2-й роддом-часть 2

Asya

New member
особенно добил гороховый суп кормящим матерям..)))
капустный не намного хуже действует )))))))

а если вас напрягает форум, чего вы тут сидите? решайте свои вопросы вне его, как и написали.
еще только у всяких не спросила что мне делать и где сидеть. Попросила же. не гавкать.


нет, это камешек в мой огород был
отнюдь, у вас с тактом все в порядке. чтобы еще указывать кому и куда идти. Предыдущий оратор видно давно не посылался никем.

от соглашусь)) я бы своего уже с удовольствием обрезала)) бо не могу таки видеть при нашем фимозе уже надувающийся шарик при мочеиспускании и оценивать риски застоя мочи и ируроинфекции..но уролог против до 5 лет)))терплю,скрипя зубами..
а у нас обрезают? мне что-то втирали про надрезик... нет? Но у нас вопрос вроде решился, уже не поднимается больше года.
 
Последнее редактирование:

Nereida

New member
ой блин. девочки. особенно те кто с мед образованием. вы тут на форуме не врачи, а посто участники форума. такие как все. вы тут не даете и не имеете права давать каких то проф рекомендаций а делитесь просто личным опытом. все ваши сообщения порпитаны цинизмом и высокомерием, не вооруженным взглядом заметно ваше желание высмеять и найти любую зацепку, чтобы обелить звание врача. очень неприятно вести разговор. если вы таким же тоном общаетесь с пациентами, то я быточно не хотела попасть в их число. помимо профессиональных знаний врач должен быть хорошим человеком и психологом для того что бы понять потребности пациента и удовлетворить их, чтобы к нему хотелось приходить снова и снова даже будучи здоровым, а не бежать прочь. и уж точно не самоутверждаться в собственных глазах таким путем.

но я всё же не могу равнодушно относится к коментариям о компетентности педиатров и вообще медобразования
где мы обсуждали компетентность? зачем вы все валите в одну кучу? вы возможно не понимаете правильно мои слова, а может не хотите понять не знаю. в любом вузе несколько первых лет читают ОБЩИЕ предметы. так мне на инженера связи читали философию и культорологию - но это не значит что я стала философом и культурологом. это общеобразовательные предметы. а вот узкая специализация идет потом. поэтому врачам я думаю большинству специальностей читают на первых курсах всего и по немногу просто чтобы ьыло общее понятие. но специализация у данного врача другая. и вот в своей узкой специализации он будет хорошим спецом и это хорошо. только это и нужно. я конечно понимаю что у нас сейчас везде принцип "одного окна" но в мед вопросах это плохо. специалист должен работать в своей сфере. в пределах своей компетенции. у врачей есть на рабте понятие должностная инструкция? вот что там написано пусть и выполняет и не нужно быть хорошим везде. так не бывает. про лекции по гв. я имела ввиду "не бесполезно их читать" а "эти лекции бесполезны без наличия опыта". как мужчины принимают роды вопрос филосифский. как показывает опыт у мужчин порой больше понимания и сострадания к рожающей женщине чем у самих женщин.они не действуют по принципу 2я рожала мучалась и ты не сдохнешь" очень уважительно отношусь к одену. но все же роды должна принимать женщина имеющая опыт родов и только положительный опыт естесственных родов. это уже мое личное имхо

а если неонатолог успешно кормящий, то разрешаете? а неуспешно кормящие неонатологи должны слать женщину лесом?
если неонатолог успешно кормит грудью он может снять с себя халат врача и сказать "а теперь я дам вам совет из личного опыта не как врач, а как обычная женщина имеющая успешный опыт" понимаете? важно не выдавать свой личный опыт за мед квалификацию. так часто происходит. у педиатра мамы спрашивают а ему ну очень хочется быть для всех хорошим и говорит что знает, но забывает сказать что это он делится своим личным опытом и какими то знаниями но он не является специалистом в этой области. а мамы верят белому халату.
если неонатолог не имеет опыта не слать маму лесом а отправить к специалисту в этой области, пусть хотябы маммологу или акушер-гинекологу кому эта сфера ближе в медицине. понятно что консультант по гв не медицинская должность, но хотя бы врачи которые к этой теме ближе и с этим больше работают

А при чем тут Польша с родами дома, когда речь о кормящих/некормящих ? И почему вы вдруг решили, что в США худший опыт ?
а причем тут США? у США опыт такой же как у нас. в посак попали в вопросах гв, т.е. где то около ...опы. далеко не лучший опыт. далеко. но если у вас есть желание ровняться на сша-кто ж запретит.

