в

Погода в Беларуси на текущей неделе будет неустойчивой

Погода в Беларуси на текущей неделе будет неустойчивой, сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.Погода в Беларуси на текущей неделе будет неустойчивой, сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

«В минувшие выходные дни в Беларусь пришла настоящая весна — температура воздуха оказалась на 5-10 градусов выше климатической нормы. Дневная температура составила 6-13 градусов тепла, а на юго-западе страны и вовсе потеплело до 15 градусов. Столь активное тепло привело к бурному таянию снега. В юго-западной части Беларуси снег практически сошел. На северо-востоке высота снежного покрова колеблется от 1 до 28 см», — рассказала Ольга Федотова.

На текущей неделе погода обещает быть неустойчивой. Во вторник, 23 марта, существенных осадков не ожидается, лишь в северо-западных районах пройдет небольшой дождь. Ночью и утром местами слабый туман. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью понизится до 7 градусов мороза. Днем в северной части республики ожидается 2 градуса тепла, на юге страны — до 11 градусов выше нуля.

В среду подвижный атлантический циклон принесет в Беларуси осадки — в ночные часы на большей части территории республики ожидается дождь. Днем кратковременный дождь пройдет в северо-восточных районах. Температура воздуха днем будет колебаться от 3 до 10 градусов тепла. На юго-западе столбик термометра покажет плюс 14 градусов.

По словам Ольги Федотовой, в четверг, 25 марта, наша страна вновь окажется во власти области повышенного атмосферного давления. Осадков не ожидается. Под утро местами возможен туман. Температура воздуха ночью составит от 5 градусов мороза до 1 градуса тепла. В северо-восточных районах ожидается минус 8 градусов. Днем мартовское солнце прогреет воздух до 6-13 градусов, а в Брестской области — до 15 градусов выше нуля.

В пятницу на территорию Беларуси начнут поступать воздушные массы с юго-запада Европы, которые принесут теплую, но ветреную погоду. Будет преимущественно без осадков, лишь днем на северо-западе возможен кратковременный дождь. Температура воздуха будет колебаться от 7 градусов тепла на севере до 18 градусов тепла в южных районах. Правда, порывистый юго-восточный ветер будет несколько уменьшать ощущение тепла.

В выходные погода будет оставаться неустойчивой. Под влиянием южного циклона, который будет смещаться через западные районы Беларуси к северо-востоку, в эти дни во многих районах страны пройдут дожди, а кое-где в субботу возможны грозы. Температура воздуха составит 9-16 градусов тепла, на юго-востоке — плюс 18 градусов. В воскресенье, 28 марта, по мере смещения циклона и поступления на территорию республики более прохладного воздуха с западной Европы, станет на пару градусов холоднее. Но в целом, отметила Ольга Федотова, температурный фон текущей недели будет на 5-10 градусов выше климатической нормы.

Автор Semeistvo.by

Трамваи в Минске с 1 апреля до 1 декабря будут объезжать участок ул. Долгобродская — ул. Малинина

Отопительный сезон в Беларуси закончится в положенные сроки