в

Ледяные композиции пропишутся в минском парке Горького

В Минске 20 января пройдет городской конкурс снежно-ледяных скульптур и композиций, сообщила исполнительный директор научно-производственной ассоциации «Цветоводство и озеленение» Анна Блажко.В Минске 20 января пройдет городской конкурс снежно-ледяных скульптур и композиций, сообщила исполнительный директор научно-производственной ассоциации «Цветоводство и озеленение» Анна Блажко.

Участниками творческого состязания станут предприятия, подведомственные УП «Минскзеленстрой», а это около двух десятков организаций. Задача перед озеленителями стоит непростая — проявить оригинальный оформительский подход в сезон затишья, когда природа скупа на яркие краски. Тема конкурса «Снежное царство», а значит, фигуры должны создаваться на зимние мотивы. «Колядки», «12 месяцев», «Морская фантазия» — лишь некоторые из будущих композиций.

Жюри будет оценивать снежно-ледовое творчество столичных озеленителей комплексно: композиционное решение, цветовую гамму, уровень исполнительского мастерства, сложность и соответствие тематике. Назовут обладателей трех призовых мест, а также победителей в двух номинациях («Зрительские симпатии» и «Оригинальность защиты»).

Символично, что местом дислокации работ участников конкурса выбран Центральный детский парк имени Горького — поляна недалеко от домика Деда Мороза. Около десяти лет назад именно здесь проходил детский конкурс ледяных скульптур. Однако теплые зимы впоследствии сделали свое «мокрое» дело. С приходом морозной зимы праздник решено было возобновить, но уже среди взрослых.

«Мы рассчитываем, что конкурс станет таким же популярным и традиционным, как и ежегодный фестиваль цветников и ландшафтного дизайна, который проходит в Минске каждое лето. Если все удастся, то в следующем году организуем уже не конкурс, а фестиваль ледяных скульптур и пригласим большое число участников», — рассказала Анна Блажко и добавила, что любоваться зимним творчеством цветоводов можно будет до прихода весны.

Городской конкурс снежно-ледяных скульптур и композиций проводится при финансовой поддержке горкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Автор Semeistvo.by

Новополоцкие мамы в 2010 году за рождение детей будут получать премию

Комнаты дружественного опроса пострадавших от насилия детей появятся в Беларуси