в

Почти четверть нового жилья в Минске к 2016 году будет построено на месте ветхих домов

В Минске в соответствии со схемой размещения жилищного строительства к 2016 году на месте усадебной и малоценной малоэтажной застройки планируется построить до 23% всего нового жилья.В Минске в соответствии со схемой размещения жилищного строительства к 2016 году на месте усадебной и малоценной малоэтажной застройки планируется построить до 23% всего нового жилья.

Только под жилищное строительство в этот период намечено снести около 332 тыс.кв.м общей площади жилья. Для отселения жильцов потребуется 580 тыс.кв.м жилья.

Значительная часть земельных участков, которые предлагают городские службы для освоения инвесторам, в том числе и иностранным, заняты усадебной и малоэтажной застройкой, а также домами, не пригодными для проживания, рассказал Николай Ком. Сегодня территория усадебной застройки занимает в Минске около 2 тыс.га, что составляет более 25% всех жилых территорий города. При этом на долю жилищного фонда усадебной застройки приходится лишь 5,2% общего жилищного фонда столицы (1,86 млн.кв.м). «Территория усадебной застройки характеризуется низкой эффективностью, более половины такой территории приравнивается к сельскому типу. Поэтому корректурой генплана Минска принята стратегия сдерживания усадебного строительства», — пояснил начальник управления.

Мингорисполком в конце прошлого года принял решение о застройке и реконструкции территории Минска в 2009-2010 годах, в соответствии с которым определены территории, подлежащие реконструкции. Названы и первоочередные районы сноса. Это район усадебной застройки вдоль проспекта Дзержинского, территория в границах Аэродромной-Авакяна-Воронянского, район Веснинка, деревня Ржавец, улица Тимирязева, Игнатенко, Грибоедова, проспект Машерова.

В 2009-2010 годах на подлежащих реконструкции территориях намечено снести около 455 жилых домов, а для отселения жильцов потребуется примерно 1,9 тыс. квартир, в том числе в 2009-м — более 700. Проблем с предоставлением нового жилья, по заверениям управления жилищной политики мэрии, быть не должно. «В 2009 году Мингорисполком за счет бюджетного финансирования и квартир, полученных от организаций-застройщиков, будет иметь в распоряжении около 500 квартир. В 2010 году за счет бюджета запланировано построить около 70 тыс.кв.м жилья, организаций-застройщиков — соответственно 1,3 тыс. квартир», — рассказал Николай Ком.

В Минске за последние 5 лет предоставлено чуть более 1,6 тыс. квартир для заселения граждан из реконструированных территорий. На их месте построены рекреационные зоны, станции метро, улицы, современное жилье.

Автор Semeistvo.by

Погода на текущей неделе будет дождливой

Школьные товары в торговых организациях Беларуси можно приобрести со скидками и в рассрочку