в

Административная ответственность за курение в запрещенных местах в Беларуси может быть усилена

Административная ответственность за курение в запрещенных местах в Беларуси может быть усилена. Такая норма содержится в изменениях и дополнениях в некоторые кодексы по вопросам уголовной и административной ответственности, сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству и судебно-правовым вопросам Николай Самосейко.Административная ответственность за курение в запрещенных местах в Беларуси может быть усилена. Такая норма содержится в изменениях и дополнениях в некоторые кодексы по вопросам уголовной и административной ответственности, сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству и судебно-правовым вопросам Николай Самосейко.

Этот законопроект находится сейчас в нижней палате белорусского парламента. Депутатский корпус готовит его к принятию в первом чтении на текущей весенней сессии.

Согласно поправкам статья 17.9 Кодекса об административных правонарушениях будет предусматривать, что курение табачных изделий в запрещенных местах влечет наложение штрафа до 4 базовых величин (в настоящее время она составляет 35 тыс. рублей). В ныне действующем кодексе размер штрафа за данное правонарушение значительно меньше — от одной десятой до пяти десятых базовой величины.

Новый законопроект также устанавливает административную ответственность за распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах. В частности, такое правонарушение влечет за собой наложение штрафа в размере до 8 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, предполагают штраф в размере от 2 до 15 базовых величин или административный арест.

Автор Semeistvo.by

Знаменитый киносказочник Леонид Нечаев сегодня встретится с минскими поклонниками

Звездный дождь осыплет белорусов