2-й роддом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Девочки!

Подруге на этой-следующей неделе рожать, а её (1-й) РД закрывают как раз на мойку и переводят рожать во 2-й РД. Она очень расстроена и взволнована.
Поделитесь, пожалуйста, координатами хорошего врача в личку.
Спасибо!
 

Angel

с Ангелочками :)
Moonlight написал(а):
А вы не думали какие истории может рассказать медперсонал о роженицах и родильницах? Обо всем. Начиная с приемного отделения заканчивая выпиской? У них ведь тоже порой от различных выходок начинают волосы дыбом вставать. И терпеть им приходится наши с вами послеодовые психозы и депрессии. Так что давайте будем относиться друг к другу с уважением. И не во имя, а вопреки.
Полностью согласна :) Поздравляю Вас с сынулечкой :)
 

Касатка

Active member
2-ой роддом - самый лучший. Это мое субъективное мнение, конечно, но...
Рожала в октябре 2007. положили в патологию. пролежав 2 недели, оттуда пошла рожать на 5 этаж:biggrin:.
у нас были партнерские роды. остались наилучшие воспоминания. то ли потому что рядом был муж, то ли потому роды были легкими. акушерка была очень внимательная и чуткая. а врач - просто красавица (комсомолка, активистка :biggrin:). правда, запомнилось, что она была очень красивая, с безупречным макияжем. видно было, что человек приходит на работу, как на праздник.
поскольку мы были в отдельном роддзале, малышку принесли через 15 минут и сразу приложили к груди. показали, как надо правильно прикладывать. и больше не забирали. так она со мной и поехала в палату.
вода горячая есть. белье меняют.
короче, за вторым пойдем туда же и, конечно, вместе с мужем.:give heart:
 

Домовёнок

солнышко!
вот я сначала тоже была в восторге, а теперь что-то сомнения начали мучать, а стоит ли туда идти за вторым. правда второгу буду рожать только с мужем.
 

НИКА

Радость полета....

Angel

с Ангелочками :)
Планетяшка написал(а):
вот я сначала тоже была в восторге, а теперь что-то сомнения начали мучать, а стоит ли туда идти за вторым. правда второгу буду рожать только с мужем.
в каждой темке есть отдельные люди, которым что-то не понравилось :) Это же не показательно :)
 

Nad81

New member
Moonlight поздравляю Вас!
Мы уже тоже дома. Почти месяц провела во 2-ом РД. Лежала 1-ой патологии. Осталась довольна как слон. Персонал супер. 10. 11. 2008 отпраили рожать. Почти все было хорошо. Не понравилось то, что (не знаю как правильно назваются все должности) я осталсь в предродовой одна с потугами и медсестра мало того, что наезжала чтоб я не кричала, так и смотрела меня просто подкладом. Роды прошли быстро (2,5ч. для первых родов) и ОГРОМНОЕ СПАСИБО персоналу ПОМОГАЛИ даже когда я не чувствовала схваток. А вот после родов мне дико не понравилось ВСЕ!!! Гачиная от докторов и заканчивая акушерками. Про сцеживание вообще отдельная тема. Тк получилось, что мы родились в 36,5 недель и ребенка сразу забрали так когда мне его принесли никто ничего не объяснял. А в первый день когда я спршивала где мой ребенок мне ничего не говорили и со мной начиналась уже истерика. Только в обед пришла педиатр с 3-го этажа и сказала мне малявочку. А про посты, куда нас всех переводили, я вообще молчу!
Короче впечатления разнообразные. Но, самое главное, что мы уже дома и все это осталось позади!
А у кого все впередии, хочу пожелать ЛЕГКИХ РОДОВ и ни о чем не переживайте. Ведь все это пройдет, а самое драгоценное Вы привезете домой. А дома и стены лечат!
 

