2-й роддом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
боксы есть и на 4-ом, нас туда засунули когда вся палата кроме нас выписалась.... да, в боксах плохо, очень неудобно.
 

Tat

Active member
крокозябра, у нас было так с первым :cray: провели в этих боксах 4 дня :cray: тоска :blink:
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
Мне было еще хуже: я в этом боксе сидела одна без ребенка... :cray:
 

шляпа

Так о чём это я...
Я в воскресенье выписалась.Была без блата,без знакомств,без договорённости.Но очень хотела именно в 2-ку.И была изначально очень положительно настроена!!!!!!Я думаю,это очень важно.Рожала вечером,с дежурными врачами.Правда,в предродовой была одна почти все схватки,поэтому рядом никто не кричал,и я как-то прилично себя вела...Самые сильные схватки были около часа,и всё время со мной девочка просидела на кровати.Вставать не давали,т.к. я с датчиком КТГ лежала.Дышать учила,поясницу массировала.Ещё думаю,повезло,что я очень быстро родила.В родзал неслась босиком...Не дали толком потужиться и порезали т.к. сердце у ребёнка пропало,и врачи очень испугались,и мне очень страшно было.Даже на живот немного поддавил врач,но очень-очень аккуратно.В общем,спасали ребёнка.Закричал сразу,такой вздох облегчения у всех.Тогда,при всей моей слезливости,я его гладила и улыбалась,а сейчас пишу,держу это чудо на руках и рыдаю.Взвесили,померяли.Мальчик.3710,53см.Чуть-чуть прокапали стимулрующего,чтобы послед родила.Зашили под общим наркозом.Отходить начала часа через 2.Пришла женщина,нашла телефон в пакете,и я в полубреду ещё час болтала с мамой(которая,как оказалось,дозвонилась в родзал через 15 мин.,как я родила,поэтому радостную новость папик наш узнал не от меня),с папочкой нашим...Потом перевезли в палату.3-х местную.На 4 этаж.Акушерка приходила каждые 20 мин.,и это ночью!Поднять меня в туалет получилось с 5 раза-теряла сознание.Или мне так повезло с людьми в эти моменты,но отношение было просто супер!Встать не могла толком и утром,пришлось ставить капельницу(глюкозу).В этот момент принесли малого,как только прокапали,встала и забыла про обмороки.Малой спал только сразу,т.к. его принесли покормленного,дальше он висел на груди 2-е суток.Представьте,в каком состоянии соски были!Счас прошло почти,удалось до трещин больших не довести,а то ужасов насмотрелась.Малой просто был голодный,и я добила медсестру,добилась докорма,стало легче.А на 4-е сутки нас перевели в бокс,т.к.вдвоём занимали 3-х местную палату.Не знаю,что там может не нравиться,мы очень классно с девчёнками общались,только что в туалет и душ приходилось в коридор ходить,но меня это не раздражало.Конечно,были не очень приятные люди,но количество доброжелательных их с лихвой компенсировало!!!И проверяли грудь-молозиво,или уже молоко,С первого раза показали как сцеживать так,что у меня сразу всё получилось,и до сих пор нет проблем,опять же грудь молочная,и соски хорошие,малой сразу правильно взял(этому никто не учил).И ночью я будила акушерку,чтоб она посмотрела,правильно ли я сцедила в первый раз.Без всяких посмотрела,показала,где ещё доцедить.Потрясающий дядечка детский врач,правда,мы мало с ним сталкивались,он у нас только дежурный был.Даже кровать ребёнку чинил!!!И медсестрички детские в-основном очень хорошие,хотя было и пару грымз :bad: .
В общем,у меня действительно самые лучшие впечатления остались от этого роддома!Не знаю,могло ли быть лучше,да ещё за "бесплатно"...
Спасибо всему персоналу!!!
 

Carmen

exclusive
А мне в боксе оч понравилось. Сам себе хозяин, никто не мешает.
 

Rovba

Active member
Цаца написал(а):
Девушки, а кто-нибудь рожал с Бич А.И.?
Какие впачатления?
не знаю как рожать, но первое кесарево 14 лет назад делал он мне. врач высший. а в этот раз пришел ко мне в палату (по фамилии вспомнил), а я в этот момент ревела как белуга (педиатр сказала, что с моим ребенком все плохо и убежала ничего не объяснив), так он привел другого педиатра, посмотрели малую, успокоили меня. за что большое человеческое спасибо. и врач хороший и человек
 

Manyasha

New member
Моя_большая_тайна, А фамилию акушера помните?

Алёна_Ми, ну курсы будут в той же 32 п-ке, и в 15-ой детской. Пойду когда в декрет уйду. Я иду по направлению, но если получиться найти хорошего доктора, то буду "привязываться" к нему.
 

Tat

Active member
Цаца, девушка с которой в палате лежали рожала с ним, осталась довольна, но роды не его специфика он хирург, поэтому если кесарево или операция то цены ему нет :clapping: :bb: . Он ее тоже навещал и узнавал как дела ее и малышки, хотя и занят но время находил :acute:
 

Rovba

Active member
Он ее тоже навещал и узнавал как дела ее и малышки, хотя и занят но время находил
каждый врач приходит к своему пациенту каждый день. хотя вот подумала, не каждый. ко мне и еще к одной девушке приходили, а к остальным нет (нас 5 было в палате)
 

Sole

New member
Поделюсь и я впечатлениями. В первый раз попала в патологию в 7 - жуть! Туалет и душ общие на этаж (как в послеродовом - не знаю), мусор выбросить - тоже бегом к мусоропроводу. На осмотры-процедуры водили по каким-то катакомбам, где было страшно холодно. Кормили отвратительно, в столовку ходили только те, у кого не было родни и знакомых в Минске, чтобы поесть принести. "Блатные" лежали в таких же условиях! только в отдельной палате, куда пускали посетителей. Кровати добитые, приходилось изголяться, чтобы удобно устроиться. Посещения, как уже писали, в крошечной комнатке со складными стульями по периметру или через решетку во время карантина (кто-то сравнил с Единственный плюс - доктор! Имени уже не помню, но она была очень внимательной!

Когда меня снова направили в патологию, я уже поехала во 2-й (по месту жительства). Душ и туалет при каждой палате, еда вполне приличная. Доктора понравились больше мужчины :blush:. Порядки божеские (посетители даже в палату пробирались), холл с удобными креслами, кровати тоже удобные были. Не понравились стеклянные боксы в послеродовом - эдакие аквариумы-одиночки, где и не все вместе, и не уединишься, и в душ-туалет в коридол бегать. Но туда ведь далеко не все попадают.
Когда рожала первого, все вокруг меня прыгали, помогали, зашивали под нормальным наркозом, малыша сразу на живот мне положили, к груди где-то через час приложили (когда наркоз выветрился), подарки дарили (был День Матери). Из негатива только медсестра в приемном, которая делала клизму и отругала меня за отошедшие воды (когда я встала)!
Во второй раз был аврал! За ночь родились около 30 малышей! Но это мы узнали позже. А в процессе мне пришлось "терпеть" потуги, пока готовили место и рожать на каталке (все было занято). Наркоз-маска (боль я чувствовала отлично, даже дергалась, отключилась от передоза - быстро дышала от боли). Несколько часов на каталке в холодном коридоре, жутко хотелось в туалет, но меня никто не слышал. Потом нас (4 девушки, рожали одновременно) поместили в палату в РОДИЛЬНОМ отделении (не было мест!), где мы провели до 8 вечера (родили в 4 утра). Все это время детей не видели, один раз после обеда заходила врач и рассказала про них (до этого я знала только, что у меня мальчик). Впрочем обед нам принесли. Потом все было хорошо: про кормление, сцеживане, массаж и тп объясняли, на любые вопросы отвечали. Несмотря ни на что впечатления в целом положительные!
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Я 3 года назад рожала в двойке. Единственное, что я могу сказать: хорошо, когода все хорошо.А если не очень хорошо, то страшно подумать...
Рожала я в обсервации. Ну не повезло мне с мазками... Вообще-то у меня от родов остались светлые воспоминания, я уже через полсуток буквально летала, но это ,скорее от того, что к родам я относилась, как к долгожданному празднику, а не от профессионализма медицинского персоонала.
Вроде бы и акушерка была приветливая и приятная,как человек. Но, как потом оказалось, что при потугах она должна была быть рядом, говорить, когда тужиться, а когда нет, переодически осматривать, не показалась ли головка. А мне воткнули капельницу и оставили одну. Причем ее в род.зале она была в это время, Что я там пережила-не передать. И дело не в боли, а в незнании того, что происходит, в отсутствии контроля со стороны мед.персонала.
В итоге, я чуть не родила прямо в палате и меня экстренно препроводили( на своих двоих) в род.зал. Ну ладно, не смогли обойтись без разрезов -это, скорее вина моих неэластичных тканей, а не нетерпеливости акушерки( такую команду дала она). В общем(опять повторюсь) хорошо, что все хорошо, хотя по недомолвкам медиков я поняла, что все могло быть не так радужно.
Рожала я поздно вечером. До этого мед. персонал сидел дружной компанией в ординаторской. Девушка, каторая рожала после меня сказала, что медсестра и акушерка были в подпитии. Вы себе представляете: благополучное появление на свет такой кршечки зависит от нетрезвых женщин!!!!!!!!!!
Потом были проблемы с грудью. Все пришлось решать за хрустящие бумажки.
Совет, котрый могу дать. Четко знайте, что с Вами должны делать в предродовой, в род.зале, и смело(а может, и нагло ) требуйте этого. Не думайте, что если Вам не хамят и хватило места в палате, это уже хорошо и на этом в своем списке требований можно остановиться.
И лучше все же рожать утром - невыполнимый совет, я понимаю. Но я помню, как у нас в патологии медсестры не хотели ( не потому, что ленивые, а потому, что не хотели нарваться на грубость)вести в родильное отделение девчат, начавших рожать ночью. Мол врачи не хотят ночью принимать.
Это мое мнение. Дай Бог, чтобы оно не совпало с Вашим, и у Вас все было просто отлично!
 

