в

Популярная игра «Тетрис» отмечает 25-летний юбилей

Классическая компьютерная игра «Тетрис», разработанная российским программистом Алексеем Пажитновым и ставшая одной из наиболее популярных за всю историю человечества, отмечает сегодня 25-летний юбилей.Классическая компьютерная игра «Тетрис», разработанная российским программистом Алексеем Пажитновым и ставшая одной из наиболее популярных за всю историю человечества, отмечает сегодня 25-летний юбилей.

Алексей Пажитнов в середине 80-х годов прошлого века был сотрудником Вычислительного центра Академии наук СССР, где занимался проблемами искусственного интеллекта и распознавания речи. Помимо этого российский математик также пытался автоматизировать укладку пазлов из заданных фигурок. Как следствие, в июне 1984 года, была изобретена компьютерная игра, которую он назвал «Тетрис».

Эта игра получила быстрое распространение не только в Советском Союзе, но и в Европе и США. Даже сейчас, спустя четверть века, она по-прежнему пользуется большой популярностью. В мире уже продано более 70 млн. ее экземпляров.

Автор Semeistvo.by

Дети будут изучать историю Беларуси с помощью новых технологий

Запись на регистрацию брака в минском Доме бракосочетаний ведется уже на следующий год