2-й роддом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Аленчык

New member
Дзяўчаты, падкажыце, калі ласка, як можна патрапіць у 2 раддом. Ці ёсць жаночыя кансультацыі, якія адносяцца да 2 раддома? Проста хадзілі чуткі, што 2 раддом зрабілі пэрынатальным цэнтрам, і туды па прапісцы цяпер не бяруць, толькі па нейкіх паказаннях.
Калі па прапісцы ўсё ж можна патрапіць, то ДЗЕ трэба быць прапісаным? Вул. Бельскага, Прытыцкага, пр. Пушкіна, Адоеўскага?
Дарэчы, ці ёсць зараз у самім 2 раддоме жаночая кансультацыя - мо хто ведае? (Раней яна была, я там назіралася ў 2007 г.)

Сяброўка вельмі хоча патрапіць у 2 раддом, а ёй сказалі, што Біч абменкі з цяжкасцю падпісвае. Таму сяброўка і думае паспрабаваць памяняць кансультацыю (у раёне 2 раддома нехта з яе родзічаў жыве).
 

Anna_P

Active member
Дзяўчаты, падкажыце, калі ласка, як можна патрапіць у 2 раддом. Ці ёсць жаночыя кансультацыі, якія адносяцца да 2 раддома? Проста хадзілі чуткі, што 2 раддом зрабілі пэрынатальным цэнтрам, і туды па прапісцы цяпер не бяруць, толькі па нейкіх паказаннях.
Калі па прапісцы ўсё ж можна патрапіць, то ДЗЕ трэба быць прапісаным? Вул. Бельскага, Прытыцкага, пр. Пушкіна, Адоеўскага?
Дарэчы, ці ёсць зараз у самім 2 раддоме жаночая кансультацыя - мо хто ведае? (Раней яна была, я там назіралася ў 2007 г.)

Сяброўка вельмі хоча патрапіць у 2 раддом, а ёй сказалі, што Біч абменкі з цяжкасцю падпісвае. Таму сяброўка і думае паспрабаваць памяняць кансультацыю (у раёне 2 раддома нехта з яе родзічаў жыве).
сорри, что на русском, бел. не знаю
консультации в РД сейчас нет
2 РД сейчас специализируется на преждевременных родах + принимает роды у женщин, обслуживающихся в закрепленных за ним поликлиниках, это точно 2, 20, еще кажется 10 и 32
Надо именно наблюдаться во время беременности в этих поликлиниках, прописка может быть совершенно другая

пс: мой дом на Притыцкого относится ко 2 рд, а дом напротив через дорогу уже к 1, так что обязат. уточняйте в поликлинике, за каким она РД закреплена
 

eva-78

Well-known member
А по-моему там чтто осталось от консультации. Моя свекровь проживает на ул. Одинцова, раньше консультация была во 2 роддоме, потом её расформировали, её дом перевели в 26 поликлинику, потом во 2 поликлинику. Но её со 2 отправили наблюдаться назад во 2 роддом, как раз вчера она об этом мне рассказывала, т.к. у нее какие-то достаточно серьезные проблемы. Поэтому, я сделала вывод, что там что-то от консультации осталось, может только для проблемных пациентов. Сегодня идем к свекрови в гости, обязательно уточню и напишу.
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
Нет там консультации, там сейчас Городской центр планирования семьи.
 

wereli

New member
Девушки, а сколько стоят договорные роды в 2-ке... если не секрет. Поделитесь цифрой недавно рожавшие :) Не родня, а так, с улицы.
 

kiara

New member
Рожала во 2 роддоме в феврале, было назначено плановое кесарево, но все равно решили перестраховаться и договорится с врачем. В результате таких "договоренных" была полная паталогия и 5 лишних дней лежали в палате в на 7-8 человек и ждали, когда операция. Людей там сейчас сумашедшее количество, все переполнено, за ночь 24 роженицы, никто уже не помнил кто от кого. Поскольку человек набрал слишком много "блатных" то на роды и не успевал ко всем.( Операция была назначена на 9-00 но в результате прокесарили только в 14-оо, с утра до обеда состояние непередоваемое, тем более что в 10-00 на мое место в палате пришел новый человек. Супер бригада анастазиологов и обслуживание в реанимации! А с тем с кем договоравались на отдельные палаты, помощь педиатара мы увиделись только уже при выписке, человек ни разу не зашел после операции в палату( где кстати лежали еще 4 ее " договоренных". Про нас вспомнили только когда подошло время выписываться и "благодорить". Но зато за 6 дней мы впятером сдружились, обсмеяли эту ситуацию и довольные с малышами разьехались домой. Но в первые два дня было ужасно неприятно звонить и напоминать о себе. Да, кстати кого в тот день кесарили внепланово выписали раньше нас "блатных" так как у нас поголовно плохо сокращалась матка, швы с гематомой и плохо разработана грудь. Сами виноваты, ждали что нам придут и все сделают! А условия и питание в роддоме, если вы себя нормально чувствуете вас устроят, так как радость от общения с малышами затмевает все остальное( слава богу, малышей всем достали без проблем) ! Но больше туда ни ногой!
 
Последнее редактирование:

Bugagashka

New member
Начну с того, что 2 роддом мне не понравился абсолютно:
1. Врач в приёмном отделении- бабулька, проклинающая всех и вся, особенно свою работу.
2. В отделении 2 патологии беременности было более или менее. Персонал квалифицирован, с уважением относится к родильницам. Но в палатах больше всего меня убили подушки, их во истину можно назвать деревянными- это из-за клеёнки, которыми они обтянуты. В отделении примерно 10-12 палат по 6 мест в каждой и на это количество беременных выделили одну душевую, одно биде, и 3-4 унитаза. В столовой кормят более ли менее.
В понедельник 1.06.09 г. мне ввели гель, т.к. я перенашивала несколько дней. Вечером часов в 19.00 акушерка повела меня на клизму- это находится в помещении туалета, где к тому же и единственная душевая и биде, только клизменная отделена от общего прохода клеёночкой. Теперь представьте, что слышит женщина, принимающая душ, в то время как тебе сделали клизму.
3. В родильное отделение я поступила 1.06.09 г. в 21.00. Там конечно всё красиво, евро ремонт на 100%.
Меня перевели в родзал. Начались роды, но была слабость родовой деятельности, и как я ни тужилась- родила только головку, а тельце мне в буквальном смысле слова выдавливали. Каких я только слов о себе не услышала!!! Родился мальчик весом 3890, 54 см, но в асфиксии (без дыхания). Спасибо конечно врачам- они его откачали, но когда мне его принесли сразу же еще в родзале показать, я естественно улыбнулась а мне в ответ акушерка лет 65 заявляет:" Что ты смеёшься? Ему абсолютно не до смеха!" У меня шок! Женщина после родов увидела своего ребенка! Мне надо было зарыдать? Или закатить истерику?
4. В послеродовом отделении было все вроде бы ничего. Но т.к. мой малыш родился в асфиксии, его мне не дали , а принесли только на 2 сутки. Обход врачебный каждый день- и акушерский и детский и почти одновременно, что жуть как неудобно. Так вот есть врач детская- Седая фамилия, пожилого возраста- это не женщина, это дьявол во плоти
aq.gif
. В этом отделении не хватает палат, поэтому несколько палат постоянно расформировывают по боксам со стеклянными стенами. Мне например было очень неудобно целый день наблюдать женщин, которые мелькали и слева и справа от меня и слушать их рассказы одни и те же 40 человекам по мобиле (я про то, что шумоизоляции никакой).
5. При выписке должны были провести инструктаж по поводу ухода за ребенком и т.д., но его не было т.к. сначала было какое-то собрание, а потом не знаю что. В общем нас выписали без какой-либо информации- благо, что я училась на медика, так я хотя бы представление имела. И выписывала нас медсестра, которая на все мои вопросы сердито огрызалась.
В общем такой у меня был опыт
be.gif
 
Последнее редактирование:

kid_a

Playing The Angel
У меня от роддома впечатления двойственные.

