в

В «одно окно» будут подавать только те документы, которые госорганы не смогут истребовать сами

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам осуществления административных процедур» планируется внести на рассмотрение сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси во второй половине ноября.Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам осуществления административных процедур» планируется внести на рассмотрение сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси во второй половине ноября.

Парламентарий пояснил, что если ранее закон «Об основах административных процедур» распространял свое действие только на взаимоотношения власти и конкретного гражданина, то в новой редакции, после внесения изменений, он будет затрагивать отношения между юридическими лицами, органами государственного управления.

Применение описанных в законопроекте правил позволит устранить множество барьеров, которые сегодня имеются при осуществлении административных процедур. Документ позволит почти на 25% уменьшить количество запрашиваемых документов от физических и юридических лиц.

Основные кардинальные нововведения состоят в недопущении административных процедур, не предусмотренных законодательными актами. Внесенные поправки определят органы государственного управления, которые имеют право утверждать правила проведения административных процедур в рамках своих компетенций. Предполагается, что этими органами будут Совет Министров, министерства и ведомства, облисполкомы, Минский горисполком. Особая значимость пункта состоит в том, что он касается и ведомственных документов, которые ранее часто корректировали действующее законодательство. Законопроектом будут определены перечни запрашиваемых документов для осуществления той или ной административной процедуры, сроки действия документов, размер платы за их выдачу. Эти вопросы будут регулироваться другими нормативными актами, в том числе и ведомственными.

На основании заявительного принципа «одного окна» после принятия закона в перечень документов или сведений, предоставляемых заинтересованными лицами, смогут быть включены лишь те документы, которые не могут быть запрошены государственными органами, осуществляющими административную процедуру, в других госорганах. Запрашивать будут только документы, которые могут быть предоставлены исключительно гражданином или юридическим лицом, например заявление.

В рамках обеспечения принципа системности и комплексности правового регулирования общественных отношений проектом закона предусмотрено внесение в законодательство изменений, направленных на устранение отдельных административных процедур. К примеру, будет отменена регистрация строящихся маломерных судов, выдача разрешения на пользование объектами растительного мира.

Автор Semeistvo.by

Голливуд снимет фильм из игрушек Lego

Сегодня отмечают Международный день левши