Moonlight

New member
Nad81,
И я Вас поздравляю.
В предродовой смотрят подкладами и врачи и акушеры. Это нормально. Смотрят как низко ребенок уже опустился.
Медсестра правильно ругалась - нельзя кричать. Терпи и все тут:) А от криков ребенку хуже. Вы его кислорода лишаете криками.
Когда ребенка забирают, а у мамы начинается истерика - это нормально. Уж такие мы родильницы:) Я тоже бегала по больнице, когда ребенка на мониторы забрали. Сказали на час, а через час сорок я побежала искать. Нашла в детском отделении, сама узнала результаты и довольная покатила его в палату.
А вообще у страха глаза велики. А страх -одно из первых чувств, возникающих у новоиспеченной мамы вместе с прочими. Вот и кажется больше, чем есть на самом деле.
 

Подснежник

Active member
Девочки, это как-прокладами смотреть? И как выглядят в таком случае эти проклады? Я представляла что-то типа свернутого кусочка ткани из хлопка...как им можно смотреть...
 

Greshnica

беспокойное сердце
Рожать предстоит в середине зимы, а очень хочется вместе с мужем. И так страшно, что закроют роддом на какой-нибудь некстати карантин :(
 

Moonlight

New member
Подснежник,
ребенок опускается достаточно низко. Да и раскрывается уже все. На кресло перед самыми родами уже никто не ведет. они просто прикладывают подклад (в общем палец закрывают свой) и щупают. Это простым языком.
А подклады в родильном стерильные.
 

Fleer

New member
Девочки скажите пожалуйста, а кто-нибудь в 2-ке в обсервации рожал? Как там?
 

ulix

New member
02.12 выписались, остались только позитивные эмоции от род дома, но как мне показалось самое главное с каким настроением туда ложиться
 

Yulia

New member
Fleer написал(а):
Девочки скажите пожалуйста, а кто-нибудь в 2-ке в обсервации рожал? Как там?

Я рожала там первого. Там супер. Супер и палаты и родзалы. Еду там развозят по палатам. В некоторых палатах телевизоры были (в т.ч. и у нас). Отношение тоже было хорошим. Считалось, что там лежат по блату. Так что, попадете туда, все будет здорово.
 

Greshnica

беспокойное сердце
Fleer разведаете обстановку в обсервации, а я по вашим стопам пойду :). Надо попросить у подруги ноут на время пребывания в РД.
 

шляпа

Так о чём это я...
Подснежник,подклад в РД-та же пелёнка.Сворачивает каждый сам себе произвольно)))))
 

Fleer

New member
Я рожала там первого. Там супер. Супер и палаты и родзалы. Еду там развозят по палатам. В некоторых палатах телевизоры были (в т.ч. и у нас). Отношение тоже было хорошим. Считалось, что там лежат по блату. Так что, попадете туда, все будет здорово.

...попасть-то попаду в любом случае:)...у меня крестная моего мужа там акушерка и врач знакомая там тоже...я и рожать у них буду....просто хотелось бы у тех кто там уже бывал еще разведать, что да как...просто где-то кто-то говорил, что мол в обсервации много больных мам лежит, т.е. всякие там инфекции и т.д....


Greshnica, все разведую и обязательно отпишусь еще:))))...по поводу ноута - это хорошая идея...я когда на сохранении в 2-ке лежала несколько недель тож ноут с собой брала, так даже не скучала:))))...хотя тут думаю, когда киндер появится скучать не придется:)
 

MyIIIka

New member
Ну и ужасы вы рассказываете, девушки.

Я нашла свой рассказ в темке:


Итак.
В понедельник 4.08 нам было назначено к врачу на прием во 2-м РД.
Мы с мужем приехали туда, сделали КТГ и врач пошла смотреть меня на кресле. Она сказала, что впринципе уже можно рожать, правда шейка туговатая, но лучше не перенашивать (срок у меня уже был 40 недель и два дня). Врач мне задала вопрос, будем мы рожать сегодня или ещё походим? Она заверила, что если сегодня, то проблем с отдельным родзалом для меня и мужа не будет.
Решили рожать.
Она заложила мне во внутрь какую-то таблетку и отправила гулять пару часов.
Мы с мужем сходили в кафешку, скушали морожка, выпили чуть-чуть винчика красного и тут меня прихватило. Я почуствовала, что начинаются схватки. Мы погуляли ещё часок другой и поехали в РД.
Какая-то тетенька, которая готовит женщин к родзалу, посмотрела меня на кресле, оформила документы, сделала клизму (пардон), принесла смешные белые штаны и халатик мужу и отвела нас в Родзал.
Условия там конечно шикарные. Большая комната и туалетом, душем, кушеткой, столом и стульями, кровать для родов, столик для новорожденного, операционная лампа - вобщем, весь набор.
Мед сестра принесла какие-то пеленки, тярпки, и удалилась. Больше к нам за всё время никто не приходил из врачебного персонала кроме нашего врача, её мужа и анастезиолога.
В родзал мы поднялись где-то около двух часов. Сразу же врач отвела меня в соседний кабинет и проколола воды.
Схватки начались очень болезненные. И меня начало дико тошнить.
Если бы не муж, наверное я бы там и померла бы. Он мне так помогал, он дышал со мной, вытирал мне лицо, давал попить, поднимал, усаживал, помогал расслабиться насколько это было возможно.
Где-то через час пришла моя врач и сказала, что шейка у меня дубовая. И если не сделать эпидуральную анастезию, я рожу только с помощью кесарева, потому что иначе я просто сгрызу кровать. В тот момент мне было так больно, что я полностью положилась на мнение врача, дала добро, подписала бумаги и начала ждать анастезиолога. Пришел мужчина, очень внимательный, посадил на табуретку и начал капашиться у меня в спине. Честно говоря, я уже очень смутно помню, что там происходило. Помню только холоддок, который бежал вжоль позвоночника по телу, помню сначала мурашки в ногах, а потом их полное онемение. Из-за большой дозы анастезии и её продолжительности (в три часа сделали анастезию и только за час до родов прекратили вливать лекарство) мои ноги отнялись окончательно и я себя ощущала русалкой. Тут мне снова очень помогал мой муж, который на каждом осмотре переворачивал меня с боку на бок, помогал привстать или снова лечь.
До самого вечера я провела в состоянии полудрема. Я чувствовала схватки, но уже не так сильно, на каждой схватке я открывала глаза и понимала, что я ещё в больнице.
Где-то в 21.00 на раскрытии в 8 см мне сняли анастезию, что бы я почуствовала конечности и смогла принять участие в потугах.
Врач прикатила фитбол. С горем пополам, переплетающимися ногами, муж усадил меня на этот мячик, и так как абезболивание уже не действовало, я начала ощущать боль так, как она есть. Сон сразу улетучился) Схватки шли одна за одной. Единственное, что я помню, муж сидел напротив меня и смртрел мне в глаза, придерживая, что бы я не упала с фитбола. Потом он надо мной шутил, что глаза в тот момент были как у бешеной селедки:smile: Конечно, как же иначе)
Вобщем, потуг я в итоге так и не почуствовала. Рожала, ориентируясь на схватки и на указания врачей.
В процессе потуг помню всё смутно. Помню смешной чепчик, который нацепили мужу на голову, помню, что он помогал мне держать голову в потугах и напоминал, что бы не тужилась в лицо. Было тяжело, потому что я всё ещё плохо ощущала нижнюю часть тела. Точнее я её почти совсем не чувствовала. Ребеночек не хотел вылазить. И тут прибежал какой-то парень, запрыгнул на этот стол сверху и как начал давить локтем на живот... я думала, что у меня все внутренности повылазят через глаза) Тем не менее, мне стало легче, потому что я чувствовала, куда мне надо тужиться, что мне надо его отталкивать.
Сколько времени мы так провели - не помню. Помню только, что когда она родилась, я почуствовала такое облегчение, такое счастье, что всё наконец закончилась. Я очень старалась, что бы моя девочка скорее родилась. Родилась она с обвитием вокруг шеи. Мне её не положили на живот, потому что первое, что она сказала, было "Кхе-кхе". Её сразу унесли отсасывать слизь. Эти пару секунд, пока она не закричала, были самыми болезненными за всё время. Я нервничала и спрашивала "Почему она не плачет?" До сих пор, когда вспосинаю, слезы наворачиваются.
Не знаю, сколько прошло времени, но мы услышали крик и врач наша сказала: "Слышите, орет на всю больницу!"
Вот это было счастье. Её принесли через пару минут, замотанную в одеялкою У меня не было сил даже привстать, взять её на ручки, поэтому наш папа ходил с ней, разговаривал, убаюкивал. Часа два она была с нами, пока её не забрали на пост.
Это было тяжело, но это того стоило. Теперь смотрю, как рядом сопит наше чудо, и понимаю, что мы с папой хорошо постарались))

Что могу сказать про сам роддом. Очень хорошие, внимательные врачи, всегда помогут, расскажут, направят куда надо. Не жалеют направлений на всякие процедуры, нянчатся и сюсюкаются.
Из-за нехватки палат нас (6 человек) разместили на диванах в комнате отдыха на ночь. В первую ночь приходила акушерка и постоянно напоминала, кому уже пора сходить подмыться, меряла температуру, спрашивала как мы себя чувствуем.
Днем пришла сначала одна врач, прочла лекцию по уходу за ребенком, потом вторая с лекцией о грудном вскармливании, потом третья с подробным рассказом о родах каждой из нас, сообщила информациб из карточек, сколько швов, и прочую ерунду. Ктром нам пренисли детей на кормление... Акушерка подошла к каждому, показала, как правильно приложить. Что мне не понравилось - это то, что дети были накормлены уже и крепко спали.
В тот же день нас расселили по палатам. Мне повезло (наверное, потому что я рожала по договоренности) и я попала на пост где были одиночные палаты (соседки через полустеклянную стену). Это то, чего я хотела на тот момент. Хотя сейчас уже думаю, что вероятно в палате, где больше человек, было бы легче. Легче сходить в душ, например (а это надо делать каждый час-полтора), зная, что за твоим ребенком присмотрят, легче выйти к родственникам (им можно было поднимаьтся прямо на этаж). Ещё один минус этой палаты на посту - отсутствие собственного душа. Приходилось ходить и часто стоять в очереди.
Горячая вода была, врачи без внимания не оставляли.
У меня были большие уплотнения в груди. Я подошла к акушерке, попросила помочь, показать, как их расцедить. Она мне показала, но когда я отчаялась, что у меня ничего не получается, я пошла к ней с намерением попросить за деньги что бы она мне помогла. ЧТо вы думаете? Она расцедила мне обе груди, но никаких денег не взяла. Я ей ели всунула шоколадку. Была приятно удивлена.
В целом, отношение персонала в больнице мне очень понравилось. Всё было отлично, кроме еды в столовой, от вида которой становилось нехорошо.

Была одна тетенька уже на выписке не приятная, но, как говорят, не без этого. Такие встречаются везде.
Мне роддом понравился. Хорошо приняли роды, не смотря на то, что они были такие тяжелые, хороший уход уже после родов, отличные детские педиаторы, несколько раз зайдут. спросят, как себя чувствует ребенок, как мама, нужна ли помощь, что показать, чем помочь.
В целом, я довольна.

Вот такой вот рассказик. Наверное сумбурно, но честно говоря, с каждым днём воспоминания уже не такие яркие и какие-то моменты воспроизводятся в памяти с трудом.

И на будущее девочкам, которым роды ещё предстоят: это, безусловно, трудно, больно, иногда долго. Но во многом всё зависит от вас, он вашего настроения. Если вы придете в роддом со страхом, что всё будет плохо, поверьте, так и будет. Настраивайтесь на хорошее, знайте, что врачи - специалисты, их надо слушать. И если вы будете их слушать, они будут соответсвенно относиться к вам. Раз на раз конечно не приходится, но плохие случаи, неудачные роды и проч. бывают во всех роддомах. Это зависит от команды врачей и от вас. И это вовсе не повод говорить, что "такой-то роддом самый плохой".

Легких родов!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху