в

Практика ежемесячных доплат из горбюджета педагогам Минска продолжится в новом учебном году

Практика ежемесячных доплат из средств городского бюджета педагогическим работникам учреждений образования города в размере 3-4 базовых величин будет продолжена в 2010-2011 учебном году. Такое решение принято сегодня на второй сессии Мингорсовета 26-го созыва.Практика ежемесячных доплат из средств городского бюджета педагогическим работникам учреждений образования города в размере 3-4 базовых величин будет продолжена в 2010-2011 учебном году. Такое решение принято сегодня на второй сессии Мингорсовета 26-го созыва.

Председатель комитета по образованию Мингорисполкома Владимир Щербо напомнил депутатам, что на протяжении десяти лет педагогам города оказывается социальная поддержка в виде ежемесячных выплат в размере 3-4 базовых величин. Такая помощь оказывается в течение учебного года с сентября по май, а воспитателям и их помощникам с прошлого года — круглогодично. «Для педагогического корпуса столицы это является важным стимулом в работе», — подчеркнул руководитель профильного комитета мэрии.

По его словам, дополнительные выплаты оказывают значительное влияние на размер зарплаты педагогов. Например, ставка молодого специалиста с высшим образованием с учетом последнего повышения заработной платы работникам бюджетной сферы составит 530,5 тыс. рублей. Доплата в размере трех базовых величин делает ее больше на 19% — она составит 635,5 тыс. рублей. Ставка учителя высшей категории с июня — Br638 тыс. Доплата увеличивает ее на 16% до 743 тыс. рублей. При этом Владимир Щербо обратил внимание на то, что существующий в настоящее время уровень зарплаты реально достигается за счет увеличения нагрузки педагогов до 1,5-2 ставок. Сюда же включена оплата и за проверку тетрадей, и за классное руководство, и надбавки за стаж, категорию.

Сегодня в Минске средняя зарплата в отрасли образования составляет 763,6 тыс. рублей с учетом доплат в 3-4 базовые величины, удельный вес которых в средней зарплате составляет 11%.

В Минске обучают, воспитывают и всесторонне развивают детей 29,3 тыс. педагогических работников. Большинство из них — квалифицированные, опытные специалисты, которые обеспечивают высокое качество столичного образования, подчеркнул Владимир Щербо. Ежегодно около 74% выпускников минских школ продолжают обучение в вузах. На заключительном этапе республиканской предметной олимпиады в текущем году школьники столицы десятый год подряд сохранили лидерство, завоевав 148 дипломов и 17 похвальных отзывов.

Автор Semeistvo.by

Комплексный договор страхования авто с двигателем до 1,8 л в Беларуси с 1 июля будет стоить около 90 евро

Прогноз погоды на 24 июня