2-й роддом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lilu555

Жду Его Величество СЛУЧАЙ
Я рожала во 2 РД. Моя ЖК относится как раз к нему, но в прошлом году он очень долго был закрыт, перенаправляли в 6ку. Туда мне не хотелось жуть как! Я пыталась договариться в областном и в 7ке, но везде ответ, не можем обещать РД переполнен. Короче, растроившись совсем, смирилась с 6кой. В четверг мне Г еще раз подтвердила, что 2 РД закрыт и в понедельник по направлению я еду в 6ку. Но сынуля распорядился по другому. :) В воскресенье с утра начались схватки. В 19 вызвали скорую и меня повезли ... во 2ой РД. Я приехала с раскрытием в 8 см, но воду еще не отошли, об этом акушерка позоботилась сразу же. :) После чего началось самое интересное по ощущениям. Фамилий я, к сожалению, не знаю никаких. Акушерка невысокая полненькая женщина средних с длиными волосами. Прибегала ко мне раз 5 и все удивлялась, что еще нет потуг. Когда было полное раскрытие, она сказала поставить мне капельницу "для усиления схваток". Что такое потуги я как-то так и непоняла. Даже на род.столе мне акушерка все приговаривала, ну вот, почувствовала - тужься, а я не чувствовала, я и говорила ей, но она все о своем - должна чувствовать. В результате, она навалилаьс на меня всем своим весом, чтоб помочь, только мне стало еще сложнее. Ну не совпадали наши с акушеркой ни понятия, ни ощущения. Дальше было еще интересней, она решила сделать разрез, только я поздно поняла об этом (акушерка ножницы за спиной прятала до последнего момента). Я долго описываю, на самом деле все заняло мин 10. Короче, акушерка устала со мной бороться, (после разреза я еще и огрызаться стала :), ну очень разозлилась) и позвала на помощь мужчину. Вот дальше все было как по маслу. Мужчина невысокий, с усами и бородой. Вот с ним я родила за две схватки. Но несмотря ни на что я все равно благодарна им за сыночка. А в после родовом я осталась довольна и акушерками и педиатрами и сестричками... Отношение было хорошее. Лежала я на 4 этаже в физиологическом отделении. На четвертые сутки всю нашу палату (одно место пуставало, нас было четверо) перевели в боксы, это у них такая практика, освобождать место для только что родивших, т.к. ходить в туалет и душ на коридоре им еще сложно. Так нам объяснили при переводе... К сожалению, я выписалась только на 8е сутки. Но в принципе, я довольна.
nataLLla85 написал(а):
Расскажите, пожалуйста, об отношении к деткам в роддоме... я очень волнуюсь за это....
К деткам очень хорошо относятся, и смотрят внимательно, и помогают по уходу.
 

Moonlight

New member
Девочки, во 2 РД работает замечательный психолог. Я разговаривала с ней, когда на сохранении лежала. Не стесняйтесь спросить, как ее найти и обратитесь к ней. Даже если вы просто поговорите о погоде, это очень поможет. Уж поверьте.
 

simka

New member
Рожала первенца. Великолепно. Прекрасное отношение врачей.

Рожала в июле 2007года. Так получилось, что в этот период каой-то роддом был закрыт, и , следовательно, наш переполнен. Ничего, место нашлось, правда, в отделении на первом этаже (абсервация, что-ли). Уютно, комфортно. Две мамы в палате, рядом для них санузел. (я потом узнала, что на 3 этаже такого комфорта нет, увы.) Рожала сама. Врачи были внимательны и доброжелательны:yes: Помню и врача- Наталья Николаевна Будько (Спасибо ей огромное и от мужа :)) ).Неожидала, что все так хорошо, ведь всякого наслушаешься. Мое мнение - отлично и бесплатно! Спасибо нашим врачам
 

Prima

Active member
Рожали с мужем в мае 2008, 2-е роды. Курсы проходили у Бурдовициной на Сухой. Обменку у Бича на совместные роды подписали в 38 нед. Была еще эпопея со взятием справки в 4-ой поликлинике для мужа, о том что он здоров (т.е. инфекционных заболеваний нет).
Приехали около 9.00, раскрытие 4 см, через полчаса уже было 6 см. Говорю девушке в приемной, что я с мужем рожать буду. Она у меня переспрашивает с сомнением: "А он пойдёт?", я аж сама засомневалась, выхожу к нему и спрашиваю "А ты точно пойдешь?" Короче, мужа одели во все белое, штаны, халат, как настоящий хирург:)) жаль фотик не взяли, но в то утро было не до этого.
Палата для совместных родов - супер. Туалет, биде, душ, ктг, запомнилось, что белье на кровати было не больничное со штампами "минздрав", а веселенькое, цветное.
Сразу захотели воды проколоть - и за час говорят родишь, но я сказала, что не хочу (в первые роды когда прокололи, очень болезненные схватки были), еще час мы с мужем дышали как на курсах учили, он мне массаж делал во время схваток, напоминал в туалет мне ходить - помогал очень сильно.
Прокололи пузырь в 10.30, начались оч. сильные схватки, открытие полное, но головка не опускалась, акушерка помогла немного вручную шейку открыть - ощущения непередаваемые, принесли нам еще фитбол, я на нем с помощью мужа прыгала, покусала мужа немного и карман оторвала в халате.
В 11.30 родилась наша Анюта!!! Муж стоял за головой и во время потуг прижимал мне голову подбородком к груди. Перерезал пуповину, сходил с акушеркой померял и взвесил дочу.
Потом я лежала, он держал меня за руку, а я ему говорила, что без него бы не родила:)).
Очень довольна, что рожали именно вместе. Ничего страшного во время родов, как некоторые думают, он не увидел, зато очень помог.
Спасибо акушерке Марине Александровне за помощь!
После родов я лежала в платной одноместной палате, пятиместные послеродовые палаты - это уж слишком, все время кто нибудь из детей плачет, а хочется отдохнуть. Отношение хорошее к мамам и деткам хорошее.
 

grotesk@

New member
После родов я лежала в платной одноместной палате, пятиместные послеродовые палаты - это уж слишком, все время кто нибудь из детей плачет, а хочется отдохнуть. Отношение хорошее к мамам и деткам хорошее.
Я в своё время (2003год) рожала во 2-м роддоме и сначала лежала в 5тиместной палате, а потом всех выписали, а меня а одноместную перевели.:(
Меня пятиместная намного больше устраивала. И посоветоваться можно было, сравнить, как детки (рожали почти все в одно время, разница час-два, максимум), как сами себя чувствуем, у кого и как молоко появляется.:sosunok: Короче, весело было (в положительном значении этого слова!)

Кстати, с одной мамочкой очень подружились и до сих пор дружим и мы сами, и наши дети.:so_happy:
 
Последнее редактирование модератором:

Manyasha

New member
Я лежала в 4-х местной, если бы не одна из мам, ее зовут Любовь (у нее были 5-е роды), я не смогла бы расцедиться правильно, она мне и молокоотсос дала и показала как правильно грудь массировать. В общем, кормила сисей до 1,4. Роддом замечательный. Всем советую. Желаю легких родов.
p.s. А вообще, все зависит от настроя мамы в основном. Я когда лежала в предродовой, на каждой схватке представляла, как у меня там все раскрывается как роза) что моей малышке хорошо дышится и что мы скоро наконец-то увидемся))).
 

Greshnica

беспокойное сердце
Как естественные роды обернулись экстренным кесарево
Всю беременность я очень хотела, чтобы мои роды были как можно более естественными. Но врождённые проблемы с ногами могли помешать данному желанию, поэтому я даже съездила на консультацию к травматологу, и там мне дали добро на самостоятельную родовую деятельность.
Всё началось ближе к трём ночи, сразу с отхождения вод. Мы ещё шутили с мужем «буди меня, если что». Вот «если что» и произошло. Решила повернуться на другой бок, да вдруг что-то потекло по ногам. Сразу подумалось, что не удержала утренний анализ, но как-то слишком много жидкости лилось. Распихала сонного мужа со словами «кажется, у меня отошли воды». Он ещё минуту лежал и непонимающе смотрел на меня. Потом я решила встать. Это было зря – основная часть вод тут же оказалась на диване. Пять минут бешеного поиска чего-нибудь, чтобы промакнуть лужу, разбудили свекровь, та сразу решила вызывать скорую, но я настояла, что мне ещё хотя бы в душ сходить, дать последние ЦУ родственникам, проверить первый и второй пакеты. .. В 4 часа я поступила в приёмный покой 2го РД. Медсестра явно была недовольна единственной (!!) роженицей за ночь (ну, это только пока) и общалась со мной так, будто я всё должна без подсказок знать и вообще каждую ночь поступаю в приёмное родильного дома. Когда неприятные процедуры были окончены, а мужа отправили домой (из-за карантина мы не смогли рожать вместе), приятная санитарка отвезла меня на 5 этаж, где мне выделили койку, включили музыку и настольную лампу, посмотрели на кресле и вообще были милы и приятны в общении. Раскрытие было всего в пол-пальца, да и схватки еле чувствовались. Итак, с 4 до 7 я гуляла, нагуливала схватки и смотрела в окно на пушистые хлопья снега. В 8 утра снова был осмотр и оказалось, что у меня ещё не все оболочки прорвались, пришлось прорывать вручную. Доктора молодцы, они меня даже за руку держали, успокаивали. Раскрытие никак не шло, и роды решили стимулировать. Дальнейший ад с 8 утра и до 15 дня вспоминать не хочется. Схватки были каждые 1,5 минуты, можно было только лежать на спине и постоянно слушали КТГ. Хорошо сделанная клизма в приёмном не давала покоя, и постоянно гоняла в туалет – вот уж было здорово расхаживать по коридору волоча за собой вешалку капельницы! Санитарка всё повторяла, что мне надо дышать и расслабляться. А её хотелось в нецензурных выражениях послать куда подальше. Были курсы, были упражнения, но с такими схватками помогает только голос. Ближе к 15ти после очередного осмотра раскрытие было 2,5 пальца, а схватки уже каждую минуту. Больше ждать не могли, ребёнок итак был 12 часов без вод, а я, спавшая в сутки только 2 часа, просто валялась на кровати, забывшись в полусне и только во время схватки подавала голос. Не дали даже зайти в палату, позвонить родственникам, что меня кесарят. Забрали сразу из смотрового. Операция прошла быстро и приятно. Полудрёма на дала понять, что происходит, только где-то далеко появлялись мысли «его уже достали», «он плачет», «его обрабатывают», «меня зашивают»… Показали сыночка – он уже совсем не плакал, был розового цвета, и только стопы почему-то казались синими. Я ещё отметила про себя, что стопы большие, не мудрено, что у меня так печень болела, когда он пихался! Дальше ещё два часа в забытьи в пустой реанимации.
Очень понравился персонал. Все помогали и относились с пониманием. Во время операции даже пару раз пошутили. К послеродовому отделению претензий почти нет. За исключением того, что у сына лейкоциты при рождении были в 2 раза выше нормы, а на это не обратили внимания, что привело к тому, что нам ещё больше недели пришлось пролежать в центре Матери и дитя. Ну, и ещё к детской медсестре, которая пришла и в первое кормление поставила мне диагноз «плоские соски, он у вас не возьмёт». Хоть бы акушеркой была, а то всё ГВ чуть не испаганила.
 

Карри

просто зануда
Greshnica,
Поздравляю!!!
Greshnica написал(а):
койку, включили музыку и настольную лампу,
повезло. где была моя настольная лампа?
Greshnica написал(а):
Схватки были каждые 1,5 минуты, можно было только лежать на спине и постоянно слушали КТГ.
ну вот еще глупость! Я всю беременность на спине лежать не могла, и на КТГ отказалась. Лежала на боку, а акушерка сидела рядом и держала датчик. схватки на спине Ужас!!!

Greshnica написал(а):
Полудрёма на дала понять, что происходит, только где-то далеко появлялись мысли «его уже достали», «он плачет», «его обрабатывают», «меня зашивают»…
О! А я вааще ничего не слышала. Жаль... и ребенку мне не показали...
 

Greshnica

беспокойное сердце
ну вот еще глупость! Я всю беременность на спине лежать не могла, и на КТГ отказалась. Лежала на боку, а акушерка сидела рядом и держала датчик. схватки на спине Ужас!!!
О! А я вааще ничего не слышала. Жаль... и ребенку мне не показали...
Спасибо,
Если я на бок поворачивалась, ко мне прям подходили и насильно переворачивали не спину! Говорили, что так лучше раскрытие идёт.
Анастезия была спинальная, у меня что-то спрашивали и я даже повторяла параментры малыша, когда его измеряли. Очень боялась забыть вес, рост и время - как же я родственникам сообщу?!
 

Angel

с Ангелочками :)
Девочки, кто-нибудь знает предположительно, как долго еще продлится карантин по гриппу и стоит ли на моем сроке брать справку для мужа на партнерские роды? Или он продлится еще как минимум до середины марта?
 

Nady

New member
Нам на партнерских курсах при 2 РД говорили, что справка действительна 2 нед. Так что на всякий случай можно и взять. А про карантин, я думаю, врачи и сами не знают. Решение же не на уровне больницы принимается, а выше.
 

Prima

Active member
Мне Бич, когда подписывал обменку на партнерские роды, сказал , что срок справки желательно не больше 10 дней. Мы справку мужу в поликлинике взяли в 38 недель, а в 39,5 - через 10 дней, т.к. еще не родили, пошли и нам её продлили.
 

Angel

с Ангелочками :)
Prima, а подписывал он Вам обменку уже при наличии справки? Или достаточно сертификата о прохождении курсов по подготовке к ПР и флюрографии, а справку можно получить чуть позже?
 

Prima

Active member
Справка уже была, и сертификат, и флюорография, но он ничего не смотрел, спросил только, где курсы проходили, я сказала, что у Бурдовициной, посмотрел обменку и подписал. Это было в апреле 2008г., 2-ка только открылась после ремонта и не была загружена, не знаю как счас.
Обязательно нужна обменка и сертификат, справку уже на роды возьмете.
 

Джульен

Дважды счастливая мама!
Девочки, кто рожал недавно, поделитесь информацией: я собрала 2 пакета, причем в дородовую - маленький лёгкий пакетик; зато напотом - огромная торбина (там и себе, и сыну, и вроде всё на первое время). Вот теперь и мучаюсь вопросом: не отошлют ли меня с этим вторым пакетом подальше или можно не париться? И вообще, в какое время можно передавать передачи?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху