Зимушкины детки 2014-2015 часть 6 Собираемся в детский сад

Cutty

New member
Скорпиончик, что именно? Буквы? Это ж игра, а не целенаправленное обучение + есть старшая двоюродная сестра-первоклассница. У них игра в школу - святое

Да и я за раннее развитие, да времени не особо хватает на активные действия
 

Скорпиончик

Active member
Да и я за раннее развитие,
это буквы? я нет, не за такое развитие... Ну да ладно, у каждого своё.
Мой сын до 4-х почти не говорил, потом стали развивать дальше речь. Буквы выучили к 5 годам, в 5,5 стал читать. Сейчас в классе читает быстрее многих. Не вижу смысла учить буквы в 3 года, тем более читать. После 4-х будем смотреть.
 

alenka_l

New member
это буквы? я нет, не за такое развитие... Ну да ладно, у каждого своё.
Мой сын до 4-х почти не говорил, потом стали развивать дальше речь. Буквы выучили к 5 годам, в 5,5 стал читать. Сейчас в классе читает быстрее многих. Не вижу смысла учить буквы в 3 года, тем более читать. После 4-х будем смотреть.

А с первым ребенком как было?:biggrin:
Мы тоже буквы знаем, читаем азбуку, называет почти все, спецом не учили , считает хорошо до 12 почему- то:biggrin: это , думаю, садик)))
Они ж в этом возрасте схватывают все на лету и повторяют за всеми
У нас больше в почете активные игры, беговел наше всё)))и за мячом побегать)))
Дома - пазлы , конструкторы всякие, трансформеры:biggrin::mellow:
 

Скорпиончик

Active member
А с первым ребенком как было?
ага, было было))
У нас больше в почете активные игры, беговел наше всё)))и за мячом побегать)))
Дома - пазлы , конструкторы всякие, трансформеры
вот я за такое развитие))
Мы тоже буквы знаем, читаем азбуку, называет почти все, спецом не учили
ясно, видимо мы одни не читаем и не считаем)). А мне даже не стыдно))
Но я на самом деле не понимаю зачем это им СЕЙЧАС
 

alenka_l

New member
Скорпиончик, да ладно)))
Я ж говорю, что когда услышала , что считает, обалдела, мы точно не учили:haha:
Хотя временами думаю, айяяяй , надо бы:biggrin:
Но так хочется, чтоб просто бегал, игрался и всё)))
А уже и школа не за горами;)
 

Fari

Well-known member
А с первым ребенком как было?
было дааааа :) некоторые в 4 года читали :)

ясно, видимо мы одни не читаем и не считаем)). А мне даже не стыдно))
не плакай :) я принципиально не предлагаю даже буквы. ибо читать даже пытаться когда не все звуки поставлены оооочень вредно с логопедической точки зрения ;) нам ли не знать :)
 

OlgunyaGerus

Мама дочек)
Всем привет. Очень рада что темка оживилась!Я тоже пока не работаю, да и мне негде в Смолнвичах устроиться со своей специальностью... да и волбще впринципе, маленький провинциальный городок, всемлержаться за свои места.
В сад после аппендицита еще не ходили, переболели три круга разными вирусняками решила ждать тепла, да и жалею, сама пока дома, пускай будет при мне.
Юлька, мы со старшей тоже мучались частыми ларингитами и ларингоспазмами. Но у меня всегда была в холодильнике бутылочка спрея для астатиков, когда-то пожилой врач скорой посоветовал. Или если ничего нету под руками, открыть окно и высунуть личико, спазм снимантся мгновенно, пробовала когда у мамы в деревне были, пока скороя ехала. А так инголяции и антигистоминные.

alenka_l, как у Вас дела, как Вовка?)

Cutty, Быстрее Вам поправиться!
Ира, с работой тебя)
И главное всем деткам меньше болеть.....
У меня тоже некому с детишками посидеть, родители далеко, за 220 км, модет это и служит первой причиной, что я не могу на работу выйти. У старгей вторая смена, школа за 3 км, уроки до поздна, сад у нас тоже не в городе, в леревне рядышком, и он работает до 17.30 . Подстраховать некому, муж работает до поздна....
Жа и не омобо есть желание родителям возиться с летишкамт, а свекровь особо внуками не интересуется. По этому я круглосуточно с ними, очень к ним привязона. Хотя иногда хочется куда нибудь вырваться одной. Устаю, частые бесмонницы.
Моя Эмилия( это она так себя называет) тоже считает, правда до 13 почему то.. но я не щанимпюсь, Улька в основном с ней, учит и буквы и английские слова.... очень любит конструктор, лего Дупло наше все. Теперь правда начала куклами интересоваться, гоаорит много, в некоторых слова меняет слоги, но мне от этого смешно, иак как у старшей была идеальная речь уже в 2.7 она говорила все звуки и Р тоже. Пока к логопеду не планирую, подожду. Гоняет на самокате, но микро нам уже маоенький, пока ищу на который поменять...
Самое главное девочки, всем здоровье!

http://m.mchs.gov.by/karta-chrezvyc...237.314183139.1522487314-863018061.1522396542
Нашла в Янлексе карту выявленных пожарны х нарушений у нас в Беларуси
 

Gerdochka

Все есть!
А как не учить буквам... если я читаю ребенку книгу. А он пальчиком тыкает и вопрошает: а как эта буква называется. А эта как?
Потгм букавки эти увидела. Печеньки. Купила. Ему понравилось.. сам просит их купить. Или зверушек из жтой же серии.. как стрельнит так и покупаем.
Вот так сама того не планируя научила литя буквам))))
А цифрам у нас папа учит... не щнаю как с ним бороться... слишком много, на мой дилетантский взглят, он от саши требует в 3 года...
 

Fari

Well-known member
буквы - фиг с ними, показывай и даже говори (если ему оно надо) на какую букву какое слово. Можно учить определять 1 и последний звук. Но боже избавь тебя показывать как из букв составляют слоги и учить читать. Потому что если логопедия вылезет (а она по сути у 90% в той или иной степени) то дело осложнится. да и в принципе им сейчас так много интересного можно показать кроме абстрактных букв... их они все равно выучат, а то чему время сейчас - это как у паровозика из ромашково - можно опоздать на всю жизнь :)
 

Gerdochka

Все есть!
Я слоги не показываю.
Но подозреваю, что показывает бабушка...
 

dusolei

New member
Почитала вас и комплексную. Мы как сорняк растём. Бегаем, прыгаем, на беговеле рассекаем. Вот на лыжи зимой поставила. Букв не знаем и не интересуется. Цифры идут исключительно в отношении конфет. Стихи не повторяет и учить не хочет. Те же логопедические задания... Ни в какую. А звука "к" у нас близко нет. Зато "р" легко говорит. Планирую на рисовали водить. А с логопед повременить. Вдруг выправить само:)
 

Fari

Well-known member
у них еще и не должно всех звуков быть :) многое еще само выправится. у нас сухаты и митаминки :) ну и в том же духе много
 

OlgunyaGerus

Мама дочек)
dusolei, и мы на лыжи Милю поставили и на коньки) довольная она как слон, нравится ей очень)
 

Carmen

exclusive
Привет, девочки!
Случайно опять вспомнила про наше "семейство"))
Ой, я сходила на Петрановскую про современное образование и вообще забила на все. Старший хочет прогулять денек школу. Пожалуйста! Никаких букв и слогов, боже упаси в 3 года)) Все естественно и непринужденно))
Прививок не делаем.
Я хожу на работу в свой личный офис. Сама себе начальник)
Еще оформлена как ремесленник. Вяжу на заказ. Вся в творчестве)
 

Зайка

New member
У Стаса интереса к буквам никакого, я не парюсь. Если спрашивает - скажу, конечно))) знание букв и чтение в таком возрасте далеко не всегда равно гениальности и устроенности в будущем
Правда, с Алиной в этом возрасте мы выучили все буквы и тому подобное, мне это тогда казалось очень важным ))))
Стасик некоторые песенки напевает, пару стишков коротких знает
Мы с младшим полторы недели лежали в больнице, так Стас очень повзрослел за это время. Болтает без умолку, прямо интересно с ним беседы вести стало. Очень хорошо стал рисовать и лепить. Меньше истерит на пустом месте.
А вообще полтора месяца не вылазили из болезней. Сначала малые по очереди, потом все вместе, потом снова один за одним. В итоге все гриппом переболели. И мы с Савкой поехали в больницу, как потом оказалось с двусторонним гнойным отитом, а папа наш с воспалением лёгких. Но сегодня все дома))))))
Не собиралась я столько писать, извиняйте!
Всем здоровья!
Кто-нибудь прививки от гриппа делает? Так страшно было....
 

Fari

Well-known member
Зайка, здоровья семейству вашему. уже, надеюсь, весна и дети болеть перестанут. Уши долечивай даже когда кажется что вылечила. я бы физио поделала и просто позакладывала когда прокол хорошо заживет тем же прополисом или маслом герани, а то отиты-зараза очень рецедивируют
 

Натулька

New member
трагедия ужасная. не читаю ленты, не смотрю новости, все равно не отпускает, думаю постоянно...

Про логопеда, если есть возможность поводить в ЦКРОИР к ним на занятия - это самое удачное решение. Не разговаривает совсем или все-таки есть слова (которые понятны своим), но их мало? У кирюхи к 3 годам активный словарь был порядка 20 слов которые для чужих и не слова были

Ходили в ЦКРОИР с октября по февраль к логопеду, там сейчас комиссии идут и занятий нет. Насчитала примерно 7 слов, понятных для всех. Все остальное уканье, мычание, жесты. Гласные более-менее произносит, появилось пару новых слогов. Со мной занятия всерьез не воспринимает, по минимуму что-то пытаемся из рекомендованного делать.

alenka_l, спасибо! На Кедышко съездили на диагностику год назад. Так как ребенок активный, общительный, сообразительный, особых опасений не вызвал у них. А осенью пошли в ЦИОКИВР, что-то я выпустила из виду Кедышко, занятия там не предлагали. Логопеда в поликлинике было два, осталась одна, спросила на счет занятий, сказала летом подойти.
Прививки мы не делаем.
Натулька, вам логопед плюс массаж. В Апельсине работает Вера Михайловна (м.Малиновка). Она дочке когда-то помогла. У нее после прививки был спазм левой части лица и уздечка короткая. Все исправила массажем и речь поставила.
Спасибо! Узнаю разные возможности, надо поднапрячься, до пяти лет мышцы более эластичные, потом грубеют. А у сына оказались слабо развиты артикуляционные мышцы. Малиновка далеко от нас. Что-то я подзабыла, как правильно цитировать сообщения для ответа. :prankster:

alenka_l, спасибо! На Кедышко съездили на диагностику год назад. Так как ребенок активный, общительный, сообразительный, особых опасений не вызвал у них. А осенью пошли в ЦИОКИВР, что-то я выпустила из виду Кедышко, занятия там не предлагали. Логопеда в поликлинике было два, осталась одна, спросила на счет занятий, сказала летом подойти.
Прививки мы не делаем.

Девы, соцопоос: Кто-то покупает малышне детские журналы? может кто-то пробовал букашей-малышей или ми-ми-мишек? интересны впечатления
Я покупала Мамино солнышко, а старшим Маленькие академики, бабушка приносила много разных. Для тренировки в чтении и разгадывания головоломок журналы в принципе подходят. Но желательно выбирать с позитивным наполнением- нормальные сказки, истории, персонажи. Не люблю нечисть всякую, гуманоидов. Дети это фильтровать не умеют толком.

Ой, я сходила на Петрановскую про современное образование и вообще забила на все. Старший хочет прогулять денек школу. Пожалуйста! Никаких букв и слогов, боже упаси в 3 года)) Все естественно и непринужденно))
Я тоже после Петрановской спокойнее стала в плане учебы. Так дети сами активнее стали и ответственнее. Тетради без напоминания подписал старший, 10 по французскому принес в первый день после каникул, средний ходит в белой рубашке, черной жилетке и с галстуком в школу, как на праздник. Дочка тоже повзрослела, и старательная (пока))) :biggrin: Мне бы мелкого подтянуть.
Не представляю пока, как на работу выйти. Кто с тремя-четырьмя и более детьми работает, тот Герой! У меня семь лет страхового стажа, а нужно будет 20 к пенсии.

Gerdochka, позитива Вам во всем, пусть все получится, как мечтается. Девочки, здоровья всем вам и семьям вашим.
 
Последнее редактирование:

Татьяна

New member
О, накатали! Давно я сюда не заходила!
Всем, кто болеет - поправляйтесь!
МамаДани - приятной встречи! Пусть все пройдет наилучшим для тебя и малыша образом!
 

НИКА

Радость полета....
MamaDani, поздравляю с рождением сыночка!!!!спокойных ночек и радости вашей семье!!!!


Инга рассказывай как все прошло?)
 

Fari

Well-known member
ооо!!! человеку уже почти неделя, а мы не в курсе! Как ты, как Анрюша? Как вся остальная семья :) ?
44c09976dbbb.jpg
 
Сверху