2-й роддом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

МАНЮНЕЧКА

New member
Я родила почти 8 месяцев назад, но начитавшись разных отзывов о 2 роддоме решила написать и я.
Так вышло, что моей лапочке захотелось появиться на свет в новогоднюю ночь. Когда в 1.30 01.01.2009 у меня отошли воды, я не знала что делать, была уверена, что в роддоме, как и на любой работе, особенно в новогоднюю ночь будет праздник, а я им всё испорчу. Всё было совершенно не так, как я думала. На весь роддом я была единственной роженицей (в родах), начиная от санитарки до гл. врача смены ко мне относились все очень хорошо. Ни каким празднованием там и не пахло, врач приходил каждый час, акушерка от меня не отходила не на минуту, помогала правильно дышать, дышала вместе со мной, всё, что мне было не понятно, она даже показывала, как правильно это делать (вместе стояли на четвереньках и дышали как собачки), родилась моя девочка 3980, без единого порыва и осложнений. Выписали нас 5.01, и всё у нас хорошо.
При всём этом никакого блата у меня там не было, и нет.
Мне кажется, что всё зависит от того как ведёшь себя ты сама, только от тебя зависит, как к тебе будут относиться работники роддома. Ведь все мы люди и то как мы относимся к себе равным - возвращается к нам.
Я знаю, что сотрудники роддома тоже читают эти отзывы и хочу сказать
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ДЕЖУРИЛ 01.01.2009Г.
всё, что я испытываю к роддому №2, так это то что благодаря им моя принцеска появилась на радость всем родным здоровой девочкой.
 

НАСТРОЕНИЕ

Сибирская Язва в Беларуси
Мы с дочей уже как неделю дома, родились 14 августа во втором роддоме. Впечатления только положительные. Нас в палате было 4-ро , и все радовались, что за все время нам попадался только хорошие и приятные работники и врачи и медсестры и санитарки и убощицы и т.д. Мы приехали в роддом в почти в 4 утра, т.е. все спали, но ничего пока очухалась девушка в приемном, я тепрпеливо и доброжилательно с ней разговаривала, за что она меня поблагодарила когда закончила оформлять и меня повели на 5-ый этаж в родильное отделение. Там в предродовой палате я лежала не долго, потом посмотрел молодой врач, он же на 3-ем этаже узи делает, и после родов он смотрел меня на наличие разрывов и наложил два шва. Ну мне он не очень понравился, но ничего плохого не делал. Принимала роды женщина, не знаю имён. Заботливо уложили на кушетку , укрыли одеялком, приятная санитарка, я поблагодарила её за заботу, она дала мне мой сотовый и я звонила своим. Потом меня с малышкой отвезли в палату.
Палата на 4-ом этаже 5-ти местная, но достаточно просторная, туалет, душ, раковина - все в палате.
Что самое плохое в род доме так это то что после мойки белье постельное меняют раз в 7 дней, т.е. будте аккуратны, так как вам долго спать на белье. Сорочки дают, но страааашные, халаты тоже страшнющие.
Пеленки приносят раз в день, на день не хватает.
Свое там не только можно, но и нужно. Как только встаните с кровати, помоетесь сразу можете одевать трусы с прокладками, свою сорочку и свой халат. Не понимаю почему многие ходят с страшных роддомовских халатах, мало того что сами страшные женщины, на голове бардак, не накрашены , да ещё и в халатах этих... просто смотреть противно.
Пожалейте ваших посетителей, мужей и родителей, держите себя в порядке, понятно что все болит, ребенок спит большую часть дня, так помойте голову, завяжите нормальный хвост или заплетите волосы, почему бы не подкрасить глазки, ведь вы счастливая мама, а не жертва аварии.
Есть вопросы спрашивайте, самая свежая информация какой смогу поделюсь.
Про узи, всех после родов смотрят на узи, а мне сказали придти через 5 дней, вот вчера сходила, пришла - меня быстренько посмотрели и все.
 

anatika

Capricornus
Мои поздравления с дочей! Так у Вас детки в один день родились?!?!?
то что после мойки белье постельное меняют раз в 7 дней
Хм... я помню, что три года назад меняли по мере загрязнения. Неужели, если испачкается, не поменяют?!? Ну все мы там были, понимаем, что после родов женщине сложно соблюсти идеальную чистоту: прокладки могут подтекать, дети - срыгивать... и тыды. Мы, чтобы нянечка не бухтела, подкладывали ветошь, но все равно меняли нам постельное, раза три точно.
 

