xkate, Ксожалению подсказать не могу,т.к. обменку подписывала моя соседка.Она там работает и срок у неё как у меня ,так что мне повезло.
lawyer.2005,
РНПЦ "Мать и дитя" предлагает альтернативный традиционному способу появления малышей на свет: специалисты центра начали проводить вертикальные роды. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала заведующая родильным обсервационным отделением РНПЦ "Мать и дитя" Вера Русецкая.
По ее словам, первые нетрадиционные для Беларуси роды провели в центре в июле. Вот уже четыре месяца, как будущие мамы получили возможность выбора наиболее удобной позы в родах. Вертикальные роды всегда партнерские - это не значит, что непременно в родильном зале должна присутствовать вторая половинка роженицы. Просто нужен еще один человек (мама, сестра, подруга), стоящий сзади специального приспособления, на которое усаживается женщина. Именно на помощника в родах она и будет облокачиваться. "Раньше мы не афишировали, что в РНПЦ "Мать и дитя" практикуют вертикальные роды из-за непроверенности метода. Теперь же, после более чем 25 успешно проведенных родов в необычной позе, мы можем заявить, что они менее травматичны для ребенка и менее болезненны для матери, чем традиционные", - отметила Вера Русецкая.
Все вертикальные роды в РНПЦ "Мать и дитя" прошли успешно, не было ни одного случая получения ребенком травмы, практически не возникало осложнений у рожениц. Врач подчеркнула немаловажность того факта, что младенца сразу после его появления на свет кладут на живот и грудь мамы. Ему надевают носки, шапочку, накрывают пеленкой и оставляют вместе с мамой на два часа. Таким образом не нарушается цепочка теплоотдачи, малышу привычна мамина микрофлора, при таких родах он, как правило, сам делает первый вдох. Дети после вертикальных родов через 5-10 минут уже берут грудь, в то время как при традиционных родах зачастую это большая проблема.
Вера Русецкая рассказала, что вертикальные роды широко практикуются за рубежом, причем не только в Западной Европе, но и в России, Украине. Провести такой эксперимент в Беларуси - инициатива рожениц. В РНПЦ "Мать и дитя" также проводились роды на боку, правда, пока менее десятка раз. А в планах освоить еще один способ - роды в коленно-локтевой позе.
Комментируя вопрос о приходе нового способа родов в другие столичные клиники и родильные дома регионов, Вера Русецкая отметила, что это точно станет реальностью в будущем. Но технологии проведения вертикальных родов следует обучить персонал, для которого такой способ пока в новинку.
А ВОТ ЕЩЁ:
Вертикальные роды
На сегодняшний день традиционной позой роженицы считается положение лежа на спине. Однако «традиционная» отнюдь не означает «единственно возможная» и уж тем более «наилучшая».
В последние два-три десятилетия все больше женщин в мире рожают стоя на четвереньках или сидя на корточках. К недостаткам традиционного способа родоразрешения можно отнести то обстоятельство, что самой роженице при «горизонтальных» родах отводится лишь пассивная роль, но и это не самое главное. Гораздо важнее то, что и физиологически это положение нельзя назвать оптимальным ни для рожающей женщины, ни для рождающегося ребенка. Получается, что положение лежа на спине, не слишком удобное для двух главных участников родов - матери и ребенка, оказывается наиболее удобным лишь для тех, кому при родах отводится вспомогательная роль, - для врачей и акушеров.
Немного истории и географии
Надо сказать, что лежа на спине женщины рожают относительно недавно - последние 200-300 лет. С незапамятных времен рожали либо стоя, либо сидя на коленях или на корточках, то есть, собственно говоря, практиковали те самые «вертикальные» роды (роды при вертикальном положении корпуса), о которых и пойдет речь в нашей статье.
В России женщины часто рожали в натопленной бане, причем повитухи, занимавшиеся оказанием помощи в родах, не давали роженице долго лежать, заставляя ее ходить, иногда до полного изнеможения, и даже переступать через препятствия. Видимо, эта тактика избиралась из тех соображений, что вертикальное положение и движения способствуют сокращениям матки.
С древних времен в Китае сохранялась традиция проводить роды сидя. В Европе эта тактика родоразрешения также была достаточно распространена. В Голландии вплоть до прошлого века в приданое невесты входил стул для родов. В исторических источниках есть указания на то, что до XVI века во Франции женщины рожали преимущественно на четвереньках, а в Германии - на стуле.
Считается, что современный способ принятия родов берет начало во Франции и возник он именно тогда, когда мужчина-врач, впервые вошедший в комнату роженицы, присвоил себе роль, традиционно отводившуюся акушеркам. Полагают, что в конечном итоге женщине пришлось лечь, чтобы принять удобное положение для акушерских манипуляций, в частности для накладывания акушерских щипцов. Есть иное мнение - говорят, что известный своими капризами французский король Людовик XIV любил наблюдать за рожающими женщинами, а вертикальная позиция мешала обзору, поэтому роженицу и положили на спину.
Однако женщине, определяющей тактику поведения во время предстоящих родов, такого экскурса в историю будет явно недостаточно. Естественно, заинтересованной читательнице мало будет сведений о том, в какие времена и в каких странах женщины отдавали предпочтение «вертикальным» родам, ей захочется больше узнать о том, как именно проходят такие роды, имеют ли они какие-либо преимущества по сравнению с «горизонтальными». Постараемся удовлетворить ее вполне законное любопытство.
Поведение и поза роженицы во время «вертикальных» родов
Ведение «вертикальных» родов (так же, как и обычных родов в современном роддоме) подразумевает полную свободу движений в первом периоде родов, самом продолжительном из трех, когда происходит раскрытие шейки матки. Женщина в это время может стоять, ходить, сидеть, лежать, полусидеть на специальном стуле или кресле оригинальной конструкции (такие приспособления существуют, и многим роддомам вполне по силам и по средствам их закупить или сделать на заказ), принимать теплый душ или даже… плавать, если есть такая возможность, - все это способствует уменьшению болей во время схваток. Кстати, именно поэтому во время «вертикальных» родов редко требуется обезболивание - вот одно из их неоспоримых преимуществ 1.
Вертикальная позиция во втором периоде родов, когда и происходит собственно рождение плода, возможна в разных вариантах: полусидя на корточках, стоя на коленях, стоя или сидя в специально сконструированном кресле. Оптимальным считается положение, когда роженица во время потуг стоит на коленях на обычной кровати, лицом к спинке кровати, слегка наклонясь вперед. В положении сидя, полусидя или на корточках роженица располагается лицом к врачу. Врач и акушерка наблюдают за физиологическим течением родов, и лишь при необходимости акушерского вмешательства роженица переводится в лежачее положение (ее укладывают на спину).
В третьем периоде родов, когда происходит рождение последа, женщина сидит, приложив к груди ребенка. Отделение плаценты у женщины происходит в сидячем положении, что способствует более эффективным (помогает сила тяжести) сокращениям матки и происходит быстрее, чем при «горизонтальных» родах.
Преимущества «вертикальных» родов
Сравнение «вертикальных» родов с той методикой родоразрешения, которая практикуется сейчас в России, позволяет выявить ряд их преимуществ. На наш взгляд, аргументы в пользу «вертикальных» родов многочисленны и довольно убедительны. Перечислим основные. При «вертикальных» родах:
- Уменьшается давление матки на крупные сосуды.
Известно, что если беременная женщина лежит на спине, то большая матка (масса которой вместе с ребенком и околоплодными водами к концу беременности составляет около 6 кг) давит на органы брюшной полости и, что важнее, на крупные кровеносные сосуды - аорту (сосуд, отходящий непосредственно от сердца и несущий к органам и тканям кровь, богатую кислородом) и нижнюю полую вену (по этому сосуду вся кровь от нижней половины тела возвращается к сердцу). Сдавливание аорты приводит к тому, что к матке и, соответственно, к ребенку, поступает недостаточное количество кислорода. Сдавливание нижней полой вены чревато уменьшением возврата крови к сердцу и застоем венозной крови во внутренних органах, в том числе и в матке. А уменьшение возврата крови к сердцу, естественно, приводит к уменьшению количества крови, которое выбрасывается из сердца, то есть опять-таки к ухудшению кровоснабжения матки и ребенка. А когда женщина сидит или стоит на четвереньках, давление матки на крупные сосуды уменьшается, что улучшает маточно-плацентарное кровообращение и препятствует развитию у ребенка гипоксии (кислородного голодания) как во время схваток (первый период родов), так и при прохождении головки через родовые пути (второй период родов).
- Сокращается первый период родов.
Вертикальное положение в первом периоде родов обеспечивает равномерное и более интенсивное, по сравнению с лежачим положением, давление плодного пузыря и головки ребенка на нижний маточный сегмент и шейку матки и способствует эффективному, плавному и быстрому открытию маточного зева 2. При этом первый период родов укорачивается по сравнению с «горизонтальными» родами примерно на 2-3 часа. Это благоприятно отражается как на роженице (ведь именно длительные болезненные схватки являются одной из причин страха перед родами), так и на ребенке (каждая схватка приводит к временному прекращению поступления кислорода к ребенку).
- Снижается риск родового травматизма.
Если продолжительность первого периода родов при вертикальном положении роженицы сокращается, то продолжительность второго периода вертикальных родов несколько увеличивается (примерно на 20-30 минут). Из этого не следует делать поспешных выводов о большей болезненности «вертикальных» родов. Наблюдения показывают, что у стоящей или сидящей женщины плод продвигается вниз не только более медленно, но и более плавно. Соответственно, уменьшается риск родовых травм как для матери, так и для ребенка. Во время потуг достигается оптимальная координация работы мышц брюшного пресса, спины, тазового дна и всей скелетной мускулатуры, кроме того, рожающей женщине помогает сила земного притяжения. В результате необходимое для изгнания плода мышечное напряжение сводится к минимуму, мышцы тазового дна максимально расслабляются - роды протекают физиологически, ребенок легче продвигается по родовым путям с наименьшими для себя энергетическими затратами.
- Уменьшается кровопотеря.
Поскольку плацента у женщины в сидячем положении отделяется быстрее, уменьшается физиологическая кровопотеря (средняя потеря крови при «вертикальных» родах составляет 100-150 мл).
- Обеспечивается активное поведение женщины во время родов.
Роженица в вертикальном положении активно участвует в родовом процессе, своими глазами видит рождение собственного ребенка. После рождения ребенка мать сразу берет его на руки и прикладывает к груди, еще до окончания пульсации пуповины и отделения плаценты. В течение получаса (а иногда и дольше) ребенок находится у груди матери 3. Пуповина клеммируется лишь после окончания ее пульсации.
В заключение хочется сказать, что прием вертикальных родов не требует особых организационных усилий и не предполагает наличия специального дорогостоящего оборудования. Единственное, что действительно необходимо для внедрения в практику этого более щадящего и комфортного способа родоразрешения, - это изменение традиционных представлений о тактике ведения физиологических родов и преодоление определенного стереотипа мышления и поведения акушерского персонала
1 Вообще в первом периоде родов - и вертикальные роды в этом случае не обязательно исключение - предполагается активное участие супруга или другого близкого человека (матери, сестры, подруги). Именно близкие помогают создать спокойную психоэмоциональную обстановку, близкую к домашней. Этому содействует и тихая музыка в родильном блоке, неяркий свет и доброжелательное отношение медицинского персонала. Кроме того, присутствующий на родах близкий человек проводит массаж рефлекторных точек и зон роженицы, что также способствует расслаблению ее мышц и уменьшению болей.
2 Читатели могут возразить: но ведь тактику поведения во время первого периода родов женщина вольна определять сама, никто ее насильно держать в постели не будет. Так-то оно так, но ведь большинство рожениц просто следуют заведенному в роддоме порядку - скажут им лежать во время схваток, и они будут выполнять распоряжения медперсонала, а во многих роддомах женщин в первый период родов еще укладывают в кровать.
3 Вследствие раннего и длительного прикладывания к груди грудное вскармливание впоследствии практически не вызывает проблем у матери и ребенка. А кроме того, по нашим наблюдениям, дети, родившиеся при вертикальных родах, вообще лучше адаптируются к новым условиям существования и на первом году жизни развиваются более гармонично - как физически, так и психоэмоционально.
Нина Кузнецова,
Заведующая родово-операционным отделением родильного дома №4 г. Москвы,
врач акушер-гинеколог высшей категории
Владимир Заборский,
Заведующий отделением платных медицинских услуг родильного дома №4 г. Москвы
Когда я звонила в семёрку,то мне сказали что для всех и партнёром может быть акушерка.