Lacrimosa

New member
Не понимаю. откуда берутся такие ужасные рассказы про роддома.

В моем случае зав. родильным отделением спасла моего сына. СПАСИБО Вам, Алла Михайловна!!! Если б вовремя непрокесарили, если б опоздали - у меня уже бы начались потуги, и родила б сама, но поздравять было бы не с кем... У сынули пуповина на узел была завязана.
Оперировали экстренно в в 6 вечера в пятницу. И когда очухалась от наркоза она еще была на месте, рядом! это было часов 9 -10 вечера. Звонила моим родным (не знала, что свекровь все время была у начмеда, первая все узнала и всем сообщила). Говорила чтоб я не спала (ага, как тут не спать). Низкий Вам поклон...

Так что просто не понимаю. как можно еще думать про роды дома.

Правда потом, как начала я соображать хоть что-то, девочки в реанимации мне ничего не могли про сына сказать, у мужа узнала по телефону %)
Палаты планые сделали наконец. Недешево - зато как удобно! Все носились от санитарок до заведущих вокруг. Лучшие халаты, еду в палату (чуть не написала в номер :))). Я действительно всему научилась и даже отохнула в роддоме перед выпиской. Спасибо всем! Второго рожать тоже в двойке хочу!
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
У моего сына тоже пуповина была на узел завязана. Рожала сама. Никого во время потуг рядом не было.
 

Manyasha

New member
katia-ka, а как узнать что именно требовать в предродовой и родзале??? Этого же нигде не написано...может расскажете?
 

Leta

New member
Manyasha, от кого требовать? от врачей? я почему-то думаю, дашь денег можешь требовать, а нет-получай то, что будет. А что будет, какие люди попадутся- неизвестно...
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Manyasha, в мое время(3,5 года назад) я смогла почерпнуть эту инфу из детских журналов типа " Мой ребенок". Я так понимаю, что во время потуг роженицу не должны оставлять одну, по крайней мере надолго. Объяснить, когда тужиться, а когда-нет. В общем, повышенного внимания к своей персоне. Всё понятно, что в это же самое время могут рожать еще 20 человек, "подведомственных" этой акушерке, но в этом случае она должна крутиться между ними, а не отдыхать с коллегами. Говорите акушерке о всем, что Вас беспокоит. Вам кажется, что что-то идет не так- тут же ставьте в известнось и требуйте "проверки данного факта".
Вообще, по-моему, самый безотказный вариант- это договориться $ с врачом. На что мне, кстати один из докторов из двойки намекал, но он был мне не очень симпатичен, поэтому я сделала вид, что его намеков не понимаю. И рожала я потом у совершенно другого доктора.
А в родзале, наверное, уже ничего не потребуешь- не до того уже. Но есть смысл заранее договориться с врачом о возможности анестезии и необходимости(или наоборот) ее применения. То же самое касается и разрезов.
Ну а уже после родов главное внимание уделите своей груди. Если, не дай Бог, застой и ребенок не может рассосать( особенно, если Вы лежите отдельно от ребенка!!!!!!),не стесняйтесь просить медсестру обучить Вас сцеживанию. Это ее работа, что бы она там ни говорила. Если уже совсем плохо-не ждите худшего- дайте $ медсестре, пусть она Вас "расцедит".Больно, но действенно. Обязательно научитесь сцеживаться в роддоме. Может, этот навык Вам никогда в жизни не пригодится, но вдруг опять случится застой молока и нагрубание молочных желез, тогда без сцеживания не обойтись. Я, когда ребенку было полгода, умудрилась загреметь в инф.больницу. Вот где мне пригодился навык сцеживания.
Вот, пожалуй, и все мои советы. Удачи Вам!!!!!
 

Manyasha

New member
katia-ka, спасибо!!! Будем действовать! Я считаю, что договорившись с одним человеком уже легче от того, что хоть кто-то несет за тебя хоть какую-то ответственность, особенно, если человек этот порядочный. А не бросают все на самотек... и так страшно, а когда еще и нет никого рядом...(((.
 

Leta

New member
Напугали мойкой в роддоме, сказали, что каждый ноябрь и март! Не могла дождаться утра, чтобы уточнить. Сказали, что до нового года никакой мойки точно не будет :dance: Можно рожать!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху