в

Парковка в Минске вновь становится платной, но не везде

В Минске с 9 июня вводится плата за парковку транспорта. Об этом сообщил директор ГУ «Парковки столицы» Леонид Дорощенок.В Минске с 9 июня вводится плата за парковку транспорта. Об этом сообщил директор ГУ «Парковки столицы» Леонид Дорощенок.

Собеседник напомнил, что с 1 января 2010 года в столице был отменен местный сбор с пользователей за парковку транспортных средств в специально отведенных местах. Исключение составили ведомственные стоянки, на которых взимается не сбор, а плата за хранение машины. Например, в ТЦ «Ждановичи» или других крупных торговых объектах. Но в марте вышел указ №143, который вместо местного сбора ввел плату за стоянку на парковке. Ее размер определяется решением Мингорисполкома.

При этом плата будет взиматься на парковках, которые оборудованы средствами по приему денег — кассовыми аппаратами и паркоматами (специальные карты можно пробрести в газетном киоске). Поэтому платных парковок в столице будет меньше: вместо двадцати, как это было ранее, — пять. Но это пока. Остальные будут переходить из разряда бесплатных в платные по мере оснащения оборудованием, пояснил Леонид Дорощенок. Контролеры на парковках останутся. Они будут лишь следить за оплатой. Брать деньги они не имеют права.

Перечень платных автомобильных парковок:

по ул.Ульяновской (площадка напротив домов №№ 22, 24) на 130 машиномест;

на пл.Южной (ДС Дружная) на 100 машиномест;

на пл.Юбилейной (около дома №2 по ул.Кальварийской) на 60 машиномест;

по ул.В.Хоружей 22, 24 на 100 машиномест;

по ул.Мясникова (четная сторона около дома №40) на 70 машиномест.

Тарифы на парковку в специально оборудованных местах, утвержденные решением горисполкома:

— парковка транспортного средства до 20 минут — 1 тыс. рублей, от 21 минуты до 1 часа за каждый последующий час парковки — 2 тыс. рублей;

— круглосуточная парковка транспортного средства за один час времени с 19.00 до 9.00 — 300 рублей;

— абонемент на месяц для парковки транспортного средства при реализации физическим лицам — 80 тыс. рублей, юридическим лицам — 100 тыс. рублей;

— при расчете карточками парковки с фиксированным временем 20 минут — 1 тыс. рублей, 60 минут — 2 тыс. рублей;

Также утверждены тарифы при расчете электронными дебетными картами.

Парковка легковых автомобилей с прицепом, микроавтобусов, автобусов, грузовых автомобилей оплачивается по тарифу в двойном размере.

Размер платы по сравнению с ранее действующим не увеличился. Прежние тарифы округлили в меньшую сторону.

Автор Semeistvo.by

В Минске планируется открыть в 2010 году пять крупных торговых центров

Около 160 пляжей подготовлено в Минской области к летнему сезону