в

Сегодня отмечают Международный день левши

Сегодня отмечают Международный день левши. Праздник провозглашен в 1984 году ЮНЕСКО по инициативе Международной конфедерации левшей.Сегодня отмечают Международный день левши. Праздник провозглашен в 1984 году ЮНЕСКО по инициативе Международной конфедерации левшей.

Определить число леворуких людей в мире точно не удается, так как многие скрывают свою принадлежность к ним в силу устоявшихся в обществе традиций.

Быть левшой непросто, так как проблемы начинаются еще в детстве. И в детских дошкольных учреждениях, и в школе при обучении леворуких детей используют те же методы и приемы, что и для праворуких. Но левша воспринимает информацию не так, как правша, и пишет он по-другому. К сожалению, в учебных заведениях пока редко используют специальные методики. Родители понимают, что леворукому ребенку придется жить в праворуком мире, и из самых лучших побуждений начинают приучать его все делать правой рукой. Хотя доказано, что насильственное переучивание и негативное отношение к леворукости приводит к нервно-психическим расстройствам, отрицательно сказывается на здоровье и развитии детей.

В быту леворуким людям часто приходится сталкиваться с тем, что самые простые предметы обихода приспособлены только для правшей. В длинном списке таких вещей письменные принадлежности, компьютерные мыши, кухонный инвентарь, ножницы, линейки. Даже входные двери устроены так, что их неудобно открывать левой рукой.

Международный день левши призван обратить внимание общественности на проблемы левшей, среди которых много талантливых людей. К их числу причисляют Александра Македонского, Микеланджело, Бенджамина Франклина, Рональда Рейгана, Фиделя Кастро, Марка Твена, Пола Маккартни, Курта Кобейна, Чарли Чаплина, Мэрилин Монро, Исаака Ньютона и Альберта Эйнштейна и многих других.

Автор Semeistvo.by

В «одно окно» будут подавать только те документы, которые госорганы не смогут истребовать сами

В Витебске малышка упала с седьмого этажа и осталась невредима