в

В преддверии отпускного сезона пограничники советуют проверить сроки действия паспортов

Гражданам, планирующим провести отпуск за границей, белорусские пограничники советуют в первую очередь проверить срок действия паспортов.Гражданам, планирующим провести отпуск за границей, белорусские пограничники советуют в первую очередь проверить срок действия паспортов.

«Каждый паспорт имеет определенный срок действия, на который надо обратить внимание заранее, чтобы потом не возникло неприятностей на границе. Даже если паспорт еще действителен и срок окончания его действия совпадает с окончанием путешествия, нелишним будет подумать о том, что вынужденная задержка по любой из причин может создать проблемы на границе при возвращении», — отметили в погранкомитете.

Направляясь в страны, где для белорусских граждан действует визовый режим, следует позаботиться о получении въездной визы заранее. При этом надо уточнить, можно ли получить визу по прибытии в аэропорт выбранной страны или придется обращаться в посольство.

В отношении детей правила выезда пока не изменились. Законопроект, касающийся упрощения пересечения границы детьми, в настоящее время находится на рассмотрении в парламенте, он был принят в первом чтении. «Надеемся, что законопроект будет принят и людям в будущем станет проще ездить с детьми отдыхать», — отметили в Госпогранкомитете. Пока же нужно заранее позаботиться о нотариально заверенном согласии на выезд ребенка со стороны родителей, которые его не сопровождают. «Бывшего супруга разыскать иногда бывает проблематично, но пока его согласие необходимо для выезда ребенка», — констатировали пограничники.

Регулярно возникает сезонный вопрос относительно российских детей, которые следуют через Беларусь транзитом в Украину. Таким детям для пересечения границы необходим оригинал свидетельства о рождении.

Кроме того, если у отпускника есть сомнения выездной он или нет, нужно заранее справиться, не присутствует ли он в базе данных лиц, которым ограничен выезд. Это можно сделать в органах внутренних дел. «За очень редкими случаями человек не может не знать, что ему ограничен выезд. Из ничего такая мера не применяется. Обязательно есть какая-то задолженность, какие-то процессуальные действия», — отметили в Госпогранкомитете.

Во время погранконтроля граждане, передавая пограничнику паспорт, должны освободить его от обложки и ничего в документ не вкладывать, особенно деньги — таковы правила. При квалификации денежного вложения как попытки дачи взятки владельца документа ждут неприятности, вплоть до возбуждения уголовного дела.

В случае некорректного поведения пограничников, попыток что-то вымогать в Госпогранкомитете призывают граждан пользоваться книгами жалоб или телефонами доверия, которые есть на каждом пункте пропуска.

Автор Semeistvo.by

15 мая – Международный День семьи

Жители приграничных территорий Беларуси смогут в перспективе безвизово посещать ближайшие районы Латвии, Литвы, Польши