2-й роддом-часть 2

olinta

Active member
странно, что рд один, а такие разные впечатления.
Первый день после родов один из самых важных – воскресенье, никакого обхода, осмотра и врача.
у нас был в воскресенье и субботу обычный обход.

Выдали одну ночнушку после поступления, на следующий день поменяли – все, больше не допроситься.
можно было менять каждый день)

В кресле для родов были сломаны подставки для ног, в связи с чем, мне привязали пеленками сначала одну ногу, потом другую.
а остальные кресла были заняты?
 

Ovic

New member
Мне казалось это наоборот плюс, после родов я эти на эти кресла еще 2 года смотреть не могла
Кресло-то ладно, я больше про обработку швов. На мой вопрос, могу ли я чем-то сама обрабатывать, мне сказали, что не нужно, главное, чтобы там было сухо. А это, как Вы понимаете, весьма проблематично. Кстати, когда я через неделю попала в 3-ку в отделение послеродовых осложнений (пришлось делать чистку, как говорили девочки в палате в 3-ке (сама не знаю, проверить не могу) из 2-ки очень много на чистки потом попадают), мне и и швы обрабатывали, хотя проблем по ним не было и офтальмолога в связи с кровоизлияниями в глаза вызвали, о чем в 2-ке и речи не было. Может быть потому, что это роддом, и офтальмолога нет, не знаю, тогда не до глаз было.

olinta написал(а):
а остальные кресла были заняты?
Как ни странно -- нет, я была одна в родзале в тот момент.

Фифа написал(а):
я в шоке. А если некому забрать, ну вот реально.
У меня с моей соседкой по палате так и было. Муж, мама и свекровь отпрашивались с работы и "на оленях" летели нас забирать. А в палату каждые 15 минут залетает санитарка и спрашивает, не забрали ли нас, так как нужно убрать, палату для новеньких подготовить. Это при том, что согласно расписанию в комнате выписки, она проходит до 5 часов.

olinta написал(а):
странно, что рд один, а такие разные впечатления.

Да просто не от роддома все зависит, а от конкретных людей, с которыми сталкиваешься. Вот, к примеру, у соседки малыш кричал по ночам так, что не передать. Грудь то берет, то не берет, она, бедняжка, с ним на руках стоя по пол ночи проводила. И только один раз сестра с детского поста пришла на крик, показала, как его "обмануть" и приложить к груди -- сначала глюкозу, буквально на пару "затяжечек", а потом быстренько грудь подсунула. И в эту ночь детского плача в отделении практически не было слышно. Тут писали про "ужасного" педиатра, у нас была очень хорошая доктор. Бригада врачей в родзале у меня тоже отличная дежурила, только мне не повезло, ушли на два кесаревых.

В общем, девочки, ради Вас и Вашего малыша Вы должны стараться изо всех сил сами, а помощь и хорошее отношение всего окружающего персонала будут совсем не обязательно. И, думаю, что так везде, не только в этом роддоме.
 
Последнее редактирование:

Фифа

Active member
У меня с моей соседкой по палате так и было. Муж, мама и свекровь отпрашивались с работы и "на оленях" летели нас забирать.
а если человек не может взять и вот так просто за час-два сорваться, чё делать.
Ну все ж люди, должны понимать.
и офтальмолога в связи с кровоизлияниями в глаза вызвали
во 2 РД офтальмолога точно нет. К нему отправляют по месту жительства уже если надо.
 

Urban

New member
а если человек не может взять и вот так просто за час-два сорваться, чё делать.
ну значит говорите, что вас не могут забрать и остаетесь. Никогда в роддомах заранее не говорят о выписке.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Это, по-моему, в принципе невозможно: неизвестно же какое состояние будет...
Из больницы, кстати, тоже выписывают таким манером.
 

Ovic

New member
Это, по-моему, в принципе невозможно: неизвестно же какое состояние будет...
Из больницы, кстати, тоже выписывают таким манером.

Ну мы же на 4-е сутки не экстренные больные с нестабильными показателями. Можно же сказать накануне, что если ничего не измениться, то завтра, скорее всего, пойдете на выписку. Педиатр, например, предупреждала, что если то-то и то-то поменяется/ не поменяется, то планируйте выписываться, если по маминому здоровью позволят.
 