Morgan

Member
присоединяюсь к положительным отзывам про роддом, я рожала там месяц назад, т.е. июль 2009 г. про родовое отделение, наверно, скажу мало, мы приехали с раскрытием 7-8 см, в 5 утра, и в 7.40 родился мой малыш. в приемном отделении девушка оформила за 5 минут (видать, боялась, что я прямо у нее там и рожу), роды у нас были партнерские, нам повезло, в это время никого почти не было. к сожалению, не знаю фамилии врача и акушерки. акушерка помогала особенно тужиться в начале, до родзала, т.к. тужиться на кушетке у меня получалось ну совсем безобразно. врач хотела было уже ставить капельницу, но акушерка сказала "сами справимся", прикатила фитбол, ну а потом бегом в родзал. там тоже тужиться пришлось долго, малыш родился только на 3-й схватке, да с 4-кратным обвитием. отделалась одним косметическим швом. вообще от родзала осталось впечатление четко слаженной работы команды врача, акушерки, детских врачей, всех кто там был. ну и кресло там шикарное :))))
в послеродовом лежала на 4-м этаже, про условия тут уже писали. да, не 5 звезд, но я сейчас вспоминаю время в роддоме как курорт. детские медсестры, акушерки, палатный врач, педиатры - только положительные впечатления. сами заходили, спрашивали, есть ли вопросы, и даже ночью, все ли в порядке, когда малыш сильно расплакался. врач к каждой подходила, показывала, как прикладывать к груди, подробно рассказывала, что к чему, целые лекции нам читала про ГВ. у одной девочки в палате были проблемы с прикладыванием, с ней все отделение возилось.
столовая не ахти, конечно, но некоторые туда вообще не наведывались - родня кормила.
с УЗИ не повезло - выписали в воскр., пойду сама проверяться. в общем, айда во 2-й роддом ;)
 

огонек

Дважды мама
огонек, т.е. это узи делают без всяких бумажек и направлений, без записи? просто приезжаешь и по живой очереди? а народу много обычно?
Morgan, без всяких направлений и бумажек, приезжаешь к 8-15, главное не опаздывать, смотрят очень быстро, а людей как когда, один раз было 10 чел, когда 2 чел., последний раз была так вообще никого.
Хм... я помню, что три года назад меняли по мере загрязнения. Неужели, если испачкается, не поменяют?!? Ну все мы там были, понимаем, что после родов женщине сложно соблюсти идеальную чистоту: прокладки могут подтекать, дети - срыгивать... и тыды. Мы, чтобы нянечка не бухтела, подкладывали ветошь, но все равно меняли нам постельное, раза три точно.
anatika, кризис добрался и до роддома, так нам ответили, когда я сказала что совсем недавно они меняли и бельёпо мере загрязнения, а ночнушки каждое утро.
 

Карри

просто зануда
Как только встаните с кровати, помоетесь сразу можете одевать трусы с прокладками, свою сорочку и свой халат. Не понимаю почему многие ходят с страшных роддомовских халатах, мало того что сами страшные женщины, на голове бардак, не накрашены , да ещё и в халатах этих... просто смотреть противно.
Помню свой психоз: все должно быть стерильно. По крайней мере, в стерильности роддомовских халатов я была уверена.
После первых родов месяца два все, что можно было, пыталась кипятить. А почему "сами страшные?" В основном же -- молодые здоровые женщины? Только из-за непричесанности?


Пожалейте ваших посетителей, мужей и родителей, держите себя в порядке, понятно что все болит, ребенок спит большую часть дня, так помойте голову, завяжите нормальный хвост или заплетите волосы, почему бы не подкрасить глазки, ведь вы счастливая мама, а не жертва аварии.

Хм. Я себя, после кесарево, что первый, что второй раз, скорее, жертвой авари чувствовала. :))) Мышцы болели, тело просто "выламывало", горло после трубки саднило. Хотя мылась и причесывалась. После первого КС еще и заплетаться приходилось -- волосы были длинные. Но вот за предложение накраситься... Косметика так или иначе попадет на малыша, я бы скорее о нем подумала, родственники меня и без туши опознают. По-моему, косметика -- уже перебор. Но это только мое мнение.

НАСТРОЕНИЕ, у Вас оба ребенка в один день родились?! С разницей в два года?
 

Kalliopa

New member
Рожала во 2-м пару лет назад. Впечатления не очень. Очень разношерстный коллектив.

Поступила на роды в ночную смену - просто было супер: и врачи и акушерки. Все смеялись, шутили, подбадривали. Просто сказка. Потом пришла дневная смена - жуть. Тетка-фельдфебель с высказываниями типа "кричит женщина на родах или нет - зависит от ее культуры и воспитания". Потом пришел Бич и помогал не родах - просто супер и спину помассировал и в родзале помогал. Спасибо ему.
Тоже самое в послеродовой: то чудные врачи и сестры, то приходит бригада абыяковых циников.
В общем очень неоднозначное место и такие же люди.
 

Tatsiana

New member
НАСТРОЕНИЕ, я, например, после кесарева долгое время не могла нагнуться, поэтому помыть голову возможности не представлялось, стоя тоже проблема, т.к. шов мочить нельзя. Так что о красоте особо речи не шло.
 

anytka

New member
Kalliopa, а какого числа ты рожала? И вообще вопрос ко всем, кто рожал в 2-ке последние два года, подписывали ли вы какие - нибудь бумаги прям в род зале перед родами, а то меня до сих пор мысль не отпускает, что я там подписала в этом состоянии...
 

Танюля

Итак,она звалась Татьяной
anytka, скорее всего вы подписывали разрешение на то что бы ребенку делали прививки
 

Домовёнок

солнышко!
Не понимаю почему многие ходят с страшных роддомовских халатах, мало того что сами страшные женщины, на голове бардак, не накрашены , да ещё и в халатах этих... просто смотреть противно. Пожалейте ваших посетителей, мужей и родителей, держите себя в порядке, понятно что все болит, ребенок спит большую часть дня, так помойте голову, завяжите нормальный хвост или заплетите волосы, почему бы не подкрасить глазки, ведь вы счастливая мама, а не жертва аварии.

блин задело. я рада конечно, что вы такая вся красивая и аккуратная после родов, но не у всех так получается. из меня хлестало, как из ведра после родов (в итоге дело закончилось чисткой и грубо говоря чуть ли не переливанием крови) мне просто тупо не хотелось уничтожить свой единственный халат, потому собссно и ходила в больничных - им уже ничего не страшно.
а с давлением 60/80 я не могла встать с кровати. сходить в душ для меня было чем-то нереальным. ходила конечно, но для меня это был подвиг. краситься же не было никакого желания. мои посетители понимали, что я не на дискотеке нахожусь и, думаю. приходили не попугаться моего внешнего вида. Мужа моего наоборот умиление брало. Говорит "такая трогательная была, слабая и синенькая"
кстати бельё у нас меняли по требованию, а не раз в 7 дней.

Kalliopa, а какого числа ты рожала? И вообще вопрос ко всем, кто рожал в 2-ке последние два года, подписывали ли вы какие - нибудь бумаги прям в род зале перед родами, а то меня до сих пор мысль не отпускает, что я там подписала в этом состоянии...

разрешение на прививку вы там подписали. не дарственную на квартиру, не бойтесь ))))
 
Последнее редактирование:

anatika

Capricornus
anytka, насколько я помню, кроме разрешения на прививку, вы могли подписываться за то, что у вас нет аллергических реакций на медпрепараты, по крайней мере, я такую бумажку подписывала.
 

Iva

Active member
Пожалейте ваших посетителей, мужей и родителей, держите себя в порядке, понятно что все болит, ребенок спит большую часть дня, так помойте голову, завяжите нормальный хвост или заплетите волосы, почему бы не подкрасить глазки, ведь вы счастливая мама, а не жертва аварии.
Улыбнуло.Когда я или на сохранении лежала,или родила уже,не помню,была у нас одна такая,ну хоть в коробку подарочную укладывай и ленточкой перевязывай.Народ смотрел с недоумением.ИМХО,когда человек боится без косметики хоть на минуту остаться,это несколько...странно,как же надо бояться испортить о себе впечатление,показав себя реальную.
 

Labjulia

счастье рядом
Когда я или на сохранении лежала,или родила уже,не помню,была у нас одна такая,ну хоть в коробку подарочную укладывай и ленточкой перевязывай.Народ смотрел с недоумением.
вот и я такую видала, коробка с косметикой больше, чем тумбочка прикроватная. очень трудно ей было объяснить, что пользоваться парфюмерией в палате на 6 человек беременных и с токсикозом совсем не обязательно. все таки это больница, а не дом отдыха, косметика здесь совершенно не нужна. выглядеть просто опрятно нужно и все.
мне во 2-ом очень понравилось, лежали в обсервации в 2-х местной палате с замечательной девочкой, которая родила 3-го ребенка, всему меня учила :) отношение персонала в общем хорошее, в предродовой и родзале все прошло отлично, но выписка пришлась на выходные и дежурный врач не захотела отправить на узи, в итоге на следующий день пришлось идти на вагинальный осмотр (небольшой сгусточек застрял). постель меняли 1 раз за 6 дней, ночнушку приносили каждый день, но все равно не хватало, еще и своими пользовались - молоко текло рекой. пеленок хватало, но они такие страшненикие, что пользовались ими только чтоб вытереть-подстелить, а заварочивали или накрывали только своими.
в итоге - хочу за вторым ребенком туда вернуться! :)
 

Анюша

New member
Улыбнуло.Когда я или на сохранении лежала,или родила уже,не помню,была у нас одна такая,ну хоть в коробку подарочную укладывай и ленточкой перевязывай.Народ смотрел с недоумением.ИМХО,когда человек боится без косметики хоть на минуту остаться,это несколько...странно,как же надо бояться испортить о себе впечатление,показав себя реальную.

:rofl: Ага! Из роддома сразу на подиум!
 

Yul4ik

Мамуля в квадрате
я тоже рожала свою принцессу во 2 РД в июле. И осталась очень довольна!!Приехали в 3 ночи с подтекающими водами и с отсутствием схваток. Ждали до 6 а потом дали таблетку окситоцина - в результате после 7 пошли более-менее ощутимые схватки и в 9-05 мое чудо положили мне на грудь :sosunok: !! кстати когда схватки были уже сильные и начало подтуживать-меня посадили на фитбол. и это очень помогло мне- пропрыгивать схватку не так болезненно. поэтому совет тем кто собирается рожать - попросите фитбол (сами акушерки могут и не предложить). белье в послеродовом также меняли раз в 7 дней. но ночнушку если попросишь -дадут. Врачи как гинеколог так и педиатр очень внимательные -все объясняли. только вот санитарки какие-то :mad: попадались злые!
Но в целом воспоминания остались положительные!!!
 
Последнее редактирование:

Kalliopa

New member
anytka, мы родились 7 сентября.
Меня тоже повеселило количество бумаг, подписанное мной в родзале (прямо на кресле))).
Итого: Писульки подписывала два или три раза. Один раз (точно) разрешение на прививку. В других случаях это было связано с разрезанием/зашитием меня и использованием при этом наркоза. Ампулу с препаратом вскрывали у меня перед глазами и я за это расписывалась, потом наркоз - и все... через 3-4 часа пришла в себя в послеродовой.
 

anytka

New member
anytka, мы родились 7 сентября.
Меня тоже повеселило количество бумаг, подписанное мной в родзале (прямо на кресле))).
Значит вас можно поздравить с днем варенья:pooh_birth_day:, правда с небольшим опозданием. Мы немного разминулись меня 13 положили, 25 пошла рожать:preg:. Да, как ты и говоришь, клали на кресло (еще не родила) и всунули подписать что- то, хотя ребенок еще то не родился??? А когда делали наркоз- спросили только про аллергию, всё слышала как Комиссаров зашивал, еще хотела пошутить- "Такое впечатление как- будто вы два холста сшиваете:rofl:", (укол - нитка - укол - нитка) хотя он думал что я-то отрубилась, в общем наркоз меня так и не взял. Ой как вспомню какая текучка людей была.....А какие у тебя врачи были, и как вообще впечатления:thank_you:
 

Kalliopa

New member
anytka, впечатления по этому поводу я описывала на предыдущей странице. Роды принимал Бич А.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху