ЖСПК "Озерцо-4" д.Богатырёво

Напишите пожалуйста, что было на собрании, приехать не получилась, совсем маленький ребенок и оставить не было с кем.
прекрасно Вас понимаю. Вчера у меня была возможность сходить на собрание , поэтому поделюсь услышанной информацией.

При входе в зал люди получали извещения с указанной суммой паевого взноса и сроком погашения суммы взноса. Представители кредитного отдела банка КАТЕГОРИЧЕСКИ заявили, что не видать нам нового кредитного транша, если не увидят суммы паевых взносов от людей, которые оплачивают стоимость собственными средствами, при соблюдениии главного условия : размер % оплаты собственными средствами должен "догнать" % использованных средств по оформленным кредитам. На сегодня долг за ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ составляет более 3 млрд.руб. В случае погашения вышеуказанной задолженности Солигорск сразу же приступает к освоению новых 3, 5 млрд. рублей.
Шокировала информация по людям, которые уже 5 МЕСЯЦ находятся на рассмотрении о включении в состав ЖСПК в исполкоме . На вопрос председателю, какие меры он принимал с целью разрешения данного вопроса, ответа не последовало. А ведь бухгалтер не единожды повторил, что люди , которые сейчас на рассмотрении в исполкоме,- это " ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ МИЛЛИАРД НОВЫХ ПАЕВЫХ ВЗНОСОВ". Поэтому учитывая сумму долга перед подрядчиком и не проталкивать людей в исполкоме - явное безразличие председателя в данной ситуации.

На прошлом собрании нас убеждали, что выполнение работ по кровле зимой рискованно, т.к. нет гарантии , что пушками будет качественно выполнены работы по сушке , поэтому работы с кровлей необходимо перенести на более благоприятный климатический период (весной). Вчера инженер УКСа заявил, что НЕ ВИДИТ ПРОБЛЕМЫ в том, что бы выполнить подготовку верхнего слоя с помощью пушек и закончить кровлю , не дожидаясь весны. Представитель УКСа проблемы не видит и не увидит, т.к. эти проблемы , в случае , если работы по сушке будут выполнены некачественно, увидят в первую очередь жители дома.

Председатель ревизионной комиссии озвучила информацию по результатам ВНУТРЕННЕЙ ревизии : нецелевого использования паевых и членских взносов не выявлено.
 

Алиса 4444

New member
А что это за люди в исполкоме на рассмотрении, я не один раз слышала, что в жспк квартир нет свободные, дом укомплектован полностью и кредит взяли все.
 
После собрания еще раз задала два вопроса председателю ( срок его полномочий истекает 28 февраля сего года) : почему при наличии ЖДветки ( которая очень хорошо видна из окон нашего дома) доставка панелей осуществлялась автовозом ; почему людей не уведомили в 2010, в 2011 или хотя бы в начале 2012 года о предстоящих платежах, которые НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ В НОРМАТИВ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ, а СООБЩИЛИ В АВГУСТЕ 2012 ГОДА о необходимости оплаты иначе строители уедут , председатель на первый вопрос ответил, что все так делали , на второй вопрос - сам не знал. Действительно, зачем делать не как все , ну а на ответ "сам не знал " ( на протяжении не одного месяца, пока возились панели) можно лишь улыбнуться с иронией : если пред не читает договора перед выполнением определенного вида работ , в которых всегда оговариваются условия и источники оплаты, то о какой заинтересованности председателя в быстрейшем окончании строительства может идти речь ? Молодцы наши люди, спокойные тихие памяркоуные беларусы, нам поставили условие В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ КОГДА РАБОТЫ УЖЕ ВЫПОЛНЕНЫ " оплата или бригада уезжает", все согласились, оплатили. Вот только , если бы нас уведомили о необходимости оплаты (пусть хотя бы аванса по предварительному расчету) В МОМЕНТ ВЫПОЛНЕНИЯ УСЛУГ, то не было бы потеренного времени летом и в начале осени в связи с отъездом бригады , данный теплый период очень бы пригодился для своевременного выполнения работ по кровле.

А надо достойно предствлять интересы членов, что конечно не любому человеку по силу.
Август 2012 года был переломным в моем представлении о работе председателя и его отношения к интересам членов ЖСПК (к сожалению, не в лучшую сторону). За проделанную за 7 лет работу ему спасибо, но негатива от его действия (а больше бездействия) за последние несколько месяцев больше, чем позитива. Реально устали верить и ждать! Вчера предложили на должность председателя Светлану, за этот год работы она себя проявила как личность, которая проталкивает интересы ЖСПК ( в отличии от действующего председателя, который может что-то и делает для ЖСПК, но четко, громко, обоснованно рассказать об этом на собрании почему -то не может). Документацию по ЖСПК она уже изучила не на словах. Планируемое общее собрание - после 6-8 марта. За это время у людей есть возможность найти достойную кандидитуру председателя , заявить на собрании для голосования. Лично я пока оставляю свой голос за Светлану.
 
Последнее редактирование:

Malutka

New member
Шокировала информация по людям, которые уже 5 МЕСЯЦ находятся на рассмотрении о включении в состав ЖСПК в исполкоме .

А что это за люди в исполкоме на рассмотрении, я не один раз слышала, что в жспк квартир нет свободные, дом укомплектован полностью и кредит взяли все.
Спасибо,
людмила григорьевна,
И меня тоже интересует, что это за люди?
 

кокетка2011

New member
Люди, находящиеся на рассмотрении в исполкоме были поданы давно и поэтому кооператив считается укомплектованным. И по ним исполком запрашивает то одни документы, то другие. Как было практически по каждому из членов кооператива. Просто Вы уже это призабыли, так как это было давно.

В случае погашения вышеуказанной задолженности Солигорск сразу же приступает к освоению новых 3, 5 млрд. рублей. [/FONT][/COLOR]
Немного уточню, не Солигорск приступает к освоению целевых, а другие субподрядчики, а именно кровельщики, сантехники и ген подрядчик (2 трест)
 

Malutka

New member
если не увидят суммы паевых взносов от людей, которые оплачивают стоимость собственными средствами, при соблюдениии главного условия : размер % оплаты собственными средствами должен "догнать" % использованных средств по оформленным кредитам.
Я вот думаю, если люди не платят за лишние квадраты, значит у них нет таких финансов или они не могут "потянуть" 3комнатные квартиры. Дорогие соседи, у меня есть предложение, если Вы не в состоянии платить за лишние квадраты, мы готовы поменять двушку на трешку!!! Тем более, что у нас в семье прибавление и нас докредитуют, а на данным момент мы имеем возможность внести своими средствами!!!
 

Алиса 4444

New member
Вот и мы полностью согласны с вышесказанным выше, и свою двушку готовы поменять на трешку, собрать необходимые документы не за 5 месяцев, а за пару дней, как сделали это когда шли в банк и исполком, докредитоваться, а остаток оплатить деньгами. Я вообще не понимаю какие справки можно собирать полгода. Мы сами таким образом затягиваем стройку. Не пора ли начать исключать тех, кто не хочет строиться? Я понимаю, что у каждого своя ситуация и любой будет держаться до последнего за квадратные метры, но если денег нет, то они не появятся, особенно в наше время. А они просто ждут, не выгоняют и хорошо. И одна отговорка: а что я сделаю, наши документы на рассмотрении в исполкоме. Так и лето закончится и крыша наша будет стоять не закрытая.
 
Почему бы вам не написать заявление о предоставлении возможности строительства 3-хкомн. квартиры вместо ранее заявленной 2-хкомн.квартиры ? Пусть заявления будут у Светланы и в порядке очередности по мере того как подвернется возможность обмена (стройка ведь еще не завершена) и рассмотрят каждое из заявлений. Позвоните, уточните у Светланы, ведь с друмя маленькими лялечками лучше конечно трешку.

На собрании задали вопрос по инж.сетям. Инженер УКСа ответил, что проведение теплотрассы , если начнутся работы в мае двумя организациями, то завершатся в августе ( а это и планируемый срок ЗАСЕЛЕНИЯ). На вопрос "если теплосети прокладывать будет одна организация и не успеют до начала отопительного сезона выполнить данные работы, а в нашем доме сделают отделку, то что с ней будет ?" инженер УКСа ответил, что он ДУМАЕТ, что будет все хорошо, отделка не пострадает, ведь у кардиологов НИ ОДНА квартира не пострадала . Ответил он очень жестко ( так мог ответить только человек, который САМ ЛИЧНО ОСМОТРЕЛ КАЖДУЮ КВАРТИРУ ПОСЛЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОТОПЛЕНИЯ) .
 
Последнее редактирование:

Malutka

New member
Почему бы вам не написать заявление о предоставлении возможности строительства 3-хкомн. квартиры вместо ранее заявленной 2-хкомн.квартиры ? Пусть заявления будут у Светланы и в порядке очередности по мере того как подвернется возможность обмена (стройка ведь еще не завершена) и рассмотрят каждое из заявлений. Позвоните, уточните у Светланы, ведь с друмя маленькими лялечками лучше конечно трешку.
Это давно уже сделано, мы написали, когда я беременная еще была!!!!!!!! Но никто не отказывается, а сами платить не могую.
 

кокетка2011

New member
А с чего Вы взяли что не платят "трешки", я вас огорчу в основном это однокомнатные и двухкомнатные, при составе семьи 2 человека и у них автоматом получается 11 квадратов лишних умножаем на 4 млн и выходит 44 млн. руб. И когда вручаешь извещение на 10 млн, глаза округляются и задается вопрос . Почему так много, мне ещё как то надо месяц жить? Для кого то это не деньги, но наши работники хозяйства, почему то решили, что можно построить квартиру за зарплату и до сих пор не понимают, что они вообще строят. Живой пример был на собрании.


К следующему собранию подготовлю справки с указанием квадратуры и распишу, сколько получено кредита, субсидии и чеков жилья, сколько внесено собственными и сколько еще осталось.
 
10.02.2013

Очень давно не были на стройке. Сегодня заехали, увидели, удивились, огорчились, потом посмеялись.... Внутренние стены некоторых балконов побелены , ОДИН балкон уже застеклен. Малевич со своим "Черным квадратом" и рядом не стоял с тем "акварельным художеством", потекшим от дождя , которое "изображено" на стене нашего дома. Когда это творение увидела, сначала не поняла, потом когда осознала что это не сон, вытерла слезы , потом представила восторг и восхищение Малевича будь он рядом, и рассмеялась. Предполагаю, краски Бобоед свои принес из дома для эксперимента и поэтому в стоимость метра не войдут.

Председатель, в очередной раз обращаюсь к тебе через форум (на последний тел.звонок ответили что не туда попали) с просьбой-требованием предоставить документы, которые обосновывают выполнение транспортных работ по доставке панелей : решение общего собрания об изменении проекта на выполнение работ по доставке панелей автовозом взамен предусмотренной проектом ЖДдоставки ( данное решение общего собрания должно быть датировано не ранее 2010 г) . Такой механизм " решение общего собрания- изменение проекта- выполнение работ" был применен к окнам , мусоропроводу, даже по батареям показали какой-то плакат . Т.е сначала УВЕДОМИЛИ О ПРЕДСТОЯЩИХ ИЗМЕНЕНИЯХ, ПРОГОЛОСОВАЛИ, ИЗМЕНИЛИ ПРОЕКТ, а уж потом НАЧАЛИ ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТЫ. ЗДЕСЬ И ВОПРОСОВ НЕТ. С АВТОУСЛУГАМИ ПРОИЗОШЛО ВСЕ С ТОЧНОСТЬЮ НАОБОРОТ : НЕ УВЕДОМИЛИ, СДЕЛАЛИ НА МЛЛИАРД, ПОСТАВИЛИ ПЕРЕД ФАКТОМ И ПРИГРОЗИЛИ ОТЪЕЗДОМ БРИГАДЫ.
 

Вложения

  • Изображение 001.jpg
    Изображение 001.jpg
    215.9 KB · Просмотры: 95
  • Изображение 007.jpg
    Изображение 007.jpg
    240.5 KB · Просмотры: 83
  • Изображение 008.jpg
    Изображение 008.jpg
    248 KB · Просмотры: 85
  • Изображение 009.jpg
    Изображение 009.jpg
    195.9 KB · Просмотры: 82
  • Изображение 016.jpg
    Изображение 016.jpg
    250 KB · Просмотры: 82
  • Изображение 018.jpg
    Изображение 018.jpg
    161.9 KB · Просмотры: 91
  • Изображение 019.jpg
    Изображение 019.jpg
    227.8 KB · Просмотры: 82
  • Изображение 020.jpg
    Изображение 020.jpg
    254.2 KB · Просмотры: 81
Последнее редактирование:

Алиса 4444

New member
Спасибо, Людмила Григорьевна, за последние фото. Судя по ним мы в 2013 году не заселимся. Ничего не меняется. А скажите, мне пожалуйста, что у нас с мусоропроводом? Просто пока ребеночек до года, я совсем не могла отойти никуда, я думаю мамы меня поймут. Но уже ближе к году могу, может уже и без меня хватает людей, оказать любую помощь. Может давайте последуем примеру кардиологов и создадим свою инициативную группу в помощь Светлане и Андрею, ведь мы там строимся не одни и уже наслышаны, что будет впереди и с чем можем столкнуться. ?????
 

Алиса 4444

New member
Просто уже надоело молчать. Не знаю кто где живет, а мы снимаем квартиру и оплата растет, все дороже и дороже. И 300$ думаю не предел. Люди подключайтесь, чтобы это были не пустые слова. Вместе мы хоть что-то сможем сделать. Давайте не будем думать, как сменить преда или все руководство нашего долгостроя, пора уже начинать бить тревогу. Лично я думаю, что Светлана и Андрей заинтересованы в быстрейшей сдаче дома, так давайте им поможем. У каждого из нас есть семья и хочется прийти домой, а не на съемную квартиру.
 

кокетка2011

New member
Может давайте последуем примеру кардиологов и создадим свою инициативную группу в помощь Светлане и Андрею, ведь мы там строимся не одни и уже наслышаны, что будет впереди и с чем можем столкнуться. ?????
Я буду только признательна за помощь и если понадобиться от меня какая-либо информация - я готова на контакт.
 

nat198

New member
Может давайте последуем примеру кардиологов и создадим свою инициативную группу в помощь Светлане и Андрею, ведь мы там строимся не одни и уже наслышаны, что будет впереди и с чем можем столкнуться. ?????[/QUOTE]
Полностью за!!!!!!!!!!!
 

Алиса 4444

New member
Светлана, вы больше нас всех в этом "варитесь", подскажите. может есть какие мысли, с чего нам лучше начать? Куда писать? Готова сама возить эти письма и т.д., просто, чтобы не было шага назад. Я в свою очередь постараюсь узнать, что в нашей ситуации лучше сделать, чтобы сдвинуться с места.
 
Важнейшие вопросы на сегодня: оплата сумм паевого взноса по сроку до 01.03.2013г и погашение долга 3,1 млрд. Солигорску (результаты по оплате узнаем только на собрании в марте этого года); оплата суммы ПРОСРОЧЕННОЙ задолженности тремя неплательщиками ( одна семья должна на этой неделе решить свой вопрос с кредитом), одному члену (слово то какое), который не забирает на почте извещения, с долгом в 72 млн. дали срок до конца февраля ( пред сказал на последнем собрании, что выйдет с ним на связь, только почему пред раньше этого не делал ? ах да, забыла, он же Незнайка ничего не знает, что происходит в кооперативе: кто платит, кто не платит, кому надо платить и когда); про третьего информации нет, и следовательно , в случае непогашения долга, вопрос об исключении из ЖСПК . Надо приложить все усилия , что бы не затягивать начало всех возможных работ и дальнейшего поступления кредитов от банка, а это возможно только ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА СОЛИГОРСКУ ЗА ВЫПОЛНЕННЫЕ ПРЕДЫДУЩИЕ РАБОТЫ. Так же главный вопрос на сегодня - 100 % укомплектованность ЖСПК , причем не на бумаге ( когда вроде бы 100 % состав ), а реально с РЕШЕНИЯМИ ИСПОЛКОМА , ОФОРМЛЕННЫМИ КРЕДИТАМИ, ведь все хорошо знают, что эти люди НАШ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ МИЛЛИАРД.

Светлана, если необходима помощь в написании писем, отправке по эл.почте, и т.д. и т.п. так же готова оказать помощь (к сожалению, поехать куда-то в будние дни нет возможности).
 

Алиса 4444

New member
Ну значит надо начинать действовать чуть жестче, если в наших силах исключить, так давайте это сделаем, чтобы потом другие боялись и старались платить по срокам указанным в платежке. А так у нас все на словах. Поэтому люди у которых нет денег не боятся, а просто ждут, а вдруг что-то изменится, а этот вдруг все не наступает. Наверное каждый из нас так бы и делал, просто тянул время. Также и с теми которые справки носят в райисполком по полгода. Значит им не нужна квартира. Может они и работника АК "Ждановичи", но всему должен быть предел. У нас не благотворительная организация.
 
Сверху