а может ,к аллергологу? нет?))
может но не к педиатру

т.е. наблюдение за здоровым ребенком-это не в компетенции педиатра?
опять вы пытаетесь спорить ради спора, хотя мне кажется прекрасно понимаете о чем я говорю. вы пришли со своим ребенком к педиатру у вас сломана нога у ребенка кариес. вы хотите чтобы педиатр вам накладывал гипс а ребенку рвал зубы? нет правда. ведь есть спецы ухзкого профиля. логично что он направит вас к травмотологу а ребенка к стоматологу. хотя я уверена и педиатру на первых курсах читали о том как накладывать гипс и как рвать зубы. даже мне это на мед подготовке не в мед универе читали. конечно если это село и врач один - он делает все. правда там скорее фельшер. но если мы говорим о нормальной польклинике то каждый занимается своим вопросом и педиатр будет хоршим и грамотным если направит к узким специалистам. так и с вопросами питания и диеты матери. хотя ясно чтодиета матери очень редко может сказываться наребенке и тем не менее. если мама подозревает что у ребенка какие то проявления вследствие ее питания - значит педиатр должен направить маму к другому специалисту. а не решать все проблемы мамы сам.

простите я не хочу обсуждать в этой теме вопросы обрезания. помоему все говорено переговорено и спорить можно бесконечно как о вреде и пользе прививок. спорить ради спора не имею желания.
 

Kasik

Active member
специалист должен работать в своей сфере. в пределах своей компетенции.
знаете, не всегда человек сам догадается, к какому специалисту ему идти, и если каждый специалист будет думать только "в пределах своей компетенции", то ходить бедному пациенту придется очень долго
пусть хотябы маммологу
ну-ну, что-то мне подсказывает, что неонатологи все-таки ближе к ГВ, чем маммологи, во всяком случае в РБ
 

Asya

New member
как мужчины принимают роды вопрос филосифский. как показывает опыт у мужчин порой больше понимания и сострадания к рожающей женщине чем у самих женщин.они не действуют по принципу 2я рожала мучалась и ты не сдохнешь"
блин,/ как же давно я подсекла, КАКАЯ же эта правда, еще задолго до родов. Если мужчина гинеколог - все мои страхи при входе в кабинет как рукой снимает, если тетя - пипец, смотрю, как на обезьяну с гранатой и очень приятно удивляюсь, когда везет.


значит педиатр должен направить маму к другому специалисту. а не решать все проблемы мамы сам.
ой, ну что тут сказать. Тут талон на узи лишний раз не выбьешь, когда надо. А узкие спецы - у нас в польке на пальцах сосчитать. и "как не странно" это те, отметки которых по срокам необходимы в карточках...
У нас ортопед - запись на полгода.
У малого уже 99% аллергический фактор возникновения ларингита, но там люди в очереди к аллергологу с конкретными проблема не могут достояться. ТАк что мне попасть с предположением выяснить и подтвердить/опровергнуть - вообще не светит(


А у вас наверное миссия какая то ПОСЫЛАТЬ ??? хамка
дамочка, хорош обзываться.
 

Nereida

New member
ой, ну что тут сказать. Тут талон на узи лишний раз не выбьешь, когда надо. А узкие спецы - у нас в польке на пальцах сосчитать. и "как не странно" это те, отметки которых по срокам необходимы в карточках... У нас ортопед - запись на полгода. У малого уже 99% аллергический фактор возникновения ларингита, но там люди в очереди к аллергологу с конкретными проблема не могут достояться. ТАк что мне попасть с предположением выяснить и подтвердить/опровергнуть - вообще не светит(
конечно есть доля правды но пока педиатр берет на себя лишний груз так и будет продолжаться. нужно бы чтото поменять а то пробел получается.
вродь вопрос гв и особенности перинатального периода и медицинский но с другой стороны у нас нет специалистов - ну значит повод подготовить таких спецов. значит повод ввести мед. единицу как консультант по гв или инструктор по уходу. в общем то чтото сделать нужно. в любом случае даже если сейчас не попасть к узкому спецу, ну пусть педиатр даст выбор маме: вам бы лучше туда но там очередь, если нет то я могу дать рекомендации не как врач, я в этом вопросе не спец но могу поделиться своим опытом как человек. это будет другой подход. более честный. а у нас получается что мамы задают вопросы педиатру вплоть до того как получить пособие, а педиатр боится показаться не компетентным и вынужден выкручитьваться. в итоге результаты не радостные.
 

Asya

New member
Милочка, вы первая начали.
приехали! я ни разу вас не оскорбила, попросила только не вступать в дискуссию, если нечего сказать. А вы тут уже со второго поста ко мне рассказали, где мне писать/не писать и сидеть/не сидеть. Еще раз посты свои почитайте.
А лучше просто представьте, что меня здесь нет.

конечно есть доля правды но пока педиатр берет на себя лишний груз так и будет продолжаться. нужно бы чтото поменять а то пробел получается.
у меня иногда складывается впечатление, что их там ругают за лишние направления )

Кста, в первый раз вполне норм отвечали на вопросы про гВ в двойке. Лично у меня вопросов не было. Хотя, уже плохо помню, но все же 3 девочки трещинами мучались и да, там смесь (докорм) - первое лечение, к сожалению (
 

love-my-familly

New member
девочки, посоветуйте, что делать. ночью меня рвало, низ живота ноет уже дней 5-6. желудок "остановился". и малыш намного меньше шевелится. принимать какие-либо таблетки боюсь. может в роддом на всякий случай съездить, чтоб посмотрели? могут так роды начаться? схваток вроде нет, ноющие щущени внизу живота и всё.
 

Canella

Well-known member
Если у педиатра пришлось бы брать направление к какому-нибудь спецу, который бы консультировал по ГВ, то так можно ГВ и не наладить вообще, пока дождешься очереди... Все же это оперативные вопросы, не требующие отсрочек. Самая главная проблема, это даже не наличие/отсутствие знаний о педиатра, а отсутствие времени. Ведь если врач консультирует по общим вопросам ухода (возможно и медсестра, но на практике у нас с первым ребенком получалось, что приходила и медсестра, и врач, и обе консультировали по одним и тем же вопросам (до кучи немного по-разному)), то ГВ- это один из аспектов. НО. Если этому учат только на 3-ем курсе, то, конечно, ноу комментс. И вполне возможно, что тут и выходит на первый план свой опыт. Но дело даже не в этом, т.к. все можно исправить курсами по повышению квалификации и тому подобными. Дело в том. что ни один педиатр, ни один неонатолог не может выделить час (сколько там консультанты по ГВ работают с женщиной- час, два?) времени, чтобы все рассказать и показать. Поэтому и жизненно необходима эта отдельная штатная единица- консультант по ГВ, к которому можно было бы попасть сразу, минуя педиатра. Понятно, государство на это не пойдет, поэтому в таком виде в каком консультанты существуют сейчас, тоже вариант, другая проблема, это не у всех есть деньги оплатить. Это раз. И два- то, что их не пускают в роддом, это уже слишком.
Лично я обошлась в свое время без консультанта, потому что- 1) повезло, 2) изучала информацию сама, 3) никакие одиозные советы со стороны бабушек ("мало молока", "а ты уверена","животик должен отдыхать" и т.д.),и, к сожалению, педиатров (давать сок с самого раннего возраста и т.д.) и медсестер, не слушала

могут так роды начаться?
ага, самое оно, но зачем в роддом- в ЖК можно подойти
 

Urban

New member
НО. Если этому учат только на 3-ем курсе, то, конечно, ноу комментс.
Лена, не вчепитляйся так :) Я не знаю как там других учат (или как они сами учатся ;)). Я на 3 курсе ходила на лекции к Губской. Было интересно. Но на 5-6 курсе на занятиях по педиатрии я все те же принципы узнала еще раз от преподавателей, обычных (ну или почти обычных) педиатров. Те, кто хочет - научится.

Дело в том. что ни один педиатр, ни один неонатолог не может выделить час (сколько там консультанты по ГВ работают с женщиной- час, два?) времени, чтобы все рассказать и показать.
воооот!
 

Asya

New member
love-my-familly, может покажусь паникершей, но вы столько относили, может действительно обратиться. От госпитализации всегда можно отказаться.
У меня вчера ситуация один-в-один была, но как-раз из-за толкания. Или ляля разворачивается, или ей тесно, но после хорошего пинка я пошла в туалет ( и тоже желудок встал. Сейчас чаем отпиваюсь. Можно позвонить 103 и сначала попросить консультацию. Вожможно, не придется вызывать даже.
 

Urban

New member
Понятно, государство на это не пойдет,
было б другое финансирование - пошло бы. Мы бы сами такое предложение внесли: выделить такую штатную единицу. Но сейчас условия таковы, что мы не можем выделить отдельного врача на родзал, что при загруженности двойки очень актуально.
 

Nereida

New member
Если у педиатра пришлось бы брать направление к какому-нибудь спецу, который бы консультировал по ГВ
причем тут направление? достаточно просто сказать я не владею этим вопросом вам к другому специалисту.

Поэтому и жизненно необходима эта отдельная штатная единица- консультант по ГВ, к которому можно было бы попасть сразу, минуя педиатра
я это и имеоа ввиду. в общем и целом вы выразили мое мнение другими словами
 

Urban

New member
Добавлю, что лично мне в свое время помогли все те же циничные и высокомерные педиатры и гинекологи, которые не имеют права давать проф. рекомендаций. За что им огромное спасибо!
 

Asya

New member
причем тут направление? достаточно просто сказать я не владею этим вопросом вам к другому специалисту.
Нерейда, ну вы прям как не "отсюда" ) у нас же "без бумажки ты какашка" главный принцип. Мало куда попадешь без направления. Только платно, а как правильно было подмечено, не у всех есть возможность заплатить.
 
Сверху