в

Комплексный договор страхования авто с двигателем до 1,8 л в Беларуси с 1 июля будет стоить около 90 евро

В Беларуси комплексный договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств для машины с объемом двигателя до 1,8 л будет стоить около 90 евро в год. Об этом сообщил заместитель генерального директора «Белгосстраха» Сергей Якубицкий во время оnline конференции на тему «Новое в страховании автомобилей».В Беларуси комплексный договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств для машины с объемом двигателя до 1,8 л будет стоить около 90 евро в год. Об этом сообщил заместитель генерального директора «Белгосстраха» Сергей Якубицкий во время оnline конференции на тему «Новое в страховании автомобилей».

«Если для машины с объемом двигателя до 1,8 л раньше автострахование гражданской ответственности стоило 23 евро на год, то сейчас комплексный договор будет стоить 90 евро. В сельской местности с учетом понижающего коэффициента и скидки — 34 евро на год», — сказал Сергей Якубицкий. При этом он отметил, что в комплексном страховании регулирование ущерба идет с учетом износа транспортного средства, КАСКО покрывает ущерб без учета износа.

Генеральный директор Белорусского бюро по транспортному страхованию Антон Авсейко в свою очередь добавил, что договор комплексного страхования будет в среднем стоить дороже, чем обычный договор страхования — в 3-3,5 раза, но в разы меньше КАСКО. По его словам, указ №519 направлен на усиление социальной защиты имущественных прав граждан, особенно малообеспеченных. Потенциальными потребителями комплексного страхования будут начинающие водители и водители, которые допускают возможность совершения ДТП.

Высказывая мнение об отношении страховых компаний, в том числе негосударственных, к нововведениям, а также делая прогноз относительно предполагаемого сокращения взносов по КАСКО, так как комплексное страхование будет дешевле, генеральный директор БАС Ирина Мерзлякова рассказала, что транспортное страхование — одно из наиболее развитых видов страхования в стране. Сегодня в портфеле страховых компаний 65% страховых взносов от граждан — добровольное страхование КАСКО. Потому частные компании обсуждали этот вопрос. «Мнение частных страховщиков: если и будет отток, то незначительный — около 10-15%. В основном комплексное страхование будет направлено на граждан — владельцев недорогих авто. Ведь в Беларуси многие компании машину старше 10 лет не берут на страхование КАСКО. Поэтому государство предлагает людям вот такой выход из ситуации», — отметила Ирина Мерзлякова.

Напомним, 1 июля 2010 года вступает в силу указ от 23 октября 2009 года №519 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам страхования», который вносит изменения и дополнения в порядок и условия проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Автор Semeistvo.by

Комплексный договор автострахования в Беларуси можно будет заключать на год

Практика ежемесячных доплат из горбюджета педагогам Минска продолжится в новом учебном году