... 1_.JPG

2_.JPG

3 этажа.JPG

3_.JPG
 
Последнее редактирование:

Nonick

New member
Интересно, сколько на сегодняшний день стоит наш кв. м.? Боюсь, что он уже вырос на столько, что у многих уже не будет денег доплачивать. Сколько денег в процентном отношении от заложенной на дом суммы освоено и сколько процентов дома построено? Может получиться так, что человек думает что он оплати более 40%, а к концу стройки окажется что это 20% ...
 

лялюля

New member
Общее собрание планируют провести в конце октября. А на счет правления я согласна. Нужно оставить в правлении 3 человека, как это в обычных кооперативах (председатель, зам. председателя, бухгалтер). А на счет повышения цены - я считаю если это все официально, то эти деньги мы можем внести и в конце стройки или докредитовать их. Пусть заключают договора с инвесторами и те оплачивают недостающие деньги - ведь нежилой фонд построен за наши деньги, а это в общей сложности от 30% составляет 11%. Посчитайте какая эта сумма. И подстанция построена за наши деньги - 240 млн. рублей. Председатель хочет чтобы мы проголосовали за повышение цены и сразу доплачивали эти деньги, но это не правильно все взаиморасчеты производятся в конце строительства после использования кредитной линии (ответ сотрудника банка отдела кредитования) - это просто отсебятина председателя. ОН должен использовать 10% которые внесли члены, кредитную линию, деньги за лишние метры в соотношениит к % строительсва, средства инвесторов и только в конце когда будет пререрасчет цены в соответствии с индексом и потребительской стоимости 1 м.кв. жилья требовать от нас какие либо доплаты.
 

vadimiys83

New member
лялюля спасибо за сообщение
скажите что они решают по поводу переноса сдачи дома я так полагаю они уже не успеют до мая.
Что опять нам будит петь председатель?
Вы случайно не в курсе что с письмом которое подписывали на собрании о комплексной проверки ЖСПК.

Сегодня в 11-50 был на стройке такое ощущение что чем больше пугают председателя тем быстрее она идет.
Наблюдал:
-один кран работает
-заливали пол первого этажа который на углу
-присутствовали два цементовоза
-приехала фура груженая блоками
-лежал красный кирпич
-и самое радостное в первой секции со стороны частных домов начали делать кладку (то бишь делают стены ).
Фото не сделал так как с собой не была фотоаппарата . Если получиться завтра заехать на стройку то сделаю, потом скину.
У меня складывается впечатление что у нас не много проблем, а только одна которая хочет получать подольше зарплату (из наших взносов) и за нее построить себе квартирку только уже в самом Минске.
 
Последнее редактирование:

лялюля

New member
Писмо на счет проверки было отправлено, но в проверке отказали так как письмо было написано в проверяющие органы МВД, а они отказали, сказали что это не их сфера. На счет переноса сроков ничего не слышала, но надо быть против этого -пусть председатель платит нам пеню за просрочку сдачи дома. То что они не вложаться в срок - это факт, отстают на полгода,а скорее на год. Да блоки начали ложить, но только два человека. Вроде с понедельника приедет бригада из 30 человек и будет работать в несколько смен (это субподрядчики с которыми вроде заключили договор) и которым придется доплатить 120.000 с метра квадратного.
 

vadimiys83

New member
Насчет переноса сроков полностью согласен, хватит уже перенесли с декабря и лишились всех материалов, а так бы были бы обеспечены материалом.
Если переносить сроки то только по факту до мая медленно строите так мы здесь причем, строите нормально тогда в мае и посмотрим, а так за полгода до сдачи переносить сроки я считаю это глупа.
 

sasha-2011

New member
Хорошо присмотритесь к кабинкам кранов...

Может знаете название субподрядчика, и кто его нашел (рекомендовал) данную организацию
 

Вложения

  • 14_.JPG
    14_.JPG
    130.9 KB · Просмотры: 63
  • кран_1.JPG
    кран_1.JPG
    105.7 KB · Просмотры: 65
  • кран_2.JPG
    кран_2.JPG
    102.1 KB · Просмотры: 65
  • краны_3.JPG
    краны_3.JPG
    90 KB · Просмотры: 62
  • авто_прораба.JPG
    авто_прораба.JPG
    141.4 KB · Просмотры: 65
Последнее редактирование:

Nonick

New member
Кто-нибудь знает, что у нас с организациями, которые должны расположиться на первом этаже? Там вроде как филиал "Беларусбанка" и еще кто-то. Участвуют ли они в строительстве - тут и деньги и ответственность...
 
Последнее редактирование:

лялюля

New member
Никто из ивесторов пока ни в чем не участвует, не с Банком, не с магазином, не с аптекой договора не заключены это все строится за наши деньги!!!! Нужно быть активнее, больше интересоваться стройкой и не слушать песни уполномоченных. Консультироваться можно и с банком, и в УКСе можно много узнать, а все самое важное и интересное можно услышать на собрания по средам в бытовке на стройплощадке в 14.30, там такое бывает!!!