Лежала там осенью на сохранении. Не помню, какое отделение, вроде 1-я паталогия (4 этаж).
Бытовые условия не очень. В палатах было душно, они на 7 человек явно не рассчитаны. Но в остальном терпимо: туалет и душ на палату, кормили иногда даже вкусно, но практически всегда съедобно :happy:
Персонал приятный. Врачи... Не знаю. Я приехала, потому что гинеколог усмотрела ИЦН и сказала, что нужно кольцо. В приемном врач сразу сказал, что "шейка не очень, но у нас она лучше не станет" :scratch: В итоге я лежала 10 дней, из назначений практически только магвит... :biggrin: Кольцо мне не поставили. Домой отпустили, скорее всего потому, что приехали свеженькие больные и "больные": не было мест. Выписываясь, спросила у лечащего врача, что мне собственно тут такого сделали, ради чего стоило лежать. Ответ потряс до глубины души: "От ребенка отдохнули" Да я и не устала... :prankster: Но насчет кольца, наверное, не права была гинеколог - я и без него доносила до срока :)

Второй раз попала уже рожать.
Приехала на скорой, показалось, что воды отошли. В приемном подготовили к родам, отправили наверх, где через полчасика на осмотре определили, что воды на месте :whistle: Положили в свободную предродовую - спать. В 4 утра воды отошли уже по-настоящему, опять осмотр и КТГ. На осмотре врач головой качала недовольно, ковырялась так, что мне казалось, она хочет до гланд дотянуться. :laugh: Но молчала. После КТГ еще один осмотр, и врач сказала - надо КС. Пуповина выпала, ничего сделать не получается (это она ее заправить, наверное, пыталась). Позвали анастезиолога, очень приятную женщину, увезли в операционную. К персоналу и врачам вообще претензий нет никаких. Думаю, они делали, что могли. В операционной музыка, подбадривали, общались, отвечали на вопросы.
После отвезли в реанимацию. Там лежала одна, иногда заходили медсестры, проверить, как я тут :) Но дозваться их было нереально. Раз выпал катетер - еле докричалась, чтобы подошел кто-нибудь. Про ребенка никто ничего не знал: "Если было бы что-то не так - пришли бы и сказали" :dry: Но девушки приятные были, помогали, все рассказывали. Я к КС была морально не готова - вопросов было море :rofl:
В послеродовое перевели очень резко. Операция в 6, встала на ноги в 15, в 17 была уже наверху. "Быстрее переводим, пока место освободилось, а то народу много"
В последоровом понравились врачи, и детский (пожилая улыбчивая дама), и взрослый (молодая ухоженная блондинка). Понравилась заведущая (кажется, Раевская) Производили впечатление компетентных людей, все терпеливо рассказывали. На послеродовые истерики, что домой не пускают, реагировали адекватно :eek:k: В общем, большое им спасибо!
Но бытовые условия - ужас. У нас в палате дуло из окон, увезли соплей полон нос. В душе тоже дуло, я боялась мыться, чтоб самой не простыть. Ночнушку поменяли один раз со скандалом. Еду возили полусъедобную и нерегулярно. Завтрак могли привезти в 11 (при том, что в 5.30 какая-нибудь сестра будит - зовет на анализы или уколы), ужин - в 16.30 :dry: В общем, быт явно рассчитан на родственную помощь :)))
Очень не понравилось, как первые сутки привозили ребенка на кормление: абсолютно сытого и спящего - будите, как хотите... Боясь, как бы молоко не пропало (ну не ест же!) требовала к себе чадо, как можно раньше.

В целом, думаю, для больницы главное - персонал. С комфортом устроиться можно и дома. Так что роддомом скорее довольна.
 

Карри

просто зануда
kkk, я что-то слышала. Но там то ли не очень скоро, то ли все равно роды принимать будут,есть какое-то "но".
 

