в

Астерикс и Обеликс появились на свет в Минском зоопарке

Маленькие мангусты Астерикс и Обеликс появились в Минском зоопарке. Методист просветительского отдела зоопарка Ольга Корейченко рассказала, что осенью 2008 года в Беларусь из Санкт-Петербурга прибыла молодая пара мангустов — Дафна и Родерик. За прошедшую зиму животные успели не только акклиматизироваться, но и подружиться.Маленькие мангусты Астерикс и Обеликс появились в Минском зоопарке. Методист просветительского отдела зоопарка Ольга Корейченко рассказала, что осенью 2008 года в Беларусь из Санкт-Петербурга прибыла молодая пара мангустов — Дафна и Родерик. За прошедшую зиму животные успели не только акклиматизироваться, но и подружиться.

Нынешней весной у Дафны родились двое малышей, которых за шустрый нрав и веселый характер назвали именами знаменитых героев комиксов. Детеныши уже вполне освоились и чувствуют себя хорошо. Внешним видом мангуст напоминает маленькую кошку. Это некрупные хищники, длина тела у них варьируется от 23 до 75 см, вес — от 1 до 5-6 кг. Минские мангусты, родина которых — Египет, полосатые. Благодаря писателю Киплингу умение мангустов убивать ядовитых змей обросло легендами. Однако иммунитета к змеиному яду у этих зверьков нет, они расправляются со страшными змеями только с помощью своей быстроты и ловкости.

Также весной в зоопарке родились детеныши у ошейниковых пекари. Кстати, в условиях неволи это случается довольно редко. При рождении маленькие свинки весят около 400 г. Примерно до полугода они питаются молоком матери, а затем в их рационе в основном будет растительная пища — овощи и фрукты, а также в небольшом количестве мясо, яйца, рыба. В полтора-два года вес этих животных достигает 30 кг. Пекари представляют отряд парнокопытных, родина их обитания — Центральная и Южная Америка.

Автор Semeistvo.by

Фонтаны в Минске планируется включить 1 мая

Размеры детских пособий в Беларуси возрастут с мая на 3,9%