63 участка в черте Минска. Претенденты- СЮДА !

Neon_

New member
Дельные советы. Со всеми предложенными вариантами мы ознакомились и будем ждать дальше.
 

peramoga

New member
Горячая новость: Правительство выносит на Всенародное обсуждение проект Концепции государственной жилищной политики на 2012 – 2015 годы. Очень рекомендую всем внимательно ознакомиться с этим законопроектом и внести свои предложения (чтобы потом не удивляться, почему так происходит).
 

Lysi

New member
1кв.м. в текущих ценах (расчитывает сметчик) - может кто знает как этот расчет происходит?! нам в банке сказали, что это
приблизительно = 1кв.м. в ценах 2006 г. * 2
Раз в квартал этот коэффициент меняется, в связи с ростом цен, этот коэффициент знают архитекторы. Я в прошлом году носила справку от архитектора о стоимости дома: цена в смете * на коэффициент = стоимость дома. В этом году хочу занести в банк новую справку, с большей стоимостью строительства и увеличить общую сумму кредита. Понижающий коэффициент, который применяет банк, у меня получился к=1, в банке сами удивились. Посмотрим что получится.
 

peramoga

New member

Lysi

New member
Сообщение от galych
банк ведет расчет кредита по этим базовым ценам 2006г. : от этих циферек зависит коэффициент, который должен стремиться к единице. так вот, эти базовые цены--не изменились, а сметы выросли, а значит наш коэффициент в теперешнем положении стремиться в обратную сторону, ближе к нулю. то бишь, принесешь новую смету, и получится, что ты еще банку должен!
Смета не растет, она расчитана в базисных ценах 2006 года, и понижающий коэффициент постоянен, т.к. он также расчитан в базисных ценах 2006 г. по отношению к стоимости вашего дома в тех же ценах 2006 г. Растет общая стоимость дома, которая равна стоимости дома в ценах 2006 г * на переводной коэффициент в реальные цены (не знаю как правильно он называется). К новой цене дома применяют все тот же понижающий коэффициент ( у меня к=1), получается больший объем кредита, т.к. переводной коэффициент в реальные цены постоянно растет. Сегодня была в банке и взяла все необходимые документы для увеличения кредита, для этого надо с исполкома принести новую справку о стоимости дома, подписать доп.соглашения с поручителями и др. У меня действительно изменился состав семьи и есть повод пересчитать объем кредита, но в банке сказали что можно и без оснований, необходимо выбрать все кредитные деньги, опять таки принести справку о новой стоимости дома и увеличить кредитуемый размер. Соглашусь, возможно это и небольшие деньги, пока судить не берусь, т.к. свежий переводной коэффициент будет известен и опубликован в изданиях после 28 апреля. Узнаю, смогу судить об увеличении стоимости.


можно еще произвести такой расчет:
вам предложили построиться за вот такую-то сумму (в текущих ценах, например 270 млн.)
у вас застройка, например, 120 м.кв.
1 кв.м. в тек. ценах = 270 000 000 / 120 = 2 250 000
сумма кредита = 2 250 000 * 1 (ТПК в идеале = 1) * 100 (кол-во кредит. метров, например, =100) * 0,95 = 213 750 000
1кв.м. в текущих ценах (расчитывает сметчик) - может кто знает как этот расчет происходит?! нам в банке сказали, что это
приблизительно = 1кв.м. в ценах 2006 г. * 2
Абсолютно верно, только не на 0,95, а на 1,0 ( для многодетных уже 100 %). Вот то, про что я говорила, вы пишете про текущие цены, которые рассчитывает сметчик, зная коэффициент (который будет известен после 28 апреля) вы можете рассчитать сами и кв. м. и стоимость всего дома.
 
Последнее редактирование:

galych

New member
каждый про своё.......(кто про участки, кто про кредиты)...;)
зная коэффициент (который будет известен после 28 апреля) вы можете рассчитать сами и кв. м. и стоимость всего дома.

ниче не поняла про эти сметные вопросы (в принципе, нестоль важно). я объяснила такими словами, как мне объясняли вышестоящие инстанции (а это банк, мин архитектуры и мингорисполком) почему мне не пересчитывают кредит, который мне насчитали по старым ценам, а из-за сложной экономической сутуации в стране я строилась уже по новым ценам и кредита мне хватило только на 40% готовности (а если учесть еще и наши затратники, то наберутся ли еще и эти 40%). вот и вопрос: для окончания строительства эту разницу где мне взять?! пока вопрос остается в подвешенном состоянии... ждем- с...

про коэф. и 28 апреля мне никто ничего не говорил...
 

Lysi

New member
про коэф. и 28 апреля мне никто ничего не говорил...
____________________________________
а у нас незнание не освобождает от ответственности, как говорится, зачем девочкам в банке усложнять себе работу, а иногда и они не знают. Как я поняла вы уже выбрали свой кредит, а стройка еще не закончилась, тогдавам самое врнмя занятся увеличением размера кредита. После выходных отпишусь про коэффициент, на который нужно умножать стоимость вашего дома в ценах 2006 года и получите реальную стоимость на данный момент, далее как считать вы знаете. Банк вас должен докредитовать на ту разницу между старым размером кредита и новым, который положен теперь.
 

laraby

New member
Сегодня подала доки на докредитование..через недельку понесу счет-фактуры. в прошлый раз докредитовывалась в сентябре-индекс по строительству меняется постоянно-его только прошлым летом сдерживали и за зиму он очень поднялся..поэтому и сумма кредита увеличивается(у нас получилось гдет 4250000 за м2)...базовую цену пока до мингорисполкома не довели..все на уровне министерства архитектурыюююно как утвердяи и его-то докредитуюсь еще раз...а может быстрее достроимся своими силами..как карты лягут


и еще про докредитацию-никакой банк звонить и предлагать не будет-эт ваше желание..поэтому просто делаете новую справку архитектора перерасчет остаточной стоимости и вперед..в банк
 

galych

New member
базовую цену пока до мингорисполкома не довели..все на уровне министерства архитектурыюююно как утвердяи и его-то докредитуюсь еще раз
оооо! здесь целая схема: мингорисполком подает заявку о поднятии баз величины (еще тут как-то замешано Управление Жил Политики, не совсем разобралась, мож они сначала подают в мингорисполком, вообщем....) в мин архитектуры, мин архитектура рассматривает -подписывает и отдает в мин финансов (расписывая и обосновывая: если увеличивается баз величина, то к каким гос. растратам оно приведет). из этого мин финансов делает вывод: принять или отклонить, т.е. грубо говоря, увеличили баз величину, последствия этого надо увеличить людям кредиты и потратить 500 млн., а столько денег нет в государстве, т.к. все выделенные деньги на соц.нужды населения рассписаны на весь 2012 год, лимит денег исчерпан, а зн. заявка отклонена (это нам рассказали в мин архитектуре: было подано и отклонено, если мингорисполком опять обратится, то они заново будут пробывать. по этому вопросу мы и в мингорисполком ходили, остается только ждать, вроде как...., но когда.....).

и еще про докредитацию-никакой банк звонить и предлагать не будет-эт ваше желание..поэтому просто делаете новую справку архитектора перерасчет остаточной стоимости и вперед..в банк
если бы все так легко было, как все говорят ....................
 
Последнее редактирование:

laraby

New member
если бы все так легко было, как все говорят
по моему опыту эта процедура проходит легче всех остальных(несколько дней на сбор доков и потом банк за дней 10 все оформляет).убивает дыбильная проплата по счет-фактурам..столько беготни по замене этих счетов и чуть ли не месячные ожидания денег
 

galych

New member
по моему опыту эта процедура проходит легче всех остальных
в другом смысле: мы непрочь, да не было оснований делать пересчет. а на данный момент хотим чутку подождать изменений (о кот. так много говорят).
 

Neon_

New member
Кто знает, где именно ( точно по карте или координатам гуглмэпс ) он находится?
Ржавецкая 14 соток

На всех картах есть только ул. Ржавецкая и пер. Ржавецкий. А где и что за они эти "Проектируемые"?
 

Neon_

New member
Все, ушел участочек, нужным людям. Еще бы - 14 соток на Ржавецкой! Позвоню завтра в УЖП, послушаю песни военных лет ....

Позвонил, послушал: "А шо я, шо я - я сама фшоке". Никто ничего не знает, не в курсе: " ... за наполнение сайта МГИ мы не отвечаем и сказать по поводу пропажи этого решения я вам ничего не могу". Что и требовалось доказать. Запишусь на прием к Шершню, проясню обстановку, так сказать ....
 
Последнее редактирование:

Neon_

New member
Настолько лакомый, что кто-то решил пойти на нарушение ради него: решение №1461 от 10 мая 2012 г. разместили на сайте МГИ на день, типа засветили, а потом убрали. Будем разбираться, по результатам отпишусь.

Текст письма в МГИ

Добрый день.
Хотелось бы уточнить, куда пропало с сайта МГИ решение № 1461 от 10,05,2012 ( http://minsk.gov.by/ru/normdoc/3320/ ), в котором говорилось "Об утверждении перечня земельных участков для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов в г. Минске" (с) и указывался участок в границах ул. Ржавецкая - пер. Ржавецкий - ул. Проектируемая - пер. Проектируемый площадью 14 соток в микрорайоне "Лебяжий". Это что, сейчас такая практика работы, такие методы в МГИ? Опубликовать решение ( так как для выделения кому бы то ни было участка, нужно чтобы информаця о нем была публично обнародована, согласно требований положений:
"Администрациям районов обеспечить размещение информации о земельных участках на информационных стендах (в виде списков, схем, планов).
Перечень земельных участков, утвержденных настоящим решением, подлежит опубликованию на официальном сайте Мингорисполкома и в газете "Минский курьер". (с) ), а потом его быстренько убрать, чтобы участок ушел "кому нужно" ?
Возможно я и преувеличиваю и это просто компьтерный сбой или какая-то ошибка, но события последних лет заставляют задуматься, а все ли у нас в порядке и по справедливости в стране? Кстати, почитайте, умные вещи человек говорит http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=78829&page=37
Прошу Вас ответить в установленные законом сроки с подробным разъяснением сложившейся ситуации и предоставлением информации, кому в итоге будет выделен вышеупомянутый участок на ул.Ржавецкая.
Жаль, не догадался я сразу скриншот со страницы с решением сделать. Я ж не думал, что кому-то может понадобится удалять его с сайта и оно может пропасть. А так остались только следы этого документа в интернете. Ознакомтесь, пожалуйста, с приложенными файлами.
Надеюсь на Честное и Справедливое разрешение данной ситуации.
Всего хорошего, с уважением, ****************************

Отправлено. Ждем ответа.
 

Вложения

  • Безымянный31.jpg
    Безымянный31.jpg
    240.1 KB · Просмотры: 44
Последнее редактирование:

peramoga

New member
Строительство жилья для многодетных семей в Советском районе Минска приостановлено

Администрация Советского района Минска с марта 2012 прекратила выдачу многодетным семьям справок о стоимости строительства для получения льготного кредита на строительство жилья.

Всё очень нехорошо. Пока что только Советский р-н задерживает строительство. Но есть основания полагать, что они это делают не сами по себе. Как минимум есть молчаливое согласие горисполкома.

Надо думать что-то, пока не поздно.
 

Neon_

New member
Это просто ппц, уважаемые - больше дерьма в свой ( наш ) адрес я за свою жизнь не видел. Хотя, это вполне в духе онлайнера, где сидит тупая школота и мажоры, которые еще вообще ничего в жизни не понимают и не имеют своего, но зато знают, как обгадить получше. Из 74 коментов нормальных насчитал всего-лишь ококло 5 штук. Грустно. С такими настроениями в обществе .... хотя нет - обществом это можно назвать лишь с натяжкой, правильнее будет "в массе", скоро детей вообще перестанут рожать.

Кстати, кто не знает - сегодня, 30 мая прямая линия с мэром Минска с 14,00 до 16,00 по тел. 222-44-44.

Итак, дозвонился на прямую линию, представлися, вкратце рассказал суть вопроса ... Поговорить именно с Ладутько не получилось ( был сильно занят обсуждением какого-то серьезного вопроса ), поэтому беседовал с Авраменко. Задал вопрос о реш. МГИ №1461. С его слов ( я уже 15-й задавал ему вопрос про этот участок, т.е. народ интересуется ) это решение было ошибочно размещено на сайте, так как участок оказался уже занятым, и поэтому решение о его выделении было оперативно удалено с сайта МГИ. Ага как же - мы вам верим!
Сказал, что подготовлено еще два решения о выделении участков под строительство, которые в ближайшее время будут опубликованы на сайте. Ну что ж, "А вот мы сейчас поглядим, какой это Сухов" (с), посмотрим, что они там выделят. Опять, наверное, какую-нибудь ерунду пятисоточную где-нибудь в попе.
 
Последнее редактирование:

peter.minsk

New member
Я так понимаю, что ни о какой справедливой раздаче "па чэснаму" вести речь просто нет смысла! Красивые участки раздают, как Папандопала в "Свадьбе в Малиновке"! Сельские руководители в столице пилят страну и ее богатства не опасаясь ничего и никого. Пока у власти надо отпилить себе, своим близким, а остальное выгодно вдуть! Ну, а если останется чего кинуть кость многодетным, но при этом обязательно громко вопить на всю страну о социалке в стране!
 
Сверху