2-й роддом-часть 2

Lilu555

Жду Его Величество СЛУЧАЙ
Пробежалась глазами и не всё поняла.....
Рожала на общих основаниях (должна была на след.день по направлению в 6-ку, т.к. 2 РД был закрыт, очень не хотела, но подписать обменку в другом РД не смогла, даже там где на курсы ходила. Но начались схватки раньше и скорая повезла меня во второй). Душ при поступлении в обязательном порядке. В предродовой была одна основное время, отношение хорошее. По голове не гладили, но на словах поддерживали, объясняли. Фитбол был, но небольшого размера, мне сказали не садиться на него))). Минут за 10 до родов привели еще девочку, ниже меня см на 10, ей вручили фитбол. После родов на палату был душ. Ежедневно посещала зав.отд. Что делать с малышом, как сцеживаться и прочие тонкости объясняли. Т.е. ничего плохого сказать не могу... Платить за душ и отдельную послеродовую как-то тоже не вижу смысла... Тем более мне после родов хотелось одного - спать и где, спать было всё равно)))))))))
 

Карри

просто зануда
Я думаю, все предугадать не возможно: договоришься с одной бригадой, а во время родов будет присутствовать другая. Многие девочки рассказывали, говорили, что лучше бы бесплатно рожали! Только деньги выбросили...

Когда у меня начались роды в 22:30, я позвонила Своему врачу и он примчался. Лохматый был -- ни до, ни после такого не видела :). В документе, понятно, стояла фамилия дежурного врача. Так что, наверное, в первую очередь, от самого человека зависит.
 

EmVmA

New member
Анестезия, а от куда такая информация? это точно? просто читала на форуме в одной ветке, что ближе к зиме будут двойку закрывать. хотелось бы точно знать. надо ли искать другой РД.
 

mania-k

Марина
Хожу сейчас на курсы по подготовке к родам во 2, инструктор сказала, что в к концу сентября планирует опять закрывать. В конце августа будет более точно известно, когда именно - с середины или ближе к концу месяца.
 

EmVmA

New member
mania-k, напишите пожалуйста тут, когда будетточно про мойку известно.
 

Анестезия

мечты сбываются:)
да,мойка таки будет.в сентябре....хотя в этом году не планировали.но все меняется..:)
 

Charmander

New member
Анестезия, а точный период неизвестен еще? к середине октября откроют?
 

Анестезия

мечты сбываются:)
Charmander, не известен.пока сентябрь..но у нас часто 10 раз все переносят..может быть,она вообще в октябре будет.учитывая.что уже конец августа.а точная дата неизвестна.
 

Xoly

New member
Делюсь своими впечатлениями.
Рожала экстренно кесарево - подтекали воды. Т.к. полежав в начале беременности на сохранении в двойке я поняла что рожать здесь не хочу - роддом уже не тот и выезжает только на уже заработанной репутации.
Ничего не могу сказать о дородовом - быстро взяли все анализы,катетор, ктг и повезли в операционную (готовили меня в обсервации).
Операция прошла нармально, шов акуратный, очень хорошая бригада анастазиологов - все расказывали и только благодаря ей мне показали детей и я узнала их вес-рост, а так вслух произнесли только время рождения и унесли. Если бы анастазиолог не сказала, что их унесли в реанимацию, то я до утра (родила в 00.20) не знала бы где мои дети (а что с ними и почему реанимация я узнала только в 10!!!! утра) и то потому, что муж всех на уши поставил.
Кто меня аперировал я вообще узнала случайно: попала в палату с девочкой, мы вместе в приемном пакое оформлялись, нас оперировали по очереди одна и таже хирург, только эта девочка рожала по договоренности, а я экстренно. Так вот эта хирург пришла навестить свою подопечную, а когда ушла она сказала, что нас оперировала этот хирург, который даже не поинтересовался о моем самочуствии - я была в шоке. Но это только начало.
В реанимации персонал очень внимательный - ничего не могу сказать и помогли и медсестра сама начала беспокоится и выяснять почему мне ничего не говорят о детях. Но в реанимации нас продержали только 12 часов и вытурили в физиологию.
Физиология на 3 этаже это чтото ужасное, мне не верится, что есть еще хуже. Весь персонал от санитарки до врачей (будто специально обученый) на вопросы отвечают одинаково: у врача спрашиваешь про детей, в ответ - мне бы с вами разобраться; у медсестер спрашиваешь про врача - в ответ у меня своих дел хватает. На вопрос у кого можно уточнить ответы типа откуда я знаю.
Палаты ужасные,условий пребывания с детьми нет вообще: один твердый пеленальный столик на 5 мест и все, пакеты с детскими принадлежнастями, которые, естественно не помещались в тумбочку стояли на полу. Сан узел в тамбуре, там же в нише шириной в ракавину умывальник, в который девочки носили подмывать детей. Как они там разворачивались в этом узком пространстве - не представляю. С ребенком ты лежишь или нет - кювезы стоят у кровати, а тк палата не расчитана на 5 коек то мой пустой кювез висел у меня над кроватью (места не было больше). Детей принесли, положили в эти кювезы (мытые они были или нет, пыльные или не - не важно) для дезинфекции пеленалки выпрашивали средство и дали не дез а обычное разбавленное моющее.
Каридоры темные, покрашены жудкой болотной краской, какие то провода бррррр.
Моих детей перевели в педиатрию и меня к ним. Там как на другой планете. И персонал адекватный и лечащий педиатр Анастасия Павловна очень хороший - всегда все объясняла, отвечала на все вопросы, показывала- расказывала. И условия очень хорошие: комоды для детских вещей, пеленальный столик мягкий со светильником, раковина для подмывания малышей большая, высокая, кондиционер. В общем удивляешся почему в одной больнице в разных отделениях такие разные условия, а главное персонал.
Да, в детской реанимации тоже очень приветливый персонал:сначала все подробно рассказали по телефону, потом муж разговаривал с врачем и получил подробные ответы.
ВЫВОД: Детская реанимация и педиатрия в 2-ке на уровне, НО отношение и условия в послеродовом отделении оставляют желать лучшего.
Всем желаю легких родов.
 

Klaraffena

New member
я рожала в 2ке 2 сентября.
роды прошли быстро, неожиданно даже, в 6 утра я приехала в РД, в 8 родила.

мой отзыв о 2 РД: сравниваю с областным. рожалось мне легче, отношение врачей и персонала хорошее. не сюсюкают, но по делу и быстро. у них там поток рожениц, но они молодцы, справляются конешно как могут.

в областном мне детку как родился положили на живот, он полежал, лизнул сиську, потом его переложили на столик рядом со мной на обработку. я его успела рассмотреть, впечатлиться.
в 2ке только родила, сразу отрезали, показали жопкой, унесли в соседнюю комнату. потом пронося мимо уже завернутого показали личико. я его не запомнила и когда смогла встать и пойти искать ребенка, долго не могла его найти среди других детей, искала по бирке. а потом мне было странно, что это не мой деть. мой конешно, я потом пятна на спине узнала :)

5 местные палаты в 2ке жесть. меня к вечеру перевели на 3й этаж в платную 2шку. по площади тоже самое что на 5рых. + холодильник, телик чайник и 2 кресла :) за 7 дней заплатили 650 тыс. считаю не дорого и стоит того чтоб не мучаться.

в областном мне больше понравилось что подробно рассказывают про ребенка. про уход, пеленание, одевание, прикладывание. ходят проверяют. пускали мужа в палату (была платная палата тоже).

в 2ке инфа ограничена, тебе надо - сам спрашивай. не спрашиваешь, не раскажут. как маме второго, так нормально. что-то помню что-то забыла, спросила. а как девочкам с 1м ребенком, сложнее, ничего не знают, только теорию с курсов или книжек в лучшем случае.

по режиму в 2ке все строже. мне надо было сцеживать молоко носить детке когда его светили, молокоотсос нельзя, он жеж нестерильный!!! в областном пользуйся чем хочешь. я кипятила воду заливала молокоотсос в миске и все было ок. тут я попробовала руками - заработала отек соска, потом пару дней проходило. пользовалась в итоге молокоотсосом, но не афишировала.
пустышки тоже нельзя, в областном просили, приносите пустышки свои.
пеленок не дают, даже одеялка для ребенка не дали. голая кроватка и деть в пеленке, одевайте все свое. в областном давали пеленок штуки 3-5 на день. и одеялко было. принесли все свое с дома, даже приятно было что деть не в больничном.
зато пол мыли 3 раза в день, ходили ругались за порядок в палате. фен нельзя - прятали в шкафчик :)
кормили более менее, что-то было оч вкусно, что-то невозможно есть. ужин на наш этаж привозили в 5 вечера, притом что обед был в 2-30 :)
но несмотря на все мне в 2ке понравилось. никого там не задерживают, по быстрому обработали и выпустили.
 

Anga

New member
Кто знает, куда будут направлять во время мойки тех рожениц, ЖК которых относятся ко 2-му роддому?
 

Liala

Active member
Если бы анастазиолог не сказала, что их унесли в реанимацию, то я до утра (родила в 00.20) не знала бы где мои дети (а что с ними и почему реанимация я узнала только в 10!!!! утра) и то потому, что муж всех на уши поставил
меня кесарили в 0,30...педиатр "соблаговолила" прийти после 17,00...когда мой муж тоже скандал закатил кому то из начальства....
У медсестер в реанимации спрашиваешь "мы ничего не знаем, ждите педиатра"...
Муж звонит в детское "информация только при личном присутствии"...
После областного, где педиатр пришла через пару часов после КС с рассказом про ребенка и где дочку через 3 часа после КС принесли показывать, двойка оставила очень негативные впечатления. Я очень пожалела что туда попала и не настояла на том что бы везли в областной. Хотя для меня в обласном конечно бытовые условия были бы похуже чем в двойке, но врачи мне там гораздо больше понравились.

Педиатр в двойке меня просто убила своим "ну почему вы прикорм не берете, вы у нас навечно прописаться решили...пока не прибавите не выпишу". Выписались мы как и положено на 6 сутки....
 

Исида

♥ Мама двух сердец ♥
Девочки, у меня было экстренное кесарево, дома отошли воды. От 2 РД остались только хорошие впечатления:
1. Реанимация - приветливый, понимающий и добрый персонал. Помогали встать, попить, без проблем разрешали пользоваться мобильным телефоном.
2. Послеродовое - обсервация : палаты 2-3 местные с душем, умывальником, пеленальным столиком с лампой, питание в палате, уколы в палате. На обходе всегда осмотр живота, груди, показывали как разрабатывать грудь, были уплотнения назначили ультразвук. Позже перевели вместе с детьми в педиатрию, но врач регулярно приходила на обход, организовала мне встречу с маммологом и УЗИ МЖ. Персонал хороший, санитарки даже вещи относили в педиатрию, чтобы мама не поднимала тяжести после кесарево. Первые дни дети находились на посту в кювезах, ежедневно можно было узнать у врача о состоянии их здоровья, трижды в день разрешали их навещать.
3. Педиатрия - персонал супер, супер отношение к детям и мамам, условия отличные. Каждое утро обход, в палате взвешивают деток, чистят им носик, обрабатывают пупки. Педиатр детей называет по имени, что тоже очень приятно)) Детские одеяла предоставляли, первое время пользовалась их пеленками, никаких ночных процедур для деток. Как то ночью проспала и не пошла за смесью для деток, так спустя 20 минут пришла медсестричка узнать, почему я не кормлю своих детей))) Выписывают быстро, никто долго не держит. Палаты есть разные, я лежала в двухместной одна с детьми. В палате был умывальник, туалет, пеленальный столик с лампой.

Если еще когда нибудь буду рожать, то только там.
 

Strel0k

New member
2-й роддом закрыт на мойку с 17 по 30 сентября. Вроде, отправляют в 6-й и 7-й (где будут места)
 
Сверху