в

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Минск накануне Пасхи

Благодатный огонь, который ежегодно возжигается накануне Пасхи в иерусалимском храме Гроба Господня, будет доставлен в Минск вечером 3 апреля.Благодатный огонь, который ежегодно возжигается накануне Пасхи в иерусалимском храме Гроба Господня, будет доставлен в Минск вечером 3 апреля.

В пятницу вечером группа духовенства и мирян, представляющих все епархии Белорусской православной церкви, чартерным рейсом отправится из Минска в Тель-Авив. Группу возглавит руководитель паломнического отдела Минского епархиального управления БПЦ протоиерей Александр Ширитон. В субботу делегация посетит Гефсиманский сад (где перед арестом молился Иисус), храм «Моление о чаше», а также русский монастырь в честь святой Марии Магдалины. Затем будет совершен крестный ход к Гробу Господнему, где Патриарх Иерусалимский Феофил в присутствии представителей как православной, так и инославных христианских конфессий проведет чин схождения Благодатного огня.

После того, как белорусские паломники зажгут свои лампады от Благодатного огня, святыня будет доставлена в Минск к 22.00. От Благодатного огня до начала пасхальной Полунощницы будут зажжены свечи в минском Свято-Духовом кафедральном соборе.

Схождение Благодатного огня в ночь Великой субботы считается одним из чудес православной веры. Литания (церковная церемония) Святого огня начинается приблизительно за сутки до начала православной Пасхи. В храме Гроба Господня начинают собираться паломники, желающие своими глазами увидеть это чудо. На середине ложа Гроба ставится лампада, наполненная маслом, но без огня. По всему ложу раскладываются кусочки ваты, а по краям — прокладывается лента. После осмотра полицией, которая проверяет отсутствие каких-либо зажигательных средств, Кувуклия (часовня над Гробом Господним) закрывается и опечатывается местным ключником-мусульманином.

Через 20-30 минут после опечатывания Кувуклии в храм вбегает православная арабская молодежь. Молодые люди сидят на плечах друг у друга. Они громко скандируют: «Нет веры, кроме веры православной, Христос — истинный Бог». Затем в храм входят иерархи разных христианских конфессий. В конце процессии идет православный патриарх (Иерусалимский или Константинопольский) в сопровождении армянского патриарха. Процессия подходит к Кувуклии и трижды обходит ее. Православный патриарх останавливается напротив входа в Кувуклию: его разоблачают от риз, и он остается в одном полотняном подряснике, чтобы было видно, что патриарх не проносит с собой в пещеру ничего, что могло бы зажечь огонь.

После этого внутрь входят православный и армянский патриархи (последний также разоблачается перед входом в пещеру). Дверь запечатывают большим куском воска и налагают на нее красную ленту; православные служители ставят свои печатки. В это время в храме выключается свет, и наступает напряженное ожидание. Присутствующие молятся и исповедуют свои грехи, прося Господа даровать Благодатный огонь. Все находящиеся в храме люди, не прекращая молитвы, ждут выхода патриарха с огнем в руках.

Автор Semeistvo.by

До конца года в Минске откроются не менее 10 пабов

Самым старым отцом стал 75-летний британец