в

Знаменитый киносказочник Леонид Нечаев сегодня встретится с минскими поклонниками

Автор многим с детства знакомых кинокартин «Приключения Буратино», «Сказка о Звездном мальчике», «Про Красную Шапочку», народный артист России кинорежиссер Леонид Нечаев приезжает в Минск.Автор многим с детства знакомых кинокартин «Приключения Буратино», «Сказка о Звездном мальчике», «Про Красную Шапочку», народный артист России кинорежиссер Леонид Нечаев приезжает в Минск.

Знаменитый сказочник приедет по приглашению музея накануне своего 70-летия и привезет белорусским поклонникам последний снятый фильм «Дюймовочка». 21 и 23 апреля в кинотеатрах «Центральный» и «Пионер» он встретится со зрителями.

Музыкальный фильм по мотивам одноименной сказки Андерсена «Дюймовочка» вышел в 2007 году. В числе множества кинофестивальных наград картины — приз президента кинофестиваля Армена Медведева и приз родительского жюри на XXIII Международном кинофестивале для детей и юношества, «Бронзовый Витязь» за лучший детский фильм на Международном кинофоруме славянских и православных народов «Золотой Витязь». Есть у «Дюймовочки» и награда «Лістападзіка» — в 2007 году приз за лучшую музыку к фильму (композитор Евгений Крылатов). «Дюймовочка» Леонида Нечаева отличается от оригинальной сказки Андерсена. Главные герои фильма — Дюймовочка, Жабик, Крот, юный Король, эльфы. В ролях Лия Ахеджакова, Альберт Филозов, Светлана Крючкова и другие.

Леонид Нечаев работал на киностудии «Беларусьфильм» почти два десятка лет. Он создал музыкальные фильмы-сказки, составившие золотой фонд белорусского кино. «Приключения Буратино», «Питер Пэн», «Про Красную Шапочку», «Проданный смех», «Рыжий, честный, влюбленный», «Не покидай…», «Приключения в городе, которого нет», «Примите телеграмму в долг» — это картины, которые видели на телеэкранах более чем в 100 странах мира. В последние годы классик белорусского детского кино живет в Москве.

Автор Semeistvo.by

Отключение горячей воды в домах Минска начнется с 11 мая

Административная ответственность за курение в запрещенных местах в Беларуси может быть усилена