Как Вам всем новая новость о приостоновлении кредитования жилья до 1 января 2012года,которое сдается в 2012 и последующих годах!!! И что будет делать? Например строить со своего кармана у меня денег нету! Я ждала 6 лет и 3 месяца подожду до начала следующего года.
 
Последнее редактирование:

Nonick

New member
Как Вам всем новая новость о приостоновлении кредитования жилья до 1 января 2012года,которое сдается в 2012 и последующих годах!!! И что будет делать? Например строить со своего кармана у меня денег нету! Я ждала 6 лет и 3 месяца подожду до начала следующего года.

"До определения объемов льготного кредитования жилищного строительства на 2012 год Правительством Республики Беларусь принято решение о приостановлении заключения с гражданами кредитных договоров на предоставление льготных кредитов на строительство (реконструкцию) жилых помещений вводимым в эксплуатацию в 2012 и последующих годах и выдачи льготных кредитов на указанные объекты жилищного строительства."

Да, не одно так другое... Похоже, что опять заморозят нашу многострадальную стройку? Или все-таки это касается только тех кто хочет заключить договор? Не совсем понятно.
 

merelinka

New member
Всем здравствуйте, кто состоит в кооперативе Молодость минщины. Сегодня была на стройке. Насчитала 8 рабочих. Вопрос: где обещанная бригада из 30??? Дела идут медленно. Надо чаще собираться на стройке, и не только начальству, но и нам. По поводу проверки надо всем вместе обсудить, и если что обращаться в прокуратуру, раз в Мвд отказали. Главное не молчать и не опускать руки. По поводу поднятия цены за метр, так пожалуйста пусть поднимают, но после окончания строительства, когда будет выполнен % СМР и банк сможет нас докредитовать. А так как сейчас на самом деле приостановлено кредитование всего строительства, то наша стройка наверное самая первая заморозиться и поэтому не о каком подорожании метра пускай председатель даже и не заикается. А еще очень хочется посмотреть на него когда все откажутся перезаключать договора в связи с продлением сроков окончания строительства. Поднимал бы чаще свою задницу, давно б уже построились. А сейчас остается еще в придачу ко всему ждать решения правительства о кредитовании. Когда точно будет проходить собрание, кто знает??? Надо больше привлекать народа.

"До определения объемов льготного кредитования жилищного строительства на 2012 год Правительством Республики Беларусь принято решение о приостановлении заключения с гражданами кредитных договоров на предоставление льготных кредитов на строительство (реконструкцию) жилых помещений вводимым в эксплуатацию в 2012 и последующих годах и выдачи льготных кредитов на указанные объекты жилищного строительства."

Да, не одно так другое... Похоже, что опять заморозят нашу многострадальную стройку? Или все-таки это касается только тех кто хочет заключить договор? Не совсем понятно.
Это касается всех строек, которые должны сдаться в 2012 и далее... Просто банки не будут сейчас перечислять деньги на строительство до особого распоряжения. Мы страдаем от этого больше всех.
 

лялюля

New member
Да да мы страдаем из -за своей же глупости, я всегда была против продления сроков!!! А большинству то ли было все равно, то ли боялись перечить председателю!!! А то что о продлении не может быть и речи - это факт!!! Пусть строительная организация по истечении срока строительства за свои средства достраивает наш дом!!! Я думаю что все члены в мае 2012 будут согласны подать в суд на строительную организацию за неисполнение сроков строительства! А по большому счету во всем этом большая вина председателя в том что он за 6 лет с 2006 года так и не смог построить дом!!!

Я спрашивала в банке - стабильно будут финанасировать только те дома, которые сдаются до 01.01.2012. А на счет нас наверное придется подождать до 1 января. Какого числа будет общее собрание пока неизвестно, и неизвестно где оно будет проходить не на улице же?
 

merelinka

New member
Собрание будет 26 октября, на стройке в 14.30. Слова председателя. Думаю, если председателю довести то, что никто не собирается продлевать срок сдачи дома и мы думаем обращаться в прокуратуру, то сторойка будет идти еще быстрее, и может быть к маю мы увидим хотя бы 80% готовности, а там уже можно будет о чем то и поговорить. А то на данный момент у нас только 19%, но начали класть стены, сама в понедельник видела.
 

лялюля

New member
Интересно, а как это председатель собирается собрать общее собрание в рабочее время в 14.30 да еще и на стройке под дождем и ветром??? Может Вы ошиблись в 14.30 по средам проходят совещания в бытовке на стройке?
 

лялюля

New member
Интересно, а как это председатель собирается собрать общее собрание в рабочее время в 14.30 да еще и на стройке под дождем и ветром??? Может Вы ошиблись в 14.30 по средам проходят совещания в бытовке на стройке?
 

лялюля

New member
Интересно, а как это председатель собирается собрать общее собрание в рабочее время в 14.30 да еще и на стройке под дождем и ветром??? Может Вы ошиблись в 14.30 по средам проходят совещания в бытовке на стройке?
 
Сверху