Urban

New member
Педиатр, например, предупреждала, что если то-то и то-то поменяется/ не поменяется, то планируйте выписываться, если по маминому здоровью позволят.
ну так не понимаю недовольства. Вас же предупредили настолько насколько было возможно.
 

Callisto

Луна Юпитера...
Можно же сказать накануне, что если ничего не измениться, то завтра, скорее всего, пойдете на выписку. Педиатр, например, предупреждала, что если то-то и то-то поменяется/ не поменяется, то планируйте выписываться, если по маминому здоровью позволят.
В 6 РД так и говорили (и взрослый и детский врачи, была 2 раза там), сейчас буду в 2 РД...
 

Эсперанто

lingvo internacia
Нам и в двойке так говорили, только вот завтра оказывалось по-другому...:(: шов заживать не хотел... Вот пару раз и оказывались напрасными ожидания.
 

Ovic

New member
Нам и в двойке так говорили, только вот завтра оказывалось по-другому...:(: шов заживать не хотел... Вот пару раз и оказывались напрасными ожидания.

Согласна, тоже не очень приятно, сложно сказать даже что хуже. .На мои швы, к примеру, ни разу и не взглянули, кроме как при снятии, уже после того, как сообщили о выписке, и насколько хорошо они заживают до этого момента я знать не могла, так как болели, конечно, прилично.

И еще раз повторюсь, общее впечатление о роддоме:
Ovic написал(а):
врачи разные, сестры все разные, к кому попадете и как все пойдет, не угадаете. Надейтесь на себя, верьте в свои силы и все у вас получится.

т.е. далеко не все плохо, но изменить следовало бы многое
 
Последнее редактирование:

mamarita

Active member
Есть у них такая штука как боксы – это комнаты, куда отправляют мамаш, которых нельзя выписать в срок (а сборные палаты они не формируют). Так вот там, по рассказам девочек, которые приходили к нам в душ: сквозняки, отсутствуют элементарные удобства, летают мухи и т.д. Короче, лучше не попадать.
В такие боксы нас четверых, лежавших в конце июля 2010 г., перевели на вторые сутки - наверно, по ошибке. Все же, насколько мы поняли, в боксы переводят за день до предполагаемой выписки. Сначала я была в шоке - туалет на коридоре, душ - надо проситься в какую-нибудь палату. Но раковина и вода есть - помыть попку ре без проблем. А потом нашла для себя плюсы - ты и ребенок, остальные хоть и за прозрачной - но стенкой. Надо выйти - девочки посмотрят за ре, пообщаться - прям через стекло - без проблем. Но иллюзия уединения есть. Так что, не так все страшно. Сейчас так вообще с некоторым удовольствием боксы вспоминаю: сама решаешь, когда открыть окно, когда закрыть и т.п. Вот только подушки там (были на 4 этаже) - атас - я решила, что это надутые кислородные подушки, не спала на ней, не смогла. Ну и еду пару раз проворонила - просто не услышала. Мухи - кажись, две были - но были зверски убиты тапком. Мыли каждый день, если не два раза. Сквозняки исчезали сразу, если закрыть дверь. А, вот еще минус: если кому-то из девочек понадобился ночью свет - то светло было всем - стены-то стеклянные. Но и это решалось простым общением. И про сквозняки вспомнила - самое ужасное, что от сквозняка громко ляпали двери, если не придерживать. Но как-то все старались избежать грохота. Так что не бойтесь - и в боксах выживали :) ("Где наша не пропадала? - наша не пропадала нигде!")
 

Olvik

New member
Здравствуйте, девочки.
Не могу не вставить свои пять копеек по поводу выписки.
Мне кажется, что раз уже родила - так пусть сразу родственники и думают о выписке. Раньше 3-его дня не выписывают однозначно. За это время можно подготовить и комнату и наряды. И быть наготове нужно с этого времени.
И врачи действительно не могут конкретно сказать, что вот такого-то числа точно выпишем.
Еще момент - добро должны дать и гинеколог, и педиатр.
У меня, например, (в 2006) дочку выписывали, а меня нет (на 4-е сутки). А на пятые выписали нас обеих.
И еще - когда педиатр сказала, что ребенка на выписку (на тот момент я еще не знала, что меня не выпишут по показаниям), я сказала, что у меня некому забирать (родители из другого города (7 часов на поезде) и везли и одежду, и кроватку), мне сказали предупредить гинеколога, чтобы не выписывали сегодня. И всё.
Так что всё решаемо и в принципе предсказуемо.
 