Ассоль

Member
слышала, что врачи обсуждали очередное закрытие с 27 марта.
Недавно оттуда - роддом переполнен, мест практически нет, родившие сутки могут лежать в предродовом, потому что переводить некуда...
Персонал с которым сталкивалась -понравился: анастезиолог Елена Михайловна и врачи Дмитрий Дмитриевич Трофимчик, Владимир Владимирович, Наталья Николаевна. В реанимации была хорошая смена с медсестрой Мариной Николаевной - внимательная и отзывчивая. В детском отделении врач пожилая уже, пенсионерка - супер, медсестры в этом отделении разные, в гинекологии врач Ворон, Раевская. Еда съедобна, местами вкусная даже, но привозится не всегда по графику, быт на 3 и 4 этаже ещё более менее, кровати неудобные конечно, но ужас - это стеклянные боксы на 4 этаже : переделанные в палату на 1 человека детские посты. Лежишь как в психушке - стены стеклянные, жара, штор нет, света в боксе нет, а в коридоре он не выключается, душ не предусмотрен, туалет на коридоре один на 10 человек. Хорошо, я там только 1 день провела. Подозреваю, туда переводят с 3 этажа тех, кто ближе к выписке, как сказала медсестра: "Детей то мы ещё можем разместить, а вот рожениц класть уже некуда...". Вот и переделывают столовые, комнаты отдыха и детские посты под палаты. В целом персонал и отношение врачей мне понравилось, ну а бытовые условия - лучше только дома.
 

anatika

Capricornus
света в боксе нет, а в коридоре он не выключается
свет есть в боксе, но если включен в одном из соседних - не заснуть. Мы выключали везде, и в коридоре тоже, чтобы выспаться.
Подозреваю, туда переводят с 3 этажа тех, кто ближе к выписке,
туда переводят и из палат 4го этажа, тех, кто "задержался" по какой-то причине или у кого ребенка положили под лампу. По крайней мере, так было 4 месяца назад.

При выписке должны были провести инструктаж по поводу ухода за ребенком и т.д., но его не было т.к. сначала было какое-то собрание, а потом не знаю что. В общем нас выписали без какой-либо информации- благо, что я училась на медика, так я хотя бы представление имела. И выписывала нас медсестра, которая на все мои вопросы сердито огрызалась.
:( значит, все-таки в худшую сторону изменения.

девочки, а на какой день вы попали в бокс?
 

Bugagashka

New member
значит, все-таки в худшую сторону изменения.
вот уж не знаю.....может это мне одной так "повезло", ну и тем девушкам, которых тогда тоже выписывали.


anatika, нашу палату перевели в боксы где-то на день 4. Много родивших было. А мне так в палате нравилось... Один только душ чего стоил...)
 
Последнее редактирование:

Евдокия

New member
Вопрос, наверное, глупый, но можно ли отказаться от этих боксов и остаться в палате? Смысл с ребёнком и вещами тягаться по роддому? Тем более на день-два?
 

anatika

Capricornus
Евдокия, наверняка можно, через скандал или через какие-нить знакомства. Потому что по-хорошему у меня не получилось, несмотря на то, что нас переводили на 3 день, это при том, что половина палат были вообще пустыми.
А мне так в палате нравилось... Один только душ чего стоил...)
ага, свой, почти что личный :)
вот уж не знаю.....может это мне одной так "повезло", ну и тем девушкам, которых тогда тоже выписывали.
я просто сравниваю с тем, что было три года назад - тогда завотделением сама читала лекции выписывающимся девочкам, но и остальные могли прийти послушать. И про уход за собой рассказывала, и о ГВ, и вообще много чего интересного было. Не скажу, чтоб прямо 100% эксклюзив, но наверняка те, кто не пользуется интернетом, этой информации не нашли бы. Ну и на вопросы отвечала.
А в этот раз - да, все как-то было "сами с усами", жалко, что хорошую идею не поддержали.
 

Bugagashka

New member
Когда лежала я, лекции читала детская врач- и о ГВ и об уходе за ребенком все она рассказывала.
1.- Мне просто швы наложили (извините) на промежности, так что мне в лишний раз с койки встать и пройтись куда-либо таких сил стоило- и моральных и физических
2.- Я ж не думала, что нам не прочтут эту лекцию.
А так бы проковыляла бы лишнее расстояние, а тут- облом...

Евдокия,ой....сомневаюся я сильна...)...там наорут быстрее, чем разрешат в палате остаться. Скажут- побыла в комфорте пару дней и другим дай.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху