в

Снижение обращений белорусов по причине заболевания ОРВИ и гриппа за последние дни составило от 4% до 25%

Снижение обращений граждан по причине заболевания ОРВИ и гриппа в разных населенных пунктах Беларуси за последние дни составило от 4% до 25%. Об этом в эфире Первого канала сообщила заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан.Снижение обращений граждан по причине заболевания ОРВИ и гриппа в разных населенных пунктах Беларуси за последние дни составило от 4% до 25%. Об этом в эфире Первого канала сообщила заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан.

Вместе с тем в отдельных регионах ситуация остается пока напряженной. «На фоне всех вирусов, которые лабораторно подтверждены у заболевших, в 102 случаях (это 0,03%) наблюдается выделение вируса гриппа А/Н1N1», — сказала замминистра.

Особая ситуация складывается в городе Минске, подчеркнула Валентина Качан. Но она контролируема, и сегодня в столице также наблюдается снижение обращений граждан по поводу этих заболеваний. Для этого принимаются все меры. Наблюдается снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями среди детей. По словам замминистра здравоохранения, этому способствовал эффект разобщения, в частности продление каникул, приостановление работы школ. Минздрав прогнозирует, что ситуация будет стабилизироваться.

Снижение заболеваемости произошло практически с 56% до 39% от общего количества заболевших среди детей и взрослых. Министерство здравоохранения рекомендовало принять меры по предотвращению заболевания среди беременных и детей, в связи с чем оценка их состояния и плановые консультации проводятся на дому.

Сегодня почти 1 тыс. 400 учебных учреждений приостановили свою работу, объявлен карантин, отметила Валентина Качан. Она подчеркнула, что эти меры принимаются на местах территориальными органами исполнительной власти по представлению санэпидслужбы и по согласованию с Министерством здравоохранения.

Автор Semeistvo.by

В России началась вакцинация против вируса гриппа A/H1N1

Прогноз погоды на 10 ноября