2-й роддом-часть 2

L

lerunchik

Guest
во 2 роддоме тоже дают такой выбор
отлично, что хоть такой выбор дают. а женщина уже сама решает, терпеть ей боль или укол сделать.


а с окситоцином дают выбор?
у меня кто рожал за последние 7лет, многих стимулировали (если больше 8 часов схватки), прокол делали тоже немалому кол-ву. В том числе и во 2 роддоме.
 

masusa

New member
Urban, но это же не бесплатно, наверное (эпидуралка при ЕР)? Не сориентируете, сколько это стоит примерно?
 

Гала

New member
Девочки,
пару дней из роддома. Девочка 3660 (по УЗИ ставили крупный плод 4200), 52 см. Роды вторые, были тяжелее и по времени дольше и по болевым ощущениям, хотя может по тому, что свежие воспоминания). Но это из-за того, что при первом были внутренние разрывы и теперь шейка не открывалась. Но по порядку...
Третья беременность (первый мальчик - 2003 первая положительная, вторая неразвивающая 2010), первая группа крови отрицательный резус. Был срок уже 41 неделя, по УЗИ крупный плод, гинеколог сказала ждать. Ну ладно....
На следующий день вечером начинает отходить пробка. На следующее утро пошли с мужем сдаваться во 2 роддом. Положили без вопросов (направления не было, по месту жительства, хотя наблюдалась в женской консультации лечкомиссии от работы). Патология на втором этаже, предложили платную 2-х местную палату - сутки 34 тыс. рублей. Я согласилась. В целом понравилось, не только палата, но и еда и персонал и отношение. Главное слушать, что говорят и спрашивать если что не понятно. На осмотре посмотрел врач, открытие один палец - сказал выпить 2 бутылочки касторки и через 2 часа клизму, утром на закладку геля.
Касторка - жесть, я ее вспоминала еще долго.....
К вечеру начались схватки (не интенсивные и особо не болючие), посмотрел дежурный врач, сказала открытие один палец. Укололи укольчик (папаверин наверное) и сказали постараться поспать. Я заснула на часа 4, в 1 ночи проснулась - схватки пошли через каждые минут 10. Вызвали врача - было открытие 2 пальца - решили отправлять в дородовую. Я попросила еще один раз сделать клизму, так как постоянно слабило по чуть-чуть, хотя, простите, прокакалась накануне как надо.
Прибыла в дородовую, посмотрели - два пальца открытия никуда не делось, сказали гулять, ходить.... Схватки были с промежутками минут семь, но я дышала и было все терпимо... и так до утра, до часов 7. За это время меня смотрели врачи - открытие как было 2 пальца, так и осталось. Поставили капельницу - начали стимулировать. А схватки по тиху нарастали. Пошла кровь - вылилось прилично. Сердце малышки слушали постоянно, Сказали, что это с шейки - сердцебиение малышки нормальное, ну и хрен с этой кровью..
Начался новый рабочий день, пришла новая смена и заведующая - на осмотр. Схватки уже очень приличные и сдерживаюсь, чтобы не тужиться уже с трудом... И что вы думаете - открытие все те же 2 пальца... Начали у меня выспрашивать не прижигали ли шейку, я говорю нет, но первым были внутренние разрывы. Она говорит, что шейка скорее всего деформирована и как следствие не эластичная и не раскрывается. Я рассказала про кровь, она пошла посмотрела и запись сердца малышки, говорит, что это не страшно, это как подтверждение. Она начала выговаривать врачей, кто сдавал смену, что женщина целую ночь мучается и могли бы хоть обезболить немного.
Но тут и понеслось. С осмотра еле дошла до палаты. Схватки были уже почти беспрерывно. Ну и начало тужить. Сдерживаться уже сил не было. Да.... покрикивала и стонала, но сил больше терпеть не было. И тут меня пришли обезболивать. Что-то укололи, я уже была в таком состоянии, что делать со мной было все что хочешь. И тут началось самое интересное. Через минут десять после укала, когда как правило становиться немного легче, я уже почти рожала. Ко мне подошла врач. Начала со мной разговаривать, что надо немного потерпеть, постараться не кричать. Я говорю, что я целую ночь старалась и дышала, но уже от меня ничего не зависит и меня сильно тужит. Она: вам сделали укол, сейчас будет полегче..... И начала меня тут же смотреть. Говорит, срочно в родовую у тебя полное раскрытие. Начали рожать, так сказать, все вместе, я и еще два врача. Вызвали анестезиолога, говорят головка не пролезает, по старому шву разрежем, потому что порветесь. Да делайте, что хотите...... Родила через три схватки, старалась тужиться как могла. Врачи еще анестезиологу говорят, ей только 10 минут назад укололи обезболивающее, а она начала рожать, так вообще-то не бывает. Вкололи что-то чтобы зашить не полный укол, а половину. А, малышка сразу запищала, мне ее положили на живот, а потом унесли. Ну потом я отключилась. Пришла в себя уже в отдельной комнате со льдом на животе. Через какое-то время принесли малышку и перевезли на четвертый этаж в послеродовую палату.
В палате 5 человек, у одной женщины детки (двойня) были отдельно, ну и 4 деток. Душ и туалет в палате. В целом все было нормально. Врачи и взрослые (для мам) и детские вполне нормальные, на все вопросы отвечали, все рассказывали и показывали. И превородящим показывали как к груди прикладывать. Еда тоже была вполне приличной, может только не всегда подходящей для кормящих мам, но кто предупрежден, тот вооружен. Женщины которые, разносили еду может не всегда были так сказать приветливыми. Но поверьте, это такое счастье, что еду приносят в палату, что не надо никуда идти и оставлять деток. Так что я им лишний раз улыбалась и говорила спасибо. Они были немного удивлены....
Кстати у малышки первая положительная и мне вкололи иммуноглобулин. Был только один напряг, это УЗИ перед выпиской, меня чуть с кем-то не перепутали и не отправили на чистку, ну это из-за большого количества людей. Заведующая вовремя разобралась, так как она присутствовала на моем УЗИ и сказала, что здорова.
Ну вот кажется и все... Может сумбурно.... Если что спрашивайте....
Как итог: все что касается родов - все индивидуально. А по роддому - если придется рожать (что наверное навряд ли, но мы предполагаем, а бог располагает) я бы выбрала снова этот роддом. По 10-ти бальной шкале оценки: персоналу - 8, условиям - 9.
 