Гюльчатай

открой личико!
Не могу не вставить свои пять копеек по поводу выписки.
вот я вставлю сои 5 копеек.
аналогично про выписку - мне не понятно, что значит:
заранее (накануне) никто не сообщает о возможной выписке, о выписке узнаешь в час дня, а в три часа уже нужно освободить палату (хотя, согласно расписанию, выписывают до 5 часов). Состояние родственников экстренно выписывающейся мамаши с ребенком можно только представить.
спрашивайте у врачей, медсестер всё, что интересует, в том числе про выписку (если уж вам совсем никто ничего не рассказывает). Это ж не тайна.
Да я рожать шла и знала, если будет все хорошо, то выписывают на 5е сутки (а то и на 4е при вторых родах)...так уже на 4е сутки все в палате ждали - когда назовут каждому дату выписки (каждый хотел в тот же день и выписаться). Ни для одной из 5рых в палате выписка не была неожиданностью. И уж тем более для родственников.
 

Ovic

New member
Как я вижу основную цель данного топика: информирование планирующих посетить обозначенное заведение о том, с чем они могут столкнуться.

Например, для кого-то уже не будет неожиданность, как для меня, выписка на 5-е сутки после осложненных родов без предупреждения и осмотра врачом и необходимость уехать с ребенком в течение 2-х часов после этого сообщения.

Думаю, большого смысла обсуждать, что для каждой из нас является допустимым, а что нет, тоже нет. Сказать по этому поводу можно многое, и тама эта неисчерпаема. Но это уже будет совсем другая история, к тому же офтопик.

Потому, свой долг по отношению к этому топику, который я достаточно активно читала при подготовке к родам считаю выполненным. А дальше, "думайте сами, решайте сами" (с) что для вас приемлемо, а что нет, но, по крайней мере, какие-то вопросы для вас уже не будут неожиданностью (это я говорю для тех, кто только планирует туда поехать).

и снова повторюсь:
Ovic написал(а):
далеко не все плохо, но изменить следовало бы многое
 

Anesteisha

New member
Уважаемая,Urban! Я хочу Вам сказать, что у меня не было противопоказаний к родам естественным путем и, видимо, поэтому меня не прокесарили. А кровотечение, да будет Вам известно,- это не показания для КС. И, вообще, называйте это как хотите, а факт остается фактом! То, что доктора там халатные, показал опыт. Первые роды были в 7-ом роддоме, две большие разницы. После первых родов никаких претензий не возникло, все было проделано четко, быстро и грамотно. Не откручивали пуп раньше времени и не прозевали анализы.:stop:
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Уважаемая,Urban! Я хочу Вам сказать, что у меня не было противопоказаний к родам естественным путем и, видимо, поэтому меня не прокесарили. А кровотечение, да будет Вам известно,- это не показания для КС. И, вообще, называйте это как хотите, а факт остается фактом!

От настоящего кровотечения женщина умирает довольно быстро. Ребенок рождается ( если успеет) в красных кровавых водах и совсем-совсем неживой.
Бывает, что все живы, но матку отрезают. Бывает, что и матку оставили, но ребенку переливают кровь.
И кровотечение ( а не стакан крови, что в родах является нормой)- первейшее показание к экстренному КС.
Так что у вас не факт, а художественный свист.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Первые роды были в 7-ом роддоме, две большие разницы. После первых родов никаких претензий не возникло, все было проделано четко, быстро и грамотно. Не откручивали пуп раньше времени и не прозевали анализы.
Как раз в любимой Вами 7-ке моего младшего сына и родившуюся следом за ним у другой женщины девочку отправили прямехонько под кислород(вначале, конечно, откачав)!!! Просто бригада прозевала начало родов - у обеих вторые...
Очень мило.
 
Сверху