63 участка в черте Минска. Претенденты- СЮДА !

shan_er

Member
Списки участков публикуют в решениях на сайте мингорисполкома,а формируют их управление архитектуры. Списки людей требуйте в отделе жил.политики. В своё время нам даже "vip" очереди список не давали, вытребовали.(Другое дело как некоторые попали в этот список.) И отслеживать, всё это очень большая работа.
 

Sten

New member
Как это физически сделать? Списки они дают посмотреть, но на руки - ни ни!
Да сейчас в каждом телефоне фотоаппарат, достали и сфотографировали, а будут сопротивляться, попросите что бы показали закон на основании которого это запрещено. А вообще, если бы вы только знали, что делали люди стоящие у истоков. :rtfm: Их силой брать надо! :telephone::locomotive::aggressive: А сейчас постоянно жалеем, что не взяли квартиру. Столько времени и сил отдано, а конца и не видно :mda:
 

laraby

New member
Кто-нибудь подавал доки на докредитацию..есть ли движения на этом поприще??? и какая цена квадрата сейчас?
 

galych

New member
http://www.domvmeste.by/News/Story?newsID=975
сколько будет стоить метр?(для кредита)
это в текущих ценах (как пояснили в банке, на пересчет кредита никак эти данные не влияют)


Кто-нибудь подавал доки на докредитацию..есть ли движения на этом поприще??? и какая цена квадрата сейчас?

а как можно докредитоваться?????????!!!!!!!!!!!!! никак! базовая цена не поменялась!!! для расчета (перерасчета) кредита как было 1042,12 и 943,59 так и осталось!!!
вот так-то !!!
 
Последнее редактирование:

Neon_

New member
Приглашают рассмотреть эту парашу. Даже и не знаю, что им там в УЖП ответить - тут же и рассматривать реально нечего, одно фуфло, никому не нужное, то, что не смогли на аукционе реализовать. Я считаю, что после 15 соток на Парниковой ( и это при том, что всем нам упорно несколько лет доказывали, что свободных участков в Минске нет ) все остальные предложения, наподобие вышеупомянутых в решении, выглядят просто издевательством и провокацией с целью снять с очереди. Я считаю, что каждому свое - если человеку без разницы сколько соток и в каком районе брать, то ему и предлагайте. А я в отказном заявлении просил предлагать, по возможности, участки площадью не менее 10 соток в Центральном и Советском районах. Из этого следует, что все остальные нас не интересуют и рассматривать их мы не будем. В общем, разговор с Татьяной Валентиновной ( а возможно и с Шершнем ) обещает быть интересным.
 

laraby

New member
базовая цена не поменялась!
жалко..а я думала что чтот да изменилось :(.придется пересчитать по индексу..а то надо благоустраивать дворик да и водосточка недешевое удовольствие..хоть какую копейку получить-не будет помехой.
 

_marusya_

New member
Приглашают рассмотреть эту парашу. Даже и не знаю, что им там в УЖП ответить - тут же и рассматривать реально нечего, одно фуфло, никому не нужное, то, что не смогли на аукционе реализовать.

Neon_,чтобы вы были в курсе - эти участки ни на какие аукционы не выставлялись. Наоборот, на торги дают участки, от которых отказались многодетные семьи. Вот, например, в Цнянке, где сплошной торф и надо ставить свайный фундамент.
Так что сначала - многодетные, а то что никому не надо - на аукцион. На котором тоже никому не надо, кстати :)))))
 

peter.minsk

New member
Приглашают рассмотреть эту парашу. Даже и не знаю, что им там в УЖП ответить - тут же и рассматривать реально нечего, одно фуфло, никому не нужное, то, что не смогли на аукционе реализовать. Я считаю, что после 15 соток на Парниковой ... все остальные предложения выглядят просто издевательством и провокацией с целью снять с очереди.
Согласен на все 100%!!!
Такое чувство, что без "$" в УЖП и КА просто нет смысла идти. Все толковые участки получают по протекции. Это ясно, как день! Все это понимают. Но ноют не поэтому! А потому что это делается не в тихоря, а открыто, в наглую, считая всех прочих людей за быдло, подсовывая либо загрязненные районы, либо неудобицу и обремененки!
По поводу деления предпочтений на районы предлагаю письменно всем обратиться в УЖП, чтобы предлагали только интересующий район и не менее 3-5 вариантов! Неплохо было бы познакомиться каждым пятеркам очередников для контроля и выявления левых очередников, под которых внезапно появляются Парники и аж по 15 соток! (Не 2 по 7и8)!

Neon_,чтобы вы были в курсе - эти участки ни на какие аукционы не выставлялись. Наоборот, на торги дают участки, от которых отказались многодетные семьи. Вот, например, в Цнянке, где сплошной торф и надо ставить свайный фундамент.
Так что сначала - многодетные, а то что никому не надо - на аукцион. На котором тоже никому не надо, кстати :)))))
Вы про какие аукционы говорите? Многодетным осознанно предлагали торф, от которого давно все отказались, просто надо было галочку поставить. Если бы кто-то хотел их купить, то это было бы уже давно сделано без аукционов!
Вы предложите мне прежде аукциона чистый район пр-та Победителей, Зацень, причем любое место от 5 соток даже с обременением, возле кольцевой и т.д. и очередь тут же поредеет!:yahoo:
 

Neon_

New member
Вы предложите мне прежде аукциона чистый район пр-та Победителей, Зацень, причем любое место от 5 соток даже с обременением, возле кольцевой и т.д. и очередь тут же поредеет!
Это точно. Я думаю, что никто из нас бы не отказался.
 

galych

New member
А 1042,12 - это что за цифра? И откуда? Для подрядного способа?
че-то не нахожу для Минска, читайте сами че за цифры: http://gv-smi.gomel-region.by/ru/numbers?art_id=1912
вообще, указаны цифры: 943,59 (стоимость кв.м. в ценах 2006г) и 98,53 (на благоустройство).
банк ведет расчет кредита по этим базовым ценам 2006г. : от этих циферек зависит коэффициент, который должен стремиться к единице. так вот, эти базовые цены--не изменились, а сметы выросли, а значит наш коэффициент в теперешнем положении стремиться в обратную сторону, ближе к нулю. то бишь, принесешь новую смету, и получится, что ты еще банку должен!

было ранее
можно я немного дополню (тоже были вчера в банке) :
1кв.м. в ценах 2006 г.= сумма итог по смете в ценах 2006 г. / общий метраж застройки;
1042,12 (усредненные затраты на 1кв.м. по строит.) - 98,53 (усредненные затраты на 1кв.м. по сетям и благоустройству) = 943,59
коэф.(ТПК)= 943,59 / 1кв.м. в ценах 2006 г. (в идеале он должен быть=1)
далее
сумма кредита = 1кв.м. в текущих ценах (расчитывает сметчик) * ТПК * кол-во кредитуемых метров * 0,95
можно еще произвести такой расчет:
вам предложили построиться за вот такую-то сумму (в текущих ценах, например 270 млн.)
у вас застройка, например, 120 м.кв.
1 кв.м. в тек. ценах = 270 000 000 / 120 = 2 250 000
сумма кредита = 2 250 000 * 1 (ТПК в идеале = 1) * 100 (кол-во кредит. метров, например, =100) * 0,95 = 213 750 000
1кв.м. в текущих ценах (расчитывает сметчик) - может кто знает как этот расчет происходит?! нам в банке сказали, что это
приблизительно = 1кв.м. в ценах 2006 г. * 2
 
Последнее редактирование:

peter.minsk

New member
Есть один момент, который тормозит процесс. Я так понял, по закону, время оповещения семьи о поступлении новых участков составляет 2 недели. То есть каждой семье отправляется письмо с уведомлением и по истечении этого срока если не пришло никакого ответа, то считается, что семья отказалась. И точно так же процес движется дальше со следующей семьей в очереди.
Меня удивило, что Татьяна Валентиновна звонила мне на домашний телефон поздно вечером с предложением участков. Мне сразу показалось, что здесь что-то не так, но потом я врубился и попросил впредь продолжать мне звонить, не отправляя письмо, а передавая его мне лично в руки в ее кабинете, чтобы не терять время на почтовые переводы.
Еще один момент. Есть семьи, которые готовы строиться там, где другие не хотели бы. Было бы проще, если бы каждая семья написала заявление с указанием конкретно интересующего района города, где бы хотелось рассматривать варианты, а которые не предлагать.
И третье, раз в месяц желательно перезвонить, возможно, именно Вас сейчас не могут разыскать.
Так что, если кто-то заинтересован в том, чтобы не тратить время впустую, рекомендую следовать этим советам, или предложить что-то еще.
 
Сверху