Зуби и ГВ.

Карри
ну право...ответ не стоил ТАКИХ трудов! (дразнюсь незлобиво) :biggrin: Понятно, что в месте укуса. ГДЕ это место находится - конкретно - в какой части груди по отношению к соску - на соске, близко к соску, на ареоле...ГДЕ?
 

Карри

просто зануда
Сложно сказать... Наверное, на ореоле?... Это имеет какое-то значение?
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Разрешите вклиниться. Зубок нет ещё и в помине. А вот что получается. 1.5 месяца сцеживалась, и О ЧУДО, решили вернуться таки к груди. Я рада стараться. Только... когда кормила из бутылки малой по всему дивану "носился", ну с бутылкой то не сложно ловить, так и делали (вероятно в этом и ошибка). Теперь с грудью повторяется та же картина, только ловить гооораздо сложнее :derisive: , вот. А ещё он наверное не оч понимает что это уже грудь и кааак сожмёт дёсна, резко и голову в сторону... ёпрст!!! отпускает главное сразу, но мне от этого как-то не легче, начинаю жалеть что возобновила этот процесс. Вот так вот пару дней промаялась, и отступать не хочу и страшно продолжать.

Лар, что порекомендуете? :derisive:
 
Карри
а вы посмотри внимательно - далеко на ареоле? там, где должны быть губы при правильном прикладывании? или все же лиже к соску? если второе, то применяйте методы, исправляйте прикладывание - ребенок сознательно сползает на сосок. И...сознательно кусает :cray:

Anika
да, использование соски либо пустышки портит прикладывание. Надо исправлять, учить правильно брать грудь. Исправите, будет все ок :declare: :derisive: Умеете?
техника прикладывания хорошо описана здесь:
http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=5062
и на первой, и на второй страницах есть фотографии, пояснения.
еще ссылка:
http://mamaska.ru/index.php?module=subjects&func=viewdocument&subid=235

еще правильное прикладывание смотрим здесь: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://www.likar.info/ua-ua/?action=article&parent=&id=880&catid=13&subcatid=46


Кроме того, кормите в позе из подмышки, так можно хорошо контролировать прикладывание и не давать оттягивать сосок, держа головку ладонью. Если кормите сидя или лежа, голова должна быть хорошо зафиксирована локтевым сгибом. И при любой попытке сжать - оттянуть - мизинец в уголок рта и отнимаем грудь. И снова даем ПРАВИЛЬНО
Удачи
 

МОлька

Well-known member
Лар, а у нас тоже иногда случаются "оттягивания" соска. Нифига ты тут не успеешь сунуть мизинец. Грудь правильно берет. Как взял после недели еды из соски в больнице, так и ест ее правильно. Но иногда настроение шаловливое у мальца или беспокоит что и пару раз может оттянуть. Точно говорю, что доставать уже ничего не успеваешь. А вот пообъяснять, что маме так больно и не стоит маму обижать вполне можно, понимают они все :) А после оттягивания соска в своем приклонном возросте в положении на ручках али лежа он сам грудь находит быстренько, если собирается продолжить. Вот. Соображалистые детки.
 
МОлька
ну все же мама решает, устраивает ее такое поведенире или нет. Меня не устраивало. Тем более оттягивание соска при ПРАВИЛЬНОМ прикладывании не бывает. Если отттягивает, значит, уже сползает перед этим на неправильное. Аня еще в более преклонном возрасте :derisive: Но у нас после борьбы с отказом появились погрешности в прикладывании, поэтому я по-прежнему контролирую, и никогда не позволяю присасываться самодеятельно :declare: Даю сама
 

МОлька

Well-known member
Лар, может и сползает. У меня бывает 2 варианта при таком поведении: 1) наелся и балуется, тогда все, собрались, закрыли ресторан и идем заниматься другими делами. заодно учимся, если охота есть, не баловаться, а кушать, игры потом. 2) детю что-то оооочень плохо, тогда прощаю, но все-равно объясняю, что маме больно. обычно и на немножко грудь подальше отношу, чтобы переболело. потом он спокойнее ест.

Анюта ваша в полном расцвете сил я бы сказала (это о преклонном возрасте).

В принципе все люди слишком индивидуально, чтобы вырабатывать общие правила и пытаться всех подогнать под них. Тема вполне сам ночью находит откуда еду добыть, мне только подвинуться надо. Вот ночью не сделал мне больно ни разочку. Посмотрим, что будет, когда зубки появятся. Может еще совета спрошу ;)
 

Карри

просто зануда
Все фигня. Круче всего кормить, когда малыш кашляет. :dance: О, тут веселье на полную. Хоть комедию снимай на любительское видео. Только главная героиня почему-то рыдает в три ручья.
 

Галина

В ожидании...
У нас пару дней новая шутка - от избытка чуств малышка прикусывает сосок. Она при этом сжимает кулачки и всячески демонстрирует радость от встречи с сиськой. Зубов у нас нет и мне не больно, но я не знаю присекать ее или нет. Все-таки это она так общается... А вдруг это будет продолжаться и когда зубы вырастут, что тогда? Посоветуйте, начинать борьбу или подождать?
 

Anastasia

МИР во мне
Галина, если Ваша малышка начинает кусаться, когда уже сыта и просто от того, что балуется с грудью, то кормление на этом стоит прекратить не проявляя никаких признаков радости по поводу укуса. Если же она покусывает сосок, увлеченная сосанием, то придеться потерпеть.
Пока нет зубов это еще не такая проблема, но когда они появяться, а кусаться уже вошло в привычку малышка может серьезно травмировать нежный сосок.
Моя девчонка начинала кусаться, когда наедалась и ей охота было похулиганить. Мы очень быстро решили эту проблему изложенным способом.
 

Галина

В ожидании...
Anastasia, она прикусывает в начале кормления, сразу как берет сосок. Демонстрирует радость от встречи с сиськой. А потом просто начинает есть. Я думаю, если ее отставить в этот момент от груди, она не поймет за что ее наказывают. Я как раз и опасаюсь что будет когда вырастут зубы.
 
Галина,
мы не наказываем ребенка, о чем вы? :blink: мы объясняем действием, что таким образом поступать не дадим. Мы же не бьем ребенка, не ругаем. Мы аккуроатно забирае грудь и даем снова, но правильно - в широко открытый рот и т.д....
Anastasia,
ребенок, увлеченный сосанием, не может прикусывать сосок. Только в случае неправильного прикладывания, когда с ареолы сползает на сосок. Поэтому надо не терпеть, а забирать грудь и двать правильно. Прикладывание надо конролировать, ближе к году уже не переучить будет, многие из-за этого бросают ГВ :cray:
 

Anastasia

МИР во мне
Лар, я не совсем верно выразилась, а Вы тут же нашли проблему там, где ее нет. Я как раз говорила о том, что происходит у Галины.
 
Anastasia написал(а):
Если же она покусывает сосок, увлеченная сосанием, то придеться потерпеть.
если следовать такой позиции, проблема как раз появится :acute: Сами-то правильно решили, а другим что советуете? :angel:
 

Карри

просто зануда
Лар, :drinks: просто захотелось написать Вам что-то хорошее... :biggrin: :blush: :dance:
 

Галина

В ожидании...
Лар, дак она сама же потом и поправляется, она сама берет потом правильно. Но что делать (и делать ли, может пройдет пока зубы вырастут) с этим первым прикусом - не знаю
 
Галина,
ну я бы все же скорректировала. Решайте. Прикусывает - мягко забираете грудь, говорите, что вам так не нравится и просите широко ротик открыть, взять хорошо - даете снова.. Если повторяется - схема та же (забрали, объяснили) плюс откладываете ее рядом. Расстроилась - тут же взяли, попросили взять хорошо, дали. Даете сама, не разрешая хозяйничать, как ей нравится. Титя же ваша, вам и решать, как с ней обходиться. С зубами будет в разы больнее. Очень больно. :cray:
 
Сверху