love-my-familly

New member
А по роддому - если придется рожать (что наверное навряд ли, но мы предполагаем, а бог располагает) я бы выбрала снова этот роддом.

сама только вчера оттуда! согласна на все 100%! у меня роды вообще тяжёлые были. схватки каждую минуту по 45-50 секунд, а между схватками такая рвота была, 3 часа так мучалась, но раскрытия всё не было и не было. потом на ктг сердечко малыша шалить стало. так за мной сразу 4 врача бегали. на кресло посадили, прокололи пузырь - воды зелёные. решили ещё подождать под контролем ктг, вдруг раскроюсь. когда же увидели, что сердечко ещё хуже биться стало (всего 60уд/мин) спросили, согласна ли на кесарево. я естественно сказала, чтоб спасали малыша. бегом чуть ли не на руках хирург поволок меня в операционную, под общий наркоз. сделали кесарево, оказалось у малыша тугое обвитие пуповиной было. слава богу без последствий. в реанимации акушерки просто прелесть. все всё подсказывают, помогают, подают. я не знала о малыше ничего, а 2 часа ночи отошла от наркоза более или менее (родились мы в 00.01), спросила у акушерки, так она сбегала за историей и всё мне о малыше рассказала. вечером перевели в обсервацию. там с детского поста медсестрички мне маленького принесли показать на минут 30. я успокоилась хоть. а на 2й день упросила и отдали. персонал действительно хороший, сразу показали, как к груди прикладывать, посмотрели, получается ли. на следующий день расцедить помогли, объяснили, как. на вопросы отвечали на все. у меня ток 1 минус - хирург туго зашил - рана воспалилась на фоне моей анемии. так за мной зав.отделением и врачи бегали и проверяли. уколы не в процедурной, а в палате делали. и детский пост там шикарный был. я сменила 3 соседок, у 2 из них недоншенные малыши, теряли вес. так с детского поста девушки и днём, и ночью приходили докорм давать (одна моя соседка сама ходила, кормила, а 2 спала, когда малышка плакала, вот к ней и приходили), когда мама на капельнице - сами кормили. не скажу ни одного плохого слова! когда 2 ребёнка рожать ридёт время - только туда!!!!!
 

Оль4ик

New member
А по роддому - если придется рожать (что наверное навряд ли, но мы предполагаем, а бог располагает) я бы выбрала снова этот роддом. По 10-ти бальной шкале оценки: персоналу - 8, условиям - 9.
+1000

Сама родила там первую малышку и второго только туда пойду!!! Уже скоро, январь ))))
 

love-my-familly

New member
стыдно признаться. лежала в обсервации и не помню имя отчество заведующей. может кто подскажет, а то мне в четверг-пятницу ей швы показывать ехать... заранее спасибо)
 

Астро

New member
ой, наткнулась на эту темку - решила оставить и свой отзыв о 2 РД. Рожала в феврале, роды первые так что сравнивать не с чем. Буквально за несколько месяцев до моих родов наслушалась от знакомых девочек историй про их роды в 7-ке, 6-ке и 3-ке (специально оговорюсь, что все они рожали так или иначе "не с улицы", а по знакомству...), про отношение к роженицам начиная от поступления в РД, заканчивая выпиской.... Короче, ничего хорошего (ну кроме самого появления на свет моего малыша) я от РД не ждала. и шла на роды именно с таким настроением: лучше готовиться заранее к тому, что с тобой могут быть невежливы, грубы, безразличны , к плохим условиям, и т.д., главное - уровень квалификации врача, принимающего роды и рождение здорового малыша. Наверное так всегда бывает, что когда готовишься к худшему, то получается все замечательно; и наоборот. Так вот - мне понравилось практически всё (ну за редким исключением). СПАСИБО ОГРОМНОЕ Макаренко Ольге Ивановне! Она прекрасный специалист, ее действительно рекомендуют сами медики, но она не из тех, кто будет "сюсюкать" над тобой (знаю, что есть роженицы, которые хотят более нежного к себе отношения...). Акушерки, анестезиолог - замечательные! тужились со мной все дружно. спасибо!
а из того, что не понравилось - ну тетка в приемном была грубая хамка (но можно и не обращать на нее внимания), холодно в палате было , даже обогреватель разрешили принести, ну и сложилось общее впечатление, что врачам проще накормить ребенка смесью и отправить маму с малышом домой, чем помочь наладить ГВ.... ну вот собственно говоря и все.
всем желаю счастья и удачи!
 

fovana

Молчаливая активистка
А как макаренко к партнерскім родам относітся і к тому чтобы не стімуліровать?
 

Елена_R

Мамочка
Девочки, скажите,кто знает, платные палаты в 2-ке на скольких рассчитаны???на одного или на двоих??
 

Elenochka

Active member
Елена_R, есть на одного, но мало. В-основном на двоих. Мне так рассказывали
 

Shmel

New member
На троих я лично не видела.... В основном на двоих, ну и несколько одиночек
 

pisarenko

Member
fovana,знаю, что она считает , что редкий муж-настоящий помощник...чаще путаются под ногами и мешают..
 

Карри

просто зануда
На троих я лично не видела.... В основном на двоих, ну и несколько одиночек
на троих я лично видела. там есть зеркало и кресло в палате. А вообще. есть сомнения -- звоните в отделение. Вот так, стихами получилось...
 
Сверху